Форум
Акустика

Castle VS. Audiovector VS. System Audio?

Castle VS. Audiovector VS. System Audio?

Не дождалась ответа на одной из веток и решила создать свою. Так вот вопрос в следующем, доводилось кому-нибудь сравнивать данные АС:

Castle Column Compact, Harlech, Howard
Audiovector К3, К3 Super
System Audio SA1530, SA1730


Суть в том, что нужна АС небольшого размера хорошо играющая в небольшой комнате 17-18 кв.м.

Из нечта подобного сам пару месяцев назад выбирал.. Только я не очень понял как можно сравнивать колонки из совершенно разных ценовых категорий?!
Castle Compact Column blk oak 22360.00 руб.
Castle Howard S3 blk oak 57200.00 руб.
О последних ничего не знаю поэтому говорить не буду, а Колонны хорошие колонки, но имхо для театра, в музыке без саба им особо делать нечего. Да и на фоне следующих колонок про Castle можно забыть.
Audiovector К3, К3 Super и System Audio SA1530, SA1730. Очень достойные колонки, даже удивлен что кто-то тут Аудиовектор вспомнил =) К3 похожи на 1530, К3с на 1730, конкуренты тоесть, и тут надо бы определиться готовы ли вы платить больше за версию супер или 7 серию, по сравнению с младшими братьями, как мне кажется, они не на много лучше, во всяком случае не услышал я большой разницы, разница в цене больше, опять же имхо. Постарайтесь сравнить эти 4 пары напрямую, в одном салоне тоесть, ну или хотя бы к3 с 1530 или к3с и 1730. Кстати, интересно, у вас уже остальные компоненты системы есть или усилок тоже выбираете? У меня 1530 с ротелем 05, очень доволен. System Audio поразительные колонки, просто замечательные, при своих размерах так играть.. Впрочем, чтобы мне не повторяться, можете почитать тут мой отзыв
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40939&postdays=0&postorder=asc&start=430
Удачи в выборе! =)

Вуаяристка,
а Вы у нас где-нибудь Аудиовектор видели? И по какой цене? Тоже бы сравнил с СА. СА мне очень подходят в плане габаритов в мои 13м2, ну просто идеально, и звук хороший, так что основные претенденты-они (как вариант, рассматриваю Фокал 714 В), но их конкурентов рассмотрю и послушаю с удовольствием.
З.Ы.
Уся тоже нет, пока Денон-700 на примете.

Mota-boy писал(а):
Вуаяристка,
а Вы у нас где-нибудь Аудиовектор видели? И по какой цене? Тоже бы сравнил с СА. СА мне очень подходят в плане габаритов в мои 13м2, ну просто идеально, и звук хороший, так что основные претенденты-они (как вариант, рассматриваю Фокал 714 В), но их конкурентов рассмотрю и послушаю с удовольствием.
З.Ы.
Уся тоже нет, пока Денон-700 на примете.


Привет. Если ты собрался послушать Фокалы Хорусы V714, то обязательно послушай V806. Баса будет поменьше (но в любом случае не меньше, чем у СА 1730 и 1530), а вот звучать будут получше.

Злобный Жаворон, привет.
Спасибо, обязательно послушаю, если возможность представится, но всё же хочется напольнички icon_smile.gif Я, если честно, 714-е ещё даже не слушал: на Стачек они стоят далеко от стенда, всё времени нет зайти попросить подключить; на Загородном они стоят тоже, но в том магазине лишь Кембридж Аудио... Но слушал 716-е.
З.Ы:
Злобный Жаворон,
Вуаяристка,
подскажите, пожалуйста: где, окромя АВлюкса, под залог можно технику брать? Просто хочу Денон-700 (на Стачек его нет) на дом взять, посмотреть, лучше ли он будет моего ресивера Денон-1706, чтобы принять окончательное решение о продаже последнего и покупке усилителя.

Mota-boy писал(а):
Злобный Жаворон, привет.
Спасибо, обязательно послушаю, если возможность представится, но всё же хочется напольнички icon_smile.gif Я, если честно, 714-е ещё даже не слушал: на Стачек они стоят далеко от стенда, всё времени нет зайти попросить подключить; на Загородном они стоят тоже, но в том магазине лишь Кембридж Аудио... Но слушал 716-е.
З.Ы:
Злобный Жаворон,
Вуаяристка,
подскажите, пожалуйста: где, окромя АВлюкса, под залог можно технику брать? Просто хочу Денон-700 (на Стачек его нет) на дом взять, посмотреть, лучше ли он будет моего ресивера Денон-1706, чтобы принять окончательное решение о продаже последнего и покупке усилителя.


На Стачек очень большой выбор, послушай оба варианта 714-х, старые S и новые V. И помещения на Стачек лучше. А под залог еще дают на всем Загородном и на Суворовском.

