Форум
Акустика

Подключение JBL E90 к советскому усилителю))

Подключение JBL E90 к советскому усилителю))

Здравствуйте, уважаемые ценители качественного звука!!! Купил JBL E90 но пока без ресивера, и хочу подсоединить их к советскому усилителю КАНТАТА)), но мощность этого усилителя 30 ватт. Входное сопротивление усилителя 4 Ом а у колонок 8 Ом Будут ли работать колонки и не сгорят ли они??? Если можно это реализовать то как это лучше сделать??? Заранее спасибо!!!

Ничего не сгорит. Советским усилителям хоть атомная война.. icon_cool.gif Что я к своей радиотехнике и риге только не подключал.. ) Да и играть будет лучше чем с ресивером бюджетным.

Re: Подключение JBL E90 к советскому усилителю))

lexxxer писал(а):
Здравствуйте, уважаемые ценители качественного звука!!! Купил JBL E90 но пока без ресивера

Опять для качественного звука к гробообразным напольникам покупается ресивер... Ещё и не болсь именно для музыки?

Это просто панацея какая-то. Браво маркетингу! Огроменные дурообразные колониза + ресиверчик небось за 300-500 у.е.?

ЗЫ. Кабы после покупки ресивера вы не обнаружили, что тот "дохлый" совецкий усилитель играет не только лучше, но и ГРОМЧЕ icon_lol.gif

Соглашусь с вирус , полубили люди почему-то ресиверы. Плюс подкупает , то что есть встроенный тюнер. icon_smile.gif

Беру ресивер потому, что в дальнейшем буду докупать ещё центр с тылавиками, и не спорю что для музыки надо брать усилитель. Кстате, к старому уилку подключаются колонки мощностью 2 по 15 ватт (это я на динамиках прочитал что у них такая мощность), значит я так понимаю, что подключев к ним JBL, они могут выдать по максимуму только 30 ватт мощности, а это очень мало, а вы говорите что они будут лучше играть. Кстате на счёт подключения, кто знает, какие провода использовать и как их соединить. Там же на усилке два входа, примерно выглядит так (!-), интересно, как же это всё дело соединить и какими проводами, явно не такими тонкими которые стоят на тех 15 ватных колоночках. Если кто знает поделитесь, буду рад!

lexxxer писал(а):
значит я так понимаю, что подключев к ним JBL, они могут выдать по максимуму только 30 ватт мощности, а это очень мало, а вы говорите что они будут лучше играть. !

Я имел в виду то, что надписи на ресиверах 5х100 Вт являются марктеинговой уловкой. Очень частов том же паспорте написано, что потребляемая мощность от сети 220 около 240 Вт. 240 Вт берёт, а выдаёт 500 Вт - мистика !

У совдепа 30 Вт честные. Они могут на деле оказаться "мощнее" сотни ватт китайского новодела.

ЗЫ. У меня есть ресивер Ямаха 540. По паспорту 70Вт на 8 Ом. Есть усиилтель 80 Вт на 8 Ом. Усь играет в три раза громче.

Подключайте проводами от ваших старых 15-ваттных...
Таких разъёмов(типа штырёк-лопатка) сейчас на провода не делают, только бананы...
Можно ещё купить простые "шнурки" сечением 1-1,5 мм и концы которые идут к усилителю облудить, чтоб не распушались...
А дорабатывать ваш усилитель, путем замены старых разъемов на качественные винтовые, вы наверняка не будете...
Старые провода сойдут.

Купил провода, 2 штыря (штырь лапатка) всё это дело подсоединил к усилку и колонкам. Включил, звук не очень понравился, немного настроил0стал получше, короче когда регулятор громкости поворачиваю больше половины, то бас начинает захлёбываться, чувствуется перегруз, а ниже среднего нормально играет, правда не громко, думаю что с покупкой ресивера Харман звук улучшится в лучшую сторону!
А кто знает в чём причина такого звука-усилитель или провода или что то ещё???

Сёдня опять включил, послушал, бас по прежнему на больше половины громкости захлёбывается, и звук идёт не стерео а моно, из двух колонок, подключаю к компу, звуковуха SB Live, но думаю дело не в ней, т.к. подключаю к комп один штекер а на вход усилителя пятиштырьковый вход, вроде всё правильно подключил а стерео не прёт, в чём причина?, может мне лучше не врубать их, ато сгорят нафиг эти колонки?

