Форум
Акустика

ПОСОВЕТУЙТЕ НАПОЛЬНИКИ

ПОСОВЕТУЙТЕ НАПОЛЬНИКИ

добрый день всем!бюджет 350у.е посоветуйте напольники,слушаю клубную музыку,20кв.м всем спасибо

JBL е60, а еще лучше е90, а еще лучше е100
М.б. хоть тракт опишешь

Электронка 100АС_063... Слушал на них транс , хаус , джангл (больше всего понравился джангл с фундаментальным басом (мощник яма двухблочная+CD 890)Электронную музыку сыграют на много лутше JBL ///////////в с равнении с серией Е.....(Эта акустика только БУ)....

JBL серии E не бери, у самого Е60, говно редкостное, как по звуку, так и по
качеству сборки и надёжности. Одна пищалка сгорела через 2 недели после
покупки. Остальные модели из этой серии, тоже отстой. Уж лучше Электронику
как советовали выше, на крайний случай Tannoy F3,F4 или Sven 740, конечно баса
будет маловато, но звук будет чище и натуральней, потом саб докупишь.

Редиска писал(а):
JBL серии E не бери, у самого Е60, говно редкостное, как по звуку, так и по
качеству сборки и надёжности. Одна пищалка сгорела через 2 недели после
покупки. Остальные модели из этой серии, тоже отстой. Уж лучше Электронику
как советовали выше, на крайний случай Tannoy F3,F4 или Sven 740, конечно баса
будет маловато, но звук будет чище и натуральней, потом саб докупишь.

Свен в топку. Можно посмотреть Mission M33i.

Харашо вам там в Украине
акустики Mission наверно валом
если судить по http://denon.com.ua/

MISSION M3C2i CENTRE 25-125Вт, 2-полосная, 9.7 литра, 56Hz-20кНz, 91dB, 8Ом, 165x430x230мм шт $230

MISSION M32i SPEAKERS 25-100Вт, 2-полосная, 12.4 литра, 52Hz-20kHz, 90db, 8Ом, 320х200х325мм пара $250

MISSION M35i SPEAKERS 25-150 Вт, 3-полосная, 47.7 литра, 40Hz-20kHz, 92db, 8Ом, 1030х260х375мм пара $570

кому много M35i
MISSION M34i SPEAKERS 25-150 Вт, 2-полосная, 35.7 литра, 44Hz-20kHz, 92db, 8Ом, 950х200х330мм пара $480

А у нас в Ростове такой хлам тошнит JBL Sven AVE и прочий Genius
Если бы у нас в Ростове это было (пусть даже на 20% дороже)
от вас наверно всего километров 200
Готов биться головой апстену!
Ну вот впрочем и совет за эти деньги лучшее не найдешь

Редиска писал(а):
JBL серии E не бери, у самого Е60, говно редкостное, как по звуку, так и по
качеству сборки и надёжности. Одна пищалка сгорела через 2 недели после
покупки. Остальные модели из этой серии, тоже отстой. Уж лучше Электронику
как советовали выше, на крайний случай Tannoy F3,F4 или Sven 740, конечно баса
будет маловато, но звук будет чище и натуральней, потом саб докупишь.


эта электроника , кстати, уделает не только эти убогие жабли (слушал сам их, а Электроника у самого щас стоит, точнее сказать их более поздняя модификация), но и много чего еще. люди говорят, что до 2 тыс. уе им равных нет. кто то озвучивает и большие суммы. не знаю, все что я прослушал будучи в мск до 50К просто рядом не стояло с моими ториями.

эта электроника , кстати, уделает не только эти убогие жабли (слушал сам их, а Электроника у самого щас стоит, точнее сказать их более поздняя модификация), но и много чего еще. люди говорят, что до 2 тыс. уе им равных нет. кто то озвучивает и большие суммы. не знаю, все что я прослушал будучи в мск до 50К просто рядом не стояло с моими ториями.
===============
так уж и уделает?
кстати . а какого они года?
может уже пора динамики менять...

Minox писал(а):

так уж и уделает?
кстати . а какого они года?
может уже пора динамики менять...


