Форум
Акустика

Совет по Акустике к паре Denon DVD-1930 и Denon PMA-700AE

Совет по Акустике к паре Denon DVD-1930 и Denon PMA-700AE

Здравствуйте.
Являюсь делетантом, так что сильно не пинайте, если что спрошу не так.
Есть пара: 2 Denon'a DVD-1930 и PMA-700AE. Прошу дать совет по полочной акустике.
Комната - 20м2 (хотя, если учесть мебель 18м2).
Слушаю в основном старое доброе: Beatles, DeepPerple, PinkFloyd, LedZeppelin и тд.
А также BryanAdams, Sting, AnnyLennox и тоже и тд и тп.
Хотя могу и по современнее.
Бюджет 6-12 000 руб.
Живу в Москве.
Рассматривал варианты:
-Mordaunt-Short Avant 902i
-Monitor Audio Bronze BR1 и Bronze BR2
- Acoustic Energy AEGIS EVO One и AEGIS NEO One
- присматривался к B&W
Что посоветуете ?
Заранее спасибо. Валерий

1. Зачем так много усилителей, вы бы выбралди к чему именно цеплять будете.
2. Что хотите стерео илди 5.1, хотя судя по наименованию - стерео
3. Если так то ясное дело что лучше искать к усю пару.
4. Живете в Москве - езжайте на Горбушку, там в павильоне Д072 - деноновский павильон есть ваш усь и несколько вариантов уже подключенной акустики, к примеру в цене 12 штук можно найти ЛЕ 170 (напольники) для 18 метров вполне будет, особенно круто будет звучать Пинк флоид, А также BryanAdams, Sting, AnnyLennox , сам такую музыку тоже слушаю, но у меня полочники да и комната поменьше, слушая без саба , хотя имеется, классика немного по другому звучить, я бы сказал несколько холодно, кому как а мне через некоторое время после покупки полочников понравилось разрешением и детальностью звука особенно на верхах, когда присутствуют в достаточном объеме скрипки,
В павильоне Е007 есть акустика PSB - полочники и напольники в этой цене, тоже классная акустика, а еще обратите внимание в сторону полочников от Парадигм, к примеру Мониторы 3, только 4-ой версии, или титаны 5-ой, их тоже хватиитт для вашей комнаты.
Удачи в выборе, возьмете - отпишитесь так для интереса

Спасибо за ответ.
"1. Зачем так много усилителей, вы бы выбралди к чему именно цеплять будете."
Усилитель (из пары, что я указал) всего один - к нему и цеплять буду.
Слушать, правильно, буду только стерео.
Ищу именно пару колонок. Прощу прощения - я писал, что я делетант - поэтому, что такое:
"ЛЕ 170.....акустика PSB.......полочники от Парадигм, к примеру Мониторы 3, только 4-ой версии, или титаны 5-ой"
я откровенно говоря не понял. Поясните мне, незнающему, по подробнее ( ну хотя бы название фирмы их выпускающей).

Цитата:
Ищу именно пару колонок. Прощу прощения - я писал, что я делетант - поэтому, что такое:
"ЛЕ 170.....акустика PSB.......полочники от Парадигм, к примеру Мониторы 3, только 4-ой версии, или титаны 5-ой"


ЛЕ 170 - это Canton LE 170,
PSB - это PSB Speakers,
Парадигм, к примеру Мониторы 3 - это Paradiпm Monitor 3,
только 4-ой версии, или титаны 5-ой - это две разные линейки Парадигмов, одна старая, другая новая icon_biggrin.gif

Цитата:
я откровенно говоря не понял. Поясните мне, незнающему, по подробнее ( ну хотя бы название фирмы их выпускающей).

Canton - это фирма icon_smile.gif LE -это линейка, icon_biggrin.gif 170 -это конкретная модель из этой линейки icon_lol.gif

Аналогично с Парадигм

А вообще, конечно, есть такие вещи как поисковые системы, в яндексе набираешь "LE 170" и выдаёт "Canton LE 170" и т.д. учитесь пользоваться icon_cool.gif

To atm:
Спасибо за разъяснения.
А на счет поиска - это я знаю (как никак в Интернете 10 лет) сам других поучить смогу.
Только я, как говорил, делетант и поскольку мне написали "..ЛЕ 170 ...Парадигм.." по русски я и искал в Яндексе именно ЛЕ и Парадигм.
Попробуйте задать поиск по этим словам ради интереса - вряд ли к акустике найденное будет иметь отношение.

Цитата:
Спасибо за разъяснения.

