Форум
Акустика

Об объективности тестов в различных изданиях

Об объективности тестов в различных изданиях

Я работаю дизайнером в одном довольно известном журнале об аудио-видео аппаратуре. Некоторые полосы нам присылают уже сверстанные из-за границы, но часть делается в Москве.
Я не однократно сталкивался с так-называемыми тестами-самопалами, т.е. когда в какой-то тест (или, допустим, в рубрику, типа "мнение") попадают товары за которые "было заплачено" и которым были выставлены неплохие реценции (возможно, это касается только "русской части").
Я понимаю: журналу надо как-то жить, в конце-концов мне зарплату платить, но стоит ли так нагло обманывать читателей?

В НАШЕМ ОТЕЧЕСТВЕ все построено на лжи. Не переживай.

Тоже работаю в одном очень известном журнале. Правда автором статей, и тематика журнала НЕ относится к аудио/видео... Ситуация аналогичная. Такова жизнь, увы icon_sad.gif. Обиднее всего когда редактор молча "подправляет" статью, которая публикуется под моими ФИО. Не раз видел как недостатки описываемых устройств или скромно убирали, или превращали в достоинства...

Журналы живут за счет рекламодателей,в основном.Берем ,напр.,украинскую редакцию
What Hi-Fi.Обращаем внимание на количество рекламных страниц ,напр.фирмы" Compass"
А теперь интересуемся результатами тестов,в которых участвует Cambridge Audio,который продвигает вышеупомянутая фирма..И т.д.

а вот и опросик на эту тему
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=41752&start=20
icon_cool.gif

[Viru$] писал(а):
...Обиднее всего когда редактор молча "подправляет" статью, которая публикуется под моими ФИО. Не раз видел как недостатки описываемых устройств или скромно убирали, или превращали в достоинства...


это не редактор! icon_wink.gif
просто литкорректор чуток перестаралась creative.gif

...ну и что опросик показывает, что ребята из вот хай-фай дурить людей умеют, т.к. там даже чел. далекий от техники увидит заказуху, а люди ведутся...

...не ну меня добивает постановка вопроса неоднократно в WHF присутствующая:
1. тест например колонок за 2000-2500 и они пинут ну вот эта модель супер, но вот та то стоит дешевле - значит победила - та! смотрю на цены (например) 2415 и 2297 или типа того? но главное достаточно категоричная манера навязывания техники...
а порой если дело об АС даже импеданс не укажут icon_confused.gif

и 2.сегодня этому продукту поют диферамбы а завтра он уже "далеко не лучшый" и что странно нередко это бывает и с АС, продуктом который в принципе не оч. то и модернизируется, и нельзя сказать что за даже за год может чтото принципиально поменятся icon_confused.gif но у ребят все как говорится возможно, как в рекламе кока-кола icon_biggrin.gif

3.например акустика фокал профайл 908 в тесте полочников
впервые вижу чтоб в журнале icon_exclaim.gif писали что акустика лучше звучала с грилем icon_exclaim.gif
а они пишут - наши эксперты установили (ни слова о рекомендациях проимзводителя, icon_exclaim.gif )... и еще както особо на этом акцентируют... потом смотрю рекламу профайла - рекомендации производителя не снимать грили...
правда акустика получила 4* видимо у них был один меседж - "классный звук в классном корпусе+не надо снимать гриль..."
не ну может это и правда то-сё но чтото оч. странно!

...хотя иногда продукты что они пиарят действительно неплохие, например ресиверы ямаха, денон, двд пионер, деноны...но и здесь иногда присутствуют парадоксы, жалко просто что порой техника попадает действительно неплохая а они ее обосрут и выставлят 3* с потолка, и т.о. среди победителей только пара тройка брендов которые ротуют туда сюда. а обыватель смотрит
"ХМ журнальчик недорогой, на второй странице уже написано какие они суперобьективные и как они тестируют технику и какие незаангажированые" и побежал в магазин, побежааааал icon_biggrin.gif

и если честно то вотхайфай не один такой, они то хоть материалы по тематике дают, а есть же журналы в которых просто рекламная инф., причем вся одинаковая (в разных изданиях) немного поменяют формат в зависимости от обьема наверно, но ключевые фразы одни и те же! icon_biggrin.gif

Особенно любопытно видеть тест телевизоров типа:"Ролсен"- 3 звезды, "ЭлДжи" - 2 звезды, "Панасоник" -1 звезда, Сони вообще отсутствует...

