Форум
Кабели

ВЛИЯЮТ ЛИ КАБЕЛИ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА ???!!!???

ВЛИЯЮТ ЛИ КАБЕЛИ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА ???!!!???

Всем доброго времени !!!
На данном сайте - на данном форуме уж ОЧЧЧЕНЬ МНООГО рассказано инфоромации на счет влияния кабелей (акустических и межблочных) на качество получаемого звука. Так давайте конкретно вынесем единое и правильное решение на данный вопрос. Кто - что может, так пусть приведет свои примеры и опыты с подбором кабелей !!! По своему опыту скажу - заметно ощутимый прирост в качестве звука при замене кабелей на более конкретные изделия кабельной продукции.
Всем спасибо !!!!!!!!!!!!!
icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Re: ВЛИЯЮТ ЛИ КАБЕЛИ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА ???!!!???

ВЛИЯЮТ ЛИ КАБЕЛИ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА ???!!!???


ДА,

Да

Я слышу разницу только на акустических, межблочные переслушал тонну ,за 50$ и за 300 то же самое, но дешевле полтинника брать не стоит ну,что бы конструктивно все было сделано правильно -экранирование, сечение ,безокисляемые металлы и т.д. имхо.

Однакооо
у меня в последнее время создается такое впечатление что кабель будь то акустический, либо межблочный дешевле 300 долларов савсем не кабель)
тогда стоит подумать о том что такое 30 20р метр??? да при таком раскладе понимаеш что рыпаться не стоит, дабы не упасть в грязь лицом!
Разница при использовании кабелей различных естесственно есть! НО по моим наблюдениям разница схожих по строению кабелей сводится к нулю, т.е. разлияия в звучании определяет именно технология изготовления и геометрия кабеля! Так же есть разница в материале проводника) и сечение что немаловажно!
Было замечено что для АС наиболее подходящий вариант 2-2,5 квадрата по биварингу! для межблочника лучше подходят кабели коаксиального строения с диаметром проводников 1-1,5 квадрата(хотя у самого 2 квадрата)
Да и если у каво то есть возможность найти/взять и сравнить свой кабель, с лабораторными кабелями выпуска до 88 года и современные кабели то пробуйте! поверьте лабораторный кабель будет то самое что доктор прописал!
А уж если добудите посеребреный лабораторный кабель, то поверьте потом слушать различные рекламированное многобаксовые кабели не захочите, потому как они делаются как многие считают именно для конкретной акустики, с басом/без баса/циканьем и без него, лабораторный же будет просто делать свое дело-проводить от одного источника к другому с минимумом потерь и искажений!
ВСЕМ УДАЧИ!
P.S. (использование хороших наконечников и качественной пайки никто не отменял)

Я искал приличные кабели за 50-70$ (по отзывам владельцев). Купил и больше не парюсь. Правда, скоро придет новый ламповый усилитель, а с ним межблочник в этой же ценовой категории (100$). Поневоле придется сравнить.

Re: ВЛИЯЮТ ЛИ КАБЕЛИ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА ???!!!???

Влияют, только иногда между кабелями-пропасть, а иногда-психология (этот кабель круче, ведь он дороже).

Цитата:
иногда между кабелями-пропасть
бывает и так. У меня так было.

Привет Всем hat.gif !!! Про шнурки уж написано..... Но пожалуй приведу свою историю (уже с бородой) в пример. Много, в свое время, я покупал ,менял и т.д....кабели. Была у меня коллекция межблочников Tara Labs :Prism-11,22 и RSC -CD. 11-ый стал лишним, и решил я его продать . У моего приятеля была система (не супер, но все же) : сидюк Пион 505, рес Пион (не помню№) ,колонки Джамо, акустический кабель Джамо. Ну вот такая системка. Сидюк к ресу был подключен межблочником Oehlbach начального уровня. Я предложил свой кабель. На вид они явно отличались в пользуTara Labs. Приятель скептически отнесся к моему предложению поменять кабель. Я попросил просто подключить 11-ый к его системе, чтобы только послушать( самому было интересно как звук изменится..). И вот наконец ..... заиграла музыка. Звук изменился на гла..., т.е. ушах. Бас, который мой приятель ставил в первую очередь в звуке, стал мощнее,глубже, объемней. Вч и Сч- прозрачны и не режут слух. Итог: приятель вышел в другую комнату и принес денежку. 11-ый стоил всего 30$ . Вот такая история. Если сие истории вам интересны - напишу еще. Спасибо за внимание bis.gif

Конечно влияют. Причём и межблочники и акустические. Сетевые тоже, но на мой взгляд в меньшей степени.