Да, не за что icon_wink.gif

Цитата:
А на счет поиска - это я знаю (как никак в Интернете 10 лет) сам других поучить смогу.
Только я, как говорил, делетант и поскольку мне написали "..ЛЕ 170 ...Парадигм.." по русски я и искал в Яндексе именно ЛЕ и Парадигм.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

bww писал(а):
Спасибо за ответ.
"1. Зачем так много усилителей, вы бы выбралди к чему именно цеплять будете."
Усилитель (из пары, что я указал) всего один - к нему и цеплять буду.
Слушать, правильно, буду только стерео.
Ищу именно пару колонок. Прощу прощения - я писал, что я делетант - поэтому, что такое:
"ЛЕ 170.....акустика PSB.......полочники от Парадигм, к примеру Мониторы 3, только 4-ой версии, или титаны 5-ой"
я откровенно говоря не понял. Поясните мне, незнающему, по подробнее ( ну хотя бы название фирмы их выпускающей).

Приветствую Вас bww
Значит так если рассматривать напольники
насчет Кэнтонов это модель такая LE 170 - напольник, сейчас можно взять в районе 13000 р.
насчет фирмы PSB speakers, то это модели PSB Imafe 4T например такая же примерно цена, не смущайтесь просто сливают старыелинейки, но они совсем не плохи.
http://www.taudio.ru/catalog/all/all/33/

насчет Paradigm, то аналог двух выше это Paradigm Monitor 7 v.4 цена в районе 12000 в Техносиле зимой сливали, может еще что осталось.
Теперь о полочниках, то это
Canton LE 130
PSB Image B25
Paradigm Mini Monitor
У этих полочников цена примерно 350 баксов, парадигмы столько и стоят, а две другие чуть дешевлое
Почему именно эти модели? просто потому что Дэнон и Кэнтон почти как классичекое сочетание - друг друга дополняют, а две другие просто слушал с Дэноном, и обе хороши, просто разыне концепции звука дают, тут уж кому что нравится.
Если речь завести о выборе полочников и напольников (за такую цену) то тут это уже другая ветка, вкратце: существенное отличие в количестве и глубине баса, у полочников он шустрее, а у напольников чуть затянут и поглубже, хотя у ПАрадигмов Мини монитор 3 баса для 18 кв м завались при этом ситчтота и аналитичность звучания (то есть без окраса) гарантирована, а еще динамика у Парадигмов и Кэнтонов на высоте. У меня к примеру полочники ЛЕ 130 хочу напольники, но не хочу продавать эти полочники, потму как большую часть музыки они играют и без сумашедшего глубокого баса на отлично и дефицита его не ощукщается. Кажись так все объяснил. ИМХО. Удачи, а самое главное, как здесь все говоррят и они правы - нужно самому слушать. Удачи

To Ghost'Inc
Спасибо большое за разъяснения. Обязательно посещу Горбушку в ближайшее время.
У меня появились после Вашего сообщения 2 вопроса:
- можно ли рассматривать настенные колонки (типа Canton Ergo 601) или полочники все-таки лучше (полноценнее) ?
- у меня на Denon'e PMA-700AE есть выход на усилитель мощности/сабвуфер (Pre Out) - могу ли я по нему в дополнение к паре колонок подключить саб. и если да, то улучшит ли это звучание ?
Спасибо.

Конечно можешь. Я так и делаю. Можно еще саб повесить в параллель с колонками. Я делал и так и так. Вопрос вкуса. Саб будет поддувать где надо...Эфект будет. И хороший. Даже на моем дешевом сабе...
Еще у нас похожие вопросы (посмотри ветку рядом)
И я сомневаюсь насчет связки Денон-Парадайм.

bww писал(а):
To Ghost'Inc
- можно ли рассматривать настенные колонки (типа Canton Ergo 601) или полочники все-таки лучше (полноценнее)

настенные это для ДК чисто для окружающего эффекта, хотя если сабик хорошо басит в области верхнего баса и при этом не гудит, то почему бы и нет.
bww писал(а):

- у меня на Denon'e PMA-700AE есть выход на усилитель мощности/сабвуфер (Pre Out) - могу ли я по нему в дополнение к паре колонок подключить саб. и если да, то улучшит ли это звучание ?


По поводу улучшения звучания не могу сказать при каком подключении лучше, но полазив по форумам большинство за то чтобы цеплять саб по высокоуровневому сигналу, то есть параллельно основной акустике по акустическим проводам, лично по мне то у меня саб подключен акустическими проводами так как у меня нет просто выхода Pre-OUT. я видел сабы, у которых линейный вход, то есть типа тюльпан (низкоуровневый) только моно, то есть информация о басе берется только с одного какого нибудь канала, а если цеплять как колонки, то информация о басе ьерется сразу с двух каналов и басовая партия не потеряется в любом случае (пример-Scorpion - Are you the One, где музыка в одном канале, а вокал в другом). А еще один плюс высокоуровнего подключения следующий: если используется только одна пара акустики, то саб подключаем к клеммам "В", и путем включения и включения второй пары акустики можно оперативно отключать и включать саб, к примеру при просмотре и прослушивании музыки, лично я когда слушаю музыку, то саб в 95% отключаю, а когда фильмы тоже в стерео - включаю, в ином случае подключения приходилось бы все время то включать то отключать саб, а так он ушел в спящий режим при отключении его от усилка и все.

ajc писал(а):
Конечно можешь. Я так и делаю. Можно еще саб повесить в параллель с колонками. Я делал и так и так. Вопрос вкуса. Саб будет поддувать где надо...Эфект будет. И хороший. Даже на моем дешевом сабе...
Еще у нас похожие вопросы (посмотри ветку рядом)
И я сомневаюсь насчет связки Денон-Парадайм.

