Форум
Домашний кинотеатр

электроника для Quadral Platinum

электроника для Quadral Platinum

Вечер добрый всем. Имею акустику Quadral Platinum 5.1(820+220+Base+Sub80=ок.75тыс.руб). Сейчас работает в связке с двд Pioneer696 и ресивером Yamaha459 (остались от старого домашника (была акустика PSB Image)). Кабели Profigold. Комната 3*5(стоит вдоль длинной стены). Музыка:кино=50:50. Предпочтения: хэви- и спид-метал, хард-рок, FM-рок, кельты, медиевальная музыка. Вроде бы все устраивает. Но думается можно улучшить:

1) Источник. Дорогой ДВД в преддверии новых форматов брать не хочется (ближе к лету-осени думаю купить Sony PS3, если фильмы на blu-ray на русском и более менее массово будут (даже если не этим летом то следующим точно) все таки bluray даже с игровой приставки будет лучше DVD даже с дорогого плеера (или нет?)). Так что ориентируюсь на СД-проигрыватель для музыки (что нибудь типа Marantz или Nad тысяч за 15)

2) Ресивер. Покупать процессор+усилитель(-ли) неоправданно дорого (прирост качества врядли будет соразмерен, да и класс акустики не тот). Хотелось бы уложиться тысяч в 25. С отдельным стереоусилком для музыки больше мороки (либо перетыкивание кабелей, либо надежда на качественный pre-out ресивера (который и есть не у каждого). Так что думаю просто обновить ресивер. В салонах советуют Marantz 4001, Onkyo 674 или Nad 743/744.

Кто что думает по этому поводу? Какой сидюшник лучше подобрать? и стоит ли, учитывая что будет работать на ресивер? (хотя учитывая что другим источником на 95% будет Playstation 3 наверно стоит). По усилителю - может быть купить хороший усилок (типа Marantz 7001, Onkyo 9755 или Denon1500) и ресивер попроще с preout'ом (какой кстати), не будет ли архикоряво это звучать в кино?

я-бы выбирал из НАД-а

RYM писал(а):
я-бы выбирал из НАД-а


Я тоже склоняюсь к NADу. Сам не слушал, но хороший знакомый, мнению которого доверяю, прослушивал эту акустику с различными компонентами и считает что лучший выбор для них это NAD. Тем более 744 модель привлекает возможностью бивайринга фронтов (ко второй паре подключаю саб, мне по высокоуровневым входам его звучание куда больше нравится), 5 каналами усиления (все равно 6 и 7 использовать не собираюсь), минимумом DSP-режимов и прочих украшалок (на Яме459 их хватает, но это большей частью лишь побаловаться минут на 15 - все остальное время в straight-режиме слушаю). Может быть эта урезанность и не пошла реально на улучшение звука, но хотя бы думать так можно )))) (все ж таки субъективный самовнушительный фактор существенную роль играет).

А CD-проигрыватель? В этом секторе самый популярный вариант - С542 (но он по моему SACD не читает (а хотелось бы к аудиофильской культуре приобщиться)

ragnwald писал(а):

А CD-проигрыватель? В этом секторе самый популярный вариант - С542 (но он по моему SACD не читает (а хотелось бы к аудиофильской культуре приобщиться)


C542 SACD не читает, это точно. Если необходим супер-формат, тогда Denon DCD-1500AE, Marantz SA-7001

А идея стереоусилителя (ок.20-25т.р) подключенного к недорогому ресиверу (ок 10-12т.р)? Какое звучание будет в многоканальном варианте?

ragnwald писал(а):
А идея стереоусилителя (ок.20-25т.р) подключенного к недорогому ресиверу (ок 10-12т.р)? Какое звучание будет в многоканальном варианте?


за 25 т.руб. можно взять довольно приличный интегральник, тот-же НАД-350. А вот рес за 10-12 т.руб. для приемлемого многоканала, сомневаюсь я... icon_confused.gif В кино будет в принципе все путём, но в многоканале... Bы на какой рес нацелились?

RYM писал(а):
Bы на какой рес нацелились?


Да я в принципе и не смотрел еще.

Или как вариант - сейчас купить Nad744 а в будущем подцепить к нему (есть pre-out) хороший интегральник (~$700). Значительным ли будет выигрыш в качестве стерео?
Вообще что более критично для звука - качество предусилителя или оконечника?

если пред плохой, то мощником дело не сильно поправишь, увеличится динамика, и только. Т.е. пред должен быть достаточно хорошим. Но и мощник должен быть под стать преду, иначе все то хорошее, на что он (пред) способен, будет загублено.
744 НАД приличный рес, а уж цеплять к нему на преауты интегральник или доп. мощник решите потом, может вообще ничего не надо будет. Но сначала надо его послушать.