Форум
Акустика

бесплатный сыр только в мышеловке?

бесплатный сыр только в мышеловке?

покупая Аудио-Видео журнал, предполагаешь, что отдаешь деньги за адекватную информацию.

однако, если журнал кормится не с тиража, а с размещенной рекламы, то информация "по определению" НЕ будет достоверна, объективна, беспристрастна и тп

более того, частенько нет нужды во всех статьях, опубликованных в журнале, да и прилагаемый диск зачастую лично вам не интересен...

посему вопрос:
готовы ли вы приобретать ОБЪЕКТИВНЫЕ (без рекламы, прямо или косвенно) статьи-тесты в ON-LINE (т.е. в электронном виде) с помощью того же www.webmoney.ru icon_question.gif

Лично я - нет. Причина проста: всё равно слушать нужно самому. Простой пример: стоит глянуть на АЧХ MA RS6 на stereophile'e, как тут же делается плохо. Тем не менее, не взирая на вид намерянной ими АЧХ они дают высокую оценку данным АС. Их купили? Не знаю. Значю что жалоб на ВЧ у МА много. А мне нравится. И какова польза от теста_в_таком_случае?

1 Нет, конечно.
2 Кто сказал, что они объективные ? Не бывает объективных тестов - ИМХО.

[Viru$] писал(а):
...стоит глянуть на АЧХ MA RS6 на stereophile'e, как тут же делается плохо...


вполне нормальная АЧХ icon_cool.gif
http://stereophile.com/images/archivesart/306MA6fig3.jpg

резонанс пищалки на 20 кГц? так у МА все пищалки с сильными резонансами (к тому же см график импеданса внимательно) icon_wink.gif
http://stereophile.com/images/archivesart/306MA6FIG1.jpg

на АЧХ подъемчик на 10 кГц? так верхов мало не бывает, тем более что тут импеданс избыток скомпенсирует icon_wink.gif

бугорок на 2 кГц? зато микродинамика хороша (опять таки с рельным усилителем импеданс внесет положительные коррективы) icon_wink.gif

вспучивается на 70 Гц? жди роскошного баса (да и импеданс здесь до 12 Ом подниматеся) icon_wink.gif

вам без-эмоциональный студийный монитор нужен, или музыку будете слушать icon_question.gif


PS
хотя усь к этим колонкам в идеале нж неслабый icon_confused.gif

не знаю, как в Российских изданиях, а в "наших" реклама достаточно умеренная - с моей точки зрения. Иногда появляется реклама новых салонов с товарами со скидками, а также реклама новых товаров, только появившихся на рынке, не знаю ... мне "наша" реклама не мешает - честно.

Насчет того, что не бывает объективных тестов, не согласен, вернее сказать не полностью согласен. Т.е. абсолютно объективные тесты еще поискать надо, но есть достаточно icon_exclaim.gif объективные тесты, ну, процентов на 70-80, что тоже очень неплохо. Опять-же ссылаюсь на статьи в "наших" icon_cool.gif мурзилках.

в отличие от опопсевших российских "АВ-мурзилок"
на том же авторитетном http://stereophile.com/
приводятся все необходимые результаты измерений!

остается лишь грамотно интерпретировать icon_cool.gif
если туго с английским, текст мж даже не читать icon_wink.gif

я вижу V_A_N нашел инвесторов? icon_wink.gif icon_biggrin.gif

[Viru$] писал(а):
... всё равно слушать нужно самому...

во-первых, объективные, толково прокомментированные тесты позволят отобрать оптимальные варианты и существенно сократить прослушку icon_cool.gif
во-вторых, если покупаешь послушав методом тыка, то оч вероятно, что послушав что-то еще завтра-послезавтра разочаруешься в покупке
в-третьих, в некоторых случаях мж обойтись даже без финальной прослушки заказа, послушав лишь то, что есть в наличии

FreeezzzZ писал(а):
я вижу V_A_N нашел инвесторов?

