Форум
Кабели

Межблочный Кабель, Самодельный, Из Радиочастотного Коаксиала

Межблочный Кабель, Самодельный, Из Радиочастотного Коаксиала

Нужны кабеля для подключения к ресиверу - DVD-плеером, CD-плеером, активного саба, возможно компьютера,(и каким проводом подать питание).
т.е анологвые и цыфровые выходы.
Понятно для цифры лучше взять оптику, но самому собрать её тяжело (или невозмоно).

Вопросы:
1. Для CD лучше взять аналоговый (в компл. идёт для проверки-чёрн, тонкие) или акустический кабель 2х0.75?или всё таки лучше коаксиал?

2.Намного ли лучше витая пара коаксиалов? Исчерпывающая информация что можно сделать с витой парой http://truelink.nm.ru/

3. Насколько я понимая все они должны быть из коаксиала, как можно толще и короче, политэилен лучше чем ПВХ, жила из тянутой меди(много маленьких централных жил), лучше 3 экрана чем 1, ну и марка вроде Canare, Tasker, Proel, Cardial,..
http://ruscable.ru/print.html?p=/info/cable/t191.html
Какие ещё требования должны быть от их назначения(см. выше)?

4. Есть 5 коаксиалов:
У всех изоляция жилы белая(материал незнаю), D(внешний диаметр провода) x d(диаметр изоляции жилы) x d1(диаметр жилы) в мм (могу ошибатся-штангенциркуль )
Жила у всех 1 (медь или омеднёная сталь-незнаю)
- "без маркировки" чёрн, 7х4.3х0.7, экрана-2(фольга с проводом каким-то)
- "RG58/U 50Om", чёрн, 4.8х2.8х0.8, экрана-2(фольга и сетка)
- "RG58/U 50Om", серый, 5.2х3х0.8, экрана-2(фольга и сетка) слышал что серый лучше -думаю его для саба или CEAM
-"CEAM RG59B/U MIL C17G 75Om", черн, 6х3.7х0.7, экран-1(сетка), Италия http://www.ceamcavi.ru/production/coaxial/radio-mil/
-готовый "COPARTNER 3C-2V 75Om", 1m, чёрн., с пласт. неразборными разьемами (вроде шёл в комплекте с чем-то) http://www.tradecable.ru/public.goods/form...?goodsid=252783

Куда какой лучше использовать?
Дайте ответ для саба а то уже паять начал CEAM

Из коаксиала получается действительно неплохой кабель,но только начального уровня
(примерно соотв.50-100$).
Какой из них лучше-трудно сказать,нужно пробовать."Толще и короче"-совсем не обязательно,скорее более тонкий будет лучше звучать,а от длины кабеля его звук вообще мало зависит,так что 1м или 0,5 м-скорее всего разницы не будет.У меня хорошие результаты давал отечественный РК-50 с монолитной центральной жилой и в твердом полиэтилене(черный) Кстати,еще звук зависит от типа применяемых разьемов-на радиорынке не советую покупать.

с разъемами всё ок нежалел взял Belsis 24K, и припой с серебром. А для саба наверно лучше купить ммикрофонный с 2 жилами? КММ-2х0.35 допустим

Цитата:
- "RG58/U 50Om", чёрн, 4.8х2.8х0.8, экрана-2(фольга и сетка)
- "RG58/U 50Om", серый, 5.2х3х0.8, экрана-2(фольга и сетка) слышал что серый лучше -думаю его для саба или CEAM

Года два-три назад демонтировал в офисе остатки старой 10-мегабитной сети, там связь велась по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 Om. Марку кабеля не помню, но он был достаточно качественный и дорогой, сделанный в Японии, - еще с тех лет, когда китайской электротехники на рынке было мало. Выбрасывать такой кабель было жалко и я попробовал сделать из него межблочники.

Закупил разъемов "ноунейм", но с виду качественных, вооружился паяльником, "безсвинцевым" припоем, термоусадкой, и за вечер сваял шесть неплохо выглядевших кабелей для 5.1 соединения. К сожалению, неплохо они только выглядели. Даже, по сравнению с "бесплатными" штатными проверочными шнурками, звук был ощутимо "мутный", "замыленный". При цифровом соединении звука вообще не было, что неудивительно, по спецификации необходим 75-омный кабель. В качестве видеокабеля при композитном соединении изображения также не было.

Короче говоря, более ста метров кабеля отправились на свалку. При этом, я не отношу себя к "слышащим", и реально не слышу разницы между качественно сделанными фабричными кабелями. Физику учил в школе. Думаю, что на звук повлияла то, что кабель был именно коаксиальным с волновым сопротивлением именно 50 Ом. Так что, использовать подобные кабели для аудио категорически не рекомендую.

Дмитрий Титов

Интересно всё же, как это 50-омность повлияла на такие низкие частоты (вы же по 5.1 подключали)? icon_confused.gif Думаю, если действительно разница была так ощутима, то скорее вылезло качество коннекторов и пайки.

