Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

История про конусы

История про конусы

Хочу рассказать о своем опыте использования конусов. Ситуация была такая. Ресивер стоит у меня на двд проигрывателе. Больше никак разместить невозможно. В результате стали сильно греться проигрыватель. Подумал, что это ни к чему хорошему не приведет и решил что нужно что-то подложить под ножки, чтобы увеличить расстояние. Сначала подложил под ножки толстые куски пенопласта. Но в итоге звук стал резкий, да и внешний вид этих подставок удручающий. Вскоре зашел в магазин и увидел, что там на распродаже продают конусы для колонок Oehlbach. Купил. Подставил под ножки ресивера, острым концом вверх. Держат устойчиво. Звучание, кстати, не изменилось. Потом для интереса, таким же образом подставил под двд. И просто обалдел. Не мастер я описывать изменения в звуке. Но они были налицо. Примерно вот что получилось. Пропал гулкий бас, его меньше не стало, но стал какой-то собранный, четкий что ли. Детализация повысилась в разы. Стала чувствоваться сцена. Глубина появилась. Вообще все диски зазвучали по- новому. Даже звук тюнера улучшился. В общем такое ощущение, что вместо конусов за 500 рублей, всю систему сменил на гораздо более дорогую. Доволен необычайно. Вот такая история о том, как желаний увеличить зазор между компонентами, привело к улучшению звука.

(ИМХО) с апаратурой стоимостью менее 5000$ за компонент это всё иллюзии

Если бы я себе внушил, что конуса улучшаю звучание, то да была бы иллюзия. А так просто купил, с прогматической целю, чтобы двд грелся меньшею ничего я от конусов не ждал. А вот если мне один сорт колбасы кажется лучше другого, то это тоже иллюзия?

Ну если только ДВД вибрировать перестал

Для чего нужны конуса? Для виброразвязки допустим плеера с поверхностью, на которую он установлен. А вибрация - это ухудшение именно в средних и размытый бас. Помню у меня в подиуме сд плеер стоял на верхней стеклянной полке. Даже вибрировал совсем немного корпус во время проигрывания диска - когда приложишь сверху руку эта вибрация ощущалась. Потом сидюк поставил на нажную полку, рядом с усем и вибрация пропала полность. Бас стал намного собранее, а из середины ушла каша. На счет конусов к дорогим аппаратам не согласен. Там и так хорошая виброразвязка и качественные ноги. так что тюнинг - это прерогатива бюджетной области.

Цитата:
тюнинг - это прерогатива бюджетной области.
icon_idea.gif agree.gif

сделал как то конусы из латуни под акустику, но так и не поставил. Ща пойду под вертушку подложу, позырим, что изменится.

Re: История про конусы

all1 писал(а):
Пропал гулкий бас, его меньше не стало, но стал какой-то собранный, четкий что ли. Детализация повысилась в разы. Стала чувствоваться сцена. Глубина появилась. Вообще все диски зазвучали по- новому. Даже звук тюнера улучшился. В общем такое ощущение, что вместо конусов за 500 рублей, всю систему сменил на гораздо более дорогую. Доволен необычайно.


Зачот, некоторые приняли всерьез.

А у меня конусов нет. -(( Взамен на сд положил сверху металлическую плиту.

DAA писал(а):
А у меня конусов нет. -(( Взамен на сд положил сверху металлическую плиту.


Дизки поновому зазвучали, разрешение в разы увеличилось? Если нет, то либо плита легкая либо клал ее неправильно, попробуй с размаху со всей силы положить. icon_lol.gif

я тоже как-то занялся такой же "фигней", вкрутил в ножки шипы и поставил на пятачки... изменений в звуке не обнаружилось, но лоток сидюка стал выезжать тише, а шум трансов в усилке и сидюке заметно утихомирился, что есссно плюс! ну и вид стал намного лучше! icon_biggrin.gif

Осталось попробовать зеленый фломастер, применительно к диску, конечно. Хотя, если раскрасить им собственную рожу, эффект будет тот же,- клиника.
Не знаю, как в Москве, а у нас это местечко называется Ковалёвка.
laugh.gif new_silly.gif new_Eyecrazy.gif

Вот мне интересно, отчего никто не верит, что все будет как в рекламме, что купив дезодорант Акс на тебя все бабы бросятся, на Опеле Астра не пытаются ездить как в автородео, и что пиво Туборг вызовет спонтанную дискотеку в подъезде.

