Форум
Акустика

Выбор сабика! Плиз!!!!

Выбор сабика! Плиз!!!!

Доброго времени суток!
1) Имеется комната 13 м2, рес Ямаха 457, напольники Ямаха ns-50, ямаховский тыл и центр. Хочется еще саб в пределах 6000. Присмотрел Eltax Atomic 10.2. Но читаю в инете, что он гудит (трансформатор в нем). Подскажите, так ли это, и стоит ли его брать
2) Стоит ли обращать внимание на Yamaha YST-SW012 ch, или Yamaha YST-SW 030 bl. Каковы вообще бюджетные сабы Ямаха? У нас в городе их представлено больше, чем остальных производителей.

Из бюджетных Ямаха лучше смотрите на SW030 или SW216. К 50-кам их можно брать смело.

Спасибо! Сегодня обязательно посмотрю, и послушаю!

...а Вам точно надо к напольникам в 13м2 еще и саб? icon_smile.gif
ну тогда еще это посмотрите IMHO
http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=8&sid=480h587s

Дело в том, что хочется слышать низкие частоты как в кинотеатре, а напольники на это не способны. Или я в чем- то заблуждаюсь?

http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=8&sid=480h587s
---------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен.Брал сыну в его комнату бюджетную ямаху(саб).Позже подвернулся Инфинити от комплекта "примус",сравнил,понял ямаха даже по сравнению с ним "никакая".
Считаю саб для кино все таки нужен.

Guron писал(а):
http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=8&sid=480h587s
---------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен.Брал сыну в его комнату бюджетную ямаху(саб).Позже подвернулся Инфинити от комплекта "примус",сравнил,понял ямаха даже по сравнению с ним "никакая".
Считаю саб для кино все таки нужен.


...ну с сабами такая ситуация, как правило качество саба прямопропорционально цене и весу, возможно зависимость и не линейная, и разная у разных фирм, но все же...
я просто из всех сабов что слушал, а это шт. 40 наверно, нормальные сабы были от 500у.е. (ну там 400...) и то если их рядом с 1000у.е. поставить все сразу становится ясно...

а если комната маленькая, то лучше брать качественный саб, меньше гудеть будет, для кино все проще конечно, требования менее жесткие...
но в принципе IMHO если брать саб особенно к напольникам, то брать более менее качественный... ведь Вы ж и глубины добавить хотите, а не просто бум-бам-машынку icon_smile.gif
велодайн, рел Т серии... до 500у.е. можно уложится, но думаю качество будет заметно получше чем у бюджетных поделок с тоненькими стенками...

Даа... Одно расстройство. Нет пока денег и не будет еще пару лет. Думал куплю яму 030 и порядок.

46romik писал(а):
Даа... Одно расстройство. Нет пока денег и не будет еще пару лет. Думал куплю яму 030 и порядок.


не хотел Вас расстраивать, сори icon_confused.gif
Вы конечно можете купить и яму, главное убедитесь, что это то что Вам надо, оптимально послушать у себя в комнате, всетаки 13м2, чтоб сильно не гудело...
а вообще для кино по сути любой саб конечно добавит мощи... если есть у кого одолжите, проверте, как Вам эфект...
а тот велодайн VX-10 у нас за 320у.е. продают, думаю это неплохая покупка... всетаки фирма только сабами и занимается icon_smile.gif правда немного не вкладывается в бюджет icon_confused.gif

Пожалуйста, поясните про гудение. В моей комнате оно неизбежно? Или это только с бюджетными сабами?

Пожалуйста, поясните про гудение. В моей комнате оно неизбежно? Или это только с бюджетными сабами?

Ямаха(бюдж) не гудела,достаточно точно отрабатывала детали,но звук какой то сухой,поставил инфинити,появилось"мясо" и обьем.Комната кстати еще меньше вашей-9м.
У самого маранц и бивни,сыну собрал отдельный набор от ямахи,чтоб в мою систему не лазил.Так что сабик купил по инерции,теперь валяется на антрессолях.