Re: Об объективности тестов в различных изданиях

Consty писал(а):
Я работаю дизайнером в одном довольно известном журнале об аудио-видео аппаратуре. Некоторые полосы нам присылают уже сверстанные из-за границы, но часть делается в Москве.
Я не однократно сталкивался с так-называемыми тестами-самопалами, т.е. когда в какой-то тест (или, допустим, в рубрику, типа "мнение") попадают товары за которые "было заплачено" и которым были выставлены неплохие реценции (возможно, это касается только "русской части").
Я понимаю: журналу надо как-то жить, в конце-концов мне зарплату платить, но стоит ли так нагло обманывать читателей?


А есть неподкупная альтернатива?

Даже в форумах в наличии недетская рекламная активность; чем посещаемее форум, тем наглее рекламщики. Новичку не то что в журнале, даже здесь нет смысла просить совет нетехнического характера - шанс напороться на сетевой клон представителя дистрибьютора велик.

А вы про журналы icon_lol.gif

Re: Об объективности тестов в различных изданиях

Coaxialcoitus писал(а):

А есть неподкупная альтернатива?


прослеживается чёткая тенденция:
- появляется журнал icon_arrow.gif
- раскручивается icon_arrow.gif
- жиреет от бабла и рекламы icon_arrow.gif
- опускается icon_arrow.gif
- рекламодателм просекают фишку, что отдачи нет icon_arrow.gif
дале либо меняется редакция, набираются толковые авторы, эксперты,
либо появляется новый (по началу объективный ?) журнал icon_wink.gif

проблема нынче в том, что практически все журналы (включая он-лайн)
скопом вошли в последнюю фазу...
а новым нет места, чтоб развернуться - всё схвачено icon_confused.gif

PS
опрос, конечно, любопытный
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=41752&start=20
icon_cool.gif

Re: Об объективности тестов в различных изданиях

- рекламодателм просекают фишку, что отдачи нет
дале либо меняется редакция, набираются толковые авторы, эксперты,
либо появляется новый (по началу объективный ?) журнал


рекламодателям-то что? главная отдача - тираж и степень позитива от их товара.
а в налаженном механизме выпуска рекламного наполнения, написанного самими же дистрибьюторами - и толковые авторы не нужны, по-русски бы в редакции грамотно умели набивать icon_lol.gif

новый журнал еще раскрутить надо-ть.. куда ж ему без рекламодателя, обижаемого честным сравнением? smoke.gif

проблема нынче в том, что практически все журналы (включая он-лайн)
скопом вошли в последнюю фазу...
а новым нет места, чтоб развернуться - всё схвачено icon_confused.gif


имхо эта последняя фаза - она же и окончательная. Возврата к более-менее объективному тестированию уже не будет, потому что:
1) Заказчики рекламы и тестов отдадут (при прочих равных) рекламный бюджет журналу, который дает больше позитива
2) Специфика эффективных продаж предусматривает намеренный уход от прямого сравнения по потребительским характеристикам с конкурентами. Это еще и от того, что выгоднее продавать имидж, нежели техническое (или вообще потребительское) совершенство
3) Уровень познаний предмета у журналиста уже не востребован, все равно всё информационное наполнение дает дистрибьютор. Поэтому же и не востребован хороший уровень тестирования; кому нужен негатив, снижающий продажи?
Нужный график выберет сам продавец icon_lol.gif
4) Технически неподкованный пипл хавает журнальное чтиво, и у него нет потребности в качественном звуке. Маргиналы icon_lol.gif требующие его, массовый рынок не делают.

Маргинальный человек - человек:
- находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и
- испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д.
- находящийся на социальном дне

Re: Об объективности тестов в различных изданиях

Coaxialcoitus писал(а):
... Технически неподкованный пипл хавает журнальное чтиво, и у него нет потребности в качественном звуке...