А вот что, конусы, антистатики, провода, салфетки сделают звук сразу неотличимым от настоящего исполнения - верят?

вибрации меньше стало? вот и хорошо. а изменения в звуке,буде таковые обнаружатся,каждый сам услышит при желании. я тоже куплю хотя бы для красоты. надо же во что-то верить,раз светлое будущее оказалось в мраке?

Относительно тюнинга бюджетного сегмента: поскольку существует тюнинг авмобилей Mercedes & BMW, причём абсолютно недешёвый, то эти машинки смело можно относить к бюджетному сектору и айда, народ, их покупать пачками !

Клёпа писал(а):
Относительно тюнинга бюджетного сегмента: поскольку существует тюнинг авмобилей Mercedes & BMW, причём абсолютно недешёвый, то эти машинки смело можно относить к бюджетному сектору и айда, народ, их покупать пачками !
icon_razz.gif

А ещё предлагаю вариант: вместо покупки более дорогой системы можно перед прослушиванием музыки на имеющихся компонентах маленько сосредоточиться, может, слегка потужиться, внушить себе, что играть сей момент будет нечтов 2-3 раза более дорогое, а приготовленные для покупки более дорогой аппаратуры деньги направить на шо-нить другое. mat.gif
Выгодно ! icon_biggrin.gif

Клёпа писал(а):
А деньги направить на шо-нить другое. mat.gif
Выгодно ! icon_biggrin.gif
ВОДКУ ? alc_friends.gif

ЖЕНЩИН!

Re: История про конусы

all1 писал(а):
Хочу рассказать о своем опыте использования конусов. Ситуация была такая. Ресивер стоит у меня на двд проигрывателе. Больше никак разместить невозможно. В результате стали сильно греться проигрыватель. Подумал, что это ни к чему хорошему не приведет и решил что нужно что-то подложить под ножки, чтобы увеличить расстояние. Сначала подложил под ножки толстые куски пенопласта. Но в итоге звук стал резкий, да и внешний вид этих подставок удручающий. Вскоре зашел в магазин и увидел, что там на распродаже продают конусы для колонок Oehlbach. Купил. Подставил под ножки ресивера, острым концом вверх. Держат устойчиво. Звучание, кстати, не изменилось. Потом для интереса, таким же образом подставил под двд. И просто обалдел. Не мастер я описывать изменения в звуке. Но они были налицо. Примерно вот что получилось. Пропал гулкий бас, его меньше не стало, но стал какой-то собранный, четкий что ли. Детализация повысилась в разы. Стала чувствоваться сцена. Глубина появилась. Вообще все диски зазвучали по- новому. Даже звук тюнера улучшился. В общем такое ощущение, что вместо конусов за 500 рублей, всю систему сменил на гораздо более дорогую. Доволен необычайно. Вот такая история о том, как желаний увеличить зазор между компонентами, привело к улучшению звука.


Да, я тоже проводил такой эксперимент. Купил конусы MYRYAD. Звук действительно становится намного лучше. И подкладывать надо именно под источник. Звук стал более прозрачным и утонченным, плавным и более приятным. Бас стал глубже, сцена шире.

Re: История про конусы

[quote="all1"]Хочу рассказать о своем опыте использовконусов.................Вообще все диски зазвучали по- новому. Даже звук тюнера улучшился. В общем такое ощущение, что вместо конусов за 500 рублей, всю систему сменил на гораздо более дорогую.



А тюнеру - то , за что досталось ?

поставил на конусы, разницы не заметил, но смотрится прикольно. Оставлю

возможно, что и так все соблюдено, и из системы больше выжать нечего, хотя кто знает, что это вообще такое и что там действует, или не действует... icon_confused.gif
Я конусами не пользуюсь, но если когда-нибудь такая возможность предоставиться, то приколюсь... icon_wink.gif