как всегда, большое видится издалека icon_wink.gif

Цитата:
во-первых, объективные, толково прокомментированные тесты позволят отобрать оптимальные варианты и существенно сократить прослушку
Объективные с Вашей точки зрения. icon_wink.gif
Толково прокомментированные кем ? Вами ? Ну и имеют ценность они только для Вас.
Сокращать прослушку и брать по Вашим рекомендациям ? Не ну, конечно, наивных людей много, скорее всего неплохо заработаете. icon_smile.gif
Цитата:
во-вторых, если покупаешь послушав методом тыка, то оч вероятно, что послушав что-то еще завтра-послезавтра разочаруешься в покупке
Ну так и не слушайте методом тыка. Послушали в магазине, поняли характер акустики, даже в магазине это можно сделать. Взяли домой под залог, договорившись с продавцом.
Цитата:
в-третьих, в некоторых случаях мж обойтись даже без финальной прослушки заказа, послушав лишь то, что есть в наличии
Это как ? Не понял, честно говоря.

Serg_Go писал(а):
...Объективные с ... точки зрения... Не понял, честно говоря.


существует разработанная по науке методика экспертизы, позволяющая получить достоверные результаты.

в частности, прослушка проводится пятью экспертами (иногда с привлечением людей "с улицы") методом слепого сравнения с референсом (для данной ценовой ниши)

более того, настоящий эксперт способен выдать конкретные рекомендации с учетом специфики слуха Заказчика

в итоге особо привередливые к звуку вместо прослушки более 30 вариантов, лично прослушивают всего лишь 3 оптимальных, а то и вовсе берут сходу.

Цитата:
существует разработанная по науке методика экспертизы, позволяющая получить достоверные результаты.
Уже наука такая есть. icon_smile.gif
Цитата:
в частности, прослушка проводится пятью экспертами
Опять эксперты. Для кого эксперты ? Для Вас, для еще 10-ти эксперты. Для меня единственный эксперт я сам. Естественно я знаю очень мало, но слушать мне, а не "экспертам". Голова и уши-то у меня свои, а не экспертов.
Цитата:
методом слепого сравнения с референсом
Ну так это для Вас референс и для "экспертов". Для меня может это не референс. Кто знает ? Да никто.
Цитата:
в итоге особо привередливые к звуку вместо прослушки более 30 вариантов, лично прослушивают всего лишь 3 оптимальных, а то и вовсе берут сходу.
Скорее не привередливые и мало понимающие, что оне хотять. Мой опыт, может и не самый великий, но мой, а не "экспертов", говорит мне, что нет в аудио "экспертов".
Почему я должен доверять каким-то "экспертам", а не своему слуху. Я понимаю Вашу идею, она действует и сейчас, есть грамотные инсталяторы для богатого и нетребовательного заказчика, у которого нет времени и желания заниматься прослушиванием и определением для себя той аппаратуры, кторая будет играть только для него. Это нормально. Но не надо этого пафоса. Эксперты. icon_smile.gif

все уважающие себя мировые фирмы прибегают к экспертизе и доверяют её результатам (в том числе измерений) icon_exclaim.gif

другое дело, что брэнды пытаются найти "свой характерный звук" и весьма преуспевают на этом пути.
поэтому многие люди предпочитают строго определенных разработчиков, например, есть серьезные поклонники Триангл, которых никакой другой акустикой не заманишь icon_wink.gif

о Заказчиках, требовательных больше к дизайну, чем к звуку, разговор отдельный icon_cool.gif

Цитата:
другое дело, что брэнды пытаются найти "свой характерный звук" и весьма преуспевают на этом пути.
поэтому и
Цитата:
все уважающие себя мировые фирмы прибегают к экспертизе и доверяют её результатам (в том числе измерений)
причем эксперты у каждой фирмы свои
Цитата:
о Заказчиках, требовательных больше к дизайну, чем к звуку, разговор отдельный
Отдельный. Только вот не будет Заказчик, требовательный к звуку заказывать у экспертофф. icon_smile.gif

V_A_N писал(а):
[Viru$] писал(а):
...стоит глянуть на АЧХ MA RS6 на stereophile'e, как тут же делается плохо...

вполне нормальная АЧХ 8)
http://stereophile.com/images/archivesart/306MA6fig3.jpg

…вам без-эмоциональный студийный монитор нужен, или музыку будете слушать?

