Форум
Музыка

Проясните вопрос о CD-Maximum

Проясните вопрос о CD-Maximum

Я достаточно опытен в впросах "фирма-не фирма". Означенный лейбл начинал как злющие пираты, а сейчас типа за ум взялся, лицензии покупает. Но я, что-то сомневаюсь. Нравится "Джорди", но в качестве правообладателей какая-то херня указана. Верный признак "пиратки", хотя Candlemass у них вроде официальный выходил. Заранее сенькаю.

СД делают отличные. Беру на саундчеке. Оформление замечательное, особенно диджи-паки. Цена супер. На качество записи тоже нет нареканий.
Сони-БМГ, Юниверсал - вот кто делает пластинки, как пираты. Бумажечка вдовое сложенная, блин. Руки бы оторвать за такую лицензию.

Соня и Юниверсал делают упрощенное оформление, и то у Юниверсал иногда и полное, а вот качество записи там как раз что надо.
СД-Максимум на законных основаниях делает только металл/хард-н-хэви. Вся официальная продукция висит у них на сайте в каталоге.
Кроме того, под этой же маркой хватает пиратских дисков, чаще со старьем и в вариантах 2 в одном. Квины, например. Таких дисков очень много.
Чтобы не обжечься, нужно покупать в тех лабазах, кто принципиально не имеет дела с пиратами. Например, М-Видео, МедиаМаркт и т.д.
А с правообладанием на фонограмму всякое бывает, вплоть до Кока-Колы.

Буквально пару часов назад, купил CD, Emma Shapplin "Carmine meo", нашего производства, ща слухаю... Оформлен не плохо, книжечка с текстами песен, всё пучком... Вообщем, читаю на коробочке: "...по эксклюзивной лицензии EMI MUSIC", а на самом диске написано: "лицензия росохранкультуры серия...." Как это понимать, кто подскажет?

Любая деятельность, подлежащая лицензированию, будь то изготовление CD, строительство, выпуск алкоголя и тд., должна иметь официальную лицензию(разрешение) на занятие этой деятельностью от соответствующего ведомства. Для музыки- Росохранкультуры или что-то в этом роде, для алкоголя- Росалкогольконтроль и тд. Эта лицензия лишь позволяет заниматься указанным на территории России.
А уж изготовление конкретного продукта по лицензии, скажем, EMI- это передача прав на выпуск этого продукта соответствующим предприятием, имеющим разрешение(выше) на занятие вообще такого рода деятельностью.

АлексC писал(а):
Соня и Юниверсал делают упрощенное оформление, и то у Юниверсал иногда и полное, а вот качество записи там как раз что надо.
СД-Максимум на законных основаниях делает только металл/хард-н-хэви. Вся официальная продукция висит у них на сайте в каталоге.
Кроме того, под этой же маркой хватает пиратских дисков, чаще со старьем и в вариантах 2 в одном. Квины, например. Таких дисков очень много.
Чтобы не обжечься, нужно покупать в тех лабазах, кто принципиально не имеет дела с пиратами. Например, М-Видео, МедиаМаркт и т.д.
А с правообладанием на фонограмму всякое бывает, вплоть до Кока-Колы.


Да полно у меня этого "старья" СД-Максимум. Кто кроме него издал Рика Вэйкмана и Дип Пёрпл. Давида Боуи и т.д. За смешные деньги можно было купить вполне пристойные диски с хоть какой-то полиграфией. Сейчас конечно мне уже такие издания даром не нужны, но было же время! А сейчас что они делают7 Я в восторге от их изданий Яна Гиллана. Сделано просто отлично.

Re: Проясните вопрос о CD-Maximum

ant писал(а):
Нравится "Джорди", но в качестве правообладателей какая-то херня указана.

Правообладателя данной конкретной фонограммы на диске можно посмотреть через TAU закладка ISRC.
К примеру у меня Geordie "Don't be fooled..." страна правообладатель Turks&Caicos (острова гдето в карибах территория Великобритании). Хотя лицензия часто печатается без данной инфы. но исключения бывают.