По поводу перегруза по НЧ: Советские уси часто играли с советскими же АС. Очень модно, однако, было выкручивать НЧ и ВЧ тембры на максимум, ввиду ущербности полочных советских АС на низах. Если ручки выставить в нейтральное, среднее положение, то по идее усь, расчитанный на 4 Ом, ну никак не перегрузится от восьмиомных АС на нормальных режимах.
По поводу подключения: В советских радиосправочниках есть схемы распайки разъёмов ДИН. Если надо, завтра распишу. Но, думается, выход звуковухи -2,5-4В, вряд ли соответствует чувствительности старого уся - 1,5-2В.

Спасибо operator! А вообще можно слушать когда перегруз? (просто мне хочется пабольше басов, но качество снижается зато басс офигенный, а хочется чтобы колбасило)))
И если не сложно то пришлите схемы распайки разъёмов ДИН

lexxxer писал(а):
Сёдня опять включил, послушал, бас по прежнему на больше половины громкости захлёбывается, и звук идёт не стерео а моно, из двух колонок, подключаю к компу, звуковуха SB Live, но думаю дело не в ней, т.к. подключаю к комп один штекер а на вход усилителя пятиштырьковый вход, вроде всё правильно подключил а стерео не прёт, в чём причина?, может мне лучше не врубать их, ато сгорят нафиг эти колонки?

А, Вы уже здесь? Думаю, этим усилком колонки Вы не спалите. Но вообще, покупая усилок (ресивер) слабже АС, помните, что при перегрузке последнего скорей всего сгорят пищалки. Такое чаще быват, чем наоборот, от мощного усилка сгорели более слабые колонки.

Цитата:
Опять для качественного звука к гробообразным напольникам покупается ресивер... Ещё и не болсь именно для музыки?
Ну что вы так серьёзно. Всё гораздо хуже, чем вы подумали. Просто человек ничего слаще морковки не пробовал.
Цитата:
Здравствуйте, уважаемые ценители качественного звука!!!
Уважаемый lexxxer, вы написали, что у вас СБ-лайф? А какое это имеет отношение к качественному звуку? Сейчас, небось, ещё выяснится, что вы слушаете в осовном МР3 с битрейтом 128, а 320 у вас - это лучшая коллекция?
Под свою звуковуху можете брать любой ресь, лишь бы мощный, что бы этих дур раскачать. Разницы между ресиверами в качестве вы всё равно не обнаружите.
Но если вам действительно интересно улучшить звук, то попробуёте заменить аудиокарту. Если поставите Аудиджи-4, то звук станет заметно лучше. Но если речь идёт о музыке, то это минимум Ауреон Терратек. Тогда вам станет ясно, что усилок у вас отличный, а ваши дрова могут издавать заметно более интересные звуки. Я уж не говорю про покупку музыкального ДВД, или (упаси бог) СД-плеера.

Sha-Yulin-если серьёзно, то я реально не слушал реальный звук, поэтому я начинающтй в этом деле (не судите строго, а начинать когда нибудь надо тем более я заинтересован в этом, мне нравится качественный звук), до этого имел дело лишь с компьютерной акустикой SVEN HA-1410, которые сгорели. что касается MP3, да я слушаю, качественных дисков мало в коллекции, понимаю что сравнивать MP3 и музыку записанную на компакт-диске, а уж тем более виниле глупо, но тем не менее на хорошей акустике даже МП3 должно звучать достойно, что пока не наблюдаю имея данную систему, надо сменить звуковуху и усилок

[quote="lexxxer"]Спасибо operator! А вообще можно слушать когда перегруз? (просто мне хочется пабольше басов, но качество снижается зато басс офигенный, а хочется чтобы колбасило)))
Налицо конфликт интересов icon_biggrin.gif . Если усил склонен к самовозбуждению, то вероятнее всего, как говорил speakme, сгорят пищали.
И если не сложно то пришлите схемы распайки разъёмов ДИН[/quote]
Дома поискал - нет. Видимо на работу справочник утащил. Так что придётся подождать чуток, после праздников отпишу.

Цитата:
Sha-Yulin-если серьёзно
Цитата:
но тем не менее на хорошей акустике даже МП3 должно звучать достойно, что пока не наблюдаю имея данную систему, надо сменить звуковуху и усилок
Так я вам серьёзно советую. Если вы собираетесь начать приближаться к тому, что называется музыкой, то смените источник. Даже самый скромный усилок на несколько голов выше по классу, как техника, чем ваша звуковуха. Так что или покупайте или нормальный источник (ДВД, СД), или хотя бы смените звуковуху. Для вашего усилка это минимум Терратек или аналогичая. Поверьте, у вас даже громкость заметно вырастет. У профессиональных звуковух другая мощность выходного сигнала.
До замены источника все остальные движения лишены всякого смысла.

