Форум
Домашний кинотеатр

5.1, 6.1, 7.1... ?

5.1, 6.1, 7.1... ?

Собираюсь купить ресивер (месяца через два-три!!!), и хочу посоветоваться.
Имею:
-комната 18 кв.м. прямоугольная, апаратура стоИт поперёк комнаты (вдоль длиной стены).
-акустика напольники MA bronze6 (они же будут фронтами в ДК)
-усилитель NAD 352, CD NAD 542.
Вопрс:
стоит ли заморачиваться на 7.1 ресивер или 5.1 достаточно???

Поясню: хочу купить рес NAD 743 (5.1). Фронт завести на бронзы 6-ые через 352-ой (рес позволяет, есть преаут). И докупить бронз центр (C), тылы (FX), пойзже и саб.
Но за те же деньги можно купить 7.1 ресивер (яма, денон...).
Вот я и в раздумиях... 5.1, 6.1, 7.1... ? Подскажите!!!

Я вообще за стерео. Да и в таком помещении городить кучу колонок.. Стоило бы задуматься об акустике помещения и вложить денег туда. Больше 5.1 считаю вообще полным бредом, учитывая то что ни одного фильма нету в 7.1 и в 18м ставить 8 колонок..

Стерео конечно форева!!!, но иногда хоца и кинишку с эфектами окружающего звука посмотреть.
Если нет фильмов с дорОгой 7.1, тогда в чём прикол ресиверов 7.1???

Цитата:
Если нет фильмов с дорОгой 7.1, тогда в чём прикол ресиверов 7.1???
Ну приличный рес 7.1 позволяет подключать фронты 5.1 по биампингу. Больше приколов для вашего помещения нет. 7.1 нужен для более точного позиционирования спецэффектов. Разница в этом слышна, но нахрена нужна - загадка.

А у меня как раз похожая ситуевина, после ремонта пока не обзавелся новой обстановкой и отключил центральный тыл, который раньше висел на стене. Оставшуюся тыловую пару, честно говоря, поставил как попало, очень низко, но звук даже без одного лишь канала никуда не годится. Комната ок 22 метров, почти квадратная 4,5х5. смею предположить, что 7.1 будет еще лучше. Но уж 5.1 точно хуже. В эффектных фильмах тылов явно не хватает.

alfoed

18 метров? Расстояние между тыловыми АС лучше скажите и расстояние от места просмотра да задней стены комнаты.
Если между тыловыми АС метра два - три и место просмотра вплотную к задней стене (сантиметров 10-20 не считается icon_smile.gif ) - ИМХО, 5.1 хватит вполне и это будет разумным вариантом.
Если между тыловыми АС больше 3-х метров - то можно впихнуть 6.1 (в зависимости от конфигурации и обстановки, хорошо бы иметь некоторое расстояние до задней стены, чтобы АС "бэк сэрраунд" не находилась на одной линии с "сэрраунд" АС - в конфиге 6.1 и 7.1 тыловые АС по идее предполагается размещать не сзади, как в 5.1, а по бокам). Возможно размещение 6.1 с тыловой АС на одном уровне с боковыми (например, выше, сигнал скорректируется электроникой) ради двух целей: 1. компенсировать разрыв стереобазы при метраже больше 3-х метров, 2. ради совместимости и адекватного отражения новомодных surround ex и dts es.
7.1 - пока что не совсем актуален (особенно в части фонограмм, на ДВД не актуален вообще, если речь не идёт о больших помещениях для группового просмотра хотя бы челове по пять-семь). 7.1 на сегодняшний день под ДВД-Видео я бы расположил, если:
а) по длинной стороне комната метров 7-8
б) при этом каким-то образом было расстояние до задней стены хотя бы метр new_silly.gif (ибо размещать две тыловые АС на одном уровне с боковыми - не очень хороший вариант, особ. в небольшой комнате)
в) при этом боковые АС предполагалось бы вешать на боковые стены (т.е. расстояние между ними примерно было бы равно длине длинной стены комнаты, а расстояния между бэк и сэрраунд АС были примерно равнозначны и составляли бы примерно от 2-х до 3-х метров)
г) и опять же "прицел" на групповой просмотр.