Re: Выбор сабика! Плиз!!!!

46romik писал(а):
Доброго времени суток!
1) Имеется комната 13 м2, рес Ямаха 457, напольники Ямаха ns-50, ямаховский тыл и центр. Хочется еще саб в пределах 6000. Присмотрел Eltax Atomic 10.2. Но читаю в инете, что он гудит (трансформатор в нем). Подскажите, так ли это, и стоит ли его брать
2) Стоит ли обращать внимание на Yamaha YST-SW012 ch, или Yamaha YST-SW 030 bl. Каковы вообще бюджетные сабы Ямаха? У нас в городе их представлено больше, чем остальных производителей.

Не стоит брать дешевый саб особенно в размеры вашего помещения. Вам подойдет Рел Квайк, да это дорого но на все менее дешевое просто выкинете деньги. Ну уж если совсем невтерпеж посмотрите на дешевый саб от Варфедейла в закрытом корпусе.

Велика ли вероятность, что velodyne VX-10 не споется с моими напольниками яма ns-50?
icon_lol.gif как оказалось, в Белгороде продавцы не отличают пассивный саб от активного. Один от другого отличается не тем, как играет, а направлением динамика (это для них главный критерий- если в пол, значит супер!), а также мощностью усилителя. а играют сабы по их мнению одинаково- "бух и в африке бух"- цитата

46romik писал(а):
Велика ли вероятность, что velodyne VX-10 не споется с моими напольниками яма ns-50?
icon_lol.gif как оказалось, в Белгороде продавцы не отличают пассивный саб от активного. Один от другого отличается не тем, как играет, а направлением динамика (это для них главный критерий- если в пол, значит супер!), а также мощностью усилителя. а играют сабы по их мнению одинаково- "бух и в африке бух"- цитата


ну тупые продавцы это не новость icon_biggrin.gif главное чтоб не быковали и все показывали и подключали, а слушать то Вам и так на своих ушах icon_smile.gif
а вот о пасивных сабах забудьте, знаете, какой надо усилитель, чтоб они заиграли???

...а вообще в сабах особенно бюджетных есть такая особенность, тот звук что они выдают, и тот что записан на диске имеет мало общего...

просто трудно и дорого (динамик качественный, корпус масивный, усилитель мощный...) сделать колонку с малыми искажениями в нч,

а еще если в двд плеера и/или ресивера в НЧ области нелинейность и разнообразные провалы... так что если вместо нч звука вы получаете не чистый "бум" в гудь, а какуюто неясную кашу, то ничего странного...
нч звук еще в помещении 100 раз отразится от стен, и Вы тогда (тем более, от такого неясного звука, что саб с горем выдал) получаете рожки да ножки...

в маленькую комнату лучше всего конструкцию ЗЯ + динамик вперед icon_confused.gif хотя РЕЛ квака оч достойный саб хот и с динамиком вниз... icon_biggrin.gif

P.S.вероятность что велодайн не споется с фронтом - мала, разве что на музыке, да и то главное хорошо настроить (есть масса вариантов)... хотя я думаю в вашем случае саб будет только для кино, т.к. фронты напольные
а вот то что звук Вам может не понравится изза доминирования нч, то это возможно, по этому лучше саб взять под залог и смотреть самому, но в принципе для кино даже в 13м2 саб добавит эффекта, как я уже и писал icon_confused.gif а мебели много мягкой? плотные шторы есть?
все IMHO

Скажите пожалуйста чем вообще отличается дешевый саб от дорогого?