Сам много лет назад проходил тем же путём. Сейчас кроме нормального ДК есть ещё настольный комп с Аудиджи-2 и активными колонками Джетбаланс-381 и ноутбук с Эхо Индиго и профессиональными наушниками.

Понял, надо заменить звуковуху, отдельно CD или DVD будет покупать дороговато, а так по дешевле выдет. Sha-Yulin-вот вы говорите что надо брать минимум Терратек, но я собираюсь купить нормальный усилитель, мощностью 80 ватт, наверное NAD, а какую звуковуху для него лучше брыть, чтобы не минимум и не максимум, чтобы музыка достойна звучала, может какоую нибудь из SB, или что то другое но за разумные деньги?

Для Ваших Е-90х не стоит брать усилитель менее 100Вт/канал.
На счет источника. Рано или поздно им должен быть ДВД/СД плейер, потому покупки не избежать. Покупать вполне серьезную аппаратуру, чтобы слушать под жужжание компьютера, не совсем логично icon_smile.gif
И вот еще что: на чем сэкономишь, то и будешь слушать. Вот я купил самый дешевый ресивер (зато Пионер, успокаивал себя) и целый год ерзал в кресле, не понимая чем он лучше Амфитона.. Все равно пришлось заменить его на Ямаху, которая в два раза дороже. А сегодня чешу репу, что и это не предел мечтаний..

Цитата:
Sha-Yulin-вот вы говорите что надо брать минимум Терратек, но я собираюсь купить нормальный усилитель, мощностью 80 ватт, наверное NAD, а какую звуковуху для него лучше брыть, чтобы не минимум и не максимум, чтобы музыка достойна звучала, может какоую нибудь из SB, или что то другое но за разумные деньги?
Вот эту
http://www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=69465
Или эту
http://www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=50221
И не спешите менять усилок. Замена может вообще не потребоваться. icon_wink.gif

Для lexxxer: Распайка разъёма ДИН.
Если посмотреть на разъём изнутри усилителя, можно увидеть напротив каждого контакта его номер. Нумерация не порядковая! Ключ (выемка) вверху, слева направо (против часовой стрелки):
1. Сигнал записи левого канала.
4. Сигнал записи правого канала.
2. Экран и обратный провод. ( контакт на оси симметрии)
5. Сигнал воспроизведения правого канала.
3. Сигнал воспроизведения левого канала.

Все берут сначала рессиверы, что б достроить потмо до ДК icon_smile.gif)))))) На деле получается, что такой ДК который слушать невозможно - нах.... не нужен. Все это дело продается и покупается в итогде добротная стерео система, на которой и фильмец притяно послушать пару раз в неделю и музыку каждый день.
Все имхо, на личном опыте icon_smile.gif

Лично я уже морально готов к своему ресу Яма 659 покупать еще и усилок на фронты штук за 10 хотябы. Жена еще не догадывается, она меня съест, наверно.

Большое спасибо всем учавствующим в форуме!!! Вы разьеснили новичку , как получить нормальный звук. Теперь буду копить деньги на усилитель и звуковуху, а затем уже сменю на ДВД проигрыватель, когда будут деньги. Понял что для такой АС системы надо нормальный источник звука, и усилок, чтобы не захлёбывался на половине громкости, а уж тем более сгорел!!! Кстате, покупка этой акустики для меня очень радостное событие, т.к. пассивную акустику до этого не имел, а только компьютерный SVEN, и вместо МП3 теперь буду коллекционировать нормальные записи с хорошим качеством.

Жаль, что не всем пока доступно обмениваться ХОРОШИМ каеством.. К-стати, скачал тут новую версию проги EAC для качественного грабления Аудио СД. И к ней кодер Lame, отличающийся высоким качеством кодирования на высоких битрейтах. Рекомендую. Это бесплатно и легко найти. Если у кого будут проблемы с поиском или скачкой, скину ссылку. А то и на мыло скину..

ViktorM писал(а):
Все берут сначала рессиверы, что б достроить потмо до ДК icon_smile.gif)))))) На деле получается, что такой ДК который слушать невозможно - нах.... не нужен. Все это дело продается и покупается в итогде добротная стерео система, на которой и фильмец притяно послушать пару раз в неделю и музыку каждый день.
Все имхо, на личном опыте icon_smile.gif

alc_friends.gif agree.gif