АлексC
В эффектных фильмах тылов явно не хватает.

Только при ущербном расположении 5.1. Если грамотно расположить АС, то в комнатах и более 20м 5.1 себя покажет достаточно адекватно и "тылов будет хватать" (при адекватности АС и остального оборудования, естественно - сам конфиг 5.1 имеет неплохой потенциал).

Серёга

+1.. Ни единой лишней запятой..

ЗЫ: Но, промолчать не могу.. 7.1 предлагают в старших линейках с другими, в плане качества, характеристиками (т.е. не является основным параметром).. Зачастую, люди просто переплачивают за фичи, которые никогда не используют.. Единственный плюс, на мой не искушенный взгляд, подключение не используемых каналов бэка для организации bi-amping'а..

Не буду ни с кем спорить=у всех свое мнение.Одни убеждены,что 7.1 не нужно по банальной причине отсутствия денег,другие считают,что на малой площади это все ни к чему.Есть мнение,что фильмов с центральным тылом-нет=Враки все это.
У меня комната 20.5 м кинотеатр стоит по длинной стене и далеко не на всю комнату.
Стена,как и у многих сразу за спиной.
Год пользовал 6.1 уже как три года пользуюсь 7.1 и хотя ресивер имеет би-ампинг,да и акустика позволяет такое подключение=отдал все центральным тылам и объясню почему.
Вот если у человека свободная комната и диван по середине,то есть возможность установить 5.1 звездочкой=и тут все нормально.
А вот имея стену за головой мы имеем сураунды =играющие прямо в уши.Эфект наушников или по простому *оркестр в голове*.
Рассмотрим что происходит в реалиях ,на одном простом примере.Разговор пойдет о перемещении предметов из-за головы на экран или наоборот(Пролетающий самолет,проезжающая машина и т.д.)
Так вот если этот самый самолет пролетает над нами с экрана и за спину,то его,Этот самы самолет,при конфигурации*сураунды в уши) попросту *разрывает* в голове,вообщем он врезается в стену.
ПРи наличии центральных тылов(и расстояния тут не причем) всякие там задержки и реверберация,позволяют эту самую стену отодвинуть назад=и вот тут уже самолет улетает далеко за спину.icon_smile.gif))) Вот и решайте сами.
До последнего момента висят просто колонки,но сейчас буду ставить что то из этого
http://www.paradigm.com/en/paradigm/in_wall_in_ceiling-cs-series-1-6-7.paradigm
Немного надоели колонки висящие над головой.А эти имеют небольшую глубину и ценник приемлемый.Для центральных тылов самое то.
А вот и размещение ДК
Файл успешно закачан: http://dump.ru/files/f/f213071959/

Рассмотрим что происходит в реалиях ,на одном простом примере.Разговор пойдет о перемещении предметов из-за головы на экран или наоборот(Пролетающий самолет,проезжающая машина и т.д.)
Так вот если этот самый самолет пролетает над нами с экрана и за спину,то его,Этот самы самолет,при конфигурации*сураунды в уши) попросту *разрывает* в голове,вообщем он врезается в стену.

У меня очень похожая комната (7Х3) и расположение ДК по длинной стене.Диван стоит плотно к задней стене на которой висят здоровенные трехполосые диполи KEF Q2DS ,эффект от них очень похож на описанный вами, играл с расположением но так и не добился хорошего результата ,правильно было бы ставить повторители тылов(7.1) но не предстовляю как и куда?!Жаль не учел этого во время ремонта, можно было в потолок вставить (у KEF такая линейка существует давно).
PS Может стоит докупить третью диполь и повесить между ними ,где то над центром дивана????

Смешарик

А вот имея стену за головой мы имеем сураунды =играющие прямо в уши.Эфект наушников или по простому *оркестр в голове*.

ПРи наличии центральных тылов(и расстояния тут не причем) всякие там задержки и реверберация,позволяют эту самую стену отодвинуть назад=и вот тут уже самолет улетает далеко за спину.))) Вот и решайте сами.