46romik писал(а):
Скажите пожалуйста чем вообще отличается дешевый саб от дорогого?
Тем же, чем БМВ от Лады icon_biggrin.gif . Качеством работы. Ой! Закидают меня помидорами... Если мало денег, но саб нужен (да ещё в маленькую комнату) - купите Свина. При правильной настройке играть будет не хуже Ямы начальных серий, а стоит в разы меньше. Конечно, Рел и Велик лучше намного, но это уже совсем другие деньги.. А когда будете менять Свина, Вы уже будете разбираться в сабах (натренировавшись), да и 80-100 баксов не будут восприниматься катастрофической потерей... icon_smile.gif

46romik писал(а):
Скажите пожалуйста чем вообще отличается дешевый саб от дорогого?


в дешевых сабах динамик, ну просто динамик, базового уровня, но это не беда, а вот корпус с тонкими стенками, которые могут резонировать, постучите по нему и поймете... а еще усилитель слабый и не без искажений, это хуже + отделка скромная

в сабе подороже - корпус более увесистый, стенки толще, распорки, и т.д., усилитель более качественный - звук чище (например дали сюит саб, или кеф 2000, 3000 (около 500-700-1000у.е))

еще доплатив получаем усилитель который работает в смешаном режиме АВ-Д, тоже хорошо (BASH например у фокала хорус около 500 кажется)

в сабах подороже тот же корпус получает более резонансопредотвращающую форму, например с скруглеными гранями (кабас альтура (3000), тор (2100), сонус фабер домус (2800))
http://www.hifiaudio.ru/catalog.php?id=2
, или вообще сферический (БиВ ПВ1 1250у.е.)
http://www.bwspeakers.com/index.cfm/fuseaction/products.models/label/Model%20PV1

кроме того паралельно улучшается вся комутационная схема, регуляторы, фильтры и т. п. что тоже на звуке позитивно сказывается

еще доплатив получаем ПДУ, тоже оч нелишний наворот, не надо ползать туда сюда...
(велодайн СНТ-8Р от 450у.е. и дальше, старшие КЕФ(1000), ну да и еще много, это сейчас не новость)
http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=11&sid=970y262i

потом добавляем еще один динамик (мираж OM ~1000) или даже 2 (martinlogan depth 2100$ клипш или 3 динамика и 3 усилителя - МЛ descent 3400$)
http://www.ua.martinlogan.com/speaker_intro/depth.html

в сабе хай енд есть сервоконтроль, для уменьшения искажений - тоже оч. полезная фишка... (мартинлоган гротто 1600у.е. и оба вышеупомянутые, парадигмы сигнатюр, да и еще много дорогих современных сабов)


добавте к этому качество изготовления,
и отделку от ламинирования виниловой пленкой в дешевых сабах, до фанеровки тонированым шпоном например рел квейк (800) МА 12 (1200у.е.) или шпоном ценных пород дерева, например клен птичий глаз, палисандр...
или скажем рояльный лак, или например масив тика и кожа (сонус фабер домус)
а еще есть и спецлакировка, в любой цвет, велодайн серии ДД (от 2900у.е.) могут быть и зелеными и красными и желтыми
http://www.velodyne.com/velodyne/products/dd_special_colors/default.aspx?sid=480h587s:D

если что забыл пусть кто допишет icon_cool.gif

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!Колонки стоят вдоль длинной стены,из мебели-только диван,шторы тяжелые хочу. И,можно ли излишки баса регулировать громкостью на сабе.

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!Колонки стоят вдоль длинной стены,из мебели-только диван,шторы тяжелые хочу. И,можно ли излишки баса регулировать громкостью на сабе.

46romik писал(а):
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!Колонки стоят вдоль длинной стены,из мебели-только диван,шторы тяжелые хочу. И,можно ли излишки баса регулировать громкостью на сабе.


еще добавте ковер icon_wink.gif
а вообщето уровень баса регульнуть можно, но дело в том что сабы как и прочие АС могут плохо тзвучать на низких уровнях (искажения заметно выше чем на каком-то оптимальном для даного саба уровне, а если еще выше уровень - то опять плохо... или типа того)
а еще в сабов не у всех правда есть фильтр инфразвука, по сути ограничивающий нижнюю границу, если скажем 20Гц - слишком круто, можно до 25 поднять и т.п.