массовый "пипл" с реальным баблом в кармане никаких аудио-видео журналов ваще не читает icon_exclaim.gif ,
а поступает гораздо проще: звонит другу (знакомому и тд) спецу и спрашивает, что конкретно купить из огромной кучи барахла, чтоб цена-качество было действительно оптимальным icon_wink.gif

спецы же растолстевшим от рекламы журналам перестали доверять, обращая внимание лишь на графики измерений icon_cool.gif

Пролистал на работе пачку Аудиомагазина. Понравилось, жаль что рассматриваемая техника далека от народа. Сравнительных тестов нет. Встречается просто полезная информация, типа ликбеза. Радуют фото внутренностей аппаратов.
Например: в большой статье о выставке в Вегасе в AV Салоне была только вода. В аудиомагазине много четкой подробной инфы о новых форматах, разработка и пр.

Маргинальный человек - человек:
- находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и
- испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д.
- находящийся на социальном дне

в контексте моего поста - находящийся на дне мейнстрима, выпавший из него в осадок icon_lol.gif , почему-то хотящий в отличие от основной массы качественного звука

а поступает гораздо проще: звонит другу (знакомому и тд) спецу и спрашивает, что конкретно купить из огромной кучи барахла, чтоб цена-качество было действительно оптимальным

спецы же растолстевшим от рекламы журналам перестали доверять

возможно и так..
но знаю примеры людей, думающих, что в специализированном журнале явно знают лучше, чем этот замороченный знакомый-чудак

как показывает практика, отдельные товарисчи еще верят нонешнему печатному слову icon_confused.gif
причина тривиальна - нормальный спец пока им не попадался

кстати, один знакомый недавно по случаю читнул журнальчик, а когда стал подключать купленное, то офигел (имея высшее техническое образование), каким поверхностным стало "тестирование" - после чего зарёкся даже открывать журналы

1) Люди с реальными бабосами и без требований к качеству журналов не читают - факт. По крайней мере этих.
2) Все развивается по спирали. Постепенно всеобщее преобладание маркетинга над разработкой\производством приводит уже к большому неудовлетворенному спросу на качество.
3) Важны исходники. Люди стали покупать плазму здоровую = мои знакомые пираты перестали штамповать сборники 10 в 1, ВООБЩЕ. Делают только аккуратные копии с лицензии, ибо только это стало востребовано. Улучшаются исходники на руках у людей - возрастает и понимание разницы качества аппаратуры..

Люди не слепые и не тупые, просто чтобы увидеть\услышать отличия им надо, чтобы они и правда были.

ИМХО наши ленивые журналисты просто не рубят фишку. На данный момент при желании можно сделать экспертный проект коммерчески востребованным уже. Года два назад - затруднительно. Сейчас - уже можно. Общая усталость от маркетингового вранья уже высока.

RulerM писал(а):

... На данный момент при желании можно сделать экспертный проект коммерчески востребованным уже. Года два назад - затруднительно. Сейчас - уже можно. Общая усталость от маркетингового вранья уже высока.


полностью согласен icon_exclaim.gif

вовремя просечь перспективу - тут без чутья-знаний не обойтись icon_cool.gif
рыпаться по проторенной дорожке примитивного "заигрывания" с вендорами - счас дохляк полный (пирог рынка поделен, а сам рынок перегрет).

Re: Об объективности тестов в различных изданиях

Coaxialcoitus писал(а):
новый журнал еще раскрутить надо-ть.. куда ж ему без рекламодателя, обижаемого честным сравнением?

Затянуть пояс потуже и в период раскрутки пообижать отдельные конторы, которые нагло дерьмецо втюхивают ?
Тогда читатель потянется, рейтинг попрёт, а там и рекламодатели прочухаются smoke.gif

существует подход, когда все хэппи и без всяких обид:
отсев неудачных моделей на "входном" тестировании
(с выдачей желающим оплачиваемого экспертного заключения для внутреннего пользования )


правда, при таком походе крепко попахать спецам и экспертам придётся
(зато "писателям" лафа полная - выкручиваться то не надо!)

