Форум
Акустика

Слушал сегодня Dali Concept 6/Suite1.7 и B&W DM602.5 S3

Слушал сегодня Dali Concept 6/Suite1.7 и B&W DM602.5 S3

Пришел я в один красноярский магазин трогующей хай-фай техникой с твердым намерением прикупить пару колонок за не более чем 23т.р. По моим представлениям dali suita 1.7 прекрасная ас за эти деньги, аднака не все так просто как окозалось, но все попорядку.
Итак музыкальный материал хорошо знакомый Roling Stones (Dity Work MP3), Deep Purple (Who Do You Think We Are лицензия)
Сначала были подключены Концепт 6 и Сюита 1.7, усилок Над какой-то за 25т.р.,т.е весьма неплохой. Входе прослушивания выяснилосьчто Dali Concept 6 дают хороший бас и пиемлемую середину, но давали неправдоподобные, тусклые в.ч. Dali Suite 1.7 обладали умернным, но вполне весомым басом с чуть проваленной сердиной и очень яркими верхними частотами, причем звучание тарелок показалось опять таки не прадоподобным, они с трудом прослушивались и имели не совсем правильный тембр, зато сцена строилась очень эффектно и объемно, но вот эта едкая подкраска нижнего верха (причем очень заметная) все испортила. Затем были подключены B&W DM602.5 S3. Вот это абсолютная противоположность Dali. B&W DM602.5 S3 давали скромное, но вполне достаточное количество баса, очень ровную, как бы слегка теплую, богатую тембрами середину без какой-либо окраски, верхние частоты не выделялись. Вцелом звук был правильным, если так можно сказать мониторным, с умеренной динамикой и достаточно комфортным, к прорисовке сценического пространства у них проблем не обнаружилось они то мне больше всех понравились как нистранно. Но их я не купил. Вобщем прошу высказываться.

Dali нужнго слушать Ikon, а БиВ 603 вот тогда толк мож и будет

то Gofrey А где же стока денег взять, нет их.

Может Вам лучше эти подойдут: http://dom.hi-fi.ru/catalog/acoustic/29356/
или нужны только напольники? И что из акустики есть в Красноярске?

то CowBoy B&W DM602.5 S3-хоршие ас, но меня в них смущает излишняя здержанность в нижним и верхнем регистре, поймите, суховато-аналитичный звук не совсем то что мне нужно я ведь любитель харда и хэви, кстати резкость сюит это еще хуже на мой взгляд. Клипши неплохи...ресивер мой дохловатый их не потянет (Denon avr 1603), может присмотрется к ae aegis evo 3 вроде бы их для рока рекомендуют (прослушать их возможности нет). В красноярске нифига нет из акустики, засилье варфов и свенов ,есть jbl e-100 за 21000руб (ужос и нах).

Без прослушки кроме Elac 200-ой серии, я не рискнул бы брать ничего. У AE Evo 3 есть неприятная особенность - если слушаете громко, то возникают искажения на СЧ. С Denon я их не слушал, а с Onkyo - 602 понравились.

Не верь форумам, журналам и пр. инфе. Послушай нормально В&W602 и все поймешь. В этой цене инет нечего равного, больше цена-да есть конкуреноты, но будет не тот бас и драйв(до 1000 баков за полочники). За 600 баков нет акустики лучше.

Алексейсон писал(а):
Не верь форумам, журналам и пр. инфе. Послушай нормально В&W602 и все поймешь. В этой цене инет нечего равного, больше цена-да есть конкуреноты, но будет не тот бас и драйв(до 1000 баков за полочники). За 600 баков нет акустики лучше.

Это на Ваш вкус и на Ваш взгляд нет. До килобакса я бы выбрал MA RS1, Triangle Comete/Titus. Это мой выбор. Ваш другой - БиВ. Но это абсолютно НЕ значит что БиВ лучшие в мире АС в своей ценовой категории. Ваши личные впечатления от этой акустики не являются оплотом оценки качества звучания АС. Равно как мои или чьи-то ещё.

Автору темы. Если в в БиВнях вы услышали достаточное количество ВЧ (да-да, именно количество) то послушайте ещё Mission - возможно понравятся.

то [Viru$] В 602 бивнях верхних частот достаточно, но они не выделялись, а я предпочитаю акцентрированный "цык" (да простят меня аудиофилы), есть вариант взять Mission m35i или М52, но без прослушки, но опасаюсь несобранного звука ибо у меня денон 1603. Если кто их слушал , то прсьба отписаться, надеюсь они не кричат как Dali Suite1.7. Склоняюсь все таки к ае ево3 у них самый верх более акцентироанный.