У меня саб повешен на акустические клеммы. Мне так очень даже нра слушать с сабом причем на небольшой громкости. Саб играет как бы вторичную роль и именно подчеркивает басовую линию.

Согласен. Именно на небольшой и средней громкости. На большой прибегают соседи снизу. Люстра у них дрожит. А куда его вешать - надо попробовать и так и так. Сабы тоже разные. И уши.

ajc писал(а):
Согласен. Именно на небольшой и средней громкости. На большой прибегают соседи снизу. Люстра у них дрожит. А куда его вешать - надо попробовать и так и так. Сабы тоже разные. И уши.

+1.. И соседи разные бывают.. icon_wink.gif

ЗЫ: Как частный случай (наверное, идеальный для меломана), квартира на первом этаже.. Снизу никто не живет.. Гыыыыы..

ShyWorm писал(а):

ЗЫ: Как частный случай (наверное, идеальный для меломана), квартира на первом этаже.. Снизу никто не живет.. Гыыыыы..


ага, у меня именно так. Но думаю, что наверху тоже слышно, я когда жил в др. квартире, то до нас очень хорошо доходило все то, что слушалось у соседей снизу. Может потому, что у них колонки на серванте стояли, или просто звуконепроницаемость хреновая была... icon_confused.gif
Сейчас я до 2-3 часов ночи музыку слушаю, негромко, но чувствительно. Хотя, этот уровень громкости только днем кажется негромким, а ночью-то все совсем по-другому... icon_rolleyes.gif Мои домашние правда еще ни разу не просыпались - я везде двери закрываю, а вот насчет соседей сверху не знаю, может они тоже со мной все это время музон слушают...icon_lol.gif , но пока никто не жаловался icon_cool.gif, или потому что они не слышат, или им моя музыка нравится... icon_biggrin.gif

ajc писал(а):

И я сомневаюсь насчет связки Денон-Парадайм.


А что именно смущает?

[quote="ShyWorm"]
ajc писал(а):
Согласен. Именно на небольшой и средней громкости. На большой прибегают соседи снизу. Как частный случай (наверное, идеальный для меломана), квартира на первом этаже.. Снизу никто не живет.. Гыыыыы..


А сверху как быть?

RYM писал(а):
а вот насчет соседей сверху не знаю, может они тоже со мной все это время музон слушают...icon_lol.gif , но пока никто не жаловался icon_cool.gif, или потому что они не слышат, или им моя музыка нравится... icon_biggrin.gif

Правильные соседи у Вас, можно позавидовать.. Хотя, на меня тоже пока не жалуются.. Музыку слушаю (в полном смысле этого глагола), когда один дома (жена категорически не принимает моего увлечения)..

ЗЫ: Не знаю что слышат соседи сверху, но соседи за стеной молчат (пока icon_biggrin.gif)..

All
Прошу прощения, что не в тему..

RYM
Есть ли у Вас опыт прослушки AudioVector Mi.. Что для них будет лучше в качестве тракта Denon или Exposure?

to ShyWorm: Есть ли у Вас опыт прослушки AudioVector Mi..

к сожалению нет...

Насчет Парадаймов. Тож акустика с сильно реактивным импендансом как и мой Клипш. Следовательно, воможен звон, свист и пр. И самое противное, что гадость эта будет услышана после того как вы всё месяц поюзаете....

ajc писал(а):
Насчет Парадаймов. Тож акустика с сильно реактивным импендансом как и мой Клипш. Следовательно, воможен звон, свист и пр. И самое противное, что гадость эта будет услышана после того как вы всё месяц поюзаете....
У меня как раз Парадигмы, точнее Paradigm Reference Studio 20 v.3. Импеданс там действительно "гуляет" от 3,5 до 37 Ом. По началу было страшновато, но всё-же заказал к ним комплект 700-ых Денонов, которые привезут в грядущие выходные. Таким образом, в скором времени смогу сообщить о результатах "случки". Пока же акурат около месяца приходится слушать вообще с задохлистой Радиотехникой 7101 двадцатилетней давности (жалких 20 Вт на 4-х Омах), и могу с уверенностью сказать, что слушать не противно icon_smile.gif , акустические инструменты и голоса воспроизводятся близко к естественному звучанию, бас по понятным причинам не глубокий, но вполне чёткий и убедительный, длительное прослушивание не утомляет, на сибилянты, а уж тем более на звон и свист нет даже намёков. На мой взгляд, серия Studio -- просто замечательные АС, и если бы они не перебирали немного по высоким, да обеспечивали более чёткую локализацию, то им бы вообще цены не было (хотя, сейчас понимаю, что нужно было брать 40-ые). Слыхал я, конечно, и получше, но там одни АС стоили как весь мой комплект вместе с проводами и стойкой. Так что предлагаю послушать Studio, причём именно 3-ю или 4-ю версию. С Клипшами разница весьма ощутимая. Впрочем, это лишь моё личное мнение, и я не аудиофил, и даже не меломан, а просто люблю слушать музыку, в т.ч. в "живом" исполнении icon_rolleyes.gif .