В обоих случаях, если АС не находятся физически позади, а висят на одной линии, эффект будет примерно похож (как на счёт того же "оркестра в голове" от работы висящей над головой тыловой АС). Единственный вариант получить нормальный объём - раздвинуть стены \ расположить АС именно физически по кругу. icon_lol.gif

Являясь обладателем 6.1 в описанной ситуации, когда позади места нет (тыловая АС сверху), могу сказать, что единственная польза от 6.1 в такой ситуации - лучшая равномерность тыла для зрителей не только VIP-мест по сравнению с 5.1.

А вообще хозяин - барин. Хоть 9.2 в 18 метрах - кто ж не позволяет... icon_lol.gif

П.С.
А при стенке сзади тылы не обязательно направлять практически параллельно стене на слушателя - можно поэкспериментировать с разворотом вперёд и попытаться добиться большего объёма (за счёт некоторой потери направленности в ВЧ и деталей в этом диапазоне, что ИМХО простительно для тыла ради объёма). Либо воспользоваться спец. акустикой для тылов (типа биполей\диполей).

Всем спасибо!!! Но для полной ясности опишу подробно мои условия:
-комната 18 м2
-расположение вдоль длинной стены
-между тылами (сураунд) ~2,5 метра
-от места прослушивания до задней стены ~0,5 метра
Вопрос: что выбрать 5.1-6.1-7.1???
И вот есчё что интересно - 7.1 будет развиваться? или останется поддержка только на уровне DSP (без дополнительных дорожек на диске).

Согласен с Серегой, т.к. считаю что 5.1 (5.2) необходимым и достаточным... возможно со временем изменю мнение... icon_smile.gif

согласен с ShyWorm в том что рес 7.1 есть смысл брать не только изза каналов усиления... например деноны в 2807- +аудисей с параметрическим эквалайзером для корекции акустики комнаты, в 3806- +денонлинк, в 4306- +поддержка айпода icon_biggrin.gif
лишние не лишние фишки решать покупателю, но нередко могут пригодится
не говоря о том что мощности мало не бывает...

согласен с АлексСом
конфигурация 6.1 7.1 может помочь при неидеальном расположении 5 АС...

не совсем согласен с Смешариком на счет
Цитата:
...Одни убеждены,что 7.1 не нужно по банальной причине отсутствия денег
как по мне то лучше купить более качественные фронты, или саб, и т.п. нежели 7.1 конфигурация...
спору нет если речь идет о постепенном апгрейде системы ДК качественной акустикой, а если брать все сразу денег как правило в обрез и главное не накупить барахла icon_smile.gif

к автору
а Вы разве еще НАД не купили? icon_smile.gif
я б только посоветовал выбрать из тех ресов что по звуку устраивают - максимально навороченый ресивер, чтоб потом не жалеть изза отсутствия той или иной функции, как автонастройка, бас менеджмент, или те же 7 каналов.... icon_smile.gif

к Андрею Николову
...на счет перелета самолета и т.п. диполи к сожалению IMHO не лучший вариант... они размывают самолет в тылу... в принципе ничего если так задумано, но мне больше понравилось с обычными АС правда за спиной на некотором расстоянии (именно про самолет)...
но в принципе если АС близко к слушателю или на боковой стене то лучше диполей ничего нет... тем более что атмосферу (помещения,леса...) фон... диполи подают лучше
IMHO Вы в принципе можете докупить диполь и повесить за головой, по идее не поврелит...
оптимально одолжить/взять под залог одну колонку и проверить, если звук будет лучше - купите а если нет то и смысла нет обвешивать комнату... icon_smile.gif

P.S. у меня будет комната ~6*5~=30м2 тв на 5м с диваном от тв на 4м и от стены 2м,
в принципе и 7 колонок есть где пристроить, но кабеля заложены под 5 icon_confused.gif разве что в потолок со временем но это вряд ли...
[/quote]

Сегодня сделал очередной эксперемент - при помощи подручных средств поставил диполи сбоков от дивана на высоте примерно на полметра выше уха, стена стала отражающей поверхностью для боковых динамиков-движущиеся объекты стали поинтересней (тэстовый диск Перлл Хабр),а эффекты (дождь,атмосфера...)немного хуже ,наверное по причине того ,что у диполей KEF Q2DS басовый динамик расположен внизу, а я поставил диполи на плоскость.Было бы неплохо найти такие крепления, которые позволяли бы ставить диполи в разном положении и не закрывали бы нижний динамик.