увы, на данный момент в большинстве журналов преобладает погоня за количеством в ущерб качеству icon_confused.gif

Опрос в тему на параллельной ветке:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=41752&start=20
icon_exclaim.gif

Следствием работы продажной прессы является еще и то, что мало понимающие в хай-фай менеджеры крупных магазинов глядят эти журналы (на форумах им лазить конечно некогда) и закупают "побеждающий" в таких "тестах" товар. Таким образом, в магазинах появляется расскурученный, но, мягко сказать, нестоящий своих денег товар. Пример из недешевого раскрученного и "побеждающего" - Кэмбридж, АС Джамо сериии D, АС Револьвер. Мало того, что в провинции и так туго с разнообразием, но и то, что есть зачастую эх icon_evil.gif С другой стороны, менэджеры, наверно, не могут поступить иначе, ведь недалекие потребители, насмотревшись мурзилок, так же желают иметь именно расскрученный товар icon_sad.gif .

Mamix писал(а):
Пример из недешевого раскрученного и "побеждающего" - Кэмбридж, АС Джамо сериии D, АС Револьвер. Мало того, что в провинции и так туго с разнообразием, но и то, что есть зачастую эх icon_evil.gif


Что-то я не видел, чтобы Револьвер кто-то сильно раскручивал (правда, последние месяцы журналы перестал покупать).
С другой стороны могу успокоить: в Питере тоже нихрена нет icon_wink.gif

Mamix писал(а):
... менеджеры крупных магазинов глядят эти журналы... Таким образом, в магазинах появляется расскурученный, но, мягко сказать, нестоящий своих денег товар...


похоже, это действительно так!

к тому же многие менеджеры норовят прибомбить то, что мж продать с бОльшим наваром.
соотношение цена/качество их абсолютно не колышит icon_confused.gif

например, магазы заполонили пылящиеся Варфы, Жабли и тп,
тогда как существует масса более интересной (а значит, гораздо лучше продаваемой) акустики

делать прибыль на прогрессирующем обороте - тут без независимой, квалифицированной экспертизы не обойтись

Ну ей -богу,не понял,при чем тут Револьвер?Акустика-супер, рекламы-никакой,пример с точностью до наоборот.А вот Эпос-это да,сколько уже знакомых обожглось,не знают,куда девать.Как и Кембридж.

у каждой фирмы бывают проколы icon_cool.gif
правда, у мудрой - гораздо реже

Юрий Б. писал(а):
Ну ей -богу,не понял,при чем тут Револьвер?Акустика-супер, рекламы-никакой,пример с точностью до наоборот.А вот Эпос-это да,сколько уже знакомых обожглось,не знают,куда девать.Как и Кембридж.


Давно присматриваюсь к Револьверу 45, в Питере, как уже писал, его нет, до Москвы не доехать, да и слушать в салонах бесполезно. Юра, если есть опыт прослушки, расскажи поподробнее, особенно интересно воспроизведение вч (в терминах мягкие, среднемягкие, яркие и т.п.)

V_A_N писал(а):
Mamix писал(а):
... менеджеры крупных магазинов глядят эти журналы... Таким образом, в магазинах появляется расскурученный, но, мягко сказать, нестоящий своих денег товар...


похоже, это действительно так!

к тому же многие менеджеры норовят прибомбить то, что мж продать с бОльшим наваром.
соотношение цена/качество их абсолютно не колышит icon_confused.gif

например, магазы заполонили пылящиеся Варфы, Жабли и тп,
тогда как существует масса более интересной (а значит, гораздо лучше продаваемой) акустики

делать прибыль на прогрессирующем обороте - тут без независимой, квалифицированной экспертизы не обойтись

Похоже, что именно это сейчас происходит с Сустем аудио. Судя по массе восторженно-истеричных отзывов и безапелляционных рекомендаций, за их продвижение хорошо проплатили и вот теперь разводят лохов по полной.
А что касается Варфов, то да, в этом сезоне модно их оплевывать и только ленивый не пнет этот оргалит походя ногой. Но помницццо несколько лет назад такие же истеричные вопли умиления были по варфам, точно так же как щас по этим сустем аудио

начальные Варфы слушать мж только с выкрученным чуть ли не на максимум тембром.
но ни один журнал про это ни гу-гу icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
начальные Варфы слушать мж только с выкрученным чуть ли не на максимум тембром.
но ни один журнал про это ни гу-гу icon_wink.gif

Ну не знаю, не знаю!
Сам как лох подался на разводку в свое время и купил варфы 8.3. Ничеготам тембры на макс не выкрячивал. а как раз наоборот по нолям их оставлял или жо вообще в директе слушал.