Классика бессмертна! Не перестаю умиляться железному аргументу, бессмертному на форумах о высококачественных средствах воспроизведения звука из электрического сигнала: музыку (хотя многообразие звуковых программ далеко не исчерпывается только музыкой, но это уж ладно…) можно слушать только на средствах, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ максимально возможно неискажающими форму звуковой волны в месте её приёма микрофоном!..
Об этих «эмоциональных» акустических системах с АЧХ, подобными горному рельефу, однотактниках с «художественными» КНИ по 10% - противоположности бездушной аппаратуре высокой (в рамках конкретной ценовой категории) верности…
«Эмоциональные» (обязательно кривые!) резцы, которыми только может быть рождена подлинная скульптура, «задушевные» мольберты, которые только могут родить подлинную живопись и т.д. и т.п. ...
Может быть, это потому, что последние десятилетия «поколения пепси» выросли на такой электроакустической музыке, в которой уже и инструментов-то, производящих звук, уже давно не содержится, кроме ударных (где они еще тоже не заменены электронными бумкалками-цыкалками) – «самоиграйки»-синтезаторы, «доски» - «музыкальные инструменты», не имеющие звука… Уж о попсовом «вокале», наверное, не надо говорить, читните, хотя бы, об этом последние страницы ветки «Оказывается, что истина не в споре?» в разделе «Электроника»…
Вот отсюда и «задушевные» АС и всё такое – убийцы «безэмоциональной» техники… Иначе, конечно, скучно слушать вой безголосых марух и гнусавленье голубых «мальчиков» на фоне «бум-цик-цик» - 99% содержания эфира т.н. «УКВ/ФМ станций»…
Салют эмоциональным собеседникам!

словечко "эмоциональность" употребил как расхожее в среде аудиофилов и только лишь для краткости.

то, что акустика с "выглаженной" АЧХ зачастую звучит "пресно" - известный факт.
однако сие не означает, что акустика с бугристой АЧХ будет звучать "душевно".

фирмачи незря специально "выгибают" частотный отклик под определенные вкусы потребителей icon_cool.gif

PS
мудрые люди учатся на чужих ошибках, остальные - на своих icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
словечко "эмоциональность" употребил как расхожее в среде аудиофилов и только лишь для краткости.


кстати, очень даже в тему, если комплект не цепляет (когда никаких эмоций от прослушки), даже если он супер-правильный, дорогой, с идеально ровной АЧХ, во-общем, все в этом духе, то нафиг его, даже стакан Виски не поможет, как кто-то недавно предлагал...icon_lol.gif Лучше когда тебе нравится, а не так чтобы "вот так правильно, так и надо слушать".

V_A_N писал(а):
то, что акустика с "выглаженной" АЧХ зачастую звучит "пресно" - известный факт.


бывает... icon_confused.gif

V_A_N писал(а):
однако сие не означает, что акустика с бугристой АЧХ будет звучать "душевно".


тоже верно

а тогда чем не довольны ругающие молодняк с их бумбоксами и МР3 -дебильниками?!
у них тозя все емоционально и по кайфу.
А "стерильный" звук еще надо научиться слушать после той техники, которая окрашивает и преукрашивает.
сам в начале 90-х прошел через это, когда прослушивал очень дорогую системутему из уся и Ас.на первый вслух показалось все как-то чистенько, но очень мертво, без разухабистости и драйва.
но на третий день понял ху из ху.

Minox писал(а):
а тогда чем не довольны ругающие молодняк с их бумбоксами и МР3 -дебильниками?!
у них тозя все емоционально и по кайфу.
А "стерильный" звук еще надо научиться слушать после той техники, которая окрашивает и преукрашивает.
сам в начале 90-х прошел через это, когда прослушивал очень дорогую системутему из уся и Ас.на первый вслух показалось все как-то чистенько, но очень мертво, без разухабистости и драйва.
но на третий день понял ху из ху.

Восемь месяцев слушал стерильные Динаудио А52 у себя дома, и понял - это ху...

Продал и купил Монитор Аудио. Звучат как на мой взгляд прекрасно. За те же деньги лучше пока не встретил. А все вопросы мол "ваши" эмоциональные АС кривые, а "ваши" ровные АС безэмоциональные так же утопичны, как пиво без водки или водка без пива. Звук "ровных" безэмоциональных АС меня не цепляет совершенно. Спорить хороши ли МА, плохи ли Динаудио я не хочу и не буду. У меня есть чем другим заняться. Например - послушать музыку.

