Форум
Переносная техника

Добро пожаловать в волшебный мир магнитол 1970-80-х!

Винтажная аудио техника - Вам интересна или нет?

Да, очень. Все лучшее в мире аудио уже сделали в 70-80-х гг. 77% 7
Поскольку - постольку 22% 2

Всего проголосовало : 9

Добро пожаловать в волшебный мир магнитол 1970-80-х!

Ну например...
Магнитолы фирмы SHARP CORPORATION, Japan
Корпорация началась с маленькой конторы по металлоремонту.
В 1912 г. Токуджи Хаякава (Tokuji Hayakawa) зарегистрировал свою фирму в Токио, а от
названия изобретенного им
"всегда острого карандаша" (еver-sharp pencil), родилось имя компании - SHARP.

В конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, помимо прочей богатой деятельности на
поле радиоэлектроники, фирма
выпустила на мировой рынок много удачных стереомагнитол высшего и среднего класса, из
которых особенно выделяется
грандиозная 2-х кассетная модель 1981 г. Sharp GF-777 (японские аналоги-варианты для
внутреннего рынка назывались
GF-909,919,999,1000), и тем самым навсегда вписала свое имя в сердца многих меломанов и
коллекционеров всего мира.
В СССР владеть столь дорогой по брежневским временам вещью было невероятно престижно,
для многих наших сограждан Шарп
777 был совершенно недоступной сказкой о хорошей жизни, или просто мечтой. Цена
магнитолы в Березках и "комках"
колебалась в диапазоне 2000-3500 руб, при средней зарплате 100-120 руб в месяц. В то же
время за границей GF-777 стоил
от 290$ (в Гонконге), до 550$ (США).
Тем не менее, советским меломанам и любителям качественной переносной радиоаппаратуры
были знакомы и другие магнитолы
фирмы Шарп. В магазинах и у редких счастливчиков встречалась GF-555 (первая
зафиксированная историей 2-х кассетная
стереомагнитола в мире, разработка 1979 г.), GF-575, GF-700, GF-800, WF-939 и другие...
К сожалению, очень немногие аппараты, сохранились за минувшие 20-30 лет своей жизни, а
судьба иных и вовсе печальна.
Спекулянты часто использовали их, для подпольного тиражирования дорогих в те времена
кассет - с записями модных
музыкальных исполнителей, но и находившиеся в "нормальных руках" магнитофоны, медленно
приходили в негодность за
долгие годы эксплуатации, переездов и испытаний. Ходившие по рукам, уже "подуставшие"
японские машинки окончательно
гибли в результате неквалифицированных попыток их реанимировать "ломастерами" -
дилетантами, имевшими дело лишь с
ходовой отечественной аппаратурой, вроде "Маяка" или "Электроник"...
Но ничто в истории не проходит бесследно.
Цифровой, грязный звук с пиратских CD/DVD, ущербное качество звучания MP3 - это, как все
"массовое", насаждаемое
сегодня с целью получения сверхприбылей гигантами индустрии электроники и развлечений,
не обладает усердно
рекламируемыми достоинствами в достоверности звуковоспроизведения. Любая качественная
магнитная запись, будет играть
лучше (что удивительно, на искушенный слух - даже приятнее, чем оригинал записи на
фирменном CD), не говоря уже, о
действительно вернувшемся в ряды Hi-Fi аудио, старом добром "виниле".

А люди... продолжают тянуться к настоящей технике - для записи и
воспроизведения музыки и для души, и ныне "последние из могикан", магнитолы Шарп из 80-х гг. ХХ века, великолепные
своим звуком и внешним видом, обретают второе дыхание популярности среди любителей и
коллекционеров.

LAV
Привет! А чем плохи "Электроники"? "Весны"? " Романтики"? icon_wink.gif

"Электроники"? "Весны"? " Романтики?"... Они хороши своей "романтикой", кто помнит 80-е, посиделки с мафонами по подъездам, в лесу у костра, на кухне... icon_biggrin.gif Это были поистине "народные" магнитофончики.

Что касается сравнения с шарпами, сравнивать их конечно можно так же, как жигули с иномаркой.
Но и цены были другие.
А первые "Весны", кстати были очень недурные аппараты с грамотной протяжкой и хорошим звучанием. Чего стоило только 2 скорости в аппарате.

Значит говорим "обШарпанные" лучше?
Это такие что-ли?




Ну нет! "Весна" лучше,легче и батарейки жрет меньше! icon_biggrin.gif

А у меня, помнится, был такой магнитофончик (не иначе!) - "Легенда 404М". В определённых обстоятельствах штука весьма полезная была. icon_lol.gif

Во! Правильно!
И даже "Легенда" лучше чем такая дура:



icon_biggrin.gif

Ну по габаритам - точно лучше! icon_biggrin.gif Этакую "портативную" бандуру особо не потаскаешь.
Помню, очень впечатлил вид парнишки, изгибающегося под тяжестью Романтика - 201 на плече icon_lol.gif (6,5 кг + 8 элементов типа D, или А-373 по-нашему). Но, несмотря на это, излучан он полное удовлетворение и был, судя по выражению лица, вполне счастлив нести свою нелёгкую ношу на хрупких юных плечах. icon_biggrin.gif Сердце моё дрогнуло, я был искренне рад за парнишку, хотя сам такую штуку не потащил бы. icon_razz.gif

П.С.
А вот и сам Романтик 201 стерео, кто не помнит. icon_smile.gif
Ссылка на картинку.
Внимание! Картинка 1000х662, ~190 кб.

6 кг "Романтики"-тяжело......
Но по сравнению с VZ2 (20кг!)-это не ноша,пушинка!

дада!

это то что я сейчас пытаюсь найти, мой старый накрылся и я ищу ему замену, что то из нового.. но(!) немогу найти.. либо здоровенные бандуры - стационарные.. либо бумбоксы детского вида. А где эти магнитолы сейчас, что не выпускают вообще??
Мне ж не нужно типа я музыку слушаю только в гостинной.. да я хочу где хочется там и слушать - захотел на даче, захотел - на кухне или в спальной.. шарп для этого был идеал. и качество хай-фай.
Блин, неужели ничего не выпускают?

vovbv
Я бы вам посоветовал Sharp CD-M5000WR
Правда то же не супер новинка, но купить можно.