Форум
Телевизоры

help !!!

help !!!

Кто в курсе? Я на самсунге ЖК 32 спалил компонентный вход((( Проблема ли его поменять и приблизительно по деньгам скока стоит? Заранее спасиб icon_sad.gif

как это у вса получилось???? icon_eek.gif
а остальные входы работают? (композит, с-видео...)

Смотря что там спалил, а вообще проблемно. В сервисе могут подписать на замену блока водов целиком а это почти пол телека.

По пьяни затупил icon_redface.gif S-video не проверял!!! Пускаю через HDMI. А если по гарантии предьявить ?? или это тока по вине покупателя может произойти??

чё то совсем ничего не понятно icon_rolleyes.gif
в чём собственно проблема? что не работает??? icon_confused.gif
лично у меня (вожу на аренды плазмы уже 4 года и мучают их там неподецки) такого никогда не было.
мож всё работает тока не правильно?

выход с-видео я запихнул компонентные провода, а в ящик подключил в компонентный вход и все похерилось(( Теперь пробую а он пишет "Нет сигнала"

а как это возможно icon_eek.gif если S-video (4din разъём) один, а компонетных проводов либо три, либо пять. и у каждого на конце свой разём (тюльпан обычно). а что за источник сигнала? icon_rolleyes.gif

сорь )))) композит!!!!

А что там "композит" какой-то страшный по уровню? icon_biggrin.gif Что-то я сомневаюсь в том, что компонент погорел. icon_lol.gif
Источник кто? Раньше он компонентом подключен был к ТВ? Настройки вывода источника смотрели? Настройки ТВ смотрели?

Телевизионные каналы получаю через модем ADSL2+ , на нем композитный выход(3 тюльпана ) на телек гребенка!!! Я в этой композит засовываю компонент и соответственно в ящик вход компонент!!!! Вот и вся история(

Мда. Печально, что с русским языком у нас большие проблемы. icon_biggrin.gif Ну да ладно, основное понятно. Можно ещё пару вопросов?
1. В какой именно разъём компонентного сигнала подключали композит с модема?
2. Какой именно модем? И заодно модель ТВ.
3. Я так понял, композитный вход на ТВ "запрятан" в СКАРТе? Сейчас такое подключение работает (композит-РСА (на модеме)---композит-СКАРТ (на ТВ)?

По идее ничего страшного произойти не должно было, по крайней мере если: а) уровень композита на модеме в пределах стандартного, б) подключение в компонент было по "яркости". В принципе, совокупность двух обстоятельств - подключение кривого (насколько по уровню?) композита в один из цветоразностных (Cb\Cr\Pb\Pr) - могло приветси к трагическим последствиям, но опять же, чтобы это проверить (если остальное работает), нужен исправный компонентный источник.

Серега ну ты и понаписывал)))) Это мне на неделю разбирать))) Попробую с ДВД еще раз через компонент законектить!! Позже отпишу icon_redface.gif

Интересная штука как4ая то !! подключаю на ДВД выход HDMI , компонент и также в ящик все работает!! А если один компонент без HDMI ни фига не работает!!!! В настройках лазил переключал что то не получается icon_sad.gif

подключаю на ДВД выход HDMI , компонент и также в ящик все работает!!

Видимо, работает всё же что-то одно и скорее всего - HDMI. Нужно переключить выход на плеере и вход на ТВ (если требуется) под компонент.
И ещё раз - модели аппаратуры в студию!

ЖК samsung LE32R7 , ДВД pioneer DV-490V

Я так понял, в ТВ в меню источников можно выбрать и компонент и HDMI (т.е. они активны), когда подключено сразу оба варианта. А если отключаем (выдёргиваем) HDMI, в меню ТВ становится активным только компонент, но включить его неудаётся? Или и он тоже становится неактивным, даже несмотря на то, что подключен и выбрать его вообще нельзя?

Он активный тока пишет "Нет сигнала"

из того что я смог понять. вижу следующее:
цифровые сигналы распознаются и воспроизводятся отлично ( что и понятно, так ка цифровой сигнал не проходит через преобразователь A/D). а следоватьльно надо искать проблему здесь.
вопрос в целом, как я понимаю, стоит ли досаждать сервис с упрёком на некачественную микросхему входа. думаю попытатся стоит. правдв успех гарантирован только при целесности самих деталей (ни чего не почернело на плате, не взорвалось, и не отвалилось от перегрева) и действии срока гарантии на аппарат.
причиной выхода из сторя вижу разность потенциалов в проводах (неоднокартно это наблюдал при использовании кабельных сетей для телевиденья и интрненета). некоторые модемы оснащенны гальванической развязкой, некоторые нет. результат - наличие напряжения на "корпусе" проводов относительно "корпуса" телевизора. что в свою очередь и приводит к выходу из строя входных каскадов с пробоем микросхем. icon_rolleyes.gif
итого: если есть возможность обратится в сервис (не истёк срок гарантии) несите туда. есть надежда что возьмут только за работу. и не стоит расказывать что использовали его с модемом. просто - включил, не работает. icon_wink.gif