ЗЫ. Отмечу ещё, что пока у меня были "ровные" Динаудио я только и делал, что пытался вдохнуть в них жизнь. Сейчас, с "кривыми" МА я только и делаю, что с удовольствием слушаю музыку активно занимаюсь пополнением аудиоколлекции и открываю для себя всё новые и новые альбомы. Чего и другим желаю.

как "неровности", так и "линейности" АЧХ надо увязывать с фазо-частотными пертуберациями импеданса, иначе мж крупно "пролететь" icon_cool.gif

АЧХ ведь измеряют (точнее говоря, ОЦЕНИВАЮТ) либо коротким шумовым импульсом, либо скользящим (во времени) тоном - и то и другое весьма далеко от реального сигнала, когда усилку приходится пахать одновременно (на разных частотах) и при нагрузке (к примеру) 4 Ом и при 40 Ом icon_wink.gif

Minox писал(а):
... А "стерильный" звук еще надо научиться слушать ...


да, в "стерильность" въезжают не сразу и далеко не все icon_cool.gif
как правило, "любовь" приходит с годами, по мере накопления записей истинно аудиофильского качества (при сохранившемся чутком слухе) icon_wink.gif

короче, это уже из разряда "о вкусах не спорят" icon_exclaim.gif

[Viru$] писал(а):
Minox писал(а):
а тогда чем не довольны ругающие молодняк с их бумбоксами и МР3 -дебильниками?!
у них тозя все емоционально и по кайфу.
А "стерильный" звук еще надо научиться слушать после той техники, которая окрашивает и преукрашивает.
сам в начале 90-х прошел через это, когда прослушивал очень дорогую системутему из уся и Ас.на первый вслух показалось все как-то чистенько, но очень мертво, без разухабистости и драйва.
но на третий день понял ху из ху.

Восемь месяцев слушал стерильные Динаудио А52 у себя дома, и понял - это ху...

Продал и купил Монитор Аудио. Звучат как на мой взгляд прекрасно. За те же деньги лучше пока не встретил. А все вопросы мол "ваши" эмоциональные АС кривые, а "ваши" ровные АС безэмоциональные так же утопичны, как пиво без водки или водка без пива. Звук "ровных" безэмоциональных АС меня не цепляет совершенно. Спорить хороши ли МА, плохи ли Динаудио я не хочу и не буду. У меня есть чем другим заняться. Например - послушать музыку.

ЗЫ. Отмечу ещё, что пока у меня были "ровные" Динаудио я только и делал, что пытался вдохнуть в них жизнь. Сейчас, с "кривыми" МА я только и делаю, что с удовольствием слушаю музыку активно занимаюсь пополнением аудиоколлекции и открываю для себя всё новые и новые альбомы. Чего и другим желаю.


у меня такая-же фигня, мне, например, очень нравятся Трианглы, люблю их, да. Кое-кому их звук может показаться ярким/сочным, возможно, а мне нравится. Острая направленность звука, тоже есть, но все это уходит на второй план, когда их слушаешь. Баса мало, вернее он не глубокий, а точный и выверенный, а мне именно такой и нравится.
Почему надо слушать только "правильный" мониторный звук, кто это придумал, а может это закон такой? Вроде нет. Так давайте слушать то, что нравится, ОК?

А насчет бумбокса и МП-3 плэеров это перебор. Многие через это проходили (правда в мою молодость МП-3 не было), но все это давным давно прошло, и бумбоксы, и муз. центры, и все это кануло в лету... Хотя нет, муз. центр (микро) у дочки в комнате стоит, она на нем свои сказки слушает, а музыку нет, музыку она не нем УЖЕ не слушает icon_wink.gif, а ей всего 6 с половиной лет...

RYM

скажите пожалуйста, вы в Германии покупаете Аудио журналы?
(кстати, каков % объёма рекламы навскидку?)
а в электронном виде что-нибудь покупаете?
или почитываете то, что в Инет нахаляву выкладывают?