С расстановкой лучше всего поколдоваь именно опытным путем. "Квартирным жильцам" могу только посочувствовать. У меня, выходит, комната и размещение очень даже ничего(свой дом), и все тылы реально сзади, центральный тыл "глубже" боковых. потому и говорю, что при его только отключении уже совсем не тот эффект. Тот самый самолет без него, видимо, совершает экстренную посадку сразу за спиной. icon_smile.gif
наличие 6-го канала по любому будет не хуже, а в таких комнатах, как у меня- 7.1 только улучшит эффект. Особенно когда фильм со звуком ДТС.

Берите сей ресивер и не мучайтесь ни один из 7.1 за эти деньги не уделает NAD по качеству усилителей ну разве что Harman посостязается, а 7.1 вам в принципе не приснился!!

andrei nikolov писал(а):
Сегодня сделал очередной эксперемент - при помощи подручных средств поставил диполи сбоков от дивана на высоте примерно на полметра выше уха, стена стала отражающей поверхностью для боковых динамиков-движущиеся объекты стали поинтересней (тэстовый диск Перлл Хабр),а эффекты (дождь,атмосфера...)немного хуже ,наверное по причине того ,что у диполей KEF Q2DS басовый динамик расположен внизу, а я поставил диполи на плоскость.Было бы неплохо найти такие крепления, которые позволяли бы ставить диполи в разном положении и не закрывали бы нижний динамик.


по идее диполи и предназначены для для установки на крепления на см 60 выше головы и немного позади ушей слушателя, на боковые стены... icon_confused.gif
а что на АС нету петли крепежной?

к АлексСу
Вы меня немного насторожили, я то закладку кабелей под 5.1 делал icon_confused.gif
на 7.1 разве что в отдельной комнате под дк пойду icon_smile.gif

к Nighteff
я б не был столь категоричен...
на счет НАДов из младших линеек не совсем однозначные отзывы ходят,
и например в тесте СиВ за 11.06 NAD T 753 не хватал звезд с неба,
а вообще, то что касается музыки лучше собственными ушами продегустировать IMHO

Kuzma
Я как делал ремонт, на всякий пожарный замутил всей проводки с запасом, в т.ч. и заложил под 7.1. Всякие новые ДТС и ДД, вроде тоже под это рассчитаны. Также поступил и с антенными, ТЛФ и пр. шнурками- кинул по одному-2 лишних кабеля. А розеток-ваще кашмаррр.
Но у меня, можно считать, как раз отдельная комната. Кроме аппаратуры тв, ноутбук и мягкая мебель. Больше ничего.

АлексC писал(а):
Kuzma
Я как делал ремонт, на всякий пожарный замутил всей проводки с запасом, в т.ч. и заложил под 7.1. Всякие новые ДТС и ДД, вроде тоже под это рассчитаны. Также поступил и с антенными, ТЛФ и пр. шнурками- кинул по одному-2 лишних кабеля. А розеток-ваще кашмаррр.
Но у меня, можно считать, как раз отдельная комната. Кроме аппаратуры тв, ноутбук и мягкая мебель. Больше ничего.