я конечно понимаю , вкусы у всех разные. Но есть обективные вещи. Колонок которые отыгрывают тяжеляк (не имею ввиду андеграундную чернуху с качеством демо -записей) - очень мало, катастрофически мало (а есть ли они вообще?) Раньше - другое дело, тогда и аппаратура была лучше ИМХО и театра этого дурацкого не было. АС делались для МУЗЫКИ. Те же JBL - лет так 15 назад по любому были более музыкальные. И если сравнивать Электронику 100АС (75 АС, Торий 3 Sl 113) с другими , то корректней будет сравнивать их с топовыми (слизаны они были с японских далеко не самых дешевых Fisher 1200 Studio Standart) АС того же времени.

Эти колонки РЕАЛЬНО играют ВСЕ! Нет такого - это они играют, это хуже, а вот то совсем нет. Хард, метал - супер. Классика - на ура. Вагнер и Бах форева. ну вот собственно два важных для меня жанра. Если уж колонки справляются с миталом и классикой (при этом ни малейшей каши, а уж про низы я вообще молчу), то все остальное - а куда оно нафиг денется?!

Другое дело, что хрен ты их найдешь. Это большой раритет даже в мск. если продают то как правило с проблемами. мне повезло - мне достались нулевые. Динамики менять не надо, если конечно не сожешь (довольно проблематично в условиях квартиры при такой чуйке и мощи, хотя с дури можно че угодно спалить). Меняют подвесы - срок службы у них 15-20 лет. моим это еще предстоит - лет так через 8.

Журнал Салон аудио-видео, 12-2001.
Ответ на вопрос читателя.

Эти колонки были в свое время созданы как наш ответ Вильсону (только не Вудро – премьеру Великобритании 20-30 годов, а Бенешу –Wilson Benesch). Его акустика, выбранная в качестве прототипа наших 100АС-060, стоила в то время 6-8 тысяч долларов США. Согласно замыслу наших конструкторов, у советских колонок создан почти такой же (по идее) подбор динамических головок и их компоновка. Звучание отечественной, не лицензированной копии "Вильсонов", многие эксперты, (в том числе и опытные звукорежиссеры) оценивают очень высоко – эти АС никогда не обманут вас на серьёзной музыке – симфонической. вокале и хоровом пении.
Сегодня можно, разумеется, сделать апгрейд их начинки с использованием современных материалов и аудиофильских пассивных компонентов, однако столь существенная переработка приведёт к тому, что их звучание вы просто не узнаете. Возможно, оно станет значительно лучше, но характер колонок изменится коренным образом.
Несмотря на ряд недостатков, связанных с трудностями полноценного следования прототипу, даже сегодня по динамике и по отдаче им нет равных вплоть до ценовой категории $2000. Одно из немногих слабых мест у них – это корпус. Будь он посолиднее, 100АС-060 могли бы заслужить даже звание референсных.
Наконец, гофр диффузоров у них выполнен из полиуретана довольно хорошего качества, и поэтому сыпаться она начнёт ещё не скоро. Можно ли оттянуть этот момент? Как известно, старение полимеров ускоряется под действием прямых солнечных лучей (ультрафиолета), высокой температуры, агрессивной среды, механических нагрузок и прочих факторов. Надеемся, что ничего особо вредоносного у Вас в квартире нет, колонки Вы используете не в дискотечном режиме, и они прослужат ещё достаточно долго.


PS

не знаю че афтар придирается к корпусу, такой среди импортных еще и поискать придется. дерева на них точно не пожалели - корпус ну очень тяжелый.

дерева на них точно не пожалели - корпус ну очень тяжелый.
==============
ТАМ ДСП , фанеровка отвратная.
а масса определяется огромными кондюками в металлических корпусах инизкоэфективными магнитами,плюс толстые литые корзины.(такая же история и S-90)
подвесы 15 лет не служат.внешне все окей, а реально износ 100процентов.(чуть тронешь разрывается как мокрая туалетная бумага)

75АС065 существенно уступают 100АСо60 по качеству звука,но габариты последних....

Fisher 1200 Studio Standart
=============
это америкосы делали. сами содрав у SANYO

а поповоду обдирания .ну не смогли наши нормально ободрать KEF

Painkiller.ВЫ не в курсах,где мона басовики купить?