Цитата:
у меня такая-же фигня, мне, например, очень нравятся Трианглы, люблю их, да.
Против Трианглов ничего против не имею icon_smile.gif

to V_A_N:

и покупаю и читаю. Если в журнале много интересного (для меня), то я его куплю, если нет, то просто читаю в магазине - стоишь просто в сторонке и читаешь, никто слова не скажет, хоть три часа стой icon_lol.gif
Насчет рекламы: сейчас посмотрю, возьму пару журнальчиков. Момент...
Итак, Stereoplay: общий объем 130 страниц, из них чисто на рекламу 35, плюс реклама по краям при обзоре/тестах, ну давайте добавим еще 10, для ровного счета. Хотя это немного больше, ну да ладно. Итого 45 страниц, получается где-то 35%.
Далее, журнал AUDIO: 190 страниц, чисто на рекламу 65, плюс 15, итого 80, в процентах более 40.

Насчет халявы: ее очень мало, а такие журналы, как Stereoplay, AUDIO и STEREO на халяву ничего не выкладывают. Они печатают тесты, но только первые два-три абзаца, чтобы заинтересовать читателя, а вот если вы хотите полный текст/отчет будьте добры перечислить N-ую сумму € на счет журнала. Можно конечно оформить подписку на электронные тесты, будет дешевле, но у меня чего-то руки пока не доходят icon_rolleyes.gif
Есть и чисто халявные онлайновые журналы, например AREA DVD, очень интересный кстати, регулярно его просматриваю. Правда у них по большей части видео-тематика, но в последнее время они стали чаще испытывать компоненты для чистого аудио, за что им особая благодарность (от меня) icon_wink.gif

[Viru$] писал(а):

Против Трианглов ничего против не имею icon_smile.gif


agree.gif , это потому что вы МА любите icon_wink.gif, мне они тоже нравятся, особенно Голд-60 icon_rolleyes.gif

RYM, спасибо за интересные сведения!

а измерения в дойчен Stereoplay, AUDIO и STEREO исчерпывающие?

V_A_N писал(а):
RYM, спасибо за интересные сведения!

а измерения в дойчен Stereoplay, AUDIO и STEREO исчерпывающие?


вполне icon_cool.gif, более того, при тестах акустики, например, помимо измеренных АЧХ даются указания с каким усилком они дружат лучше, с каким хуже, как их лучше установить в комнате: на каком расстоянии от боковых стен, расстояние сзади, развернуть или нет, размер комнаты и ее заглушка - сильная, средняя или можно обойтись без оной - т.е. обойтись только мягкой мебелью, как в обычной стандартной квартире (конечно все это с точки зрения команды), разбирают динамики и крос, материал изготовления и т.д. Техника предстает (часто) в разрезе, если кто разбирается в кишках, для них это в кайф.
Оценивают бальной системой, правда в каждом журнале она своя icon_smile.gif , и тем не менее: дают оценку по таким критериям, как нейтральность звучания, точность исполнения, качество баса и т.д., звук в стерео и при сурраунде, качество при обычном и XLR подключении. Ну, во-общем, все для людей.
Все достаточно толково, и рассчитано не только на профи, но и на обычного читателя, кому графики непонятны, дается краткое обоснование. Мне, в принципе, нравится, но я все равно при любой возможности все слушаю и проверяю сам, своими ушами, и что интересно, процент разногласий и несоответствий с "нашей" прессой у меня невелик... icon_rolleyes.gif

RYM писал(а):
... при тестах акустики...
даются указания с каким усилком дружат лучше, с каким хуже,
как лучше установить в комнате: на каком расстоянии от боковых стен, расстояние сзади, развернуть или нет,
размер комнаты и ее заглушка - сильная, средняя или можно обойтись без оной ...

проверяю сам, своими ушами, и что интересно, процент разногласий и несоответствий с "нашей" прессой у меня невелик...