значит у Вас все как книжка пишет agree.gif

а я все ломался , ломался, и таки решил делать ДК в гостинной, а 7 колонок вряд ли удастся поставить в гостинной, всетаки жылая комната icon_confused.gif хотя проводку надо было кинуть... cry.gif
хотя из мебели только маленькая полка 30см в высоту (для дисков icon_smile.gif ) и мягкая мебель...
....это в зоне для дк (собственно гостинная), а рядом стол со стульями, комод, кухня, лестница... icon_biggrin.gif

ну а розеток у меня тоже куча 8 под аппаратуру icon_smile.gif и по 1 по углам (вдруг АС активные icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif но это вряд ли)

...но это все еще ждет своего часа, а пока там тусуются работяги, картон на полу, а мебель в ящиках... icon_wink.gif

alfoed писал(а):
Всем спасибо!!! Но для полной ясности опишу подробно мои условия:
-комната 18 м2
-расположение вдоль длинной стены
-между тылами (сураунд) ~2,5 метра
-от места прослушивания до задней стены ~0,5 метра
Вопрос: что выбрать 5.1-6.1-7.1???
И вот есчё что интересно - 7.1 будет развиваться? или останется поддержка только на уровне DSP (без дополнительных дорожек на диске).

Самое интересное, что теперь найти ресивер 5.1 можно только на очень бюджетных моделях. Апрактически вся апаратура что по дороже идет 7.1 или я не прав?
сам пробывал подключать времено 7.1 (хотя использую в кино 5.1) сцена заметно выигрывает... скоро планирую переезд в новую квартиру обязательно буду делать 7.1

Пинчер писал(а):

Самое интересное, что теперь найти ресивер 5.1 можно только на очень бюджетных моделях. Апрактически вся апаратура что по дороже идет 7.1 или я не прав?
сам пробывал подключать времено 7.1 (хотя использую в кино 5.1) сцена заметно выигрывает... скоро планирую переезд в новую квартиру обязательно буду делать 7.1


если речь о декодерах, то почти все, даже бюджетные ресы декодируют
ДД-ЕХ ДТС-ЕС...
если речь о каналах усиления, то например у ротелов их 5, а чтоб сделать 7.х надо просто УМ 2-канальный...

чтото расстроили вы все меня... сам думал 5 каналами обойтись... и таки прийдется обходится icon_confused.gif

Цитата:
если речь о декодерах, то почти все, даже бюджетные ресы декодируют
ДД-ЕХ ДТС-ЕС...
если речь о каналах усиления, то например у ротелов их 5, а чтоб сделать 7.х надо просто УМ 2-канальный...
NAD T744-ый (743-ий) не декодируют Dolby Digital EX и DTS ES
Хороший вариант NAD T754-ый, но он дорогой!

alfoed писал(а):
Цитата:
если речь о декодерах, то почти все, даже бюджетные ресы декодируют
ДД-ЕХ ДТС-ЕС...
если речь о каналах усиления, то например у ротелов их 5, а чтоб сделать 7.х надо просто УМ 2-канальный...

NAD T744-ый (743-ий) не декодируют Dolby Digital EX и DTS ES
Хороший вариант NAD T754-ый, но он дорогой!

ну если есть привязаность к бренду, то конечно следует с НАДов выбирать в первую очередь... icon_confused.gif только вот младшие модели немного тслабовато выглядят IMHO...

Цитата:
ну если есть привязаность к бренду, то конечно следует с НАДов выбирать в первую очередь...
Спасибо за поддержку!
Цитата:
только вот младшие модели немного тслабовато выглядят IMHO...
Выглядят или звучат? Или Вы про мастер серию?

alfoed писал(а):
Цитата:
ну если есть привязаность к бренду, то конечно следует с НАДов выбирать в первую очередь...

Спасибо за поддержку!
Цитата:
только вот младшие модели немного тслабовато выглядят IMHO...
Выглядят или звучат? Или Вы про мастер серию?

нееет с внешним видом все ок, ну как и все прочие НАДы... icon_smile.gif
а это я писал прочитав тест в СиВ за 11.06... там НАД чтото не особо хвалили, хотя в принципе аппарат нормальный,
а по звуку помнится когда-то (года три назад) слушал рес за 800у.е. примерно (751 что ли?) с динаудио 72 так он играл оч даже не плохо... но в результате взял онкио icon_confused.gif

kuzma_lv,мой Вам совет - пока не поздно, делайте 7.1. Сколько у Вас будет между тылами, не менее 4м ? Наверняка будет разрыв звуковой сцены. Тем более в ваших условиях 7.1 самое то.
Автору ветки - не советую заморачиваться с тылами вообще (в ваших условиях), скорее всего просто деньги выкините. ИМХО.
Можно сколь угодно убеждать себя, что тылы можно и по бокам...но, если отбросить свои желания и прийти к реальности, то тылы д.б за спиной хотя бы 1м.Иначе все это настолько компромисс, что смысла заморачиваться...