ВСЕМ спасибо за понимание )))

spilberg
...разность потенциалов в проводах... ...некоторые модемы оснащенны гальванической развязкой, некоторые нет. результат - наличие напряжения на "корпусе" проводов относительно "корпуса" телевизора. что в свою очередь и приводит к выходу из строя входных каскадов с пробоем микросхем.

icon_smile.gif Да разность "на корпусах" (и там, где нет развязки - и на экранах кабелей) скорее всего в любом случае будет, я думаю, это не есть проблема в данном случае - тут скорее именно сигнальный чудит на выводе композита, там похоже ненормальный уровень. И я так и не понял, композит-то на ТВ собственно ещё работает, или уже тоже нет.

aich
ИМХО - несите в сервис. Про самодеятельность верно сказано - лучше промолчать. Кстати, заодно и модем бы проверить - есть шанс убить им что-нибудь ещё из бытовой ав-техники. icon_wink.gif

Композит на телеке работает!!!!
Я тока не могу понять если компонент навернулся почему он тогда с HDMI паралельно работает а самостоятельно нет (когда HDMI выдергиваю)?? icon_eek.gif

Я тока не могу понять если компонент навернулся почему он тогда с HDMI паралельно работает а самостоятельно нет (когда HDMI выдергиваю)??

А почему вы думаете, что у вас это компонент работает, а не HDMI? Параллельно они работать не могут - либо то, либо другое. И скорее всего HDMI имеет преимущество.

Потому что на канале с пометкой HDMI картинка идет и на канале где компонент пометка!!! Когда HDMI выдергиваю то и на канале где компонент картинка пропадает...

А что, при этом картинки на HDMI и компоненте одинаковые визуально, или отличаются? Просто я подозреваю, что никакого переключения на компонент не происходит...

В любом случае, сам по себе компонент у вас не живёт после случая непраивльного коннекта, и исправить самостоятельно вы это не можете, а посему дорога вам в сервис.

как вариант. может на компоненте отгорел корпус? подключая HDMI корпусное соединение появляется и сигнал тоже icon_rolleyes.gif

spilberg
как вариант. может на компоненте отгорел корпус? подключая HDMI корпусное соединение появляется и сигнал тоже

Ага, сразу на трёх? Там же "корпус" общий (да и по Вашей теории с HDMI).

а что это мы про кабель забыли. кто сказал что он 100% целый?

Серёга писал(а):
подключение в компонент было по "яркости". В принципе, совокупность двух обстоятельств - подключение кривого (насколько по уровню?) композита в один из цветоразностных (Cb\Cr\Pb\Pr).


Интересный такой компонент, в который идет сигнал о яркости...... и цветоразностных у тебя почему-то два всего получилось... синий и красный.. а где же зеленый?? Мутированное S-Video у тебя получилось.. icon_biggrin.gif

icon_exclaim.gif Для экспертов: в компонентном подключении идет по разным проводам информация о зеленом, синем и красном цвете, и о их яркости по отдельности. По зеленому (Y) также идет очень важная информация - горизонтальная и вертикальная синхронизация, и именно она и формирует изображение. В полном компонете (RGBHV - R- красный, G- зеленый, B- синий, H- гризонтальная синхр., V- вертикальная синхр.) синхронизация идет по отдельны проводам, соответственно и качество повыше. Вот так вот.

alleg

Специально для умников, вроде вас: изучите хотя бы вопрос, прежде чем неверно поправлять, или промолчите - за умного сойдёте. А то от подобных изречений:
Интересный такой компонент, в который идет сигнал о яркости...... и цветоразностных у тебя почему-то два всего получилось... синий и красный.. а где же зеленый?? Мутированное S-Video у тебя получилось..
и смешно и грустно одновременно...

По зеленому (Y) также идет очень важная информация - горизонтальная и вертикальная синхронизация...

Y - это не зелёный. icon_wink.gif Зелёный вообще не передаётся (из экономиии, его просто вычисляют).

В полном компонете (RGBHV - R- красный, G- зеленый, B- синий, H- гризонтальная синхр., V- вертикальная синхр.) синхронизация идет по отдельны проводам, соответственно и качество повыше. Вот так вот.

