Форум
Акустика

ЗОЛОТОЕ СООТНОШЕНИЕ !!!

ЗОЛОТОЕ СООТНОШЕНИЕ !!!

Всем доброго времени !!! icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif
Давно собирался найти КОНКРЕТНЫЙ ответ на вопрос о том, какое (грамотное) соотношение цен (стоимостей) аппаратуры (усилитель - акустика - источник звука) должно быть в большинстве случаев ??? Все это необходимо для получения звука высокой планки, то есть по максимуму (в рамках стоимости рассматриваемой аппартуры) раскрыть потенциал усилка - акустики - источника ( последний в меншей степени). Кабеля (межблочные и акстические) рассматриваю тоже. Но в первую очередь непостредственно КОМПОНЕНТЫ (электронику), а затем - кабеля.
Знаю, что есть так называемая ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА - стоимость усилка - акустики - источника = 1 --- 1.5 --- 1 . Или цифрами, 500 --- 750-800 --- 500 $$$. Некотрые знатоки вообще уверяют (но это их мнение) - усилок надо брать дороже, чем цена акустики - акустика = 500, а усь = 850-900 $$$. Также, бытует и обратное мнение (лично я его и придерживаюсь) - усилок например = 300, а акустика = 600-700 $$$. А может и придерживаться соотношения 1---1---1, то есть компонеты в системе примерно одной цены (500---500---500 $$$) ???
Где здесь правда ??? У кого какие есть мнения и предложения (соображения, опыт и др.) ??? Только, попрошу всех знатаков и экспертов, ответы пусть будут без остороумных подколок - например, а сходи в салон и послушай. Такое не пройдет. Ведь я не спроста и спрашиваю про эту ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ, другим это будет тоже полезно и необходимо.
Всем большое СПАСИБО за ответы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_cool.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

в поиск

Нет тут четкого разделения

Serg_Go писал(а):
Нет тут четкого разделения


А приблизительное? icon_lol.gif

Ну а если серьезно, то здесь очень много факторов:
Ценовой диапозон, в одном диапозоне цен соотношение будет разумным одно, а в другом другое. Например в бюджетном классе лучше подороже взять акустику а в Хай-Энде наобарот усилитель.
Так же зависит полочная акустика или напольная.
Какой источник обычный ПКД или подерживающий ДВД-Аудио и САКД.
Ну и много чего.
Но я думаю приблизительно icon_exclaim.gif соотношение должно быть 1:1:1, т.е. приблизительно icon_exclaim.gif все за одну сумму.

На самом деле, точного ответа Вы не получите - много факторов. Можно рассуждать в пределах подбора общего уровня компонуемой аппаратуры. Идеал - примерное равенство 1-1-1.

Я тоже придерживаюсь равенства 1-1-1

Тоже, методом проб и ошибок, пришёл примерно к этому же соотношению. Но оно справедливо для более-менее бюджетного (среднего) Хай-Фая. Со стоимостью каждого компонента от 500-700 до 1200-1500 у.е. Если переходить в более дорогую категорию, там часто цена явно не соответствует получаемому результату. Там другие критерии.

Например в бюджетном классе лучше подороже взять акустику а в Хай-Энде наобарот усилитель.
==============
не согласен,в истинном Hi Ende с акустикой приблизно в 100килотонн прекрасно работает усь за 15-25 , а вот наоборот не коленкор!!

акустика

На самом деле, надо понимать, что цена - условный параметр. Сколько продавец поставит - столько и будет, особенно у недорогой техники. Если год назад купил DVD/CD-плейер за 300 баксов, а нынче он стоит 180 (а такое - сплошь и рядом), стал ли он от этого хуже показывать или звучать? Или из-за подешевения перестал вписываться в систему? Ставить надо то, что звучит вместе, и то, что нравится лично себе. А то свихнуться можно, следя за подорожаниями, скидками, акциями и т.п., а за звуком уследить можно, нужно и даже интересно. MERRY SOUND.

...а я б на акустику таки поболше выделил чем 1х icon_confused.gif
...если речь о Хи-Фи то усь и СД могут быть и по 700, 500 у.е. соответственно IMHO?
а вот на АС не менее 1000 надо, опять IMHO icon_smile.gif