Serg_Go писал(а):
kuzma_lv,мой Вам совет - пока не поздно, делайте 7.1. Сколько у Вас будет между тылами, не менее 4м ? Наверняка будет разрыв звуковой сцены. Тем более в ваших условиях 7.1 самое то.
Автору ветки - не советую заморачиваться с тылами вообще (в ваших условиях), скорее всего просто деньги выкините. ИМХО.
Можно сколь угодно убеждать себя, что тылы можно и по бокам...но, если отбросить свои желания и прийти к реальности, то тылы д.б за спиной хотя бы 1м.Иначе все это настолько компромисс, что смысла заморачиваться...


...не реально cry.gif
просто уже ремонт почти окончен, стены покрашены, штрабить нельзя icon_confused.gif
пол есть (на тыл под паркетом пустили кабель, вернее в бетонной стяжке)
между тылом около 4м... icon_confused.gif
разве когдато может быть потолком кину, над гипсокартоновым потолком, и потом повесить на тыльную стену, штрабить правда всеравно надо но это тоже не скоро... когда буду косметический ремонт делать, тогда же и шумоизоляции добавлю, короче не цейтнот, но почти...
а пока еще систему мечту начинаю собирать по ниточкам... icon_biggrin.gif с 5.1 начну... icon_confused.gif

Цитата:
разве когдато может быть потолком кину, над гипсокартоновым потолком
Охо-хо...вот ведь попадалово-то... icon_confused.gif

Serg_Go писал(а):
Цитата:
разве когдато может быть потолком кину, над гипсокартоновым потолком

Охо-хо...вот ведь попадалово-то... icon_confused.gif

...ну так система в гостинной, если б еще комната отдельная...

а с тылом-то основные проблемы, надо ж кабель на противоположную стену перекинуть... я вот думал может разве что кину в крайнем случае кабелем типа Nodost flat line но тут тоже нюансы, комната 4,5*6 тыл на стене 4,5, а та стена что 6м - на одной дверь на балкон почти без зазора с полом (нет плинтуса/порога под дверью, чтоб кабель спрятать, может разве нордост и влезет) а другой стены вообще нет (там столовая зона, как бы, условно оделена от зоны с ДК)

или еще вариант по потолку пройтись нордостом или типа того (вроди есть версия кабеля окрашиваемая) до середины стены тыловой (для навесных колонок), но всеравно шпаклевать выравнивать потолок прийдется...
так что это все вроди возможно, пару вариантов я уже думал icon_smile.gif,
но как всегда через ж... icon_confused.gif

kuzma_lv есть еще кабель-каналы напольные.Визуально выглядят как накладные порожки - плоские.В хоз магах не встречаются,надо смотреть в маг.торгующими специализированным оборудованием для офисов, магазинов и т.д.(кабеля.кабель-каналы,информационные розетки и т.д.)В москве подобного на рынках навалом типа леграна.абн и им подобных.Таких фирм сейчас на рынке очень много.Выглядит примерно так http://www.abn.ru/catalog/iboco/csp_desc.shtml .Окрашиваемые провода на потолке...Сейчас есть масса возможностей сделать все намного красивее не заморачиваясь на долбежно-малярные работы

Считается, что для ДК очень важно использовать акустику не только одной фирмы, но и такой же серии. В связи с этим законный вопрос (кстати, я автор этой ветки!!! king.gif icon_smile.gif ):
-Поскольку я буду использовать усилитель NAD 352 с фронтами MA B6 (возьму сигнал с преаута реса) а на колонки ЦЕНТРАЛЬНОГО канала и тылов (MA серии бронз) будут задействованы усилители ресивера, как это скажется на общей сбалонсированности звука, если ресивер будет не НАД, а яма, денон, пио...?????
-И ещё, можно ли использовать дипольные колонки http://videomix.ru/show_mix/show.php?id=10159 в качестве тыловых (в конфигурации 5.1), а то говорят, что их распологают по бокам от слушателя?
-И последнее, чем 5.2 лучше 5.1?