Ответ я думаю еще проще чем вопрос. Надо взять и послушать самому - если улучшения на лицо (или изменения) одна ситуация, ну а если не слышите - то нечего и голову морочить. Все равно к единому знаменателю не придем.

А я бы вопрос поставил по другому в начальном посте: от какой суммы за элемент системы начинается объективно слышаться влияние кабелей?
Если у человека рес и акустика стоят по 200-400 баксов,а двд 100-150,то что он получит/услышит соединив АС с ресом не простым медным проводом,а аудифильским за 300 баксов?И надо ли оно.
И ще....крепко запало прочитанный пост одного гражданина на каком-то форуме.Как он дипломатично написал,он был в течении 15 последних лет лишен возможности по некоторым причинам слушать музыку,и вернувшись в эту тему был просто шокирован. "Раньше проводов не было,а звук был-а теперь есть провода,за аппаратуру денег просят как за чугунный мост,а звука нет"...... icon_sad.gif

1. Влияют ли провода? - да.
2. Насколько сильно это влияние? - Влияние проводов минимально и принципиальным образом ничего не меняет, если используются качественно изготовленные провода. Отличный вариант - студийные провода.
3. Можно ли скорректировать звук проводами? - нет! Изменения от смены проводов носят не тот порядок!
4. Любое минимальное изменение расстановки акустики, перемещение места прослушивания, занавешивание штор, добавление или удаление ковров, мебели и т.п. РАДИКАЛЬНО влияет на звук!!! Какой тут нафиг подбор проводов?!!!
5. Но больше всего меня забавит подбор дорогущих акустических проводов!!! Вы в акустику то свою загляните и посмотрите, какая там лапша идет! Как клеммы крепятся с разводкой двойным обжатием без пайки через "специальный аудиофильские лопаточки"! Аналогично крепятся провода и к динамикам.. Смешно, честное слово!
6. Все на подобных форумах себя такими умными считают, что диву даешься! Все физики великие. Вот психологов маловато! Вот мне доказывали, что звук при воспроизведении cd на компьютере на порядок лучше, когда он играет в приводе, а не сграбленный в wav на жестком диске. Решил потестить товарища. Ставлю ему wav, слушаем. Потом cd в привод, слушаем. Опа, сказал я себе, а ведь в приводе звонче звучит!!! Но потом ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ опять запустил wav и разницы уже НЕ БЫЛО!!! Мы еще несколько десятков раз посравнивали и поняли, что НЕТ РАЗНИЦЫ!!! Так что было с начала? Была ли разница? По-моему, пора бы уже всем понять, что мы слышим то, что хотим услышать! Восприятие у человека крайне сложное! Ну не можем мы ТОЧНО запомнить КАК ЭТО ЗВУЧАЛО даже минуту назад! А когда мы пытаемся сравнить с тем, что было, нам мозг и придумывает разницу! Вы ее ищите, он ее находит! А еще мне рассказывали, как звук улучшается от смахивания пыли со звуковой карты и т.п. вещи....
Был день, я вообще ничего слушать не мог. И все не так звучит и музыка вся фигня и т.п. На следующий день я просто балдел от музыки!!! Весь день. Может быть это заводы в субботу не работают и поэтому питание стало чище и поэтому звучало лучше? - Это, кстати, реальная идея менеджера одного из салонов!! icon_biggrin.gif Вот НЕТ! Это только наш мозг! Найдется ли хоть один человек, который скажет, что музыка одинаково воспринимается им как днем, так и ночью?! Слух уже вечером становится на порядки чувствительнее, чем днем. Как и в полумраке или темноте.
Вывод: нужны просто КАЧЕСТЕННЫЕ провода. Klotz, например.
А чтобы получать радость от музыки надо уметь настроиться на ее прослушивание. Например, у меня на пустой желудок звучит всегда хуже или даже просто плохо, чем на полный! icon_biggrin.gif Это не шутка!!! Сами попробуйте!!! Или еще попробуйте после долгого сидения на месте послушать, и сделав небольшую зарядку! После зарядки восприятие улучшается! Человеческий огранизм и его восприятие это целая вселенная, а не какой-то там кусок провода!!! Что вы все так на них зациклились!!!