в России сейчас таких АВ-изданий не существует icon_exclaim.gif

более того, все скопом вдарились в опопсение: под лозунгом "надо быть ближе к потребителю" скрывается элементарное стремление всячески угодить рекламодателям, благодаря чему срубить побольше бабла.
не удивительно, что народ быстро просёк фишку и не горит желанием покупать журнальчики icon_wink.gif

RYMеще раз спасибо за исключительно важную информацию!

to V_A_N:

agree.gif

судя по задаваемым там и сям пачками однотипным вопросам, народ теперяча, не доверяя "продажным" журналам, жаждет получить инфу на форумах icon_confused.gif

однако, не для никого не секрет, что форумы нынче наводнены "засланными казачками", да и вообще вероятность получить адекватную информацию "коммерческого характера" (например, какой товар оптимален по соотношению цена-качество), увы, стремится к нулю icon_cool.gif

сами посудите, ну кто сейчас за бесплатно шуршать будет icon_question.gif

ну, найдутся один-два фаната аудио, которые если захотят (их законное право!) - что-нибудь подскажут, а чаще по сути отбоярятся (причём совершенно справедливо!) расхожим "слушайте сами" icon_wink.gif

Найти бы такие ещё журналы, да ещё и с оплатой за WebMoney. Интересные тексты покупал бы, которые для личного роста пригодились бы. А так, всякую шелуху можно и в торрентах слить, дабы не было жалко потраченных средств на рекламные развороты icon_confused.gif

Re:

[Viru$] писал(а):
Лично я - нет. Причина проста: всё равно слушать нужно самому. Простой пример: стоит глянуть на АЧХ MA RS6 на stereophile'e, как тут же делается плохо. Тем не менее, не взирая на вид намерянной ими АЧХ они дают высокую оценку данным АС. Их купили? Не знаю. Значю что жалоб на ВЧ у МА много. А мне нравится. И какова польза от теста_в_таком_случае?

сколько смотрел их тесты и на сайте инфо-ВСЕ ачх примерно одинаковые,вас разводят господа!при этом лестные отзывы о любой аккустике,даже за 200 баксов

Re:

V_A_N писал(а):
[Viru$] писал(а):
...стоит глянуть на АЧХ MA RS6 на stereophile'e, как тут же делается плохо...


вполне нормальная АЧХ icon_cool.gif
http://stereophile.com/images/archivesart/306MA6fig3.jpg

резонанс пищалки на 20 кГц? так у МА все пищалки с сильными резонансами (к тому же см график импеданса внимательно) icon_wink.gif
http://stereophile.com/images/archivesart/306MA6FIG1.jpg

на АЧХ подъемчик на 10 кГц? так верхов мало не бывает, тем более что тут импеданс избыток скомпенсирует icon_wink.gif

бугорок на 2 кГц? зато микродинамика хороша (опять таки с рельным усилителем импеданс внесет положительные коррективы) icon_wink.gif

вспучивается на 70 Гц? жди роскошного баса (да и импеданс здесь до 12 Ом подниматеся) icon_wink.gif

вам без-эмоциональный студийный монитор нужен, или музыку будете слушать icon_question.gif


PS
хотя усь к этим колонкам в идеале нж неслабый icon_confused.gif

при такой ачх у вас бы уши в трубочку свернулись

Re: бесплатный сыр только в мышеловке?

V_A_N писал(а):
покупая Аудио-Видео журнал, предполагаешь, что отдаешь деньги за адекватную информацию.

однако, если журнал кормится не с тиража, а с размещенной рекламы, то информация "по определению" НЕ будет достоверна, объективна, беспристрастна и тп

более того, частенько нет нужды во всех статьях, опубликованных в журнале, да и прилагаемый диск зачастую лично вам не интересен...

посему вопрос:
готовы ли вы приобретать ОБЪЕКТИВНЫЕ (без рекламы, прямо или косвенно) статьи-тесты в ON-LINE (т.е. в электронном виде) с помощью того же www.webmoney.ru icon_question.gif



нет

RYM, эх-х-х! Германия, страна для людей! Как вам там комфортно живётся! А у нас вечные несытые 90-е! Почитал ветку и вспомнил "99 франков", какие ещё вопросы? За рекламу платим мы - потребители.

Цитата:
при такой ачх у вас бы уши в трубочку свернулись

Это почему свернуться то ? пик на 20 кгц неслышно, такие частоты слышат только платиновые уши, а нормальные глухие уже на 17кгц, бугор на среднем низе имеют
90 % колонок