Цитата:
как это скажется на общей сбалонсированности звука, если ресивер будет не НАД, а яма, денон, пио...?????
Да никак. Один раз настроете усилитель (ручку громкости) и все. Кстати, огромный плюс такой связки - можно регулировать громкость центрального канала относительно фронтов. Иногда бывает полезно.
Цитата:
И ещё, можно ли использовать дипольные колонки
Почему нет ? Можно, только звук расфокусированный...впрочем, Серега уже писал об этом. Кстати, очень грамотные посты у него среди наших "специалистов". Хоть и спорные иногда. icon_smile.gif
2 сабвуфера в кино...нахрена ?
А в стерео 6-к достаточно.

alfoed писал(а):

Считается, что для ДК очень важно использовать акустику не только одной фирмы, но и такой же серии. В связи с этим законный вопрос (кстати, я автор этой ветки!!! king.gif icon_smile.gif ):
-Поскольку я буду использовать усилитель NAD 352 с фронтами MA B6 (возьму сигнал с преаута реса) а на колонки ЦЕНТРАЛЬНОГО канала и тылов (MA серии бронз) будут задействованы усилители ресивера, как это скажется на общей сбалонсированности звука, если ресивер будет не НАД, а яма, денон, пио...?????
-И ещё, можно ли использовать дипольные колонки http://videomix.ru/show_mix/show.php?id=10159 в качестве тыловых (в конфигурации 5.1), а то говорят, что их распологают по бокам от слушателя?
-И последнее, чем 5.2 лучше 5.1?


автору respect icon_smile.gif и сори за отдаление от темы icon_biggrin.gif
если рес не над Вы этого не услышыте... всетаки разница в нюансах, и при том колонки хоть и одинаковые почти да не совсем, разные корпуса, фильтры по разному настроены... донт вори icon_biggrin.gif

диполи оптимально на боковых стенах выше на см 60 над ушами и немного позади см 30... а вот обычные полочники icon_biggrin.gif просто позади, или оба варианта вместе в случае 7.1

2 саба - запас по мощности (в большых комнатах icon_exclaim.gif ) +более однородная картина особенно в верхнем басу (где направленость более ощутима) только вот расположыть их тоже надо грамотно...

Всем СПАСИБО и РЕСПЕКТ!!!
PS: Впрочем тему НЕ закрываю и буду рад любым мнениям и высказываниям!

Цитата:
2 саба - запас по мощности (в большых комнатах ) +более однородная картина особенно в верхнем басу (где направленость более ощутима) только вот расположыть их тоже надо грамотно...
Ну, у Вас и Афроеда комнаты не большие. Одного саба вполне достаточно. А насчет направленности...саб играет на частотах, где направленности уже не ощущается. Вообще неоднократно были обсуждения, если брать саб дорогой для стерео...да лучше добавить на акустику. Для кино еще понятно. Насчет удобства в маленьких комнатах (настройка баса) и мифа о том, что напольники гудят...не более, чем миф. Нормальная акустика не гудит. А если комната склонная к гудению...так там и саб гудеть будет. Исключения - комнаты "пожиратели" баса, гипсокартон, перегородка за спиной и т.д. Почему и говорил про попадалово или у Вас потолок нормальный ? Малый шаг креплений, два листа гипсокартона, шумопоглащающие материалы. Просто встречал много мнений, да и сам слышал комнаты с гипсокартоном (именно не пригодное для акустики применение), народ за голову хватается.

...не помню уже сколько живу в домах с ГК потолками, сейчас так все делают (разве что лепка на потолках, и жалко ее прятать под гк), чтоб не появлялись трещины от перекрытий, и ни разу проблем именно от потолка не было...
возможно если потолок сделать неграмотно, то это одно, но у меня все было ок, и ни гудения ни вибрации, ничего подобного...