Тьфу ты, ё-моё, когда писал даже не посмотрел на автора! Вуаяристка, вы до сих пор не выбрали акустику?! Я бы с ума сошел столько времени без музыки )) Берите System Audio и не парьтесь icon_wink.gif

Я как обладатель SA1730 хотел бы услышать, какая акустика звучит намного лучше в малых помещениях.

vivarus,
чем 1730 лучше 1530-й, существенна ли разница в звуке и стоит ли эта разница такой переплаты?

Меня эта акустика просто очаровала. Сначала я просто проходил не замечая ее, но когда мне предложили ее послушать, выбор был предопределен.
Началось с прослушки SA1530 которую я слушал сравнивая с Elac 57(понимаю разная ценовая категория). Разница в звучании была просто коллосальная. В качестве тракта выступали усилитель и сидюк Кембридж 640.2. Решил через несколько дней послушать снова. Теперь сравнивал SA 1530 и SA 1730, SA 1750 и SA1280. Две последних модели немного великоваты для моих 12м. Звучание SA 1730 понравилось больше, более собранное, но и SA 1530 отыгрывают замечательно. Разница в госящей резонансы плите под динамиками и другими динамическими головками. В качестве тракта выступали Кембриджи 840,2, Сайрусы 8 и Мириад 2080 и 6000.
После покупки SA 1730 выбирал усилитель. Рассматривались Мириад 2080, Найм 5 и Аркам 90. Это другая история, но больше мне понравился Мириад. Эта связка сейчас играет. Думаю об источнике. За Мириад 6000 хотят 61000, думаю слишком завышена цена. Акустикой очень доволен. Подключал саб, но после нескольких минут отключал.
После работы хочется спокойной прослушки и воспроизводимых басов мне вполне достаточно.
Предлагаю просто послушать одновременно и ту и другую акустику и Вы решите стоит ли переплачивать такие деньги за разницу в звуке. Я решил не экономить.

Советую SA 1750.
Если сранивать 1750 и 1730, то кажется, что от звучания 1750 кусок оторвали icon_smile.gif
И слушать их желательно с Myryad или Roksan, по звуку они отличаются. У Rotel детальность не очень, а звук совсем мертвый. Сравнивал эти уси как раз на SA.

Mota-boy писал(а):
Вуаяристка,
а Вы у нас где-нибудь Аудиовектор видели? И по какой цене? Тоже бы сравнил с СА. СА мне очень подходят в плане габаритов в мои 13м2, ну просто идеально, и звук хороший, так что основные претенденты-они (как вариант, рассматриваю Фокал 714 В), но их конкурентов рассмотрю и послушаю с удовольствием.
З.Ы.
Уся тоже нет, пока Денон-700 на примете.


Аудиовектором торгует М-Видео.

Мои впечатления:
1. Аудио-вектор колонки грубые и неинтересные по звуку. Утонченности там нет и звук с синтетическим призвуком.
2. СА 170 на голову выше 1730. Звук сочнее. мясистее и басовитее. Одно но. играют только в комнате от 18 (минимум) и больше.
3. В 12 - 15 метров только 1730 - намного лучше в области баса.
4. Вся 15хх серия хоть и грубее и примитивнее звучит, является прекрасной акустикой с учетом тех денег, которые она стоит.
Ложка дегтя - пока идут дебаты на форуме в отношении СА, последни дорожают.

Vivarus

Вот только не надо о КОЛОССАЛЬНОЙ разнице SA-1530 и Elac fs-57. НЕ НАДО.
Специально ездил в Аудиоманию. Слушал 1530, 1730, fs-57 на Cambridge 640.
У Элак немного притушены верха, а в построении сцены и пространства почти одинаковы. При подборе яркого усилителя и верха можно выровнить, например
ROTEL 02или 05. А вот к разнице в стоимости можно применить термин " КОЛОССАЛЬНО".

Вот только не надо о КОЛОССАЛЬНОЙ разнице SA-1530 и Elac fs-57. НЕ НАДО.

Я эту разницу услышал сразу. Много зависит от прослушиваемого музыкального материала. Спорить не буду. На том материале, что слушал я (джазовые композиции) звук SA1530 был совсем не привязан к акустике. Закроешь глаза, и перед тобой играет несколько человек, причем можно сказать кто где стоит. У Elac звук был привязан к корпусам............................
Вот слушая с одним источником Мириад 6000 акустику SA1730, усилители Кембридж 840 и Мириад 2080, разницы не уловил.
Когда выбирал усилитель, то Наим 5 играл менее выразительно Мириада а Аркам немного ярче на SA1730. Разница ничтожна. Все усилители прекрасно будут отыгрывать и радовать своих владельцев. Это как покупка авто одной модели, но разного колера.
Кому что больше нравится.