Не ожидал, что мой скромный труд по описанию использования конусов вызвал столь большой резонанс. Напомню, что конусы купил, чтобы двд меньше грелся. А переставил просто для прикола. Не ожидал я что звук изменится. Изменился и славно и очень рад. Не изменился бы, тоже был бы рад. Плеер бы стал меньше греться. Сейчас то он все равно греется, так как конусы то в другом месте стоят. Придется еще брать четыре штуки.
По поводу мнений некоторых участников. Вполне готов согласиться, что в других условиях, при других компонентах, другом размещении, ничего бы и не услышал.
Никого не призывал покупать конусы. Просто рассказал свой опыт.
Что касается тюнера, то я имел в виду, что звук с приемника ресивера стал лучше, те же черты, что и при прослушивании компактов.
Забавно, нашел тут случайно старый номер «Стерео» десятилетней что-ли давности. Там забавный материал про конусы имелся. Так вот авторы тоже ставил их острием вверх и тоже наблюдал тот же эффект, что я описывал.
Что касается иллюзий. Я пробовал в системе акустические кабели разных моделей. От дешевых китайских по 30 рублей за метр, то относительно дорогих – по 150 рублей за метр. Честно скажу, разницы особой не чувствовал. Она была, но если уж очень вслушиваться. И межблочники пробовал разные. Не стоит переплачивать. Поэтому от конусов ничего вообще не ждал.

Мой система – ресивер Харман-3550, двд – Пионер-989, колонки nht-1.5.

all1 писал(а):
Не ожидал, что мой скромный труд по описанию использования конусов вызвал столь большой резонанс. Напомню, что конусы купил, чтобы двд меньше грелся. А переставил просто для прикола. Не ожидал я что звук изменится. Изменился и славно и очень рад. Не изменился бы, тоже был бы рад. Плеер бы стал меньше греться. Сейчас то он все равно греется, так как конусы то в другом месте стоят. Придется еще брать четыре штуки.
По поводу мнений некоторых участников. Вполне готов согласиться, что в других условиях, при других компонентах, другом размещении, ничего бы и не услышал.
Никого не призывал покупать конусы. Просто рассказал свой опыт.
Что касается тюнера, то я имел в виду, что звук с приемника ресивера стал лучше, те же черты, что и при прослушивании компактов.
Забавно, нашел тут случайно старый номер «Стерео» десятилетней что-ли давности. Там забавный материал про конусы имелся. Так вот авторы тоже ставил их острием вверх и тоже наблюдал тот же эффект, что я описывал.
Что касается иллюзий. Я пробовал в системе акустические кабели разных моделей. От дешевых китайских по 30 рублей за метр, то относительно дорогих – по 150 рублей за метр. Честно скажу, разницы особой не чувствовал. Она была, но если уж очень вслушиваться. И межблочники пробовал разные. Не стоит переплачивать. Поэтому от конусов ничего вообще не ждал.

Мой система – ресивер Харман-3550, двд – Пионер-989, колонки nht-1.5.


Лучше ставить на три конуса. Я ставил на три. Вообще, по Hi-Fi канонам надо ставить на три. Один вперед и два назад.

Ребят, а может, хватит по ушам-то ездить насчет улучшений звука? Вы хоть процесс понимаете?
Кто-то типа ВДХ придумал очередную сказку, нашлепал копеечных цацок и впаривает лохам денежным за нехилые бабки.

Почитал я это всё... и возникло резкое желание самому попробовать эти присловутые конусы. Уж больно мнения разнополярные.

Почитал я это всё... и возникло резкое желание самому попробовать эти присловутые конусы. Уж больно мнения разнополярные.
=======
конечно полярные!!!!
кто-то слышит,кто-то нет.да и влияние конусов очень сильно зависит от самого аппарата( конструкция,элементная база) да и от места где он стоит и на чем( у кого-то на нормальной шипованной стойке, а у кого-то на пьяношатающимся столике)


Вообще, по Hi-Fi канонам надо ставить на три. Один вперед и два назад.
===========
по канонам: чем щипов меньше тем лучше,т.е. на три...
но место расположения может быть произвольным,зависит от центра масс ,выбирается имперически,т.е. методом сверхнаучного тыка.

alfoed писал(а):
Почитал я это всё... и возникло резкое желание самому попробовать эти присловутые конусы. Уж больно мнения разнополярные.

Конечно, попробуйте. Удовольствие это недорогое.

Мнение Minox весьма показательно и точно:
- кто-то слышит,кто-то нет.да и влияние конусов очень сильно зависит от самого аппарата( конструкция,элементная база) да и от места где он стоит и на чем( у кого-то на нормальной шипованной стойке, а у кого-то на пьяношатающимся столике)

а появились конусы Vibropad с шариком на острие конуса. Предназначены вроде для акустики, так как ход шариков довольно тяжелый. Цена 350 р за штуку.
есть еще резиновые виброизоляторы по цене около 1000 р за комплект

На 3 конусы поставить невозможно. Нижняя поверхность очень не ровная. Горизонтально выставить аппарат не возможно. Жаль, прикольно смотрелось бы.