Minox писал(а):


ТАМ ДСП , фанеровка отвратная.
а масса определяется огромными кондюками в металлических корпусах инизкоэфективными магнитами,плюс толстые литые корзины.(такая же история и S-90)
подвесы 15 лет не служат.внешне все окей, а реально износ 100процентов.(чуть тронешь разрывается как мокрая туалетная бумага)

75АС065 существенно уступают 100АСо60 по качеству звука,но габариты последних....

Fisher 1200 Studio Standart
=============
это америкосы делали. сами содрав у SANYO

а поповоду обдирания .ну не смогли наши нормально ободрать KEF


насчет басовиков - если только по объявлениям, на радиорынках. Америкосы ЭТИ фишера не делали. Это японские Sanyo Otto чего то еще не помню. В Европе продавались под маркой Fisher.

у меня щас тории, только что продал 100 АС 060, которые брал на перепродажу. ДСП или как модно сегодня - МДФ. а что разве импортные за 1К и за 2К и за 3К из красного дерева делают. фанеры никакой нет, это "шпон ценных пород дерева" с

может Вы что то не то видели или АС были в плачевном состоянии. Насчет массы опять же не соглашусь. Я разбирал сотки, снимал все динамики . Масса кондюков - это вообще ерунда. Корпус очень толстый - где 2,5 см. в районе НЧ - в 2 раза больше.


насчет подвесов опять же как и кто пользуется. те 100 ки , кот. я продал, 85 года. проблемы с подвесами у них начались 2 года назад. Чтобы их не менять, их просто промазали силиконом. Тории 96 г. - полет нормальный.

75Ас - НЕ слышал. Но динамики у всех модификаций абсолютно одинаковые. разница только в корпусе и возможно фильтре. вообще есть классный сайт про эту акустику. http://audioremont.narod.ru

оттуда я почерпнул, что у 75-к не такой глубокий бас. 100АС 060 и 063 имеют студийный характер звука. Тории играют более драйвово и эмоцмонально. 100-ки (060) мне не понравились. Звук примерно такой же как и у моих но не хватает порой драйва, низов. Хотя может это из за хреновых подвесов. Тории играют очень круто. частотка 31,5 - 2500кгц при +_2 дб! 91 дб чуйка! Больше трети ручку громкости не кручу.
Кстати, как сказал Владимир (см. сайт выше), у Ториев запатентованная конструкция в начале 90-х. Смесь рупора и лабиринта. (фазика у них нет)

про КЕФ не понял - а кто его пытался слизать? Мне лично Кефы - напольники не понравились, по крайней мере то, что я слышал из новодела. для той музыки, кот. слушаю я, они не подходят.

ЗЫ: колонки эти несмотря на свои габариты созданы для дом. использования. это не проф. техника для дискотэк и т.п. поэтому пулять на все 100 ватт их низя, иначе басовики погибнут смертью храбрых. В дом. условиях слушать на такой мощности едва ли получится - скорее ухи отпадут или стекла вылетят. К тому же большой их плюс - даже на совсем мал. громкости звук очень хороший, при наличии хорошего уся, разумеется, кот. способен их раскочегарить с полоборота.

Фишер- дочерняя компания Санио и этим все сказано. Для Штатов и Европы- Фишер, для японовки- Санио/Отто.
Электроники, особенно 063-е, очень интересная акустика. Не помню, с какой дратая, но, кажется, не с Фишеров. Такие диффузоры(вспененный никель)- уже нехилая фишка. Сами по себе ящики этих АС и других "сотых" электроник сделаны из ДСП, это не МДФ, и для звука это лучше. Вес пустых, без кондеров и лопухов все равно неподъёмный. Дома стоят в сарайчике ящики аналогичных Корветов- изнутре сделаны очень дебёло. Натуральный шпон у тех же новоделов от МониторАудио преподносится как нифигасе достижение. Только перделки RS8 весят раза в 2 меньше, а стоят раз в десять больше, не говорю про остальные. А звучат... ну явно не на те деньги, что за них просят. Негативные впечатления о звучании совковых АС в основном вызваны сложившимся стереотипом на примере С-90, которые действительно не алё, очень, кстати, на жабли-нортриджи похожи.
Всякие там 25АС (75-ки)- поголовно хлам, к ним такое отношение и на производствах было. А вот 100АС/130АС/150АС шли по категории как высший класс, и отношение было куда строже. Практически вся акустика делалась на военке, как и всякая бытовая электроника, и довольно часто с вполне удачным качеством. Достаточно вспомнить усилки Бриг, Амфитон, Орбита(сам бывал в цеху, где их собирали в Ростове), также вполне удачен был комплект усил+вертуха Электроника-017, имел такой когда-то давно.
Как-то был у нас на рынке- 063-е и Кливеры даже по цене еще чего-то стоят,- 5-9 тыщ за пару.