или например такая нехитрая штука как изменяемая отдача (можна регулировать АЧХ саба, крутизну спада, и т.д.) или например как у мартинлоганов поднять/убавить уровень на пару дб в районе 25Гц

некоторые имеют эквалайзер и самонастройку с помощью микрофона (велодайн дд)
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=53&product_id=16243

если есть бас менеджмент в ресивере, это хорошо, если нет, то надо самому все делать, но по сути часто можно добится неплохих результатов просто разместив правильно саб, согласовать по фазе (лучше если фаза регулируется плавно, а не дискретно) с фронтом (особо если напольники) и грамотно установить кросовер

Итак, я понял, что беру Velodyne VX-10. И серия вопросов накопившихся:
1) ПОчитав сообщения выше, сложилось впечатление, что в 13 м2 проблемы с избытком баса будут обязательно. И будет гудеть. Я прав\неправ? Если да, то в чем.
2) Ресивер у меня Ямаха 457, и там по поводу саба - кажись только частота среза, и что он есть\нет. частота среза регулируется и на сабе, и на ресивере. зачем так сделано?
3) www.homehifi.ru - интернет магазин, в котором я нашел Велодайн. В моем городе такого добра не продают, так что вот приходится через интернет заказывать. НО!!! Здесь писали, что VX-10 стоит 320$, а у них:
Velodyne VX-10 - 195$
Velodyne VX-10.2- 300$.
Знаете ли ВЫ про этот магаз, и что из сабов выбрать, и почему. И еще раз, СПАСИБО, что откликнулись!!!!!

Из своего опыта скажу,что устройство трифоника в столь малом помещении-еще тот геморой. Не рекомендую брать саб с головой больше 8 инчей. Я не один день провел в перетаскивании саба с места на место,выборе частоты среза на ресивере и сабе,регулировании предусиления на ресе,громкости и фазы на сабе пока все пришло в норму,и это в помещении 30 метров...В любом случае удачи и как говориться:кто не рискует,тот не пьет шампанское.

в принципе ЛаМА прав, и попотеть прийдется, но суть такова, что даже не совсем идеально согласованый по фазе саб, в кино будет не так заметно...
кросовер в сабе для работы в трифонике по высокому уровню (между усилком и колонками) или между сд плеером и усилком,
но Вам это не актуально, т.к. будете подключать по LFE входу
хотя наличие комут. возможностей - хорошо...

велодайн тот за 195у.е. я видел в работе - оч даже ничего, особенно за свою цену, нового 10.2 не слушал, но думаю он не хуже это точно... icon_smile.gif

жалко конечно что Вы не можете прослушать в работе саб у себя в комнате...
но как говорится риск дело благородное icon_wink.gif
так что могу только пожелать Вам удачи! icon_smile.gif

Меня смутила цена- в форуме речь о 300 баксах, а там 200. Риск- дело благородное, но выбора, к сожалению нет! Только вот сомнения - брать старый vx 10, или обновленный. У них разница в усилках- у старого 100 ватт, у нового- 170. Мне, я так понимаю, и 100 хватит по уши?

46romik писал(а):
Меня смутила цена- в форуме речь о 300 баксах, а там 200. Риск- дело благородное, но выбора, к сожалению нет! Только вот сомнения - брать старый vx 10, или обновленный. У них разница в усилках- у старого 100 ватт, у нового- 170. Мне, я так понимаю, и 100 хватит по уши?