Парадайм Студио - замечательно красивые АС....Просто глаз не оторвать...Обратно ж, Аткинсон и Рейна хвалют...Отпишите пожалуйста о впечатлениях, как деноны с ними поставите - в особенности насчет ВЧ

RYM писал(а):
а вот насчет соседей сверху не знаю, может они тоже со мной все это время музон слушают...icon_lol.gif , но пока никто не жаловался


А у меня соседи любят в час ночи фальшиво орать под караоке поэтому я теперь купил себе мощьные колонки icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Gofrey писал(а):

А у меня соседи любят в час ночи фальшиво орать под караоке поэтому я теперь купил себе мощьные колонки icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif


хорошее дело vo.gif , к ним теперь нужен мощный усилитель, иначе эффекта не будет; не люблю когда под караоки орут, тем более ночью, да ещё и фальшиво - поубивал-бы... icon_evil.gif

ajc писал(а):
Парадайм Студио - замечательно красивые АС....Просто глаз не оторвать...Обратно ж, Аткинсон и Рейна хвалют...Отпишите пожалуйста о впечатлениях, как деноны с ними поставите - в особенности насчет ВЧ
Ну, внешний вид, на мой взгляд, не главное их достоинство, особенно если учесть, что Аткинсона и Рейна (Рейну) я по своей дикости не знаю, зато хорошо знаю как звучит фортепьяно и симфонический оркестр. О впечатлениях отпишу, тем более интерес не только Вы проявили. Вот только будет это через неделю-другую (пока привезут, пока послушаю). Впрочем, про ВЧ и сейчас могу сообщить. Хотя я и не мастак в терминах, но звучание на высоких хочется описать следующими словами: хрустальное, прозрачное, искристое, детальное, комфортное. Впрочем, последнее касается и звучания колонок в целом.

На счёт караоке (хотя это чистой воды флуд и оффтоп), то я своим мамзелям позволяю иногда погорланить, ибо им нравится, а я их люблю и уважаю. Правда, чтобы слышали соседи не допускаю -- один всё терплю icon_smile.gif . Вообще же считаю мягко говоря моветоном мешать соседям любым способом, в том числе излишне громким прослушиванием даже хорошей (по чьему-то личному мнению) музыки.

О впечатлениях отпишу, тем более интерес не только Вы проявили. Вот только будет это через неделю-другую (пока привезут, пока послушаю). Впрочем, про ВЧ и сейчас могу сообщить. Хотя я и не мастак в терминах, но звучание на высоких хочется описать следующими словами: хрустальное, прозрачное, искристое, детальное, комфортное. Впрочем, последнее касается и звучания колонок в целом.


icon_smile.gif
Спасибо! О Парадаймах студио был шикарный отзыв на www.stereophile.com
Очень жду Вашего отзыва о связке с Денонами

Выбор закончен. Акустика куплена.
Смотрел много - в основном то, что рекомендовали к Денону - Кантон, Парадигм, Дали.
А вот остановился (представляю что "наплюю" некоторым в душу) на B&W DM 602 S3.
Понравились чисто внешне, а может напоминают мне мои инициалы. В общем понял, что с моей аппаратурой и моим слухом, сильно напрягатся не надо.
На окончательной прослушке выбирал из 601 S3 и 602 S3. "Каждому ясно - в ком мысль не погасла - будет косилка, будет и масло" - такой лозунг я увидел на Люберецком заводе сельхозмашин, где проходил практику в 1981 году.
Так вот - " в ком мысль не погасла" поймет мой выбор.
Спасибо всем за советы и пожелания.
Искрене Ваш не "аудиофил".

bww писал(а):
представляю что "наплюю" некоторым в душу
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Сам когда-то на них смотрел, пока не послушал...
Поздравляю с покупкой. Теперь предстоит длинный путь к совершенству icon_lol.gif .

2 ajc, Ghost'Inc и остальным страждущим.

Кое-как послушал я свои Парадигмы с новыми Денонами. Впечатлений много, и они настолько противоречивы, что я затрудняюсь их внятно описать, по этому, пожалуй, пока ограничусь финалом -- НЕНУНА!!!. Остальное попробую изложить завтра.

Felistar Lay писал(а):
2 ajc, Ghost'Inc и остальным страждущим.

Кое-как послушал я свои Парадигмы с новыми Денонами. Впечатлений много, и они настолько противоречивы, что я затрудняюсь их внятно описать, по этому, пожалуй, пока ограничусь финалом -- НЕНУНА!!!. Остальное попробую изложить завтра.


