Форум
Домашний кинотеатр

Подключение сабов.Нужен совет.

Подключение сабов.Нужен совет.

При подключении двух сабов(ессно идентичных) по высокоамплитудным входам левый фронт к левому, правый к правому сабу,как быть с незадействованными входами/выходами (на левом сабе- правым, на правом сабе - левым)?Нужно ли параллелить входа перемычками?Или шунтировать?
Выход у реса на саб(линейка)один,Y-разветлитель использовать не хотелесь бы.
Ответы(если будут)хотелось бы в техническом ключе.
Спасибо за внимание.

Ничего делать не нужно, просто подключите "по наличию" каналов - саб при таком подключении вообще не является (и не должен являться) нагрузкой для уся.

Я понимаю,что проще по наличию каналов.Меня терзает то,как поведут себя сабы при данном подключении с одним задействованным высокоуровневым входом.Ресу ессно все равно.

Меня терзает то,как поведут себя сабы при данном подключении с одним задействованным высокоуровневым входом

Как поведут... Так же, как и при подключении к обоим - там сумматор стоит, есть оба канала - суммируются и далее по тракту, есть один канал - точно так же суммируется с него + с отсуствующего (ничего, естественно). icon_smile.gif Параллелить на пустующий канал - ничего не получим, ибо сумматор тут нужен лишь для того, что бы принять сигналы обоих каналов и подать на моно усилитель саба.

Понял!Большое спасибо!А осторожность с подключением-это из розового детства,когда сжег электрофон родителей,подключив одну колонку вместо двух.

P.S.Кстати по поисковикам в инете схемы принципиальной сабвуфера так и не нашел.

А осторожность с подключением-это из розового детства,когда сжег электрофон родителей,подключив одну колонку вместо двух.

Ясно. icon_lol.gif

Кстати, на самом деле "L" и "R" входы\выходы на мощных портах сабов понятия несколько... виртуальные - абсолютно всё равно, будет ли включен левый канал в правые клеммы, или наоборот. icon_biggrin.gif Обозначения скорее для порядка - чтобы организованность в подключении была.

Теперь ясно.Просто был непонятен принцип снятия сигнала.