Форум
Домашний кинотеатр

Чем лучше сабы REL?

Чем лучше сабы REL?

хочу приобрести сабвуфер для своей системы, после долгих мытаниях по сайтамостановился на сабах REL начального уровня до 1000$
какой именно саб выбрать ? возможны ли другие варианты?
А сли вообще люди не довольные сабами REl?

Правильный выбор. Сам в будущем хочу приобрести, тоже до 1000 у.е., вообще склоняюсь к Q150 MK2. Недовольных еще не встречал. Главные отличия, в том, что, REL умеет играть музыку, и устранять огрехи АС. Да и в кино может поддать.

Ещё читал что RELы допускают одновременное подключение по высокому и по низкому уровню...
Вопрос: можно ли подключить его одновременно к ресу по выходу с пердусилителя и к усилителю по высокому уровню .... у кого есть такой опыт поделитесь!

CLASSE писал(а):
Правильный выбор. Сам в будущем хочу приобрести, тоже до 1000 у.е., вообще склоняюсь к Q150 MK2. Недовольных еще не встречал. Главные отличия, в том, что, REL умеет играть музыку, и устранять огрехи АС. Да и в кино может поддать.

Их вроде бы уже сняли с производства к сожелению....
можешь чтонибудь сказать по Т-3 о нем практически ни каой инфы?

Да нет, еще есть в продаже. С производства сняли Q 150, а на смену ему вышел Q150MK2. Про T-3 ничего не могу сказать, его не слушал.

Пинчер писал(а):
Ещё читал что RELы допускают одновременное подключение по высокому и по низкому уровню...
Вопрос: можно ли подключить его одновременно к ресу по выходу с пердусилителя и к усилителю по высокому уровню .... у кого есть такой опыт поделитесь!


http://www.nota.ru/rel/setup

...думаю есть смысл почитать тест сабов в СиВ за май, там есть Т-2 icon_confused.gif
а вообще сабы РЕЛ все хвалят icon_smile.gif

kuzma_lv писал(а):
...думаю есть смысл почитать тест сабов в СиВ за май, там есть Т-2 icon_confused.gif
а вообще сабы РЕЛ все хвалят icon_smile.gif

журнал S&V выписываю но до меня он еще не дощел.... как дойдет обязательно почтаю.....
может у кого есть свой опыт общения с серией Т?

Пинчер писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...думаю есть смысл почитать тест сабов в СиВ за май, там есть Т-2 icon_confused.gif
а вообще сабы РЕЛ все хвалят icon_smile.gif

журнал S&V выписываю но до меня он еще не дощел.... как дойдет обязательно почтаю.....
может у кого есть свой опыт общения с серией Т?

в Украине тоже еще не вышел icon_confused.gif
agree.gif
сам хочу на этот тест взглянуть icon_biggrin.gif

На HI-FI.RU много предложений Rel б/у за 50-70% стоимости , за 1000 можно взять очень серьезный саб.
Через пару месяцев в Москве можно будет приобрести саб от SVS , он настолько силен , что на этом сайте даже сравнительный тест убрали, что бы не позорить других производителей!имхо.
http://www.svsound.com/products-sub-box-pb12nsd.cfm

Цитата:
На HI-FI.RU много предложений Rel б/у за 50-70% стоимости
Как думаете, почему ? icon_wink.gif
Цитата:
Через пару месяцев в Москве можно будет приобрести саб от SVS , он настолько силен , что на этом сайте даже сравнительный тест убрали, что бы не позорить других производителей!
icon_lol.gif

Пинчер
Перепробовал и прошел самолично достаточное колличество сабов.
Были в моем списке и M&K и SVS ,Парадигмы и Велодайны,как результат сейчас пользую Рел Шторм 5,но у тебя там вроде немного бюджет поджат=посмотри модель с предыдущей ступеньки(все время путую их эти названия толи Страта,толи Стампеда)
Преимущества основных два.
Это как тут уже писали =В МУЗЫКЕ это просто супер.Ну а второй это двойное подключение с раздельной регулировкой.
По низкой выставили громкость и остальное для кино отстроит ресивер,А вот высокоуровневый прямо на клеммы ресивера и отдельным кросовером стыкуете акустику с сабом с шагом в один герц.
Почитай тут http://dom.hi-fi.ru/forum/45/58773

Смешарик писал(а):
Пинчер
Перепробовал и прошел самолично достаточное колличество сабов.
Были в моем списке и M&K и SVS ,Парадигмы и Велодайны,как результат сейчас пользую Рел Шторм 5,но у тебя там вроде немного бюджет поджат=посмотри модель с предыдущей ступеньки(все время путую их эти названия толи Страта,толи Стампеда)
Преимущества основных два.
Это как тут уже писали =В МУЗЫКЕ это просто супер.Ну а второй это двойное подключение с раздельной регулировкой.
По низкой выставили громкость и остальное для кино отстроит ресивер,А вот высокоуровневый прямо на клеммы ресивера и отдельным кросовером стыкуете акустику с сабом с шагом в один герц.
Почитай тут http://dom.hi-fi.ru/forum/45/58773