Вывод: нужны просто КАЧЕСТЕННЫЕ провода. Klotz, например.
А чтобы получать радость от музыки надо уметь настроиться на ее прослушивание. Например, у меня на пустой желудок звучит всегда хуже или даже просто плохо, чем на полный! icon_biggrin.gif Это не шутка!!! Сами попробуйте!!! Или еще попробуйте после долгого сидения на месте послушать, и сделав небольшую зарядку! После зарядки восприятие улучшается! Человеческий огранизм и его восприятие это целая вселенная, а не какой-то там кусок провода!!! Что вы все так на них зациклились!!![/quote]





О!!!! Согласен agree.gif Я тоже давненько говорил :" Всё зависит от настроя прослушивания на даный момент". Даже пример приводил о том ,как усь Ямаха 596 и МД дека Сони В одном из магазинчиков хи-фи ,гораздо больше произвёл впечатление у присутствующих покупателей, на тот момент,нежели более дорогие компоненты.....
А на счёт кабелей...... Не совсем, но соглашусь..... И всёже некоторые отличия в звук они вносят. Конечно если сравнивать совсем бюджетные и более-менее качественные шнурки.Ну за ЗВУК drink.gif

Эт точно подмечено,в колонках сейчас такую лапшу а не провода ставят,да и про пайку забыли совсем.
В старой винтажной акустике вся разводка шла кабелем с мезинец толщиной,а к динамикам провода не просто
припаивались а перед этим наматывались на лепестки.Тогда на качестве не экономили.
Провода конечно оказывают на качество звука влияние и они должны быть качественные.Но я последнее время перестал заморачивать себе
голову поиском хороших кабелей известных брендов.Стоят они не дёшево,да и найти их у нас во Владике не просто,один ширпотреб кругом.А ведь хороший кабель можно
изготовить и самому.Хорошие конекторы сейчас купить можно.Я например покупаю коннекторы AVC Link.4 штуки обходятся в 260 руб.
А провода мне "подгоняют" знакомые,работающие с военной аппаратурой связи.Так у меня сейчас получилось уже три комплекта
межблочников.На одном стоит провод от американского спутникового телефона.На двух других провода тоже от каких-то приборов
связи.В этих проводах используется и медь высокой степени очистки и серебро не менее качественное.
Припой сейчас тоже можно качественный с серебром купить в магазинах радиотоваров.Так что советую поэксперементировать.
Может получится так что самодельные провода будут работать в тракте не хуже а то и лучше каких-нибудь неприлично дорогих
брендовых. icon_biggrin.gif

Согласно своего опыта (пусть не очень большого, но всё же) хочу высказаться по поводу кабелей.

1. Плохие кабеля заметно портят звук.
2. Разница между хорошими кабелями очень часто очень небольшая.
3. Качество кабеля далеко не всегда соответствует цене. Есть немало "развода" среди дорогих кабелей равно как порой встречается достаточно неплохой шнурок за небольшие деньги.

Прокоментирую пункт 3. Я купил пару кабелей (в подписе) по 2.5 метра каждый. Обошлись в 150 у.е. с бананми вместе. Кабель продавался просто в "бобине". Отматывается нужная длина, обрезается, специальными клещами обжимается в бананах и затем пропаивается специальным припоем. Итого 150 у.е. за пару в 2.5м. Далее мне был показан каталог, где такой же кабель в красивой коробочке, обжатый в фельдиперцевые бананы стоит более 400 у.е. за трёх метровую пару.

Выше писали о студийных кабелях. Совершенно согласен. Не так уж редко натыкался на информацию о том, что Хай-Файный шнурок в красивой коробочке есть ни что иное, как такой-то "студийный" кабель в бобине. Только цена за коробку иной раз возрастает в разы. Пример с моим кабелем является ярким примером.

скажу одно - около трех лет слушал музыку и смотрел кино через какой то неизвестный коаксиал... совершенно случайно (по совету знатоков ) раскошелился на Atlas Compass и ... О боже!!! Звук стал настолько кристально чистым!!! сейчас сменю все до единого кабеля на хорошие и дорогие!!!

