Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Улучшение звучания системы

Улучшение звучания системы

Интересно, как форумчане относятся к улучшению звучания своей аудиосистемы? Насколько могу судить здесь мнения делятся диаметрально. Одни, типа доктора Ван ден Хула и его адептов уверяют нас, что можно заменить кабели, улучшить акустику помещения или просто купить покруче стойки под полочники и технику, другие считают что это развод на деньги и "колеса от мерседеса запорожец не улучшат", придерживаясь того, что изначально все качество звучания сосредоточено в электронных компонентах, чем они лучше, тем и звук аудиофильнее. Можно конечно эти мнения сложить и получить третий вариант - хорошая техника и хорошие аксесуары, но наша жизнь к сожалению все чаще толкает идти нас по пути доктора Хула.

Не надо верить в сказки про белого бычка и точка icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif . Никакие кабели или доп.электростанции не улучшат звучание вашей системы, если она состоит из компонентов типа дешевого нэда или ему подобных. А если в системе скажем аудионет тогда и, как их презрительно называют ангажированные аудиописаки, халявные шнурки отыграют не хуже нордоста. все это было уже пройдено еще в 70х - поверьте на слово. поговорите с любым английским меломаном и он в ответ только посмеется над такими доводами. улучшать можно качественный аппарат, а извените не трехкопеечное дерьмо на халявной распродаже. если вы прочтете жаудиожурналы 70х или 80х годов, а сейчас их отсканированные варианты можно в сетке найти, то тогда даже речи не шло про смене кабелей на более респектные или подвешивание колонок на жгутах - бред icon_rolleyes.gif а почему? да потому что техника была качественной и при качестве 100 процентов выбить из буржуя бабки за "оттенки конифоли" из-за аксесуаров - было делом провальным. были наверное "желающие" и тогда, чтобы их разводили как многих сейчас, но увы очень мало. сейчас концепция аудиобизнеса строится на вытягивании денег - "циррус" например, купи наш внешний цап, вертак, а если и блок питания - ты услышишь райские звуки. сказали бы так люксмонята своим япона-покупателям в 1986 году... представляется что бы случилось с их компанией? действительно продавать дерьмо очень трудно и я согласен с Борисом Мариным, что сегодня даже Аккуфейс и тот для покупки сомнителен icon_mad.gif , но если дерьмо в красивой упаковке... кто-то ведется одназначно icon_confused.gif

хотите сказать, что кабели за 1000 баксов отыграют хуже 5 баксовых? может конечно в этом и есть какой-то резон icon_biggrin.gif

Цитата:
...Не надо верить в сказки про белого бычка и точка...
С этим утверждение согласиться не могу! Т.к. такие вещи как шнур, фильтр и т.д. влияют на звучание да же бюджетной системы. Чудес только ждать не нужно!
Если говорить в общем, ЛЮБЫЕ электронные компоненты (и устроиства) в течение времени дешевеют и при этом их характеристики улучшаются - это может подтвердить любой специалист в этой области производства. Хотя в отдельных случаях бывает обратный процесс. Огульно утверждать что раньше было лучше а сей час хуже, я бы не стал icon_lol.gif icon_lol.gif

Валерьян писал(а):
Цитата:
...Не надо верить в сказки про белого бычка и точка...

С этим утверждение согласиться не могу! Т.к. такие вещи как шнур, фильтр и т.д. влияют на звучание да же бюджетной системы. Чудес только ждать не нужно!
Если говорить в общем, ЛЮБЫЕ электронные компоненты (и устроиства) в течение времени дешевеют и при этом их характеристики улучшаются - это может подтвердить любой специалист в этой области производства. Хотя в отдельных случаях бывает обратный процесс. Огульно утверждать что раньше было лучше а сей час хуже, я бы не стал icon_lol.gif icon_lol.gif

как можно сравнивать, тот же англо-датский нэд 80-90х и нэд сегодняший... шумяще-шипящий? дело не в производстве, а тех людях кто собирает его сейчас. про улучшение. вы видимо идеализируете, так как уже писалось в другой ветке, что у хорошего аппарата такое питалово как эл.станция и все скачки и перебои - он сам разрулит на ура. зачем сравнивать промышленный сервер с бытовой электроникой для дома icon_rolleyes.gif

London_swinger, идеализируете, как раз, Вы. А точнее, перегибаете палку.
_Чудес только ждать не нужно!_ - вот это верно на 100%.
И NAD-ы нынешние играют прекрасно, без шумо-шипа. Просто, Вы в своей тупой упёртости, что Вас разводят, не умеете всё это готовить (извиняюсь за избитую фразу).