про КЕФ не понял - а кто его пытался слизать? Мне лично Кефы - напольники не понравились, по крайней мере то, что я слышал из новодела.
============
В году так 1984 В СССР пытались повторить КЕФ 103, но у вы и ах.

К тому же большой их плюс - даже на совсем мал. громкости звук очень хороший, при наличии хорошего уся, разумеется, кот. способен их раскочегарить с полоборота.
======
На 75Ас я этого не почувствовал. уси были Корвет 028 и 048

В инете полно рассуждений о советской акустике. Даже самые упертые сходятся во
мнениии, что из всего, что было лучшее:
1. Электроника 100АС и ее модификации
2. Корвет (делали в Питере) 75АС / или Кливер 75 АС (Кр. луч - Украина)
или все то же самое, но по новому ГОСТу - 150АС

в Москве за 100-ки в хор. сост. просят 12 - 15 К, при этом большой дефицит.

100 АС 060 - точная копия Фишеров. Кстати, через меня проходили родные
фишеровские низы. Хотел поставить на свои АС, но их надо было реставрировать (79 г.), поэтому я их продал в Мск - за 6К - мужик, кажется, не поверил своему
счастью.

100АС 063 - здесь приложили руку наши инженеры, за счет изменения в корпусе (в частности убрали внутренн. перегородку, ограничивающую НЧ от остального пространства) баса у них побольше.

75 АС 065 - тоже самое, только корпус на 30 литров меньше. бас не такой глубокий, играют более попсово.

Торий 3 SL-113 - лучшая модель. При вполне рызумных габаритах (799 X 380 X 416, 40 кг) играют не то что не хуже соток, а даже лучше имхо.



Были еще миниторий - но они не очень, т.к. корпус меньше раза в полтора. И это при тех же динамиках.


Одним словом , это полноценные АС. я доволен звуком во всех трех полосах.


металические динамики (ВЧ,СЧ - аллюминий, НЧ - вспененный никель) - это их главная фишка. Вот, но нч диффузор - достаточно тяжелый (это все таки не бумага). Поэтому несмотря на хорошую чувствительность - не каждый усилок подойдет. Из советских
их на ура качают Бриг 0001, Корвет 200УМ.
это, что я знаю точно. у меня пионер с нормальным трансом (13 кг) качает без проблем. хочу еще попробывать старую яму - 1090 (18 кг) и двублочные cx-1 / mx-1. вот только хрен их найдешь.

Свои Тории я не апргрейдил. как только найду еще одну пару, обязательно отдам ее на доработку.

А как выглядят эти самые Тории? где глянуть, или киньте фотку.
-063-е:

[quote="АлексC"]А как выглядят эти самые Тории? где глянуть, или киньте фотку.
-063-е:

у самого фотика сейчас нет, но в принципе они выглядят так:

http://www.rusrecords.ru/img/deyat/choreo/01.jpg

100-ки одинаковые, тории - левая и правая


а вот так выглядят 100АС 060:

http://samara.sunrise.ru/vbforum/attachment.php?attachmentid=229

АлексC писал(а):
А как выглядят эти самые Тории? где глянуть, или киньте фотку.
-063-е:


А кто подарит мне такое старьё. Честно взял бы с удовольствием. Но нет желающих отдать, в Москве. Я думаю с удовольствием ими пользуются. И жаль, что их не выпускают.

PVS писал(а):

А кто подарит мне такое старьё. Честно взял бы с удовольствием. Но нет желающих отдать, в Москве. Я думаю с удовольствием ими пользуются. И жаль, что их не выпускают.


В Мск больше всего шансов отыскать как ты говоришь это "старье". Если очень хорошо поискать, то глядишь через полгодика -годик кто нить да и подарит... за 12-15к. если очень повезет то 7-9К - но это уже халява.