Цитата:
Только цена за коробку иной раз возрастает в разы.
Это точно,за красивую коробку надо платить icon_biggrin.gif У нас во Владике на китайском рынке одно время продавались межблочные провода китайского же производства за 250руб.Ну до чего красявые,в коробочках на бархате,все расписаны,с блескучими коннекторами(коннектора естественно не позолочены а покрыты какой-то гадостью под позолоту),ну в общем глаз не отвести icon_eek.gif Так вот некоторые "несознательные элементы" скупали эти красивые девайсы и впаривали народу от 100 до 200$.Даже моего знакомого умудрёного сединами сумели развести,повёлся он на красивое исполнение. icon_lol.gif Так мы эти провода потом разобрали и посмотрели как всё сделано-ну полное г....Сама оболочка толстая а проводки внутри тонюсенькие,аж ломаются.А к конекторам провод не припаян внутри а на соплях прилеплен оловом,видимо это покрытие под позолоту изначально было задумано как отторгающее любой припой icon_lol.gif Во как иногда красивый внешний вид может ввести народ в заблуждение и притупить бдительность icon_wink.gif

Подскажите, пожалуйста, по колоночному кабелю. Для ДК необходимо около 60 м, а денег не осталось совсем icon_sad.gif стоит-ли покупать напр. где-нибудь в электромагазине 4 мм кабель по 1-2 у.е./м, или купить Bandridge (или Sven) по 3-4 $/м? И будут-ли они лучше того же магазинного?
Ресивер Denon 1907, акустика Mission серии E3.

Kingring писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по колоночному кабелю. Для ДК необходимо около 60 м, а денег не осталось совсем icon_sad.gif стоит-ли покупать напр. где-нибудь в электромагазине 4 мм кабель по 1-2 у.е./м, или купить Bandridge (или Sven) по 3-4 $/м? И будут-ли они лучше того же магазинного?
Ресивер Denon 1907, акустика Mission серии E3.







Мой совет Вам будет таков: заглядывайте почаще на сайт магазина "Мир". Бывает, что они распродают кол.кабели по бросовым ценам. Тот же Bandridge 0,5мм продовался по 2р. за метр, а 4мм по 15р.

Качалов Виталий писал(а):
Цитата:
Только цена за коробку иной раз возрастает в разы.

Это точно,за красивую коробку надо платить icon_biggrin.gif У нас во Владике на китайском рынке одно время продавались межблочные провода китайского же производства за 250руб.Ну до чего красявые,в коробочках на бархате,все расписаны,с блескучими коннекторами(коннектора естественно не позолочены а покрыты какой-то гадостью под позолоту),ну в общем глаз не отвести icon_eek.gif Так вот некоторые "несознательные элементы" скупали эти красивые девайсы и впаривали народу от 100 до 200$.Даже моего знакомого умудрёного сединами сумели развести,повёлся он на красивое исполнение. icon_lol.gif Так мы эти провода потом разобрали и посмотрели как всё сделано-ну полное г....Сама оболочка толстая а проводки внутри тонюсенькие,аж ломаются.А к конекторам провод не припаян внутри а на соплях прилеплен оловом,видимо это покрытие под позолоту изначально было задумано как отторгающее любой припой icon_lol.gif Во как иногда красивый внешний вид может ввести народ в заблуждение и притупить бдительность icon_wink.gif








Из Китайцев старайтесь брать Neotech. Это серьёзная фирма, которая делает кабели на заказ для других именитых брэндов. Ну и стоят они не 250р.....

Цитата:
Из Китайцев старайтесь брать Neotech. Это серьёзная фирма, которая делает кабели на заказ для других именитых брэндов. Ну и стоят они не 250р.....
Спасибо за информацию,буду знать.В Китай частенько мотаюсь,посмотрю там такие кабели.

КАБЕЛИ

Я хотел сказать вот что: разница она чуствуется или не чуствуется, причём как правило довольнотаки заметная!!! И психофизическое состояние играет не то что незначительное а скорее не постоянное влияние на ощущения!!! Я конечно имею ввиду не разницу между очень плохим и очень хорошим. К стати это касается не только проводов, но и любых других изменений конфигурации аппаратуры!!! Я всево лишь высказал своё субъективное видение проблеммы!!!!