Форум
Акустика

dali ikon 7

dali ikon 7

Кто слушал, поделитесь впечатлением, особенно в сравнении с сюитами 2.8 и иконами 6: у первых есть претензии к высоким, у вторых к басу. Как дела у 7-ок?

Не сравнивал, но акустика замечательная )))

Эээ, вот с "у вторых к басу" - осторожнее. В каком помещении, в смысле размеры ? Просто я имел неосторожность купить 7-e, у которых к басам претензий нет, в маленькую комнату ~ 17m^2, теперь лезу на стену, не знаю что делать. Комната была заглушена - вроде терпимо, но глубины сцены никакой, убрал на выходных здоровенный шкаф, стоявший за АС - полный пипец, все срывается в гул. Заткнул фронтальный фазоинвертор - чуток полегчало, на слух кривизна АЧХ в диапазоне 40-150гц сильно выровнялась. Но периоически все-равно попадаются записи, НЧ на которых раздражают. Да, не прогретые иконы, во всяком случае 7-е слушать совершенно бессмыслено, они звучат совершенно иначе нежели через два-три месяца эксплуатации.
Блин, ежели бы кто в нашем городе нашелся кому нужны 7-е - с удовольствием отдал-бы по цене 6-ых или вообще 5-ых, ну и соответственно привез чего-нить поменьше.

ghostman

Цитата:
Да, не прогретые иконы, во всяком случае 7-е слушать совершенно бессмыслено, они звучат совершенно иначе нежели через два-три месяца эксплуатации.

А как меняется звук?

Re: dali ikon 7

Barmaley писал(а):
Кто слушал, поделитесь впечатлением, особенно в сравнении с сюитами 2.8 и иконами 6: у первых есть претензии к высоким, у вторых к басу. Как дела у 7-ок?

ну, не знаю, не знаю!!
У самого дали иконы 5. Так вот, там бас отсутсвует как класс. Единственно нормально слушать и комфортно если их слушать с сабом, или вообще в паре с варфами 8.2 и опять же с сабом.
правда достал своим картонным звучком усь пион 607, с которым весь этот набот типа натужно играет (можете попинать в этом месте мну ногами). теперь вот мучаюсь в тоскливых раздумьях - разориться на Онкию 9755 и все это навесить на нее (пару икон 5, пару варфов 8.2 и саб рел квак) и наконец успокоиться. или же вообще наххх все послать и более ни на что не тратиться.
кто чо подскажет? единственная легальная отмазка перед родаками с покупкой онкиий - это типа одарить себя любимого на грядущий ДР обновочкой!

Семерки не слышал, но шестые слушал много раз. Баса там для наших комнат 18-20 метров достаточно. И вообще, на мой ИМХО, бас - главное их достоинство. Потом при прогреве баса все равно станет больше.

Oven писал(а):
Семерки не слышал, но шестые слушал много раз. Баса там для наших комнат 18-20 метров достаточно. И вообще, на мой ИМХО, бас - главное их достоинство. Потом при прогреве баса все равно станет больше.


Эээ, в от у меня какраз стало наоборот, или не совсем наоборот, немного сгладился горб на 80-120 герц, звучание низов стало менее выпяченным, чтоли. При первом включении у себя дома я чуть не заплакал, низ выпирал очень сильно, звучал как-бы отдельно от всей композиции. Еже-ли бы я слушал не прогретые Иконы в салоне - никогда не взял-бы. Хотя отец товарища, у которого я, собственно, Иконы услышал - говорил что до прогрева втечении пары месяцев низов небыло вообще. Очень странно, совершенно противоположные измнения.

Господа, что делать ? Очень не хочется затевать мороку с продажей. Обратно ставить шкаф - тоже весьма тяжко, да и глубина сцены от него страдает. Пробовал ставить АС, повернув на 90 градусов (поставил АС так что АС направлены вдоль длинной сороны комнаты), сцена - просто ошеломительно, кажется протяни руку - вот исполнитель, но, как не крутил, в таком положении огромный провал от 45 до 70 герц icon_sad.gif Вот такие гадкие эти маленькие комнаты icon_sad.gif((

ghostman писал(а):
Oven писал(а):
Семерки не слышал, но шестые слушал много раз. Баса там для наших комнат 18-20 метров достаточно. И вообще, на мой ИМХО, бас - главное их достоинство. Потом при прогреве баса все равно станет больше.