что, так плохо?... icon_biggrin.gif

RYM писал(а):
что, так плохо?... icon_biggrin.gif
Плохо ли, хорошо ли, но на мой вкус не годится. Видимо придётся аппаратуру менять, что печально.

Теперь по порядку.
(Только прежде отмечу, что выражаю исключительно собственное мнение, которое никому не навязываю, и в споры вступать не намерен.)

Система:
- акустика Paradigm Reference Studio 20;
- усилитель Denon PMA-700AE;
- CD-проигрыватель Denon DCD-700AE;
- межблочный кабель Profigold PGA3000;
- акустический кабель Supra RONDO 4X2.5;
- подключение акустики Bi-Wire;
- комната 18 кв.м. слегка приглушенная.

Первое включение произвело ужасное впечатление. Не знаю как внятно описать этот звук, но он был попросту гадким. По счастью, через несколько часов всё пришло в норму. Грешу на так называемый "прогрев" (а точнее на стабилизацию свойств электролитических конденсаторов).

Характер звука действительно чрезвычайно мягкий, причём это касается всего частотного диапазона. Быть может кому-то такое звучание понравится, но оно не правдоподобное. Первое, на что обратил внимание, так это ВЧ. Имевший ранее место некоторый перебор по высоким исчез, и звук стал даже немного глуховатым. Если раньше звучание можно было охарактеризовать как "серебристо-хрустальное", то теперь от "хрустальности" не осталось и следа, зато появилась некоторая "шелковистость". Звучание высокой перкусии (всякие там треугольники и т.п.) стало невыразительным, завуалированным, ненатуральным.

Со средними частотами ситуация лучше, но избыточная мягкость проявляется и здесь, что порой даже раздражает. Резкости нет даже там, где она должна быть.

Бас стал мощьней и глубже. Почему-то он "прорезался" на третий день (или у меня глюки icon_rolleyes.gif ). Но бас несколько рыхлый, недостаточно плотный.

Теперь о детализации и сцене.
По сравнению с моей "Радиотехникой" детализация пострадала. Ощущение, что всё звучит сквозь какую-то дымку, и границы звуковых образов размываются. Сцена стала более равномерная, и я наконец-то перестал подбирать точное положение для прослушивания. Звук практически отвязался от колонок. Впечатление такое, что акустика тут вовсе и не причём, а звук присутствует в комнате сам по себе, стелясь как туман.

Был весьма удивлён воспроизведением MP3, причём удивлён приятно. Со всякими там Аудиджи такого звука не добиться. У меня сложилось впечатление, что в технике Denon используется какой-то "улучшайзер". Но Paradigm Studio -- вполне нейтральная и "честная" акустика, и её не требуется улучшать таким способом. Наоборот, ей требуется достаточно нейтральная аппаратура.

Когда я покупал свои Парадигмы, слушал их с каким-то ресивером "Ямаха" из верхней линейки (точнее уже не помню). Именно тогда, на прослушивании (слушал на разном материале много и долго, пытаясь придраться) колонки поразили меня естественностью звучания акустических инструментов и вокала, инструменты хотелось потрогать. С аппаратурой от Denon о естественности говорить не приходится. Не скажу, что звук такой уж прям плохой. Он хороший, но он на любителя, каковым я не являюсь.

У меня есть предположение, что к Denon-у может подойти акустика Focal JMLab. Я слышал модель 705S. Мне она в целом понравилась, но показалась слегка резковата и звонка (слушал с NAD-ом). Вот тут-то, быть может, Denon и окажется кстати. Впрочем, это только предположение.

Теперь моё заключительное ИМХО.
Осмелюсь дать рекомендацию тем, кто подбирает усилитель для Paradigm Studio --послушайте эту акустику с Yamaha или NAD.

Денон действительно мягкий, а по верхам в частности. И если честно, то странно, как вы выбираетe себе аппаратуру, слушаете одно, а покупаете совсем другое: Когда я покупал свои Парадигмы, слушал их с каким-то ресивером "Ямаха" из верхней линейки... icon_confused.gif

Ну и поменяй 700 на ротель какойнибудь и нармально всё будет или парадигм поменяй на чтонть почувствительней

Дэноном 700-м раскачивать акустику такого класса это все равно что слоном рулить за веревочку. Если Дэнон то по-моему нужно как минимум 1500

Ghost'Inc писал(а):
Дэноном 700-м раскачивать акустику такого класса это все равно что слоном рулить за веревочку. Если Дэнон то по-моему нужно как минимум 1500
Мне так не показалось. (Кстати сказать, лично я музыку слушаю негромко, очень негромко, тихо и совсем тихо.)
Похоже Вы не совсем верно поняли мой пост. Быть может я плохо изложил свою мысль. Жаль если так, тем более писал я в частности для Вас (и остальных, кто спрашивал меня о моих впечатлениях об этой связке, а вовсе не для любителей давать бездарные советы по замене, которых я не просил). Постараюсь изъясниться иначе.
Суть дела, на мой взгляд, в том, что аппаратура Denon имеет своеобразный характер звучания, который в связке с Парадигмами мне пришёлся не по душе, и я постарался объяснить почему. Не думаю, что у 1500-й серии общий характер сильно отличается. Поскольку Вы писали, что звук Denon Вам ближе, то Вас эта связка может быть вполне устроит. Но постарайтесь всё-таки сначала послушать, и именно с этой акустикой, а не с какой нибудь "похожей". Возможно второй Ваш кандидат (Marantz) окажется всё-же более удачным вариантом.