75 АС 065 - тоже самое, только корпус на 30 литров меньше. бас не такой глубокий, играют более попсово.
==================
бас черезмерен, т.к. басовик задыхается в меньшем объеме. сам драйвер расположен совсем низко и колонки без шипов .
линза на СЧ наверно для красоты .без нее лучшее.
а провода внутри вообще смех, МГШФ сечением тоньше комариного...
да.эта серия лучшее .что было в совке.но с типичным совковым звуком(могутный.но вяловатый бас и проваленной серединкой.)
а проблема подвесов!!!! АС 1993 года остались без басовиков,гофры сгнили в дрызг.
ВНИИРПА пока перестал делать подвесы.

Minox писал(а):

бас черезмерен, т.к. басовик задыхается в меньшем объеме. сам драйвер расположен совсем низко и колонки без шипов .
линза на СЧ наверно для красоты .без нее лучшее.
а провода внутри вообще смех, МГШФ сечением тоньше комариного...
да.эта серия лучшее .что было в совке.но с типичным совковым звуком(могутный.но вяловатый бас и проваленной серединкой.)
а проблема подвесов!!!! АС 1993 года остались без басовиков,гофры сгнили в дрызг.
ВНИИРПА пока перестал делать подвесы.



не знаю насчет проваленной середины, у меня все ок. подвесы - это не проблема. на указ. мною сайте можно найти инфу, где их заказать (в форуме). я слышал, что такую акустику лучше ставить на шипы. Тории наоборот устанавливаются на пол (в инструкции особо подчеркнуто) и вплотную к стене.

я не смотрел, что в ториях внутри, но думаю, что разводка не самая лучшая. Сам паять не умею (как то раз попробывал, так у меня на каждый контакт уходит по полкило олова icon_smile.gif ) - потому и не лезу. Думаю, в Самаре немало людей , кот. секут в акустике и при этом умеют паять. Вот только где их найти ...

а насчет баса... не знаю . такой бас я вообще в импортных не слышал... у меня он не столько бубухающий (как был в техниксе), сколько глубокий и музыкальный.

а насчет баса... не знаю . такой бас я вообще в импортных не слышал... у меня он не столько бубухающий (как был в техниксе), сколько глубокий и музыкальный.
==============
все познается в сравнении icon_biggrin.gif


найти инфу, где их заказать (в форуме).
==============подвесы делал ВНИИРПА по цене 180р.
Говорили с челом в МСК,который восстанавливает басовики по цене1000р., но он использует 15 ммгофры, а это не есть гуд,лучше 10мм.

Тории наоборот устанавливаются на пол (в инструкции особо подчеркнуто) и вплотную к стене.
===============
на 75 Ас тоже написано, что в плотную к стене. вот и басят они...

не знаю насчет проваленной середины, у меня все ок. подвесы
===============
точнее она не провалена, а бас доминирует.а линза дает металлические призвуки и размазывание.

Minox писал(а):

Говорили с челом в МСК,который восстанавливает басовики по цене1000р., но он использует 15 ммгофры, а это не есть гуд,лучше 10мм.
на 75 Ас тоже написано, что в плотную к стене. вот и басят они...


Это случайно не Владимир с audioremont'a? Лучше него никто не разбирается в этой акустике. родной подвесс 12 мм вроде. 15 - это нормально. 10 - слишком, по его словам, сложно устанавливать.
а у 75-к фазик где? на моих нету ни одного- ни спереди, ни сзади...

Я немного не в тему, но позвольте и мне высказаться. Помнится к своим компонентам от техникс купил какие то экспериментальные Саундлайн от радиотехника. Чуть чуть поменьше чем С90, главным обзаром за счет ширины. Слушал их достаточно долго и потом отдал всю связку родителям. И вот теперь привез свои диски, которые мало слушаю и включил - конечно я не услышал после клипшей и СА такой детальности и воздуха и всего прочего, что ищешь в недешевой акустике, но настолько мне они показались душевными и приятными на слух. мягкий и обволакивающий низ, телесная серединка и неутомительный звук. Прифигел чесслово. Даже мысль мелькнула - а может зря я затеял покупку все этого? 3см стенки из ДСП и отделка шпоном черного клена, намного более качественного чем на моих Клипшах. Чудеса....

а у 75-к фазик где? на моих нету ни одного- ни спереди, ни сзади...
======
два спереди.
75Ас-уменьшенный вариант 100Ас, тока нет выноса вперед басовика(плоская передняя панель) и сам басовик стоит ниже от уровня пола.