Эээ, в от у меня какраз стало наоборот, или не совсем наоборот, немного сгладился горб на 80-120 герц, звучание низов стало менее выпяченным, чтоли. При первом включении у себя дома я чуть не заплакал, низ выпирал очень сильно, звучал как-бы отдельно от всей композиции. Еже-ли бы я слушал не прогретые Иконы в салоне - никогда не взял-бы. Хотя отец товарища, у которого я, собственно, Иконы услышал - говорил что до прогрева втечении пары месяцев низов небыло вообще. Очень странно, совершенно противоположные измнения.

Господа, что делать ? Очень не хочется затевать мороку с продажей. Обратно ставить шкаф - тоже весьма тяжко, да и глубина сцены от него страдает. Пробовал ставить АС, повернув на 90 градусов (поставил АС так что АС направлены вдоль длинной сороны комнаты), сцена - просто ошеломительно, кажется протяни руку - вот исполнитель, но, как не крутил, в таком положении огромный провал от 45 до 70 герц icon_sad.gif Вот такие гадкие эти маленькие комнаты icon_sad.gif((


Не понял: со шкафом горб на 40-150гц, без шкафа - провал?
М.б. проблемы с басом из-за усилителя?

Не, не так.

1) АС были направлены вдоль меньшей стороны комнаты (3.5м) при этом за ними стоял шкаф на всю стену, за слушателем висит ковер тоже на всю стену. В таком положении с низами было боле-менее нормально, но вокал звучал отстраненно, как-будто за дверью и глубины сцены небыло.

2) После удаления шкафа стало лучше с вокалом и с глубиной сцены, но на низах начался ужас, сильный горб на 50-80 герц (это ориентировочно, точно не вспомню), при затыкании переднего фазоинвертора становится немного лучше, но все равно на многих записях есть очень неприятный эффект, на определенной басовой ноте появляется сильный гул в одном углу комнаты, при том что там сейчас лежат доски от шкафа, которые, как я понимаю, какой-никакой звукопоглотитель.

3) Если АС поставить так, что они направлены вдоль длинной стороны комнаты (4.8м) ,вроде именно так советуют ставить, ибо ниже частота первой моды, в моем случае ~ 36Герц, то есть подъем на этих самых 35 герцах. Это можно пережить, в музыкальном сигнале не часто такие частоты встречаются. Но вот есть очень неприятная штука, яма на частотах от 45 до 65 герц, вчера посчитал - чтобы сидеть в максимуме для 50 герц - нужно сидеть не дельше 1.7м от стены, перед которой стоит АС, либо не ближе 5 метров, а это не осуществимо, поскольку длинна комнаты 4.8М.

Такая вот фигня... Так-что слушать АС у знакомых или в салоне - одно, а как это будет дома - совсем другое. Даже если решусь продавать иконы - не знаю что вообще делать, брать полочники + саб ?

Какой усилитель?

Не думаю что дело в усилителе, ну а вообще - самодел. Всеж, судя по тому, что характер звучания меняется координально при повороте АС на 90 градусов, смею предположить что дело не в усилителе. Да, вчера весь вечер таскал АС по комнате, в итоге придвинул ближе к стене и яма на мидибасе похоже немного выровнялась, тестовые диски не слушал, но те музыкальные диски что меня печалили - достаточно не плохо зазвучали, есть некоторый компромисс между провалом на низах и глубиной сцены. Еще помогает если встать и слушать стоя, при этом влияние вертикалььных мод комнаты минимально, но это, блин, какой табурет нужно сооружать, либо делать такое помещение что головой шаркать о потолок будешь.
А по поводу усилителя, попробую на выходных забавы ради померять какой у него демпфинг фактор, вообще подумывал я о том что недостаточное демпфирование, учитывая что затыкание фазоинвертора выравнивало АЧХ, вроде затыкание улучшает акустическое демпфирование. В общем эксперименты продолжаются.