2 RYM
На мой выбор повлияли и другие обстоятельства, не связанные с обстоятельствами покупки колонок. Не считаю нужным объяснять какие, но уверяю, причины на то были. Хотя был и элемент моей ошибки, которая мне хорошо понятна. По этому, пожалуйста, не нужно меня упрекать, в конце концов, мой выбор -- это моё личное дело и личная забота. А если Вы решили, что я жалуюсь на судьбу, то Вы глубоко ошибаетесь. Тем более я не аудиофил, и по этому вполне могу себе позволить получать удовольствие от прослушивания музыки на аппаратуре, которая меня не в полной мере устраивает. А моё намерение поменять аппаратуру вовсе не означает что я стану это делать немедленно.

Felistar Lay писал(а):


2 RYM
На мой выбор повлияли и другие обстоятельства, не связанные с обстоятельствами покупки колонок. Не считаю нужным объяснять какие, но уверяю, причины на то были. Хотя был и элемент моей ошибки, которая мне хорошо понятна. По этому, пожалуйста, не нужно меня упрекать, в конце концов, мой выбор -- это моё личное дело и личная забота. А если Вы решили, что я жалуюсь на судьбу, то Вы глубоко ошибаетесь. Тем более я не аудиофил, и по этому вполне могу себе позволить получать удовольствие от прослушивания музыки на аппаратуре, которая меня не в полной мере устраивает. А моё намерение поменять аппаратуру вовсе не означает что я стану это делать немедленно.


да я вас не упрекаю, и уж тем более не думаю, что вы жалуетесь на судьбу. И вы верно заметили, что это ваше личное дело. Просто ваш пример очень показателен, как делать не надо. Вот вы человек разумный, все понимаете, и не пытаетесь свои ошибки переложить на других. Но бывают личности, которые на вашем месте начинаю рвать и метать, и поносить всех подряд. Послушают одно, покупают другое, а потом кричат на всех углах, что то отстой, и это отстой, и вообще все производители техники козлы. А когда ситуация проясняется, то оказывается, что все эти высказывания ни к технике, ну к производителям никакого отношения не имеют. Понимаете о чем я?

RYM писал(а):
Понимаете о чем я?
Да, прекрасно понимаю. Что-ж, пусть другие учатся на моих ошибках icon_smile.gif .

В продолжение рассказа о моих впечатлениях:

Сегодня выяснил причину того звука, который мне не угодил -- всё дело в CD-проигрывателе, а усилитель оказался вполне на уровне. Менял отдельно усилитель и ПКД из старого комплекта. При подключении старого проигрывателя вернулся старый тональный баланс, включая тот "хрустальный" оттенок на ВЧ, и развалилась сцена как прежде. При замене усилителя разница была мало заметна, хотя она тоже была, и преимущество оказалось за Denon-ом. Так что к усилителю у меня претензий нет.
Теперь моя задача упрощается -- менять придётся только ПКД (пока поглядываю в сторону Onkyo 7555 и Marantz 7300, поскольку от MP3 отказываться не планирую). Хотя спешить не стану. В конце концов, у данного проигрывателя тоже есть свои плюсы, а у других свои минусы icon_wink.gif . И послушать нужно будет повнимательней, дабы не сесть в лужу во второй раз icon_confused.gif .

to Felistar Lay:

о, как дело-то повернулось... значит теперь будете искать замену проигрывателю, кстати, Онкио DX-7555 очень неплохой аппарат, ИМХО, и к Денону подходит. Правда я его слушал с 1500АЕ и совсем др. акустикой, но вы послушайте, может это самое "то".
А не хотите ради эксперимента послушать ваш комплект Денонов с др. акустикой, вдруг будет лучше, чем с Paradigm? icon_wink.gif

RYM писал(а):
кстати, Онкио DX-7555 очень неплохой аппарат, ИМХО, и к Денону подходит. Правда я его слушал с 1500АЕ и совсем др. акустикой, но вы послушайте, может это самое "то".
Про DX-7555 начитался. Я его рассматривал и раньше, но послушать не получилось. Теперь же мне спешить некуда, так что попробую найти место, где можно взять интересующие аппараты под залог, и послушать как следует. Но это попозже.

RYM писал(а):
А не хотите ради эксперимента послушать ваш комплект Денонов с др. акустикой, вдруг будет лучше, чем с Paradigm? icon_wink.gif
Ну, если только из любопытства (именно любопытства, а не интереса). Однако это слишком хлопотно. Более того, я практически убеждён, что Деноновский звук заменой акустики не изменить. Точнее, звук изменить можно, но получить тот, что я хочу не удастся. К тому же мне моя акустика нравится, и я имею представление на что она способна.