вообщето я про новый писал, он в Украине 320 в интернете, может еще пару дол. скинут, ну около 300... icon_smile.gif а старых в нете не видно icon_confused.gif

а цена пусть Вас не смущает, главное чтоб это была официальная поставка, с гарантией... и чем дешевле тем лучше icon_smile.gif , а на счет добросовесности интернетмагазинов, это Вы еще в форуме пошарте, тут я помочь не могу idonno.gif

а на счет ватов, Вам может 100Вт и хватит, но всетаки запас мощности дело не последнее, особенно на пиках в кино icon_confused.gif чтоб не выжымать из маленького усилка все соки и т.д....icon_biggrin.gif
хотя я видел в действии старый с варфами даймонд в комнате прослушивания около 25м2 и вроди справлялся, правда фильм был не перл харбор (мультик какой-то) icon_biggrin.gif

О боги! Я с ума сойду, пока выберу саб! Но выберу точно! Пожалуйста, подскажите, старый саб норма, или лучше новый брать. Разница в 100 баксов. Если оно того стоит, готов доплатить! ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА!!!! Счет сегодня вечером прийдет.

нее... ежели Велик, то не VX - это так, пукалка, причем всю картину потрящая icon_confused.gif

лучше уж подкопить и взять CHT-8R - вот это уже агрегат на ура!

FreeezzzZ писал(а):
нее... ежели Велик, то не VX - это так, пукалка, причем всю картину потрящая icon_confused.gif

лучше уж подкопить и взять CHT-8R - вот это уже агрегат на ура!


icon_confused.gif ну ВХ 10 уж получше ямахи за 150у.е. IMHO
а вот СНТ - штука вообще супер, но он от 400 с небольшым... если есть возможность дособирать до СНТ, то конечно ето вариант оптимальный....

...с пультом сабик icon_rolleyes.gif

значит сегодня пришел счет- 300 баксов за обновленный vx, и 50 -кабель 5-ти метровый состоящий из меди и серебра с позолоченными контактами производства real cable. Длинный провод- чтоб была возможность ставить вдоль любой стены, дабы настроить все как надо. Буду оплачивать сегодня. icon_smile.gif
ДОБАЛЕНИЕ: ПРОЧИТАЛ ТЕСТ САБА НА DOM.HI-FI.RU, ТАК ОНИ ЕГО ОПУСТИЛИ, В ИХ ТЕСТЕ ПОБЕДИЛА ЯМА 515. А велик - у него слабая чувствительность входов. При высокой настройке фильтров появляются гудящие ящичные призвуки. Что это? И как решение предложено подключать по высокому уровню. Что это за подключение. Я хотел купить RCA обычный кабелек. icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
нее... ежели Велик, то не VX - это так, пукалка, причем всю картину потрящая icon_confused.gif


Абсолютно солидарен. Стоял у меня дома два дня этот начальный велодин. Мало того, что в музыке это колбаса колбасой, но еще постоянно в сон сваливается посредине диска и фильма в независимости от типа подключения. Не надо вам его брать! Оч. рекомендую помотреть на Tannoy TS (музыка) или Elac 111.2 (кино-музыка).

к 46romik
смотрите сами, есть и негативные отзывы, может есть еще варианты и получше...
а 50у.е. за кабель можете секономить и купить на радиорынке... на первых порах - хватит icon_confused.gif

Саб-ственно с тем же вопросом пришел.
Жажда эксперимента одолевает. Есть порядка 15 т.рублев. Задумал дело злодейское, к паре Dali Concept 2 взять саб. Читал, думал. Думал и снова читал.
Народ грит REL кваке хорош, но дороговат - 20-ка стоит.
Велодины CHT серии или таннои посмотреть?

Комната 20 метров, рес Onkyo 503.

Иль как с колонками надо слушать а на советы не обращать внимание?

И еще, почему закрытый саб лучше того, который с фазоинвертором?

никто не подскажет разницу между закрытыми и фазинверторными? Аль новую тему завести?

А с таким сабом кто-нибудь сталкивался:

KEF PSW2500 ??