CowBoy писал(а):

При подборе яркого усилителя и верха можно выровнить, например
ROTEL 02 или 05.

Rotel 05 точно звучит не ярко. Он вообще не подходит к SA. Про 02 вообще промолчу icon_smile.gif Myryad вот ярко звучит с SA.

Myryad вот ярко звучит с SA.

Откуда такое убеждение?
У меня Myryad MXI2080 + SA1730. Долго подбирал связку. Звуком очень доволен.

vivarus писал(а):
Myryad вот ярко звучит с SA.

Откуда такое убеждение?
У меня Myryad MXI2080 + SA1730. Долго подбирал связку. Звуком очень доволен.


Своими ушами слушал icon_smile.gif И с другими аппаратами сравнивал icon_smile.gif

avkk писал(а):
CowBoy писал(а):

При подборе яркого усилителя и верха можно выровнить, например
ROTEL 02 или 05.

Rotel 05 точно звучит не ярко. Он вообще не подходит к SA. Про 02 вообще промолчу icon_smile.gif Myryad вот ярко звучит с SA.

Почему это не подходит? У меня вот ротель 05 с СА1530 замечательно играет! Скажите тогда что за эту цену подходит, раз кидаетесь такими заявлениями icon_wink.gif

По правде сказать из прслушанных мной АС Audiovector К3 не понравились.
Castle Column Compact весьма не плохо. Из недостатков для меня: нет черного цветового решения и второй пары клем для би-вайринга.
На данный момент по всем параметрам устраивают System Audio, но все же интерессно, кто сравнивал их в лоб с Castle? У последних, как мне кажется звучание более теплое.

Qn1x писал(а):
avkk писал(а):

Rotel 05 точно звучит не ярко. Он вообще не подходит к SA. Про 02 вообще промолчу icon_smile.gif Myryad вот ярко звучит с SA.

Почему это не подходит? У меня вот ротель 05 с СА1530 замечательно играет! Скажите тогда что за эту цену подходит, раз кидаетесь такими заявлениями icon_wink.gif


Может у меня нет достаточного опыта прослушивания действительно качественных усилителей, но связка РА-05 и СА1530 мне показалась очень таки не плохой. Лично мне понравилось их совместное звучание. У самой РОТЕЛЬ и как раз к ниму по всей вероятности приобрету именно Систем Аудио!

А что можете сказать об акустике Opera?

Qn1x писал(а):
avkk писал(а):
CowBoy писал(а):

При подборе яркого усилителя и верха можно выровнить, например
ROTEL 02 или 05.

Rotel 05 точно звучит не ярко. Он вообще не подходит к SA. Про 02 вообще промолчу icon_smile.gif Myryad вот ярко звучит с SA.

Почему это не подходит? У меня вот ротель 05 с СА1530 замечательно играет! Скажите тогда что за эту цену подходит, раз кидаетесь такими заявлениями icon_wink.gif

В этой группе вообще все усилители далеки от идеала. Чуть дороже - MYRYAD Z140. Хотя он опять же не идеал - середину размазывает.

В этой группе вообще все усилители далеки от идеала. Чуть дороже - MYRYAD Z140. Хотя он опять же не идеал - середину размазывает.

Имея комплект домашнего кинотеатра Ямаха457+Аудио Про 5.1, решил купить бюджетные усилитель и акустику. После продолжительных прослушек купил SA1730 + Myryad MXI2080 далеко не бюджетная связка, более 70000р.
Звуком доволен. Не жалею ни о чем. Середина и верха великолепны. О басах здесь написано много, но меня они полностью устраивают в моих 12м. Громко не слушаю, после работы не разгуляешься.

Мое мнение брать либо бюджетку не дорогую, либо стоящую технику. Средний ценовой диапазон себя не оправдывает и со временем отправляется в раздел секонд хенд.

vivarus писал(а):
В этой группе вообще все усилители далеки от идеала. Чуть дороже - MYRYAD Z140. Хотя он опять же не идеал - середину размазывает.

Имея комплект домашнего кинотеатра Ямаха457+Аудио Про 5.1, решил купить бюджетные усилитель и акустику. После продолжительных прослушек купил SA1730 + Myryad MXI2080 далеко не бюджетная связка, более 70000р.
Звуком доволен. Не жалею ни о чем. Середина и верха великолепны. О басах здесь написано много, но меня они полностью устраивают в моих 12м. Громко не слушаю, после работы не разгуляешься.

Мое мнение брать либо бюджетку не дорогую, либо стоящую технику. Средний ценовой диапазон себя не оправдывает и со временем отправляется в раздел секонд хенд.

Согласен. Либо хорошего уровня аппараты, а вместо бюджетки - вообще центр icon_smile.gif
В 12 метрах 1730 - именно то, что и нужно, четкий и детальный звук и никаких проблем с басом.