то же долго считал что тории и им подобные по качеству очень хорошая акустика
долго с ней экспериментировал - проклейка корпуса, замена фильтров(по схеме с сайта приведённого выше), проводов.
сейчас есть возможность сравнить с нормальными импортными (дёшево купил quadral 820)
Желания слушать 75АС-065 больше никакого нет - сплошная каша на средних, низкие тоже какие-то размазанные. Спросите сколько стоит доведение до нормального звука это произведение Союза - за эти деньги проще купить уже готовые, но не тории.
Про тории не раз обсуждалось и на hi-fi и на хоботе - всё равно большинство от них избавилось.

Ales_s писал(а):
то же долго считал что тории и им подобные по качеству очень хорошая акустика
долго с ней экспериментировал - проклейка корпуса, замена фильтров(по схеме с сайта приведённого выше), проводов.
сейчас есть возможность сравнить с нормальными импортными (дёшево купил quadral 820)
Желания слушать 75АС-065 больше никакого нет - сплошная каша на средних, низкие тоже какие-то размазанные. Спросите сколько стоит доведение до нормального звука это произведение Союза - за эти деньги проще купить уже готовые, но не тории.
Про тории не раз обсуждалось и на hi-fi и на хоботе - всё равно большинство от них избавилось.


желание слушать 75 ас или тории? все таки звук у них разный. Можете ли Вы привести несколько АС, которые переиграют Тории - только не кастратов по низам. а такие же полноценные во всех 3-х полосах АС, которым саб не нужен. и чтобы барабаны звучали как барабаны, а не пукалки. В общем АС с большим внутренним объемом и высокой чувствительностью. в том, что такие АС есть, я не сомневаюсь. еще бы... но вот цена!

кстати насчет того, чтобы насчет именно Ториев терли на указанных сайтах - я не видел. Их вообще мало кто знает.

слушал 100ас-060 и тории , у меня - 75ас-065 - лучшие из этих 100ас-060, особенно первых выпусков (по моему мнению), это же говорили и люди с того сайта.
Вся эта акустика - лучшее из советского , но не более того(у меня были и Корветы и всякие С90).Ну, конечно, лучше китайских поделок типа ВВК и свен.
Я не хочу ни с кем спорить - просто получилось попробовать при прочих равных условиях
75-ки и Quadral 820. 75ки -- точно буду продавать. И советовать их покупать никому не хочу - для этого надо быть фанатом и угробить массу времени на их доделку.
про "желание слушать" - написАно --75-ки, думаю что и тории тоже желания не возникнет, без переделки это точно г.,да и после переделки от 75-к они не далеко уйдут

Painkiller - со своими ториями Вы что-то делали или нет? (ну хотя бы внутренную разводку поменяли??)

Ales_s писал(а):
слушал 100ас-060 и тории , у меня - 75ас-065 - лучшие из этих 100ас-060, особенно первых выпусков (по моему мнению), это же говорили и люди с того сайта.
Вся эта акустика - лучшее из советского , но не более того(у меня были и Корветы и всякие С90).Ну, конечно, лучше китайских поделок типа ВВК и свен.
Я не хочу ни с кем спорить - просто получилось попробовать при прочих равных условиях
75-ки и Quadral 820. 75ки -- точно буду продавать. И советовать их покупать никому не хочу - для этого надо быть фанатом и угробить массу времени на их доделку.
про "желание слушать" - написАно --75-ки, думаю что и тории тоже желания не возникнет, без переделки это точно г.,да и после переделки от 75-к они не далеко уйдут

Painkiller - со своими ториями Вы что-то делали или нет? (ну хотя бы внутренную разводку поменяли??)


у меня тоже были 100АС 060 - мне не очень понравилось - у них меньше низов (такое ощущение что и чувствительность ниже), а может это было из за того, что подвесы промазаны какой то дрянью типа силикона.

В ториях ничего не менял, т.к. сам за апгрейд (даже элементарный типа исключения из схемы регуляторов, смены проводки) не возьмусь. Наверное, буду искать Самаре за деньги человека, который делал нечто подобное. Вот интересно, действительно ли регуляторы ухудшают звук и будет ли разница на слух от замены проводки? еще фильтры - надо поменять кое какие кондеры, заменить проводку в фильтре на медь. про перемотку динамиков, как это делает Владимир на audioremont, я вообще молчу...