Нда, про усилитель, надумываю заказать Arcam Diva A80, как он в сравнении с тем-же Онке 9755 ? И, собственно не совсем ясно почему для Dali Ikon советуют 9555/9755, вроде у них совсем грустно с демпфинг-фактором, а нагрузка, как уже говорили, - весьма сложная.

У 80-го аркама все хорошо, но оч.слабые басы

Являюсь счасливым обладателем Ikon 7! icon_biggrin.gif
Сначала звук какой то сыроватенький был, но после прогрева все стало на свои места! Звук что надо! Что касается баса, icon_lol.gif то он у них есть, по словам соседа который живет в следующей парадной на 3 этажа ниже, может по биту различать музыку! А сосед по лестничной клетке говорил , что у него дрожит вода в графине с водой!
Сначала были некоторые проблемы с гулом в комнате, но после двигания колонок по комнате в течении 14 месяцев с использованием звукопоглащающих материалов, нашел золотую середину. Теперь все в паряде и умеренная глубина , скорость, рельеф!

KOKLUSHKIN писал(а):
Являюсь счасливым обладателем Ikon 7! icon_biggrin.gif
Сначала были некоторые проблемы с гулом в комнате, но после двигания колонок по комнате в течении 14 месяцев с использованием звукопоглащающих материалов, нашел золотую середину. Теперь все в паряде и умеренная глубина , скорость, рельеф!


А какие размеры комнаты, как расставили, ну и на какие именно места применяли звукопоглощающие материалы, и какие, поскольку кроме автомобильного герлена в нашем городе ниочем не слышал ?

Временно приподнял АС над полом на ящиках от шкафа - стало еще лучше, щас делаю подставки из ДСП, думаю внутрь засыпать песк. Но окончательно побороть гул не могу, нет-нет да вылезет на какой-нибудь записи. Есть место где гул не появляется вообще, но там завал на 35-40 герц и некоторых звуков бас-гитары не слышно ну и барабаны не имеют четко выраженной атаки icon_sad.gif
Неприятость еще в том, что в стене, направленной вдоль АС есть двухстворчатая дверь со стеклянными вставками, она закрыта и в добавок накрыта ковром, но что-то мне говорит что гул может быть от нее, чего-б с ней сделать... Снять с петель и заложить кирпичом не позволят, разве-что заменить на массивную дверь без стекол...

В общем помещение - мрак...

Размер комнаты 20м2. icon_sad.gif
В течении экспериментов брал подушки и тяжелые одеяла, ставил позади колонок стулья максимально близко к стене(особенно в углы комнаты за колонками) и накладывал подушки, а потом все это дело накрывал одеялом, старался еще затусовать подушку между стенкой и спинкой стула, на уровне тылового фазика( и вам советую)!
А щас в углах стоят колонны высотой 2.5 метра диаметром ~ 35 см , в которых находятся пуховые подушки!
Колоны сделал из остатков коврового покрытия с длиной ворса 1.5 см!
Колонки стоят на самопальных подставках из ДСП.

НАсчт двери; я бы снял ее на время и послушал!


Какой у вас метраж?
Если будите экспериментировать с подушками , отпишитесь каков эффект icon_surprised.gif

Размер комнаты 20м2.
В течении экспериментов брал подушки и тяжелые одеяла, ставил позади колонок стулья максимально близко к стене(особенно в углы комнаты за колонками) и накладывал подушки, а потом все это дело накрывал одеялом, старался еще затусовать подушку между стенкой и спинкой стула, на уровне тылового фазика( и вам советую)!
А щас в углах стоят колонны высотой 2.5 метра диаметром ~ 35 см , в которых находятся пуховые подушки!
Колоны сделал из остатков коврового покрытия с длиной ворса 1.5 см!
Колонки стоят на самопальных подставках из ДСП.

НАсчт двери; я бы снял ее на время и послушал!