Револьвер-классная акустика,но капризная.Из ресиверов с ними ,кажется,вообще ничего не играет.У меня только два аппарата с ними сыгрались-Sunfire(мощник 300 вт)и Exposure-начиная от 2010.Вы поспрашивайте в ветке" Rotel VS Exposure" у товарища под ником "не вытерпел"-счастливого обладателя.Верха у них уж точно не "яркие" и не прут вперед,как у множества современных колонок-но пищалка у них мощная ,с большим магнитом-сейчас это редкость-поэтому динамический диапазон ВЧ очень широкий-а вообще это очень "ровная"по звуку акустика с правильным тональным балансом,что сейчас в этой цене опять же редкость.

penek2007 писал(а):
Сам как лох подался на разводку в свое время и купил варфы 8.3. Ничеготам тембры на макс не выкрячивал...


с каким усём ?
на каком уровне громкости?

V_A_N писал(а):
penek2007 писал(а):
Сам как лох подался на разводку в свое время и купил варфы 8.3. Ничеготам тембры на макс не выкрячивал...


с каким усём ?
на каком уровне громкости?

Усилитель Pioner A5 Impresso старый уже более чем 10 летней давности.
На небольшой громкости (положение ручки громкости до 8 до 8.30 часов) иногда возникает желание поддать чуток басу или врубить тонкомпенс. На ручке на девять часов все тембра в ноль. На ручке громкости на 10 часов и до 11-11.30 только директ.
Громче никогда не вкрячивал, потому как такие начинаются разбасовки что или соседи сверху провалятся или сами к соседям вниз провалимся.

Пион А5 ? ну оч не типичная связка icon_wink.gif
обычно народ начальные Варфы цепляет на ресы макс за 400 уе или усилители за 200 ...
а в журналах прослушивают лишь на крутых усях за несколько килобаксов icon_cool.gif

Юрий Б. писал(а):
Револьвер-классная акустика,но капризная.Из ресиверов с ними ,кажется,вообще ничего не играет.У меня только два аппарата с ними сыгрались-Sunfire(мощник 300 вт)и Exposure-начиная от 2010.


Спасибо. А с какими еще усилителями Револьвер НЕ сыгрался? (отрицательная информация - тоже важная информация icon_smile.gif )

V_A_N писал(а):
Пион А5 ? ну оч не типичная связка icon_wink.gif
обычно народ начальные Варфы цепляет на ресы макс за 400 уе или усилители за 200 ...
а в журналах прослушивают лишь на крутых усях за несколько килобаксов icon_cool.gif

Просто когда покупал варфы 8.3 то нихрена не понимал в аккустике, начитался всяких хвалебных отзывов про варфы и в один день завернув Пион А5 в децкое байкковое одеяльце отправился с другом на горб покупать калонки. обошли тучу ларьков, пытаясь прослушать что будет играть с ним хорошо. Также в финансах был залимитрован. Опять же при виде малютки А5 да еще скорбно завернутого в одеяльце продафцы воротили свои морды лиц. Только в одном ларьке парень-продаввец попался нормальный. Он охотно подкрячил его к Варфам 8.3 и тут звук пошел просто стеной. Я выспросил своего напарника как ему этот звучок, он сказал что гуд, что в общем совпало и с моими впечатлениями. Продавец тоже сказал что за это бабло неплохо звучит. на чем мы и закончили поход по ларькам, расплатились, подхватили корбки с Варфами и отчалили довольные.
Сейчас к сожалению весь комплект у меня разрознен. Половина комплекса - Усь Пион А5 и с тунером Пионом и подкряченными Варфами 8.3 стоит у меня на квартире. Звучание мне нравится, так как даже саба никакого не нужно. уже на 9 часах ручки громкости соседи начинают беспокоиться.
вторая половина комплекса из сидиплеера и кассетника стоит на квартире у родаков где я сейчас живу. вокруг них-то сдуру и наворотил уже пион 607, пару варфов 8.2, пару дали Икон 5 и суб Рел Квак. комментировать это я уже не буду- можете смело пинать ногами эту комбинацию.

penek2007 писал(а):
... начитался всяких хвалебных отзывов ...