Бобер писал(а):
И еще, почему закрытый саб лучше того, который с фазоинвертором?
не факт...
есть еще пасивный радиатор как вариант ФИ дороже но лучше...
а например пуш-пульная система еще лучше, но еще дороже...
словом и ЗК и ФИ технологии имеют свои ограничения и недостатки, например для ЗК надол большой обьем корпуса... а ФИ может шуметь и т.п. но практика показывает, что грамотно сконструированый саб особенно от фирмы что на сабах зубы сьела играет хорошо будь то ФИ или другая конструкция, с динамиком в пол ини фронт...

мне лично очень импонирует в СНТ серии наличие пульта... +судя по тесту СиВ - СНТ-12 достойный саб, а в 20м2 и 8 (10)должно хватить...

КЕФ - неплохие сабы (у меня 2000, 10",ЗК, бас от 30Гц, по части настройки - есть все что надо, по звуку на твердую 4 IMHO, но например велодайн СНТ 12(мне больше понравился, хотя цена тоже выше...)

kuzma_lv

Спасибо!

Еще один вопросик, поскольку у саба свой усилитель то и регулятор громкости свой. Если я саб подключаю к ресиверу (спец. разъем, я думаю это с предварительного уся?) то, "играя" громкостью ресивера (и колонок) я вынужден отдельно (????) изменять громкость саба?
Или он саб, тоже будет увеличивать громкость пропорционально ресиверу?

Иль подскажите где почитать про все?

Бобер писал(а):
kuzma_lv

Спасибо!

Еще один вопросик, поскольку у саба свой усилитель то и регулятор громкости свой. Если я саб подключаю к ресиверу (спец. разъем, я думаю это с предварительного уся?) то, "играя" громкостью ресивера (и колонок) я вынужден отдельно (????) изменять громкость саба?
Или он саб, тоже будет увеличивать громкость пропорционально ресиверу?


во первых саб усиливает тот сигнал что на него подает рес с преаута (он же LFE выход)

я свою систему настраивал нехитрым образом включил музыку с НЧ составляющей и покрутив ручки добивался более менее приемлемого эфекта (это какбы уровень саба относительно основных АС), а потом если Вы уже на ресе убавляете/увеличиваете громкость, то естественно на саб уже с преаута сигнал идет соответственный, и ничего регулировать уже не надо....

но, но icon_exclaim.gif нередко в кино (а моя система сугубо театральная) хочется басов побольше, поглубже и т.п. таким образом в процессе пересмотра ряда фильмов, еще можно немного покрутить регуляторы, на свой вкус (ухи подскажут icon_wink.gif )...

в этой связи выскажу 2 IMHA
1.саб с пультом ---- это хорошо, для подстройки по ходу просмотра, никого не отвлекаете, и по ходу все что надо можно регульнуть...
2.саб с предустановками типа movies/music/... да еще если и с памятью на юзерские настройки... icon_rolleyes.gif ---- вообще супер, т.к. не надо все время перенастраивать, запоминать настройки и т.п.

в этом свете сабы велодайн мне оч. импонируют, а учитывая стоимость линейки СНТ-R, их вообще можно назвать достаточно удачным приобретением...

P.S. вce IMHO icon_smile.gif

Поделюсь-ка и я своим опытом-авось поможет. Настраивать саб необходимо в контексте с ресивером. На громкости чуть выше средней выбирается уровень преаута и параллельно громкость на сабе,из расчета разумнодостаточности.Частота среза на ресивере и сабе с небольшим зазором,чтобы избежать накладки(в моем случае 60 и 50 Гц).Выбор фазировки саба 0 или 180-разницу услышите сами. Ну и самое главное-постараться найти золотую середину между трифоником и кино,и забыть о последующих подстройках,ато замаетесь.

ЛаМА писал(а):
Поделюсь-ка и я своим опытом-авось поможет. Настраивать саб необходимо в контексте с ресивером. На громкости чуть выше средней выбирается уровень преаута и параллельно громкость на сабе,из расчета разумнодостаточности.