Спасибо, что рассказали! Теперь поведайте нам про остальные типы сигналов, а то мы не в курсе - тёмные... cry.gif

П.С.
В помощь вам есть раздел "что есть что" тут же не стерео. Там, кстати, в одной статье вскользь об этом писали. Хотите большего - забейте в поисковик что-то типа "компонентный видеосигнал", или "YUV" - узнаете много нового. icon_wink.gif

Эко как Вы вскипятились! Не взорвитесь!

Серёга писал(а):
alleg
Y - это не зелёный. icon_wink.gif Зелёный вообще не передаётся (из экономиии, его просто вычисляют).


Сделайте, пожалуйста, простой экспериментик - оставьте в компонентном подключении подключенным только Y. Какого цвета картинка на экране? Зелёного. А откуда вычислился зелёный, если красный и синий отключены?

Привожу цитаты из статьи, на которую Вы любезно предоставили ссылку: "... сигналы синхронизации смешивают и вводят в канал зеленого...". Вопрос: о каком канале зелёного идёт речь, если, по Вашему, зелёный где-то зашиврован?

"... сигнал Y (равен 0,299R + 0,587G + 0,114B)..." Вопрос: о каком 0,587G идет речь, если зелёного не существует? Зелёного тут больше половины... чет не совпадает icon_smile.gif

И не реагируйте Вы так на критику, мне аж Вас жалко чуть-чуть стало icon_sad.gif

alleg

Эко как Вы вскипятились! Не взорвитесь!

Да уж как-нибудь постараюсь. icon_smile.gif Представьте, что с вами начинают спорить о том, что Земля квадратная, причём со всей серьёзностью, да ещё как бы на место ставя... icon_confused.gif

Сделайте, пожалуйста, простой экспериментик - оставьте в компонентном подключении подключенным только Y. Какого цвета картинка на экране? Зелёного. А откуда вычислился зелёный, если красный и синий отключены?

icon_biggrin.gif
Мда...

Вопрос: о каком 0,587G идет речь, если зелёного не существует? Зелёного тут больше половины... чет не совпадает

Вот именно потому, что зелёный занимает большую часть его и не передают - экономия на ширине полосы. Вычисляют зелёный (как разность), потому, кстати, и сигнал называется - "цветоразностный". Если вам этого не понять, сорри, мне вас жаль (учитывая, что вы нас всех обучить решили).

И не реагируйте Вы так на критику, мне аж Вас жалко чуть-чуть стало

Да не, жалеть не надо - как нибудь переживу.

Вот, специально для вас откопал о данном вопросе в максимально доступной форме (текст немного устарел в плане цифрового вывода, но в данный момент нас не это интересует):


Недостающее звено
Зачем нужен компонентный сигнал, если RGB + HV так хорош? Увы, у него есть недостаток, до недавнего времени бывший очень существенным. Этот сигнал не поймет черно-белый телевизор. А когда составлялась спецификация цветного телевидения, вопрос совместимости стоял очень остро, поскольку на момент начала вещания цветных телевизоров почти ни у кого не оказывалось. Вот тогда специалисты Би-би-си и вышли с идеей «раскрашивания черно-белой картинки». Сигнал цветного телевидения, по их замыслу, складывался из двух составляющих: яркостной, которую мог бы воспринять как цветной, так и черно-белый телевизор, и цветностной, которую последний игнорировал бы. Сигнал цветности, в свою очередь, тоже составляется из двух компонентов — цветоразностных сигналов. Из них и сигнала яркости путем несложных вычислений (R = U + Y; G = Y-0,509U-0,194V; В=V+U) получался искомый RGB-сигнал. Поскольку телевизионный сигнал передается без сжатия, изображение на экране телевизора при идеальных условиях приема практически не уступает тому, которое видит на мониторе оператор в студии.

Компонентный сигнал имеет еще одно важное преимущество перед RGB + HV: для его передачи в эфир требуется не специальный канал шириной 18 МГц (как в случае RGB + HV), а обычный (для ч/б изображения) шириной 6 МГц, то есть количество информации снижается втрое. (Человеческий глаз более чувствителен к оттенкам яркости, чем к переливам цвета, поэтому цветоразностные сигналы можно передавать со значительно меньшим разрешением, чем сигнал яркости.) Об этом вспомнили на заре цифровой видеореволюции, когда зарождался формат DVD и вопрос об уменьшении объема информации без потери качества встал очень остро. Было решено, что при мастеринге (оцифровке) материала для записи на DVD именно компонентный сигнал будет переводиться в цифровой вид, а затем обрабатываться по алгоритму MPEG-2 сжатия видео-даннных. Итак, на DVD записан цифровой компонентный видеосигнал. Тогда почему ни один проигрыватель дисков этого формата не имеет выхода цифрового видеосигнала? Да потому, что такой сигнал не дал бы потребителю никаких преимуществ. Все телевизоры и большинство видеопроекторов переводят любой поступающий видеосигнал в RGB + HV. И схемы, ответственные за это превращение, работают прекрасно,— по мнению многих экспертов, лучше, чем аналогичный декодер DVD-плейера. Вывод напрашивается сам собой: DVD-проигрыватель лучше всего подключать к телевизору по компонентному сигналу. Но, увы, бытовые телевизоры, рассчитанные на эксплуатацию в Европе, не имеют соответствующего входа. Это большой недостаток, который со временем должен быть устранен. По счастью, большинство плазменных мониторов (а они наиболее чувствительны к виду входного сигнала) компонентным входом оборудованы. Поэтому, если у вас есть возможность обзавестись «плазменником»,возьмите ему в напарники DVD- проигрыватель, имеющий выход компонентного сигнала (например, Denon DVD- 3000, Nakamichi DVD-10 или Samsung DVD-907).