я знаю людей , которые считают , что любые напольники априори играют хуже СЧ и ВЧ по сравнению с дорогими мониторами. Быть может, но мне никакие мониторы и полочники не могут дать таких НЧ, которые дают напольники. Да и не смогут, физика - она и в африке физика.

Из импортных напольников я ни одних не слышал приличных (до 40 - 50 т.р.). Низов даже рядом не было таких, какие у меня сейчас. ВЧ и СЧ - в большинстве случаев не лучше и не хуже. НО! на сложных моментах (говорю сейчас большей частью о тяжеляке) ВСЕ напольники начинали сбивать все в кучу. Чувство удара - ну нет его, не услышал я его в этих напольниках. Конечно, если прикупить им хороший саб, то оно конечно... Но нафига козе баян. Моя имха, что напольники (раз уж это напольники) должны быть полноценными. Торий куда лучше справляется со всем этим. Никакой лучшей детальности, прозрачности я в импортных напольниках не заметил (разумеется на своих дисках, зачем мне их тестовые записи - я же ни их буду дома слушать). Полочники принципиально не слушал.

замена проводов и удаление фильтров(так ещё и дыру заделывать надо - а это уже сложнее - шпатлёвка, покраска) заметна явно , дальнейшее уже меньше, в первых выпусках конденсаторы и так бумажные.
Возни со всем этим много, но результат..... Лучше это время потратить на зарабатывание денег и покупку приличной акустики - хотя кому как
Моё мнение после всего этого -- из г. конфета не получится
Но это только IMHO и спорить, что тории (имеется ввиду вся продукция Торий) переигрывает акустику до 2000$ (хотя в других форумах цифра была скромнее -1000$)
не буду. Проверил - не переигрывает, даже после доводки и настройки.А уж без неё - тем более.

Painkiller,надо еще катухи в фильтрах менять.
ставить на"воздухе", а не на железе. cry.gif

Minox

там разные варианты катушек были - в основном на воздухе
это в Корветах на ферите

Ales_s,в 75 в 19993 годе половина на железе(те что поболе в индукте),половина на воздухе.вообщето на феррите.как таковом. никто не модает. или железо либо ферритополимер.

Господин эксперт тэоретиг?????
Вы внутри тории и корветы видели ?
насчет ферита - скажите как называется материал на которых строчные телевиз. трансы изготавливали?-так в корветах 150АС-1 точно такая же гадость и внешне один в один и крошится при ударе
в ториях(открывал 100АС-060,100АС-063, 75Ас-065,50АС-номер не помню- по габаритам 75-ки, фильтры другие) на воздухе
поэтому написАл то что видел своими глазами
железа не видел нигде

железа не видел нигде
===============
удивительное дело. у меня в 75 катухи были на железе .не уверен ,что все .но по ВЧ точно.

так если там еще феррит .так тем более на замену.

кстати, в обсуждениях ториев нашел одну ветку лишь. и то, там все сводится к тому, что чувак никак не может найти усь, который бы их прокачал (в принципе есть такое дело - далеко не каждый усь подойдет). в других ветках вопросы часто оставались без ответов.

кстати, в обсуждениях ториев нашел одну ветку лишь.
==========
так ториев ваще мало, делали недолго и цена была выше чем у 75ас раза в полтора.

а так не пробовали??
http://www.hi-fi.ru/search/index.php?s=0&str=1&t1=1&t2=1&t3=1&via=hifi_top&q=100%E0%F1&x=0&y=0
тории выпускались последними
в тот момент уже появились нормальные "из-забугра " и они стали не нужны
цена на тории выше - деньги другими стали
на самом деле деньги подешевели, а не акустика подорожала
ИМХО - тории хуже всех из них не только по звуку но и качеству сборки и монтажа

у меня в 75 катухи были на железе .не уверен ,что все .но по ВЧ точно.

===============
ну только не по ВЧ - там индуктивности маленькие, вот там уж точно железо не нужно
учите матчасть

ну только не по ВЧ - там индуктивности маленькие, вот там уж точно железо не нужно
================
ошибочка вышла(очепятка).
имелась ввиду L1=0,55mГн по СЧ