В принципе в большенстве случев dali concept 6 мне кажется предпочтительнее чем suite 1.7, т.к. они обладали весомым басом и неплохой серединой, в то время как сюита давала значительную окраску на средних и верхних частотах, где то читал о том что Сюиты склоны к крику, это утверждение справедливо на все 100%. А вот теперь внимание ув. господа аудиофилы, если AE Evo 3 звучит на средних и инизких частотах не хуже Dali Concept 6, а на верхах превосходит Concept 6, то мой выбор очевиден=это evo3. Кто слышал в сравнении Concept 6 и Evo3 прошу здесь оставить свой отзыв, т.к. для меня сейчас это очень важно. Зарание бллагодарен.

baRsik II писал(а):
то [Viru$]я предпочитаю акцентрированный "цык"

Тогда Мишки могут показаться глуховаты. Смотрите в сторону АС с металлическим твиттером - Monitor Audio, Triangle к примеру. Не сказал бы что они "цикают", но ВЧ у них побольше, чем у БиВ. БиВ многие характерзвуют как "глухие" АС. Если Вы хотите акцент на ВЧ, то вряд ли БиВ будет лучшим выбором в Вашем случае. Впрочем, можете попробовать их послушать с акустическими кабелями, содержащими серебро. На мой слух такие кабеля как раз несколько "озванчивают" ВЧ.

Я так понимаю ты в Екте на Гладкова был? У их на Мира 120 еще салон есть, там Celestion F38, F28 (и кефы) есть. Не слушал?

to root11 К кефам у меня предубеждение акустика на любителя. По поводу Celestion f38 не стоит ее рассматривать потму как Paradigm Monitor 7 ее обигрывает по всем статьям. Я лично парадигмов побаиваюсь бас уних не для моей комнаты (16.5 м2) загудят и к усилению они требовательны, а так наверное классные колонки.

Кстати скоро в Железногорск переезжаю icon_biggrin.gif

baRsik II
мишки 52-е, по-моему, до сих пор есть в быттехнике на семафорной, у них же и m5as присутствует. AE Evo 3 стоят в лаборатории звука на ладушке, там же есть Quad и ProAc. Напроситесь в студию Мира33, у них Dynaudio есть. Съездите и послушайте.

baRsik II писал(а):
то Gofrey А где же стока денег взять, нет их.


Ну лично я протв кастратов типа Monitor Audio Silver RS 5 или B&W DM 602.5 надо либо полочники брать, либо напольники (ИМХО)

[Viru$] писал(а):
baRsik II писал(а):
то [Viru$]я предпочитаю акцентрированный "цык"

Тогда Мишки могут показаться глуховаты. Смотрите в сторону АС с металлическим твиттером - Monitor Audio, Triangle к примеру. Не сказал бы что они "цикают", но ВЧ у них побольше, чем у БиВ. БиВ многие характерзвуют как "глухие" АС. Если Вы хотите акцент на ВЧ, то вряд ли БиВ будет лучшим выбором в Вашем случае. Впрочем, можете попробовать их послушать с акустическими кабелями, содержащими серебро. На мой слух такие кабеля как раз несколько "озванчивают" ВЧ.


Да, могут показаться, а могут и нет. Я тоже думал, что люблю много высоких, а сейчас на Деноне имею M62i (правда неразогретые ещё) и мне их оказалось достаточно! icon_smile.gif

Вот прозрачности бы добавить - это да. Надеюсь смена источника и проводов чуть исправят положение...

to Андрюха**Кр-ск** В быттехнике на семафорной их нет, знаю т.к. живу в 300м от этой самой быттехники. Интересная ситтуация получается народ видимо оценил Missionы и расхватал и м3-серию, и м5-серию в момент,а Вафердейлы как стояли так и стоЯт никому они нафик не нужны. Завтра поеду на мира 33 и слухану ае ево 3, кстати как к ним туда попасть, это ведь не обычный магазин, а какой-то закрытый салон?

то Gofrey я свами не согласен вот посудите сами зачем мне старший напольник МА Bronze если за эти деньги можно взять младший напольник МА Silver, который по нч будет выглядеть скромнее, но на сч и вч будет значительно лучше. А с B&W вообще ситуация интересная, 603 склонны к подгуживанию, в то время как 602.5 просто дают достаточное количество баса и в целом приятнее звучат чем старшая модель с дополнительным низкочастотником т.к. 602.5 более сбалансированные, а стоит дешевле.

baRsik II писал(а):
то Gofrey я свами не согласен вот посудите сами зачем мне старший напольник МА Bronze если за эти деньги можно взять младший напольник МА Silver, который по нч будет выглядеть скромнее, но на сч и вч будет значительно лучше. А с B&W вообще ситуация интересная, 603 склонны к подгуживанию, в то время как 602.5 просто дают достаточное количество баса и в целом приятнее звучат чем старшая модель с дополнительным низкочастотником т.к. 602.5 более сбалансированные, а стоит дешевле.


