Форум
Домашний кинотеатр

Какие DTS бывают?

Какие DTS бывают?

Разъясните плиз, в чем отличие
DTS-ES
DTS-Neo:6
DTS 96/24
DTS Diskret

Как я понимаю DTS-ES от простого DTS отличается наличием цетрального тыла.
DTS-Neo:6 - это аналог Dolby ProLogic II.
DTS Diskret, как я понимаю, это если на DVD записи уже имеется дополнительный канал т.е. запись 6.1
А DTS 96/24 придуман для повышения качества?

Объясните мне пожалуйста, а то приобрела диск, а рес выдал на дисплее - DTS 96/24.

Или не DTS Diskret, а DTS Matrix, уже забыла. icon_redface.gif

Хех, однако по этой теме много написано... icon_biggrin.gif
Будет время, почитайте, я как-то уже расписывал ху из ху. Там же ссылки на ранние беседы - возможно пригодится.
Кстати, у ДТС кратенький FAQ имеется. На чужестранном. icon_smile.gif

П.С.
Да, вдогонку, была как-то беседа по матричным декодерам, может тоже пригодится. icon_wink.gif

Все разобралась! СПАСИБО!!!
Вот только декодер DTS 96/24 "вылез" сам, я его не включала! Значит на дике уже прописана инфа о том, что он должен включится? Я правильно понимаю?

Ну конечно же вылез сам icon_biggrin.gif - определился тип потока (по идентификаторам) и включился соответствующий декодер. Всё нормально.

Серёга писал(а):
Ну конечно же вылез сам icon_biggrin.gif - определился тип потока (по идентификаторам) и включился соответствующий декодер. Всё нормально.


Иными словами на него не влияет выход с DVD 48/16 или 96/24?

Иными словами на него не влияет выход с DVD 48/16 или 96/24?

Прошу прощения, не понял вопроса. icon_redface.gif На кого не влияет? И почему "выход с двд"? "Выход" - имеется в виду выход SPDIF на плеере, так а что там по нему пойдёт (в рамках\возможностях SPDIF, естественно) - вопрос второй. В данном случае пошёл ДТС 24\96 (а мог бы пойти РСМ, или АС3)... Или я чёт не так понял, о чём Вы спрашивали. icon_redface.gif

Серёга писал(а):
Иными словами на него не влияет выход с DVD 48/16 или 96/24?

Прошу прощения, не понял вопроса. icon_redface.gif На кого не влияет? И почему "выход с двд"? "Выход" - имеется в виду выход SPDIF на плеере, так а что там по нему пойдёт (в рамках\возможностях SPDIF, естественно) - вопрос второй. В данном случае пошёл ДТС 24\96 (а мог бы пойти РСМ, или АС3)... Или я чёт не так понял, о чём Вы спрашивали. icon_redface.gif


Я имею в виду, что в установках Digital Out на DVD сейчас стоит 96kHz/24Bit. Это влияет на включение декодера DTS 96/24 или нет? Если нет, то при установках 48kHz/16Bit также должен включаться этот декодер.
P.S. На старом ресе, где есть только три декодера (DD, Dolby ProLogic II и DTS) просто высвечивается DTS и все.

Насколько знаю, разрешение формата DTS меньшее, чем 24/96 не бывает...

Вуаяристка
Я имею в виду, что в установках Digital Out на DVD сейчас стоит 96kHz/24Bit. Это влияет на включение декодера DTS 96/24 или нет?

Эта установка влияет только на поток 24\96: если стоит так, как у вас сейчас (т.е. 24\96), то этот поток пойдёт во вне без изменений для декодирования внешним декодером. К сожалению, я не знаю марку вашего плеера, какие там ещё варианты вывода у вас есть, кроме 24\96? По идее там должны включаться различные варианты для совместимости (вплоть до декодирования в РСМ 2.0).

На старом ресе, где есть только три декодера (DD, Dolby ProLogic II и DTS) просто высвечивается DTS и все.

Вообще ДТС 24\96 должен быть обратно совместим со старыми декодерами, вероятно на старом ресивере нет дтс 24\96 декодера, соотвественно включался наиболее подходящий (единсвтенно подходящий) - ДТС. icon_smile.gif

Клёпа
Насколько знаю, разрешение формата DTS меньшее, чем 24/96 не бывает...

Вы не правы - бывает. Разберите практически любой ДВД-Видео с фильмом, содержащим "обычный" ДТС (т.е. на обложке не значится ДТС 24\96).

Признаю свою ошибку:
DTS Digital Surround is the standard for providing 5.1 channels of discrete digital audio in consumer electronics products and software content.
Обычный DTS.

DTS 96/24 offers an unprecedented level of audio quality for multi-channel sound on DVD-Video, and is fully backward-compatible with all DTS decoders. "96" refers to a 96kHz sampling rate (compared to typical 48kHz sampling rate.) "24" refers to 24-bit word length.
Улучшенный, скажем так, DTS.

Серёга писал(а):

К сожалению, я не знаю марку вашего плеера, какие там ещё варианты вывода у вас есть, кроме 24\96? По идее там должны включаться различные варианты для совместимости (вплоть до декодирования в РСМ 2.0).


Проигрыватель - Sony DVP-NS36, а ресивер - Yamaha RX-V757RDS
РСМ 2.0 также есть? как и 48/16 и 44.1/16.

Серёга писал(а):

Разберите практически любой ДВД-Видео с фильмом, содержащим "обычный" ДТС (т.е. на обложке не значится ДТС 24\96).


На обложке своего диска не видела данной эмблемы!

Вуаяристка
Да чего мы все про ДТС и ДТС
Ресивер Яма 2700
ДВД Яма 2700
Акустика www.soavo.com
Место проживания - Питер
Увлечения - музыка/кино
Давай знакомится icon_smile.gif))

Если Вы устанавливаете в параметрах выхода 48/16, то любой поток с лучшими характеристиками (например, 96/24) будет приводиться к 48/16. Сделано для обеспечения совместимости со старыми ресиверами, не поддерживающими на SPDIF передачу потока выше 48/16 (кстати, есть еще 48/24).
Кстати, если контент на диске защищен, то Вы все равно получите на выходе 48/16, независимо от установок... Тогда - только с внутренним декодером... Или HDMI, iLink... соответствующих версий.

Вуаяристка

Ну вот poty уже всё распиал, пока я тут на выходных был... icon_smile.gif Хотел лишь добавить.

РСМ 2.0 также есть? как и 48/16 и 44.1/16.

Да. РСМ 48, или 96 кГц с разрядностью дискретизации 16/20/24 бит - для ДВД-Видео дисков и 44.1/16 для CDDA.

На обложке своего диска не видела данной эмблемы!

Странно, вообще это повод для гордости - обычно эмблемму ДТС 24/96 пихают на обложку диска с удовольствием, причём иногда не только на оборотную сторону обложки...