Форум
Телевизоры

Посоветуйте плазму 42"

Посоветуйте плазму 42"

Настало время поменять моего 32" 16:9 старичка-ЭЛТ (хоть и замечательный аппарат, но все же...).
Передо мной стоит нелегкий вопрос выбора:
1. Приобрести 42" плазму стоимостью до 2500 баксов (пока рассматриваю плазмы производителей - в порядке приоритетности - Pioneer, Panasonic, Philips).
2. Может все-таки набраться терпения и подождать пока на рынке появятся плазмы с HD разрешением?
Насколько я знаю, на сегодня единственным представителем является Pioneer 5000, но у него диагональ 50" (по-моему многовато), да и стоит он - о-го-го icon_eek.gif

Короче, пока присматриваюсь к тому, что есть на рынке из 3 перечисленных производителей и пытаюсь разобраться, стоит ли ждать появления более продвинутых по разрешению панелек, или, может быть, и 1024х768 более чем достаточно?

Прошу квалифицированного совета.

Мое мнение - если нет желания иметь плазму непременно сейчас, то можно подождать до осени. Летом-осенью производители традиционно обновляют свои линейки. Вполне возможно что появятся недорогие плазмы FullHD (кажется Панасоник обещает таковые в своей 70-ой серии). Если же таковых не будет (или вы сочтете что старые модели практически ничем не уступают новым), то можно будет со значительной скидкой купить что нибудь из представленного на рынке сейчас. Скорее всего старые телики (то бишь годовалые) будут активно сливать и то что сейчас стоит 60-70 тыс.руб. через три-четыре месяца вполне можно будет купить за 45-50. Согласитесь стоит подождать.

Касательно того ждать ли непременно ФуллХД, то нужно помнить что за прогрессом не угонишься. Уже сейчас есть телевизоры с разрешением в разы большим чем пресловутые 1080p. И как только ТВЧ станет стандартом (то бишь на рынках БР и ХДДВД будут продавать по 100 рублей) все уже будут ждать UltraHDTV, и вы будете думать а не подождать ли тех теликов, тем более что их обещают уже через пару лет (вспомните что ТВЧ обещают повсеместно внедрить года с 2003 - до сих пор ждем, и покупаем проигрыватели и диски за сумасшедшие деньги). Тем более что большинство нынешних плазм поддерживают 1080i и совсем уж в стороне от высокой четкости вы не останетесь по любому.

Pioneer PDP-4270XA

А если хотите сейчас то можно купить всего тысяч за 40-45 пионер 42" (2 модели)
естественно пионер в комментариях и рекомендациях не нуждается. Сходите и просто на него посмотрите.

а кто подскажет, в чем принципиальная разница между моделями Pioneer PDP-427XA и PDP-4270XA?

у 4270 есть нога в комплекте а у 427 нет ноги , зато есть картинка-в-картинке (Видеовход+тв) и небольшая разница в дизайне (ну просто микроскопическая)
427 - 2 штуки ХДМИ
4270 - 1 вход ХДМИ

Насколько я понял, 427 и 4270 принципиально ничем не отличаются? Т.е. качество картинки по сути одинаковое? По дизайну я тоже не обнаружил больших отличий... Вот только 2х HDMI у 427 - это заставляет задуматься... вполне может потребоваться именно 2 входа...
И еще вопрос. Вроде как уже настроился брать именно Pioneer, но, почитав этот (и не только) форум заметил достаточное количество высказываний не в пользу долговечности панелей этого производителя... хотя были и обратные мнения...
Может быть все-таки кто-то сможет подытожить, стоит ли сеять в себе сомнения по поводу долговечности пионеровской плазмы, или это все несущественно и ее долговечность соизмерима с плазмами других производителей?
Просмотр обычно занимает 2-3 часа в день, может чуть больше в выходные.
Кроме того, много написано про профилактику прожигания логотипов (в том числе) - насколько это актуально и действительно ли необходимо?
И еще, встречал сообщения, в которых не рекомендовалось увлекаться просмотром в формате 4:3 без растягивания, т.е. с черными полосами по бокам - неужели это тоже проблема? Просто мне не нравится смотреть хоть сколько-нибудь искаженное изображение, поэтому 4:3 я предпочитаю смотреть только в "нативном" варианте, т.е. с полосами по бокам...
Итак, если коротко, вопросы сформировались следующие:
1. Окончательный выбор плазмы от Pioneer - 427 или 4270?
2. Действительно ли панели Pioneer менее долговечны, чем другие?
3. Действительно ли так страшна проблема "выгорания", в том числе, в режиме просмотра 4:3 без растягивания (с полосами по бокам)?

2. Действительно ли панели Pioneer менее долговечны, чем другие? - Нет, у нас в магазине 4 года висит демо-модель пионера работает по 10-12 часов в сутки - картинка отличная, ничего не выгорело.

3. Действительно ли так страшна проблема "выгорания", в том числе, в режиме просмотра 4:3 без растягивания (с полосами по бокам)? - не так страшна как ее малюют, смотрите эфир в увеличенном режиме, или если смотрите 4:3 следите чтоб в меню система защиты от выгорания была включена.
следы логотипов сами исчезают когда переходите на просмотр другого канала/двд.
но можно изредка и белым полем подравнивать если очень захочется.

берите 427 - если не критична разница в цене.

Сам мучался таким же выбором месяц назад. Выбрал 427ха. Нога серебр. цвета обошлась в 4500 руб. В 427 помимо упомянутого есть еще вход для компа - можно гостям фотки показывать.

Проблемы с выгоранием лично у меня нет. Я быстро переключаю каналы, часто растягиваю так, что логотипы не видны. При просмотре футбола переключаю режимы.

Спасибо большое всем за советы!
Для себя осталось решить только один вопрос - брать Pioneer PDP-427XA или PDP-4270XA...
Насколько я понял, основных отличий у них 4:
1. 2х HDMI у PDP-427XA, 1х HDMI у PDP-4270XA
2. у PDP-427XA есть PiP, у PDP-4270XA - нет
3. у PDP-427XA есть вход для компа, у PDP-4270XA - нет.
4. Совместимость с ISF у 427, у 4270 - нет.
Во всем остальном они абсолютно одинаковы, или есть еще что-то, чего я не учел?

При этом, с учетом того, что PDP-4270XA комплектуется ногой, которую для PDP-427XA нужно докупать, то разница в цене переваливает за 10 тыс.
Я не очень переживаю за лишние 400$, но, все-таки, есть ли смысл их переплачивать? Столь ли весомы эти отличия и все ли я учел?

Про ногу
Все зависит как будешь устанавливать если будет стоять на какой либо поверхности
то сам понимаешь нока нужна а если планируешь повесить тогда нога не нужна думай какой крепеж на стенку купить

В моем случае я купил стойку с крепежем для плазмы
типа такой http://www.pk-holder.ru/catalog/tables/pls10110.html

Я наигрался этими компьютерными входами и PiP-ами в первую неделю. HDMI занят только один - под ДВД-плеер. Хотя вот гости придут - можно будет им фотки показать.

Всем огромное спасибо за дельные советы!
Как только приобрету все это хозяйство - обязательно отпишусь о впечатлениях.