Вообщето, все рекомендуют кокаксиал, если самому делать.
для саба тоже 75Ом да?
есть кокасиал 75Ом (сверху) CEAM и он не пойдёт для саба?
а если микрофонный двухжильный КММ-2x0.35 допустим?

Дмитрий Титов,при всем,как говорится,уважении....
"При коаксиальноим подлючении звука вообще не было..и т д.""изображения не было"
Бред какой-то!ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Многократно подключал разные по конструкции кабели в к-ве цифровых и видео-
в том числе ВИТЫЕ ПАРЫ,ИХ ЖЕ В ЭКРАНЕ,ленточные межблочники(Goertz)т.е.вообще не коаксиалы-сигнал всегда БЫЛ и звук БЫЛ(правда,он был разный,но БЫЛ)
Подключал ОДИН конец(центральный)-звук тоже БЫЛ-при наличии подключения к другому входу хотя бы одного межблочникас "землей" (т.е.в ресивере-общая" земля").
Ну не могут так отличатся результаты экспериментов,не верю я в это,извините.

Серёге

Цитата:
Интересно всё же, как это 50-омность повлияла на такие низкие частоты (вы же по 5.1 подключали)? icon_confused.gif Думаю, если действительно разница была так ощутима, то скорее вылезло качество коннекторов и пайки.

Да нет, просто кроме 50-омности ничего больше в голову не приходит... По идее, все должно было звучать также, как и с любыми другими шнурками. Есть еще один вариант, - у меня тогда стойка под аппаратуру узкая была, на все места не хватало и плеер стоял сверху, на ЭЛТ-телевизоре, а ресивер внизу в стойке. Возможно это были наводки от трубки, невзирая на двойную оплетку. Но этих наводок не было ни на штатных шнурках, ни на дешевых Бэндриджах, ни на более дорогих Профиголдах. Соединял плеер Пионер 575-й с ресивером Пионер АХ3. Возможно дело и в разъемах, но сомнительно. Насчет качества пайки я уверен, с паяльником дружу с дошкольного возраста.

Юрию Б.

Если я не ошибаюсь, Вы - Юрий Болобан, - известный продавец кабелей? (Извините, если я ошибся или неправильно написал Вашу фамилию). Ну так и я помню какой бред писал Юрий Болобан с год назад про влияние волнового сопротивления в акустических проводах на качество звука. При всем, как говорится, уважении...

avc'у

Я лишь описал собственный опыт, их которого следует, что коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 ом, предназначенный для построения компьютерных сетей, не лучший выбор для межблочников, на мой слух.

Дмитрий Титов,любой человек,у которого есть ресивер с цифровым входом и ДВД,может легко проверить Ваше утверждение о том,что кабель,не являющийся 75 Ом-ным,
НЕ ПРОВОДИТ цифровой сигнал,и убедится,что это ЛОЖЬ(раз уж тут пошли в ход аргументы такого плана,что я продавец или напр.,еврей или грузин-то и я буду выражаться прямо)
Или проверить,будет ли картинка при использовании НЕ 75 Омного кабеля в качестве видео композита.Берем ЛЮБУЮ соплю из тех,что в комплекте с аппаратами,втыкаем-показывает,зараза!(опять же,качество сигнала не рассматриваем)
А волновое сопротивление разъемов RCA вам известно?Мне-нет,т.к.оно не нормировано и может быть разным в зависимости от производителя.А хотите 75 Ом-тогда BNC разъемы используйте! И т.д.

У меня и еще кучи знакомого народу используется совковый РК 50 4 13 с волновым сопротивлением 50 Ом , и скажу я вам , по качеству звука и картинки ВСЕ признают его преимущество перед например специализированными цифровыми , видео , аудио кабелями из того же АВ центра (Москва, Питер).
Ставьте его и на саб , и на цифру , и на видео -все будет Ок.

я кстати сам решил попробывать взял Belsis, Tasker(из АВцентра) и наш попробую и выберу.

Начитался сообщений и решил попробовать сваять кабелюку. Прикупил российский РК-50, достал из запасников коннекторы Canary (made in Japan) и припой ПОС-61 и приступил. Сделал два пятиметровых кабеля - один для саба, второй цифровой между ресом и двд. Сравнивал с "эталонными" 0,5м Стрейтваер Мюзикэбл II и 2м Монстр. Разница между фирмой и самоделкой исчезающе мала, на уровне зрительного восприятия фирмы как "фирмы" icon_lol.gif . В слепом тесте наверное вообще не отличить. Но это при цифровом подключении и сабвуферном. Что будет если подключить сидюк и усил, не знаю, наверное разница будет ощутимее. Одним словом эксперимент удался, кабели ушли в плинтусный кабель канал, а я сэкономил пару сотен зеленых.