ну это по сути как я и писал... суть - установить относительный уровень саба относительно остальных АС, а сделать это можно по разному...


ЛаМА писал(а):
Ну и самое главное-постараться найти золотую середину между трифоником и кино,и забыть о последующих подстройках,ато замаетесь.

это правда, всетаки кино смотреть надо а не анализировать настройки...
...но пока найдете компромис пульт пригодицца (как в анекдоте icon_wink.gif )

...ну а если есть пресеты (а если еще они и настроены четко) то тогда вообще супер icon_biggrin.gif

Спасибо.

Пошел искать велодайн icon_smile.gif

Для 46ромик: если ещё не купили, то вот Вам 2 неплохих варианта : http://www.audiomania.ru/shop/goods-4420.html
http://www.audiomania.ru/shop/goods-4430.html
По собственному опыту знаю: недорогие модели Велодайнов просто НИКАКОСОВЫЕ. Модели, делавшиеся лет 5-7 назад-просто шик. К сожалению, это не еденичный пример, когда попытки дорогой фирмы уйти в бюджетный сектор заканчиваются таким результатом.

Еще вопрос. Кто знает фирму HALO ?
А то продавец один сильно себя в грудь бил, кричал что ничего лучше в жизни не слышал... Я видел полочники Halo по какой-то страшной цене, причем пластмассовые...

сабик ПОКА не купил. Все финансовые средства в авральном порядке были брошены на ремонт, потому- пока на пару мес откладывается. Вопрос: а что есть athena??? И почему в этом магазине такие сумасшедшие скидки??? icon_eek.gif

46romik писал(а):
сабик ПОКА не купил. Все финансовые средства в авральном порядке были брошены на ремонт, потому- пока на пару мес откладывается. Вопрос: а что есть athena??? И почему в этом магазине такие сумасшедшие скидки??? icon_eek.gif

athena если я правильно понял - это марка под которой выпускают недорогую акустику канадцы из группы компаний API кажется, туда еще входит mirage, energy klipsch, помнится один из топов АРI писал, что бренд атена не оч хорошо продается в европе и в восточной особенно изза его "бюджетной" отделки icon_biggrin.gif

...некогда помнится в тестах СиВ проскакивали неплохие продукты от атены, хотя сам я атен не слушал icon_confused.gif

Ага, Athena - канадцы. Слушал их сабы немного, очень достойно.
Как Jbl, очень много дУри и не очень чистый звук. Но присматриваешься к ценнику - и многое прощаешь. Ну, справедливости ради - Jbl гораздо хуже звучат в сравнении с ними. Но и дешевле, если память не изменяет.

Просто для сведения: Athena по-русски произносится Афина. Не выделываюсь.
Действительно, канадская компания, вот здесь можно посмотреть :
http://www.athenaspeakers.com/v2/speakertypes.php?ident=Subwoofers

Клёпа писал(а):
Просто для сведения: Athena по-русски произносится Афина. Не выделываюсь.
Действительно, канадская компания, вот здесь можно посмотреть :
http://www.athenaspeakers.com/v2/speakertypes.php?ident=Subwoofers

Хит в том, что, как написано на оф сайте, афинский сабик с 400-ваттным усилителем, предназначен для комнаты 400 кв футов. Делим на 9, и получаем число кв метров, превышающих мои 13. Причем очень сильно. Спасибо за совет, но, боюсь дома стены порушатся от такой мощи icon_biggrin.gif

...мне на сайте велодайн исходя из параметров моей комнаты посоветовали саб ДД-15 (не дурно, да icon_biggrin.gif ) им выгодно впарить, что подороже, помощнее...
но возможно вы в реальности будете 30% мощности использовать... хотя тоже вариант, запас прочности icon_wink.gif

Запас прочности + меньшие искажения.

А про HALO так никто и не знает?