А какой SVS юзали и почему продали?M&K- это вроде и есть REL только под другим брэндом.
Честно говоря REL послушать не удалось ,а из SVS слушал только цилиндр ULTRA - очень вставило, звуковое давление сумасшедшее ,ощущаешь всем телом, все таки 525вт!!!!На фоне впечатлений от ULTRA решил заказать (на прямую из штатов) PB12-NDS ,для 20м должно хватить.В REL как то смущает маломощный усилок...но понравилось присутствие пульта д/у.

Все эти разговоры про звуковое давление,с учетом того,что слушаем в основном на 80-90 дб если честно уже поднадоели.
Если нужен *клубный* вариант,то тут и СВС и Парадигм выступают очень достойно=спору нет.
Про МК писал=супер машина,но все же ближе к кино.Достойный удар,но увы бас он *не поет*
Рел стоит сейчас в уголочке,шикарно все отыгрывает.А вообще обидно,что зачастую не могут людям в салонах показать и нормально продемонстрировать все прелести сабов,чтоб понять на что они способны.
Подключение по высокому у Рела позволяет слушать стерео форматы в Пуре Директ=а это супер,А разговоры,о том,что Рел не дает*мяса* в кино,так у него для этого есть фича=сидишь с пультика и в районе 80гц можно добавить или прибрать 9дб. Тоесть если я поставил *Перл Харбор*-то не поднимая задницы с дивана прибавил ДБ на этом участке и все ОК
Все таки,что и не говори,а если разбираться по эфективности,то картина такая
1)Пандпас-а это Парадигм класса 1200-ого
2)ФИ-а это СВС
3)ЗЯ-а это РЕЛ
Ну раз уж разговор именно про эти сабы.
А теперь по управляемости баса,ведь,что и не говори,а любая пусть минимальная затяжка по басу в наших простых квартирах=потом аукается сплошным гулом.
А по управляемости такая картина получается
1)РЕЛ
2)СВС
3)ПАарадигм
А вообще скачайте и посмотрите инструкцию на Рел Шторм=и высокоуровневый,и линейный с преаутов,и ЛФЕ,и Балансный вход,и раздельная регулировка при одновременном использовании высоко и низкоуровневого входа=а это значит,что в кино он воспроизводит одновременно и ЛФЕ и то,что уже не могут воспроизвести фронты.
Вообщем я свой выбор сделал.Чего и вам желаю

Спасибо за подробный ответ! Буду брать SVS ,с каждым годом все меньше слушаю музыку ,а для кино ФИ будет предпочтительней, сейчас стоит ЗЯ Беренджер http://www.behringer.com/B2092A/index.cfm?lang=RUS - в музыке очень хорош ,в кино начинает раскачиватся только на очень динамичных моментах, думаю это может быть связано с потерями Дб при подключении через кабель XLR-RCA (в Беренджере нет выходов RCA).


PS Если бы больше ориентировался на музыку то обязательно послушал бы REL ,безусловно он заслуживает внимания!

andrei nikolov
Если для кино=посмотрите Парадигм 1200.
Отдача чумовая,ценник приемлемый.Вот он точно начинает *отдавать*-даже если у вас стоит самая минимальная громкость.Сильная машина=за эти деньги.

...в контексте крутых сабов, IMHO есть еще много неплохих агрегатов, окромя релов,МК,велодайнов....
я вот слушал в работе martinlogan depth (servocontroled sub)
http://www.ua.martinlogan.com/specs/depth.html
,и что я хочу сказать...
...мне хватило и глубины и атаки, и достаточно музыкальным оказался саб, но цена в Украине например ~2100у.е.

все это я к тому что у релов,МК... соотношение цена-качество наверно таки более оптимальное icon_confused.gif

Смешарик писал(а):
Пинчер
Перепробовал и прошел самолично достаточное колличество сабов.
Были в моем списке и M&K и SVS ,Парадигмы и Велодайны,как результат сейчас пользую Рел Шторм 5,но у тебя там вроде немного бюджет поджат=посмотри модель с предыдущей ступеньки(все время путую их эти названия толи Страта,толи Стампеда)
Преимущества основных два.
Это как тут уже писали =В МУЗЫКЕ это просто супер.Ну а второй это двойное подключение с раздельной регулировкой.
По низкой выставили громкость и остальное для кино отстроит ресивер,А вот высокоуровневый прямо на клеммы ресивера и отдельным кросовером стыкуете акустику с сабом с шагом в один герц.
Почитай тут http://dom.hi-fi.ru/forum/45/58773

А могу ли я подключить саб по низкому уровню к ресиверу, а по высокому к моему усилителю чтобы если слушать музыку на усилке в трифонике , и в домашнем кинотеатре саб был?