Гарантированно точное волновое сопротивление в 75 Ом можно получить, применив разъёмы WBT. http://cablecenter.ru/modules.php?name=Shop&go=goods&pid=3252
То, что из цифровых кабелей оптический лучше коаксиального-неправда ваша. У коаксиала полоса пропускания в десятки раз больше оптики. В принципе, антенный кабель можно использовать как цифровой, если он приличного качества, а оканчиваться он будет качественными разъёмами.

Клёпа писал(а):
Гарантированно точное волновое сопротивление в 75 Ом можно получить, применив разъёмы WBT. http://cablecenter.ru/modules.php?name=Shop&go=goods&pid=3252

WBT NextGen, конечно же шикарные разъемы с точки зрения их качества, но не настолько, чтобы оправдать совершенно несуразную цену на них. Их применение опрадано лишь в совокупности с цифровым кабелем экстра-класса, да и то это может быть экономически нецелесообразно.

Очень хорошие по качеству изготовления и точно соответствующими ВС в 75 Ом являются вот эти разъемы - http://1-cable.ru/model.php?gid=21910-09 Их конструкция специально заточена под применение коаксиальных кабелей. Производятся они одной их специализорованных тайваньский компаний по OEM-контрактам, поэтому могут встречать под совершенно различными названиями/маркировками.

Полагаю, что экономическая целесообразность определяется всё же количеством дензнаков в кармане. Соответственно, наличием достаточно дорогой или очень дорогой техники. Если WBT дорого, то никто и не заставляет их покупать, да и кабель для них типа RG-6 вряд ли подойдёт.

Клёпа писал(а):
Полагаю, что экономическая целесообразность определяется всё же количеством дензнаков в кармане. Соответственно, наличием достаточно дорогой или очень дорогой техники. Если WBT дорого, то никто и не заставляет их покупать, да и кабель для них типа RG-6 вряд ли подойдёт.

Кабель подойдет.icon_smile.gif Просто глупо платить за них те деньги, за которые их пытаются продавать, безотносительно количества дензнаков имеющихся в распоряжении.
Есть разъемы стоящие хоть и дорого, но все же дешевле раза в 3, позволяющие добивать абсолютно того же результата с точки зрения звука. Например Эйхман Бюллет Плаг. WBT с их апетитами, выпускают скорее понтовые изделия, если хотите, имиджевые, которые безуcловно очень качественны, но неоправданно дороги.

Да, я согласен с Вами, пусть и понтовые, но всё же очень качественные. Всё же бытиё определяет сознание. Кто-то скажет что WBT не имеет смысла покупать, а кто-то купит только их потому что это brand name.

Eichman гораздо дешевле и правильнее(нет металлического корпуса)Black Rhodium
применяет именно их в дорогих (криогенных)сериях,кабели звучат супер.

Дмитрий Титов писал(а):
за вечер сваял шесть неплохо выглядевших кабелей для 5.1 соединения. К сожалению, неплохо они только выглядели. Даже, по сравнению с "бесплатными" штатными проверочными шнурками, звук был ощутимо "мутный", "замыленный".

Делал межблочники для аналогового подключения из различный вариантов коаксиального кабеля. Все в мусорке.

[Viru$] писал(а):
Все в мусорке.


Ну так и я о том...

Самый лучший мой самодельный межблоник получился из микрофонного кабеля по 0,5 у.е. за метр. Он заметно лучше, чем готовая "лапша" по полтора бакса, самодел из коаксиала и различных варивантов (как по конструкции, так и по толщине) дешёвых акустических кабелей из бескислородной меди. Пробовал так же витую пару для ПК - так же в топку.

Господа, avc то спрашивал не только про межблок, но и про цифру и про саб. В принципе стоимость кабеля РК на качество влияет косвенно. В свое время хохмы ради проводил эксперимент - брал двухметровые отрезки разных кабелей, дешевые непаяющиеся разъемы и подключал их к телеку. При этом, во время просмотра, крутил и сгибал кабели как хотел. Так вот, самый дорогой и толстый кабель с двойным экранированием (оплетка+фольга) показал себя с нелучшей стороны. При сгибании кабеля на экране у картинки появлялся едва заметный эхосигнал и другие артефакты. Самым стабильным был Рк 75-4. Я думаю объяснять не нужно как это важно для цифрового подключения.

75 Омный кабель нужен только для коаксиала. Длч межблочника не обязательно, можно использовать симметричные инструментальные кабели Klotz, который продается в той же Первой кабельной компании.

При покупке коаксиалного кабеля не нарвитесь на кабель с алюминиевой жилой. Медная жила состоит из большого количества тонких проводников, алюминий же 1 проводник.
РК-75 же повсеместно используется в военной технике.

РК-75 же повсеместно используется в военной технике.
==============
ичто из этого?
мало лигде коаксиалы используются.., хотя по большому счету -этоне классический коаксиал