Считаю, что первым делом нужно подобрать акустику-источник-усилитель по своему вкусу, а потом доводить до нужной для себя кондиции различными мульками - сетевыми фильтрами, шнурами, стойками, антирезонансными опорами и т.д.

Для кого все эти мульки бред - сэкономят кучу денег, а для кого они звучат - придётся раскошелиться или терзаться мыслями, что могло быть лучше или по-другому.
ИМХО.

Re: Улучшение звучания системы

Mris писал(а):
....Насколько могу судить здесь мнения делятся диаметрально. Одни, типа доктора Ван ден Хула и его адептов уверяют нас, что можно заменить кабели, улучшить акустику помещения или просто купить покруче стойки под полочники и технику, другие считают что это развод на деньги и "колеса от мерседеса запорожец не улучшат".....

Просто народ делится на практиков и теоритиков. Практики попробовали и поняли что к чему... А теоретики вроде London_swinger-а путём филосовских размышлений за бутылочкой пива тоже пришли к кое каким выводам... Да ещё если такой теоретик всёже решился на практических эксперимент, и не дай бог неудачно... то это всё - обьяснять ему, что белое это белое, а чёрное это чёрное бесполезно.

Да я и не отрицаю, что субъективист, как и каждый человек в отдельности. И отношение к НЭДу у меня определенное и даже не потому, что он сделан в китае, хотя ранее английский был гораздо лучше. Вот скажите, вы сами слышали их старую технику, проигрыватель CD, усилители 210, я уже не говорю про 314 (шедевр всех времен и народов, в бюджетном секторе!!!), я сейчас? 372 ??? Да есть бюджетка и есть топовые модели их никто не сравнивает, но ведь и в дешевых моделях должна быть вложена совесть производителя, я не прав разве? или все под гребеж бабла заточено в аудиобизнесе. для примера могу вам сказать коллеги или друзья (как угодно), послушайте для примера модели приблизительного того же класса от MicroMega, Myryad, Exposure или самый что ни на есть копеечный Creek (того же китайского производства как и НЭД) и вы поймете сами, если конечно возьмете диски с классикой, а не рэпом для теста, что реально лучше звучит. И вот затем решите сами нужны вам упсы, пилоты и кодеры питания. Адью icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

По образованию радиоинженер. Мне смешно читать этот бред. Давайте разберемся.
Усилители проектируются по классическим схемам, ничего нового. Классические режимы термостабилизации. Качество активных компонентов влияет на скорость нарастания фронтов, но сейчас все активные компоненты качественные. Технологические процессы одни и теже. Плохие транзисторы уже не выпускают. Здесь не на чем экономить. Пассивные резисторы, керамика и углерод тоже копейки.
Дальше интересней, проходные емкости. Вот тут сказывается влияние на звук. Стараются свести к минимуму количество проходных емкостей. Изготавливаются из различных материалов, но эти самые материалы влияют на качество передачи сигнала.
Замените в любом бюджетном усилителе эти самые емкости на качественные и Вы поразитесь как изменится звук. И на десерт блок питания. От него зависит передача динамики звука. Если блок рассчитан правильно не будет просаживания питания. Включите вольтметр и посмотрите на какой громкости при агрессивной басовитой музыке не будет просадки. Это Ваш предел. Можно много чего еще написать, но это утомляет читающего.
Все усилители независимо от изготовителя могут звучать на одном уровне, все зависит от компанентов в них установленных, блоке питания и емкостях. Схемные решения уже все отработаны, ничего нового. Нет английского, японского и китайского звука. Есть ценовой диапазон в рамках которого устанавливаются компоненты. Что слушать выбирать Вам.

vivarus писал(а):
По образованию радиоинженер. Мне смешно читать этот бред. Давайте разберемся.
Усилители проектируются по классическим схемам, ничего нового. Классические режимы термостабилизации. Качество активных компонентов влияет на скорость нарастания фронтов, но сейчас все активные компоненты качественные. Технологические процессы одни и теже. Плохие транзисторы уже не выпускают. Здесь не на чем экономить. Пассивные резисторы, керамика и углерод тоже копейки.
Дальше интересней, проходные емкости. Вот тут сказывается влияние на звук. Стараются свести к минимуму количество проходных емкостей. Изготавливаются из различных материалов, но эти самые материалы влияют на качество передачи сигнала.
Замените в любом бюджетном усилителе эти самые емкости на качественные и Вы поразитесь как изменится звук. И на десерт блок питания. От него зависит передача динамики звука. Если блок рассчитан правильно не будет просаживания питания. Включите вольтметр и посмотрите на какой громкости при агрессивной басовитой музыке не будет просадки. Это Ваш предел. Можно много чего еще написать, но это утомляет читающего.
Все усилители независимо от изготовителя могут звучать на одном уровне, все зависит от компанентов в них установленных, блоке питания и емкостях. Схемные решения уже все отработаны, ничего нового. Нет английского, японского и китайского звука. Есть ценовой диапазон в рамках которого устанавливаются компоненты. Что слушать выбирать Вам.