Felistar Lay писал(а):

Ну, если только из любопытства (именно любопытства, а не интереса). Однако это слишком хлопотно. Более того, я практически убеждён, что Деноновский звук заменой акустики не изменить. Точнее, звук изменить можно, но получить тот, что я хочу не удастся.


ну это вы зря так, результат может вас сильно удивить... icon_wink.gif

Felistar Lay писал(а):
К тому же мне моя акустика нравится, и я имею представление на что она способна.


все это хорошо, но вы пока еще не знаете на что способен Денон с др. акустикой... icon_rolleyes.gif
Хотя, это чревато, вдруг вам такая связка понравится больше, чем с Парадигмами... icon_cool.gif, ну, в общем..., я не настаиваю, поступайте как знаете.

RYM писал(а):
ну это вы зря так, результат может вас сильно удивить... icon_wink.gif
<skipped>
все это хорошо, но вы пока еще не знаете на что способен Денон с др. акустикой... icon_rolleyes.gif
Заинтриговали. Гут, дас ист ляйхьт мёглихь, или, выражаясь по русски, "чем черт не шутит" icon_biggrin.gif . А что именно Вы можете предложить из полочников в качестве кандидатов на прослушку, с учётом того, что деньги я не кую? Мне удалось послушать Focal JMLab, несколько KEF, Polk Audio, B&W. У KEF звук откровенно дурацкий (даже не знаю как сказать иначе), у Polk Audio какой-то "недоделанный" и узкоориентированный, у B&W отвратительно пресный (всё сугубо личные впечатления без претензии на истину, по сему простите кого обидел). Из всего услышанного более-менее приглянулись Фокалы. Хотя у меня складывается такое впечатление, что и новый ПКД, и новая акустика (коли таковые появятся) станут дополнительным комплектом без замены старого. А впечатление складывается не на ровном месте. Сегодня (у меня пока ещё воскресенье icon_wink.gif ) слушал свои старые ГДР-овские пластинки на приобретённом недавно Denon DP-29F. Понятно, что не высший класс, но и пластинкам не первый десяток лет. Так впечатления самые наиприятнейшие. Снова окунулся в атмосферу тех лет, только теперь нет той прежней суеты по поводу всевозможных подстроек тонарма и стабилизатора скорости (была раньше такая проблема на прежней вертушке). Ну съехала у меня игла на одной запиленной пластинке пару раз, ну, не смог я подстроить антискейтинг, так впечатления это не испортило. Вообще же звук совершенно иной. Я не в состоянии описать в чём различия, поскольку сам их не осознал. Вроде бы он по прежнему также мягок, и представлен тем же плотным облаком, но он совершенно иной. А эти чрезвычайно смягчённые "ш-ш-ш-ч-п-п-к" (читать как один звук) повергли меня в полнейшее умиление icon_smile.gif . Вчера же посвятил вечер прослушиванию древних MP3 дисков с низким битрейтом. Вы меня извините, но такого красивого воспроизведения захудалых записей я не встречал! Прибавив чрезвычайно удачную и удобную навигацию по разнообразным образом записанным "малтимедиа-энциклопедиям", получаем весьма достойный аппарат. Ну не играет он акустические инструменты как положено, это правда, но зато как он играет инструменты электронные! Короче, не проигрыватель, а бабский угодник icon_biggrin.gif . Осталось лишь оснастить проигрыватель кнопкой отключения функции "AL 24 Processing", которая, по моему мнению, и занимается украшательством, и всё будет замечательно.
Кстати сказать, опасаюсь, как бы у Вас не сложилось неверного впечатления о моих предпочтениях. Для меня крайне важны более-менее точная передача тональности акустических инструментов и атмосферы концертного зала (консерватории им. Чайковского, например). В последнее время мне стало трудно выбираться на "живые" концерты, по этому я хочу создать иллюзию у себя дома. Вообще же я описывал свои музыкальные пристрастия в этой теме. Я не слушаю агрессивную музыку, а как будет звучать POP для пришедших внезапно гостей мне не особо важно. А вот почувствовать масштабность симфонического оркестра, красоту сольных партий инструментов, чарующую глубину фортепьяно, древесную теплоту габоя, торжественную жуть литавр, взбалмошную чувствительность скрипок, многообразие эмоций вокала и т.п. мне очень бы хотелось.
С другой стороны, я уже устал от бесконечного поиска совершенства (за свои-то скромные деньги icon_confused.gif ), траты бесценного свободного времени на прослушки, чтения и анализа чужих мнений, фильтрации околонаучного флуда и т.д.. Мне хочется просто слушать музыку, а не пребывать в вечном поиске эфемерного счастья. Мне хочется жить здесь и сейчас, а не ждать пока для этого появятся все условия, тем более, что умирать каждому из нас придётся так же здесь и сейчас. (Ну вот, начал за здравие, а кончил за упокой. Пойду почивать icon_biggrin.gif .)