Какой у вас метраж?
Если будите экспериментировать с подушками , отпишитесь каков эффект


Это какое-то извращение.
У меня комната 12м. Купил акустику SA1730, поставил в 30см от стены. Звучат замечательно. Ничего двигать не надо, изготавливать не надо. Слушаю и наслождаюсь музыкой.
Зачем покупать такую гиморойную акустику?

vivarus писал(а):

Это какое-то извращение.
У меня комната 12м.


Да, я с тобой соглашусь 12м это еще то извращение!

vivarus писал(а):

Купил акустику SA1730, поставил в 30см от стены.

Дальше некуда?

vivarus писал(а):

Звучат замечательно.

А ты сравнивал?

vivarus писал(а):

Ничего двигать не надо, изготавливать не надо.

И так сойдет, некуда!

vivarus писал(а):

Слушаю и наслождаюсь музыкой.

Может и нет!

vivarus писал(а):

Зачем покупать такую гиморойную акустику?

У себя спроси icon_confused.gif

........................
Тема называется Dali Ikon 7, а не SA 1730

KOKLUSHKIN писал(а):

НАсчт двери; я бы снял ее на время и послушал!


Какой у вас метраж?
Если будите экспериментировать с подушками , отпишитесь каков эффект icon_surprised.gif


Эксперименты буду на выходных проводить. Комната 17м. Слушал вчера. 40-150 герц - почти идеальная прямая, если не считать горба на 70-ти герцах. ну и небольшой подъем на 35-40. Нужно как то давить эти 70 герц, скорее всего это они дают неприятные ощущения на некоторых записях.

А по поводу "купите SAxxxx и наступит у вас счастье в любой комнате" - не верю, Раньше я сам скептическуи относился к высказыванию о том, что помещение и обстановка влияют на звук не меньше самих АС.

Да и звук все по разному воспринимают, то ,что мне кажется непрятным подъемом - комуто покажется хорошим басом.

Ааа, друзья, до субботы нужно определиться с выбором усилителя. Arcam A80 или Onkyo 9755, блин, не знаю чего брать, онке расписывают как очень мягкий, но увидел один отзыв о "тягучем" басе, а затянутости не хочется, или это выразились не совсем верно? О Arcam A80 пишут - мало баса, тоже настораживает. Вообще в зоне с наилучшей сценой и приятным звучанием вокала есть провал на низах, всеж склоняюсь к онке, но не хочеися ошибиться...

Из того что слушал - онкио в бюджете наиболее универсален и приятен на звук. НО, там легкая середина и верх баса, от того кажется что нет там колбасности в звуке. На счет мягкости - все очень относительно. Тут судить не берусь, есть аппараты и мягче, есть жестче. Сочетается: с нелюбимой вами СА почти идеально, с клипш (рок), наверное с БиВ, но мне не понравилось. Непонятно, почему до субботы? Может не стоит спешить?

Вот я вернулся, уже сутки как обладатель Onkyo 9755. Что могу сказать... впечатление двойственное. В начале о хорошем. Бас стал более собранным, ушел противный гул, стало больше деталей, в общем гудела не столько комнтата, сколько АС с моим усилителем.
Теперь о грустном. Данную модель усилителя описывают как "воздушную". В сравнении с моим усилителем без конденсаторов в звуковых цепях на LM3886 - Онке как минимум такой-же по воздушности и сцене, иногда даже кажется что сцена у него похуже.
Шумит ! У меня один канал в самодельном усилителе шумел чуть меньше, тем неменее второй канал не шумел вообще, т.е даже на расстоянии в 2см от вч/сч динамика была практически полная тишина.

Звуком в целом доволен, теперь не досаждает низ, просто приятно сесть и послушать музыку без неприятных подгуживаний на какой-нить ноте при звучании контрабаса или бас гитары.
Теперь попытаюсь сделать что-либо не уступающее Онке своими руками, как я убедился на собственном опыте что самодельный усилитель с себестоимостью в 100$ вполне может тягаться с усилителями в ценовой категории 1000$.

Поздавлям! Теперь дайте ему немного времени на прогрев и сравните ощущения. По моим звук стал более плавный и как бы льется из колонок. Субъективно немного, но имеет место быть такой эффект. А в отношении баса - это один из главных плюсов данного сабжа. Гул не его стихя.