А что остается владельцу обычного телевизора? DVD-плеер среднего класса предоставляет ему на выбор три варианта подключения: по композитному, S-Video и RGB-сигналу. И в данном случае многое зависит уже от оснащенности телевизора. Большинство недорогих моделей работают только с композитным сигналом. Подключение по нему, увы, наихудшее из всех возможных. Сигналы яркости и цветности в «композите», как мы уже говорили, смешаны, поэтому их взаимовлияние неизбежно. Выражается оно в общем снижении четкости и появлению муара (движущейся сеточки) на крупных объектах одного цвета. Телевизоры более высокой ценовой категории имеют вход сигнала S-Video. К нему и надо подключать соответствующий выход проигрывателя DVD. Поскольку сигналы яркости и цветности в данном случае передаются, условно говоря, по разным проводам, их взаимовлияние сведено к минимуму. А как поступить владельцу дорогого телевизора, способного принять не только S-Video, но и RGB- сигнал? На первый взгляд, надо воспользоваться именно последним, поскольку он наиболее близок к заветному RGB + HV. Но не спешите с выводами. Сигнал RGB на выходе DVD-плейера получается из компонентного YUV. Преобразователь «YUV— RGB», установленный в проигрывателе, стоит примерно $1. Между тем цена аналогичного устройства, используемого на телецентрах, доходит до нескольких тысяч долларов. Примерно доллар стоит и преобразователь «YUV—S-Video», установленный в DVD-плейере, однако превратить компонентный сигнал в S-Video проще, чем в RGB — хотя бы потому, что никаких манипуляций с яркостной составляющей проводить не надо. А преобразует S-Video в RGB пусть телевизор, так как он оснащен более качественными (так, во всяком случае, утверждают эксперты) цепями обработки видеосигнала.

Ребята не стоит так кипятиться!!! Все это мелочи icon_rolleyes.gif

Ага, неподецки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
дык что с полазмой делать будете?

Разговор был о компонентном соединении DVD с LCD. В формулах указывается расчет для телевизионного (антенного) сигнала.

alleg

Хорошо, хорошо, вы очень убедительны, уговорили, будь по-вашему. icon_lol.gif cry.gif
Надоело спорить об очевидных вещах.

aich
Так чем у вас-то закончилось? Или в сервисе не были ещё?

Серёга писал(а):

Надоело спорить об очевидных вещах.


Согласен icon_wink.gif

Серега у меня все по прежнему)) в сервис не носил !!! На HDMI работает и слава богу!!!! надо время найти сносить его чтоб посмотрели icon_cool.gif

понесёте. отпишите, бум на перёд знать на что входы слабые icon_rolleyes.gif будем предохронятся icon_lol.gif

spilberg
бум на перёд знать на что входы слабые будем предохронятся

Да тут скорее "будем знать, что на таком-то модеме композит-убийца". icon_lol.gif По идее ничего такого приключиться не должно было - уровень композита не на столько велик (по идее должен быть).

согласен и жду развязки... icon_cool.gif

веселые вы парни)))

Серёга писал(а):
spilberg
бум на перёд знать на что входы слабые будем предохронятся

Да тут скорее "будем знать, что на таком-то модеме композит-убийца". icon_lol.gif По идее ничего такого приключиться не должно было - уровень композита не на столько велик (по идее должен быть).

всё больше склоняюсь к мысле о статике. хорошее заземление сегодня - проблема. у техники "ноль" обычно к воздуху прикреплён. а тут человек поёрзал на деваене по синтетике, зарядился так4 сказать положительной энергией. подходит берёт разъём и поднимает на нём потенциал до 1500В. диф вход усилка слабенький поливики пробиваются и пишут что сигнал не обнаружен. icon_rolleyes.gif