касательно направлености саба, ну если частота 100Гц до саб уже локализируется без проблем icon_confused.gif а вот гудение конечно уменьшается с возрастанием цены (и у сабов и у акустики...)

к Guron
спасибо за совет, ссылочку я сохранил icon_wink.gif

Рад,что помог.Уверен в вашем городе наверняка есть выбор подобных изделий.

Цитата:
возможно если потолок сделать неграмотно, то это одно, но у меня все было ок, и ни гудения ни вибрации, ничего подобного...
Как грамотно я описал выше. smoke.gif А основная проблема - это бас, его просто нет, нормального.
Цитата:
касательно направлености саба, ну если частота 100Гц до саб уже локализируется без проблем

Нормально для саба - это до 60-70гЦ. Хотя, даже этого много. Я б подавал (подаю) от 40гЦ, это для кино. Впрочем, у каждого свой подход.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
возможно если потолок сделать неграмотно, то это одно, но у меня все было ок, и ни гудения ни вибрации, ничего подобного...

Как грамотно я описал выше. smoke.gif А основная проблема - это бас, его просто нет, нормального.
с басом все ок, IMHO портьеры влияют например и то больше чем гк-потолок, всетаки он не из минваты icon_confused.gif
значит у меня до сих пор все было грамотно сделано, и у меня нет оснований сомневатся, что в новом доме будут проблемы icon_cool.gif

Serg_Go писал(а):

Цитата:
касательно направлености саба, ну если частота 100Гц до саб уже локализируется без проблем

Нормально для саба - это до 60-70гЦ. Хотя, даже этого много. Я б подавал (подаю) от 40гЦ, это для кино. Впрочем, у каждого свой подход.

ну у меня сателиты от 100гц, так что кросовер на 90примерно, но с напольниками я стыковал на 40Гц icon_confused.gif хотя высокий кросовер - тоже вариант, в некоторых ситуациях IMHO

Цитата:
с басом все ок, IMHO портьеры влияют например и то больше чем гк-потолок, всетаки он не из минваты
значит у меня до сих пор все было грамотно сделано, и у меня нет оснований сомневатся, что в новом доме будут проблемы
Искренне рад, что у Вас все хорошо. icon_wink.gif Честно.
Цитата:
ну у меня сателиты от 100гц, так что кросовер на 90примерно, но с напольниками я стыковал на 40Гц хотя высокий кросовер - тоже вариант, в некоторых ситуациях IMHO
Рел ?

Serg_Go писал(а):

Цитата:
ну у меня сателиты от 100гц, так что кросовер на 90примерно, но с напольниками я стыковал на 40Гц хотя высокий кросовер - тоже вариант, в некоторых ситуациях IMHO

Рел ?

ну что Вы, какой РЕЛ icon_redface.gif
у меня маленькие сателиты и саб КЕФ с набора 2005.2 icon_smile.gif но саб достаточно неплохой (ЗЯ 10", все регулировки что надо есть...) нижняя граница - 30Гц,
и что интересно даже с напольниками (от стереосистемы) с нижней границей 35 (кросовер около 40-50Гц) звук был еще более убедительным (более глубоким) icon_exclaim.gif (может бас из закрытого ящика чище что ли?)
ну а с сателитами там и выбора то нет, 100гц icon_biggrin.gif
но это были эксперименты, сейчас у меня 2 отдельные системы, ту что ДК продаю и буду покупать новую, в новый дом, универсальную систему icon_smile.gif

Цитата:
но это были эксперименты, сейчас у меня 2 отдельные системы, ту что ДК продаю и буду покупать новую, в новый дом, универсальную систему
Удачной покупки. icon_wink.gif

Serg_Go писал(а):
Цитата:
но это были эксперименты, сейчас у меня 2 отдельные системы, ту что ДК продаю и буду покупать новую, в новый дом, универсальную систему

Удачной покупки. icon_wink.gif

спасибо! icon_smile.gif
чувствую, что это будет долгий процес.... icon_biggrin.gif