Felistar Lay писал(а):
RYM писал(а):
что, так плохо?... icon_biggrin.gif
П
У меня есть предположение, что к Denon-у может подойти акустика Focal JMLab. Я слышал модель 705S. Мне она в целом понравилась, но показалась слегка резковата и звонка (слушал с NAD-ом). Вот тут-то, быть может, Denon и окажется кстати. Впрочем, это только предположение.


Ага, NAD 352 + Focal JMLab = это "похлеще" чем JBL Northridge + ресивер за 350$ oт Sony. Или попросту говоря, это было ужасно (хотя басс был ничего... icon_rolleyes.gif )

Felistar Lay писал(а):
Заинтриговали. Гут, дас ист ляйхьт мёглихь, или, выражаясь по русски, "чем черт не шутит" icon_biggrin.gif . А что именно Вы можете предложить из полочников в качестве кандидатов на прослушку, с учётом того, что деньги я не кую? Мне удалось послушать Focal JMLab, несколько KEF, Polk Audio, B&W. У KEF звук откровенно дурацкий (даже не знаю как сказать иначе), у Polk Audio какой-то "недоделанный" и узкоориентированный, у B&W отвратительно пресный (всё сугубо личные впечатления без претензии на истину, по сему простите кого обидел). Из всего услышанного более-менее приглянулись Фокалы.


полочники..., у вас что, помещение шибко маленькое? Ну ладно, послушайте Триангл Комет и Монитор Аудио Голд-10.
Нет, лучше послушайте напольники: Триангл Альтея и МА Голд-20.

Странно. Вроде бы по прежнему подписан на получение уведомлений об ответах в данной теме, но они перестали приходить icon_rolleyes.gif . Хорошо, что сам заглянул на форум.

2 RYM:
Да, помещение маленькое, всего 18 кв. м., а на полу расставлено полно всяческой мебели и прочего "барахла" (живу не один, и не всё зависит только от меня), по сему акустику могу разместить исключительно в подвешенном состоянии на кронштейнах, т.е. на стене. По этой самой причине MA Gold не годятся (ФИ сзади). Трианглы по описанию заманчивы, и отделка замечательная, но поразмыслив немного решил, что начну всё-таки с прослушки CD-плеера -- оно и подешевле выйдет, чем замена АС, и веры в успех в данном случае у меня больше. Ежели совсем не устроит замена деки, то займусь акустикой, и тогда Ваш совет вполне может пригодиться. А разные хорошие напольники я слушал -- волшебно -- только у меня на такую аппаратуру бюджет явно не рассчитан (не хлебом же единым...), и новую квартиру под такую акустику мне не купить. Тем не менее, спасибо за наводку, а то я что-то мимо Трианглов прошёл.

Felistar Lay писал(а):

2 RYM:
... акустику могу разместить исключительно в подвешенном состоянии на кронштейнах, т.е. на стене.


ну, таким размещением вы скорее всего убьёте звук... icon_confused.gif

Felistar Lay писал(а):
...Трианглы по описанию заманчивы, и отделка замечательная, но поразмыслив немного решил, что начну всё-таки с прослушки CD-плеера -- оно и подешевле выйдет, чем замена АС, и веры в успех в данном случае у меня больше. Ежели совсем не устроит замена деки, то займусь акустикой, и тогда Ваш совет вполне может пригодиться. А разные хорошие напольники я слушал -- волшебно -- только у меня на такую аппаратуру бюджет явно не рассчитан (не хлебом же единым...), и новую квартиру под такую акустику мне не купить. Тем не менее, спасибо за наводку, а то я что-то мимо Трианглов прошёл.


Удачи!

Решил-таки дополнить свой рассказ.
Как ни странно, но мне мой комплект стал нравиться гораздо больше. Уж не знаю, связывать это с пресловутым "прогревом", или у меня от резкой смены погоды произошла перестройка слуха (и мозгов), или же просто привык, но высокие откуда-то появились icon_rolleyes.gif . Не вдруг и не сразу, но несколько дней назад я обратил на это внимание. Тембры инструментов стали более естественные (не до конца, но уже вполне на уровне), высокая перкусия наконец-то заиграла, стал не так сильно как раньше оттеняться второй план, имевшая место "расфокусировка" инструментов стала почти незаметна. Лучше всего воспроизводится акустическая гитара, нравится фортепьяно, контрабас, барабаны, скрипки уже более-менее. Не в полной мере устраивают лишь медные духовые, литавры. Уже подумываю, а стОит ли заморачиваться с подбором нового проигрывателя (акустику точно менять не стану). Пожалуй, нужно будет как нибудь слегка наплевать на работу, и пойти в филармонию, чтобы развеять сомнения. Хотя уже сейчас ловлю себя на мысли, что слушаю не звуки и звучание, а музыку, и это меня вполне устраивает ("И сказал он, что это хорошо. Он -- это я, а хорошо -- это очень хорошо." (с) спектакль "Божественная комедия" icon_biggrin.gif ).