http://www.salonav.com/arch/2006/08/004-012.html

Обратите внимание на разработки регуляторов от Аккуфейс!!! Из Ваших слов следует, что в производстве электроники все настолько типизировано, что дальше некуда... но а как же разница в звучании? да и опять же Вы пишите, что можно в бюджетнике заменить что-то на более качественное... кто это сделает? Вы например не электронщик и что? понесете к этим коновалам в мастерские, где вытаскивают платы и ставят свои дерьмовые, а если женщина слушает музыку, вообще никаим боком к этим заменам не относящаяся? Странные выводы у Вас, хотя насчет унификаций согласен, сам когда-то работал в КБ и всю эту кострукторскую кухню знаю.

Не думаю, что шнурами и подставками можно что то улутшить, но дать системе раскрыться можно вполне. Вся около хайфайная индустрия немного переоценена, потому и не нужно вестись на нереальные обещания что либо улутшить.

Зачем тогда все эти сказки про скорости света для проводимости от НордОст icon_rolleyes.gif Конечно обмануть десяток потребителей можно, но целые континенты не просто... скорее всего к аксесуарам надо относиться как к макияжу для женщины - есть выглядит лучше, хотя и не всегда... а нет... человеком все равно остается. icon_idea.gif

Обратите внимание на разработки регуляторов от Аккуфейс!!!

Вот вот начитаетесь этой парнографии и 1000$ за 5$ элемент заплатить не жалко.
Мы живем в 21 веке, прогрес технологий. Никто не будет внедрять в производство высокозатратные узлы для бытового использования.

Не думаю, что шнурами и подставками можно что то улутшить, но дать системе раскрыться можно вполне

Отчасти согласен. Если место расположения аппаратуры продумано, все расставлено гармонично, провода разложены аккуратно то и слушать музыку приятно.

И наоборот, аппаратура размещена кое-как, кругом мотки проводов. Подойти неудобно. Будет дискомфорт при прослушивании.

vivarus писал(а):
Обратите внимание на разработки регуляторов от Аккуфейс!!!

Вот вот начитаетесь этой парнографии и 1000$ за 5$ элемент заплатить не жалко.
Мы живем в 21 веке, прогрес технологий. Никто не будет внедрять в производство высокозатратные узлы для бытового использования.


Тоесть Вы официально заявляете, что компания-разработчик бытовой аудиотехники из Японии ACCUPHASE вводит в заблуждение своих покупателей, описываю копечные изобретения и продавая их за килобаксы? Извините, но у них и техника стои ни как истерзанный здесь многими супер-аудиофильный ХОРО icon_razz.gif

vivarus ну неужели получается что и NAD c352 полное говно ?

Собираюсь такой покупать, в инете много хороших отзывов от тех кто пользуется усилками NAD, мнение такое, что дескать в бюджетной ценовой группе ещё и поискать надо альтернативу NAD.

И чтож получается, что тот же NAD c352 в системе с колонками Monitor Audio Silver BR1 будет говнято звучать ? Что то неверится.

И ещё если скажем будет произведена замена конденсаторов на блоке питания на более качественые то будет заметная разница в звуке ? Вы об этом имели ввиду когда говорили про проходные ёмкости в усилках ?

Re: Улучшение звучания системы

Mris писал(а):
Интересно, как форумчане относятся к улучшению звучания своей аудиосистемы? Насколько могу судить здесь мнения делятся диаметрально.


Ктото строит систему ближнего поля, ктото дальнего. Соответственно вкорне разные подходы.

Re: Улучшение звучания системы

Finish писал(а):
Mris писал(а):
Интересно, как форумчане относятся к улучшению звучания своей аудиосистемы? Насколько могу судить здесь мнения делятся диаметрально.


Ктото строит систему ближнего поля, ктото дальнего. Соответственно вкорне разные подходы.


А можно поподробнее?

Звучание системы ближнего поля прямое. В дальнем поле звук приходит по большей части отраженный. Соответственно для ближнего поля упор стоит сделать на тщательный подбор источника, и усилителя. Для дальнего на АС, помещении и их интеграции.

_И чтож получается, что тот же NAD c352 в системе с колонками Monitor Audio Silver BR1 будет говнято звучать ? Что то неверится.

И правильно, что не вериться. Но окончательный ответ в вашем выборе могут дать только Вы сами и ваши уши. Так что, слушайте и определяйтесь.