Знакомый одолжил саб YamaxaYST-sw105 на время, чтобы я приобрел немного опыта по общению с сабом...
ну и надость же ваша заливная рыба....
долго настраивал саб.... бас мне совершенно не нравится, видимо это заслуга конкретной модели.... четкого баса я так и не услышал саб все время при динамичных сценах пытается бубнеть а не издавать низкие звуки.

Цитата:
ну и надость же ваша заливная рыба....
долго настраивал саб.... бас мне совершенно не нравится, видимо это заслуга конкретной модели....
А что вы хотели от активного саба дешевле $200? Вы ещё дешевле не пробовали найти? Кстати, подозреваю, что этот саб отлично сыграется с компьютерными колонками Диалог за $8. icon_lol.gif

Sha-Yulin писал(а):
Цитата:
ну и надость же ваша заливная рыба....
долго настраивал саб.... бас мне совершенно не нравится, видимо это заслуга конкретной модели....

А что вы хотели от активного саба дешевле $200? Вы ещё дешевле не пробовали найти? Кстати, подозреваю, что этот саб отлично сыграется с компьютерными колонками Диалог за $8. icon_lol.gif
покупал человек который хотел чтобы бухало обсалютно не вникая в детали причем он считал что это большии деньги для саба.... мой лучший друг icon_biggrin.gif
благодаря ему я теперь знаю как саб не должен звучать !
для этого и нужны друзья!!! icon_lol.gif

Пинчер
Извените,что сразу не ответил=дела.
Подключить можете.Но нужно быть внимательным к фазировку всей апаратуры.
Вот тут обсуждалось людьми пользующими и ресивер и усилок одновременно с сабом РЕЛ http://dom.hi-fi.ru/forum/6/48550/220 вроде как при неправильной фазировке возникает небольшой фон.Но это лечится *НЕ подключением* земои по высокому уровню=то-есть сигнал идет по высокому,а земля по низкому приходит=Вообщем все ОК

kuzma_lv
Что касаемо более или менее гуманного ценника.
Учитесь общатся с поставщиками и всегда у вас ценник будет более привлекательным.

Смешарик писал(а):
kuzma_lv
Что касаемо более или менее гуманного ценника.
Учитесь общатся с поставщиками и всегда у вас ценник будет более привлекательным.


эт мы умеем icon_biggrin.gif
но вряд ли они мне РЕЛ З-505 за 2000у.е. за пол цены отдадут... icon_confused.gif

kuzma_lv
Я брал через Нота+ свой РЕл Шторм 5 за 1000 евро ,новый из упаковки,Это конечно не в пол цены,но и не 1600 евро
http://www.nota.ru/rel/pricerel

Смешарик писал(а):
Пинчер
Извените,что сразу не ответил=дела.
Подключить можете.Но нужно быть внимательным к фазировку всей апаратуры.
Вот тут обсуждалось людьми пользующими и ресивер и усилок одновременно с сабом РЕЛ http://dom.hi-fi.ru/forum/6/48550/220 вроде как при неправильной фазировке возникает небольшой фон.Но это лечится *НЕ подключением* земои по высокому уровню=то-есть сигнал идет по высокому,а земля по низкому приходит=Вообщем все ОК

Спасибо за ответы теперь безоговорочно буду брать REL.... в июне выберусь на большую землю! icon_twisted.gif

Смешарик писал(а):
kuzma_lv
Я брал через Нота+ свой РЕл Шторм 5 за 1000 евро ,новый из упаковки,Это конечно не в пол цены,но и не 1600 евро
http://www.nota.ru/rel/pricerel


ну это хорошая сделка icon_smile.gif
это по акции или торговались? icon_smile.gif у нас РЕЛ сторм 2000$, но думаю процентов 10-15 пожно скинуть... всеравно 1000евро - icon_cool.gif
я вообще люблю брать у дистрибьютеров, они и не ломаются дешевле отдать... icon_smile.gif

к Пинчеру, берите РЕЛ, думаю Вы не пожалеете...
Удачи! icon_wink.gif

Пинчер
Так я и брал *на большой земле* ,.Старшая в Москву к жениху ездила,они там оплатили,и на поезде мне его привезли.Ну а тут мы с друганом до дома доперли.

kuzma_lv
Ну я же уже писал,-нужно уметь разговаривать icon_biggrin.gif Позвонил,поговорили=нашли общий язык.Да я и сам уже более 20 лет в торговле.Торгашь торгаша всегда поймет icon_biggrin.gif

...а я в Киеве покупал ДК icon_biggrin.gif