то, что обзоры типа "модель месяца" объективностью давно не страдают, понятно, а вот то, что сравнительные тесты стали, мягко говоря, поверхностными, с раздачей призов от лукавого, это уже через-чур icon_confused.gif

PS
на форуме СиВ хоть критику не удаляют, и её авторов не банят !!! icon_cool.gif

И НЕ надейтесь.
ЗАБУДЬТЕ.

Какая нух- нах " обьективность" в современных ОБЗОРАХ тестов?
Кто нибудь помнит РАЗГРОМНЫЕ реценции? А ведь ВСЕ понимают, что существуют такие АС, которые ЯВНО плохи. Вы видели на них ОБЬЕКТИВНЫЕ оценки? шиша..
Все обтекаемо, все без углов.)) Таньга рулит, нух-нах..

Более менее ПРЯМЫЕ оценки можно получить( хоть и в СПОРАХ, соплях и битвах)) на аудиоресурсах, подобных этому, на ХиФи, на real-audio.ru, и т.д.

ТорСион писал(а):
Какая нух- нах " обьективность" в современных ОБЗОРАХ тестов?

Был в моей жизни период, когда я обил пороги редакций практически всех журналов, специализирующихся на Аудио. Это было во времена, когда я подумывал о том, а не попытаться ли (ну, хотя бы просто ПОПЫТАТЬСЯ: Попитка - не питка, как грил тов. Сталин) зарабатывать на жизнь тем, что мне РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО, т.е. Аудиожурналистикой. Писать всякую сопливо-восторженную ЗАКАЗНУЮ шнягу я не умею, а потому я решил попытаться задвинуть журналам идею создания пусть крохотного, но ОБЪЕКТИВНОГО раздела. Ну, например, "Объектив". Или "В гостях у Санчеса".

Меня, естественно, сразу попросили, типа, "бизнес-план", т.е. хотя бы примерный перечень того, о чем я планировал бы писать. Я почесал репу, порылся в архиве полу-готовых для печати статей и выдал такой ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ список:

Рубрика «ОБЪЕКТИВ»:

1.
Измерения акустических систем – смысл, методика, интерпретация

2.
Выбор акустических систем по техническим характеристикам

3.
Совместная жизнь АС и помещений

4.
Идеальная акустика – невероятное, но очевидное?

5.
Сабвуфер – иллюзия счастья?

6.
Где они теперь и были ли вообще – правда о «винтажной» технике

7.
Концепция субъективной экспертной оценки – о бесмысленности тестирования аппаратуры на слух

8.
Спектр музыкального сигнала – чем тестировать, когда нельзя измерить?

9.
Слепое тестирование как единственно приемлемый способ оценки на слух

10.
Достоверность звуковоспроизведения – ключевой критерий в выборе аппаратуры

11.
Аудиофилия – дорога к совершенству или прямой путь к шизофрении?

12.
Золотой ключик от High-End

13.
О форматах записи – что лучше?

14.
Проигрыватели винила – история, технологии, шедевры

15.
О пользе и необходимости эквалайзера

Как видите, года на 2 непрерывной публикации хватило бы легко...

Я не буду пересказывать вам реакцию большинства респондентов, а процитирую наиболее запомнившееся мне высказывание, которое, в принципе, выражает общую мысль практически ВСЕХ:

"...Ну так кое-чего из этого мы готовы опубликовать (буквально два пункта - прим. Санчеса), если там известные бренды не будут смешаны сами понимаете с чем. И если это не будет противоречить нашей концепции - мы не используем никаких слепых тестов и никогда не будем тестировать вслепую. Так что, давайте об объективности не спорить, она у каждого своя.