И ещё если скажем будет произведена замена конденсаторов на блоке питания на более качественые то будет заметная разница в звуке ? Вы об этом имели ввиду когда говорили про проходные ёмкости в усилках ?
===========
проходные -это разделительные,которые стоят в игнальных цепях.
замена конденсаторов и проходных и по питанию сказывается на звуке.
но учтите реально купить в России хорошие кондесаторы для БП практически невозможно..

Тоесть Вы официально заявляете, что компания-разработчик бытовой аудиотехники из Японии ACCUPHASE вводит в заблуждение своих покупателей, описываю копечные изобретения и продавая их за килобаксы? Извините, но у них и техника стои ни как истерзанный здесь многими супер-аудиофильный ХОРО

Килобаксы за технику получают не разработчики а менеджеры толкающие ее на рынок, мотивируя маркетинговыми исследованиями, затратами на рекламу и всякой другой хренью. Я видел сетевой шнур за 500$ и полный усилитель за 300$, что сложней по трудозатратам. Сейчас любая "соска" работая в офисе получает много больше шахтера работающего в забое. У наших алигархов и думцев давно крыши съехали. Им платили бы раз в 10 больше специалистов не более и цены были бы адекватные.
Не хочу больше обсуждать эту тему. Пока есть люди которым не жалко кровно заработанных денег на раскрученные рекламой бренды, будут соответствущие цены.

Я видел сетевой шнур за 500$ и полный усилитель за 300$, что сложней по трудозатратам.
===========
про трудо затраты ,тут сложно говорить.
усилителей за 300 делают десятками тысяч . а кабель за 500 три штуки в год.

Замена емкостей (увеличение номинала) в блоке питания поможет "вялому" усилителю неплохо отыгрывать роковые композиции.

Хорошие емкости на Российском рынке сыскать очень сложно. Смотрел прайсы на Самоделка.ру, они зная для чего и кто покупает, цены взвинтили будь здоров.
Каждый хочет жить красиво даже торгаш сидя и ковыряя в носу целый день.

усилителей за 300 делают десятками тысяч . а кабель за 500 три штуки в год.

Усилители покупают люди адекватные, а кабели за 500 те кому пора к психиатру.
Впрочем что считать чужие деньги. Алигархи своих блядей целыми самолетами на курорты вывозят.

Усилители покупают люди адекватные, а кабели за 500 те кому пора к психиатру.
==============
а какие аксисории стоят дешево?

да что же вам чужое бабло покоя не даёт?

Хочу трачу 500 енотов на кабель, а хочу 1000, - вам то какое дело, - не хотите не тратьте и спорить не о чем.

vivarus ну а касательно NAD c352 что можите сказать ?

Стоит ли этот усилок своих денег ? Это будет моей первой hi-fi системой, до этого тока компьюторная акустика.

Что можите сказать о внутреней начинке усилка ? Что там стоит ? Полный хлам или всж мало мальски качественные комплектующие ? Реально ли стоит заморачиваться и заказывать хорошие конденсаторы для замены старых в этом усилке ?
Вобщем то музыка будет слушаться с компа через какуениюуть карточку за 100-200 баксов.

Re: vivarus ну а касательно NAD c352 что можите сказать ?

maksimmm писал(а):
Стоит ли этот усилок своих денег ? Это будет моей первой hi-fi системой, до этого тока компьюторная акустика.

Что можите сказать о внутреней начинке усилка ? Что там стоит ? Полный хлам или всж мало мальски качественные комплектующие ? Реально ли стоит заморачиваться и заказывать хорошие конденсаторы для замены старых в этом усилке ?


Вопрос ваще ниочем.

Типа хачу купить фольксваген-гольф, стоит ли он своих денек? это будет мая первая тачка до этог лисапед. Что можете сказать о конструкции? Из чиго он сделан? Там полный хлам или более менее приличные детали? Стоит ли заморачиваца с форсировкой и установкой спортпакета? Нитрос мне сразу саказать?

Хочу ездить тока на дачу летом в выходные.

vivarus ну а касательно NAD c352 что можите сказать ?

Рассматривал его в качестве недорогого кандидата, но не слушал.
Вот что я почерпнул из инета, когда определялся:
Нады более энергичны - рок, большие лопухи(динамики), но горят пищали
Маранцы немощны - джаз, мониторы............
Это не мои утверждения.
На разных форумах я посмотрел от каких моделей чаще всего избавляются и исключил их из списка кандидатов. Далее прослушал оставшихся кандидатов и остановился на одном. Но покупать не спешил. На последней прослушке сравнивал его с еще двумя кандидатами одного ценового диапазона (1500-2000$). Также выбирал акустику, но до покупки усилителя.

Если Вы достаточно молодой человек не советую покупать слишком дорогую аппаратуру. Тратьте деньги лучше на учебу и девушек пользы больше будет.
Удачи.