в этом ключе, кстати, интересно - каким должен быть метраж комнаты, чтобы напольники с доп. НЧ-динамиками не были перебором?

то drlamer Мне кажется чтоб напольники не гудели нужна комната не менее 15-17м и обязательное зукопоглощение: длинношерстный ковер на стене иполу, массивные шторы, диван, кресла. Шкафы, тумбочки,комоды нежелательны.

baRsik II
Я был в быттехнтке в прошлые выходные - мишки там(52-ые и саб, к сожалению там единственные представители), в новом торговом зале среди муз.центров заткнуты.
Мира33 - Dynaudio - т.922112
Лаборатория звука(Ладо Кецхавели) - АЕ, Quad, ProAc, Rega - т. 966-444

drlamer писал(а):

в этом ключе, кстати, интересно - каким должен быть метраж комнаты, чтобы напольники с доп. НЧ-динамиками не были перебором?

Я бы сказал что примерно от 20 квадратов. Но дело не только в площади помещения. Важны его акустические свойства. Оные зависят от высоты потолков, соотношения размеров сторон (силшком вытянутая или почти квадратная - это плохо), заглушенности помещения коврами, мягкой мебелью и наличия / отсутствия легкорезонирующих предметов - стеклянных секретеров, хреновой столярки, двери со стеклянной вставкой и т.п. Тонкие перегородки, деревянные полы с пустотой под ними - это всё тоже пагубно сказывается на качестве НЧ.

Если комната "плохая" то ИМХО от достаточно басовитых напольников лучше отказаться. Смотреть в сторону полочников и аккуратных напольничков с неглубоким, но хорошо артикулированным басом. Например System Audio. Можно MA RS5 и т.п.

baRsik II писал(а):
то Gofrey я свами не согласен вот посудите сами зачем мне старший напольник МА Bronze если за эти деньги можно взять младший напольник МА Silver, который по нч будет выглядеть скромнее, но на сч и вч будет значительно лучше. А с B&W вообще ситуация интересная, 603 склонны к подгуживанию, в то время как 602.5 просто дают достаточное количество баса и в целом приятнее звучат чем старшая модель с дополнительным низкочастотником т.к. 602.5 более сбалансированные, а стоит дешевле.


ну драйвера предусмотренны для работы с низкими динамиками т.е. среднечастотники сделана попытка выжать из них ещё и бас отьсюда переделывались кросоверы что не могло не сказаться на их хвалёной вами середине и бас драйвера не тяну отсыда совет берите полочники если в средствах стеснённы за эту цену есть класные полочники которые чем чёрт не шутит ещё и в басе уделають не говоря уже об середине и обо всём остальном

эээ. . очень хотелось бы услышать и названия этих замечательных полочников! кста,хто слышал 601 s3 ? ( в "стерео" они были победителями теста).

Gofrey писал(а):
за эту цену есть класные полочники которые чем чёрт не шутит ещё и в басе уделають не говоря уже об середине и обо всём остальном

Смею заметить, что те же MA RS5, являсь "нарощенным" вниз полочником, по басу далеко не слабы как для полочника...

Всем большое спасибо, Freez'у и Андрюха**Кр-ск** в отдельности БЛАГОДАРНОСТЬ. Сегодня купил Mission m52, завтра напишу об впечатлениях, но что удивляет как такие скромные напольники могут давать глубокий бас, это для меня приятная неожиданность.

Напрямую сравнивал Эво 3 и Концепты 6, больше понравились первые, практически по всему - басу, а особенно ВЧ (у концептов дешевый твиттер даже не шелковый, синтетика какая-то). Но качество изготовления Акустик Энерджи разочаровало, хотя учитывая цену, без компромиссов никуда тут в общем..
Почему БоряВася 602.5 звучат лучше 603? Да потому что нереально сделать добротные 3 полосы (фильтры, кроссоверы) за эти деньги. Хотя многие считают иначе.. Да и лично я бы не брал ни то, ни другое =)
Ура, кто-то раньше меня посоветовал СА ))) Послушайте, вдруг понравится..

baRsik II
поздравляю, хорошие АС, симпатичный звук. Только не "насилуйте" их громкостью - не любят они этого.