Обе статьи надо сделать на позитивных примерах только..." (с)

И только в ОДНОМ единственном месте мне сказали честно: мы бы и сами рады писать ОБЪЕКТИВНО, но нас завтра же здесь не будет.

Как гласит русская народная пословица: "От нас мат йух услышишь - нас за это ебут" (с)

И сказал мне это Главный Редактор лично.

Там же мне рассказали о "механизмах" работы всей этой "кухни". ПРОПЛАЧЕНО ВСЕ НА КОРНЮ. Пикнуть или пукнуть "в сторону" от НАВЯЗАННОЙ СВЕРХУ ЛИНИИ поведения НЕЛЬЗЯ - вы.бут и высушат. Очень сильное ДАВЛЕНИЕ оказывают ПРОИЗВОДИТЕЛИ. Нужен ТОЛЬКО ПОЗИТИВ, который бы способствовал УВЕЛИЧЕНИЮ продаж и оболваниванию масс. Мрак.

Нужно ЧЕТКО и НАВСЕГДА уяснить, что ВСЕ (от первой буквы до последней) в ЛЮБОМ аудио-журнале ПРОПЛАЧЕНО и ЗАКАЗАНО.

В редакции одного очень известного журнала мне также рассказали про то, как ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАСМЕРТЬ ложаться, чтобы НЕ допускать ОБЪЕКТИВНОГО тестирования их "детищ". И ВСЕМИ СИЛАМИ давят и на МЭК, и на AES в плане того, чтобы НЕ вводить каких бы то ни было ОБЪЕКТИВНЫХ КРИТЕРИЕВ оценки.

Вот еще, почитайте на тему объективности/субъективности/честности оценок и суждений: http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2430

Raoul Sanchez писал(а):
... Нужен ТОЛЬКО ПОЗИТИВ, который бы способствовал УВЕЛИЧЕНИЮ продаж ...


салют, Рауль!
ты, как всегда, во многом прав.

тем не менее, выход из вышеупомянутой ситуации есть: рассказывать только об удачных моделях icon_cool.gif

правда, отсев будет такой, что журнальчик резко похудеет, но это далеко не самое страшное icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
Raoul Sanchez писал(а):
... Нужен ТОЛЬКО ПОЗИТИВ, который бы способствовал УВЕЛИЧЕНИЮ продаж ...


салют, Рауль!
ты, как всегда, во многом прав.

тем не менее, выход из вышеупомянутой ситуации есть: рассказывать только об удачных моделях icon_cool.gif

правда, отсев будет такой, что журнальчик резко похудеет, но это далеко не самое страшное icon_wink.gif
---------------------- agree.gif А потом резко похудеют и сами журналюги - "кормушек" не останется . Это из области фантастики - ведь кушать хоцца вкусно и много...

BIZON 67 писал(а):
... "кормушек" не останется ...


"журналюги", которые пишут тексты, нынче получают копейки (лит негры?) и жёстко контролируются менеджерами (контакт с рекламодателями практически исключен, т.к. нещадно наказуем) - тут всяко мимо кормушек

менеджеров среднего звена (типа, ведущих разделов) чутко пасёт верхушка, она же ведает кормушкой icon_cool.gif
по идее, всё бабло до копейки должно течь к хозяину, но ... это уже отдельная тема icon_wink.gif

хозяин желает заполучить максимальную прибыль и это совершенно закономерно.
при этом ему по барабану, на чём "сэкономят" менеджеры всех звеньев...
а менеджеры за свое место держатся и супротив начальства не тявкают.
так что всё зависит от директора и, в меньшей степени, главреда.

Объективные издания существуют icon_exclaim.gif
Например: www.stereophile.com
Жалко, не на русском icon_confused.gif

Еще случайно наткнулся на хороший тест (портативной акустики), причем на русском:
http://www.hardnsoft.ru/pdf/06-2007/Test_Acoustics.pdf
- 2 мега честняка !

Ушастый писал(а):
Объективные издания существуют icon_exclaim.gif
Например: www.stereophile.com

насмешили icon_lol.gif

Александр Карелин писал(а):
...смешили


как насчёт аргументов ?