Форум
Домашний кинотеатр

Серега,нужна ваша помощь!

Серега,нужна ваша помощь!

приветствую. есть диск о двух слоях. Концерты рамштайна. От копирования защищен. друг мой его сломал и записал на 2-сл.болванку. и нигде диск не читается,кроме записавшего привода. Ну хрен на это,тута ясно,ОДНАКО,диск нормально прочитался на моем lg! а на остальных шести! проигрывателях нет. доходит до второго слоя,я так думаю и виснет. а яма и филипс вообще отказались его видеть. очень рассчитываю на вашу помощь.

Чем (прога и привод), как и на какой скорости резали болванку?

это вы меня в тупик поставили,не знаю. интересует тока одно:почему один проигрыватель читает-другой нет?

Не совсем корректно диск может быть записан. Поэтому микропрограмма проигрывателя может не понимать что и как.... То же касается точки перехода между слоями..... Я двухслойные болванки пишу обычно с помощью Nero или Clone DVD. Читается нормально что в приводе, что в проигрывателе. Единственное, мой 656 Pioneer иногда недолюбливает точки перехода, может нормально проскочить, может перейти в этом месте сразу к следующей главе, может вообще заткнуться в этом месте (бывает редко). Но это проблема именно его, так как другой проигрыватель таких проблем не имеет (проверено на 595 Pioneer, BBK, и еще на одном). Что касается привода. Есть верпоятность что там сбита юстировка лазера, поэтому он то читает что записал, а другие....... Кстати проблемы с другими DVD-ROM у вас есть, как там с этим диском дела обстоят?

Приветствую!
Ну вот Макс уже ответил, но всё же внесу свои 5 копеек. icon_smile.gif

друг мой его сломал и записал на 2-сл.болванку

Мне, например, интересно ещё и как, собственно, "проламывался" диск и в каком виде результат был получен и сохранён (промежуточно, перед записью)?

Вообще вопросы, наверное, как вы уже поняли, не столько к вам, сколько к тому товарищу, который писал двухслойку. icon_smile.gif На самом деле нужно быть достаточно осторожным с записью DL-дисков в отношении выбора ПО, выбора скорости записи, выбора "болванки". Ну и от привода многое зависит - про юстировку Макс уже писал, а я добавлю лишь, что и при верной юстировке привода запись может выйти с большим кол-вом ошибок, если стратегия записи для конкретной болванки не идеальна (если выходит новая прошивка для привода, имеет смысл её ставить, ибо есть вероятность корректировки старых стратегий и добавление новых). Но даже при абсолютно (или близко к тому) правильной записи на маленькой скорости на хорошую болванку точным приводом, далеко не всем стационарным плеерам (особенно старым и т.н. "правильным") хватает устойчивости прочитать второй слой (или вообще хотя бы найти точку входа), коэфф. отражения которого у DVD-R DL гораздо меньше, нежели у однослойного DVD-R, и уж тем более у штампованного. Так что ситуация, когда одна и та же болванка читается на одном и не читается на другом плеере - вполне реальна и совершенно не удивительна. И так же, каку Макса, мой пио 656 очень ен любит самописные двухслойки. icon_sad.gif Во-первых, он может долго искать точку входа второго слоя, во-вторых, если при авторинге точка перехода задана не совсем корректно (а это мало зависит от лицензионности лиска), т.е. не оптимально с точки зрения начала следующего чаптера, то этот самый след. чаптер может быть вообще пропущен до следующего. icon_sad.gif Так что авторинг весьма важен, правда тут мы ничего уже сделать не сможем (если только поправить сектора на свой страх и риск и разумению таких программ, как IfoEdit). Либо авторить заново. icon_smile.gif

Ну и опять же, Макс уже интересовался ПО для записи не спроста - очень многое зависит от того, сумеет ли программа записи точно посекторно расположить и записать проект в соответствии с заданной на уровне авторинга точкой перехода на второй слой... По идее ПО записи не должно ничего "от себя" добавлять, а только тупо следовать инструкциям (навигации) проекта, но...

Кстати, есть ли опыт проигрывания других DVD-R DL на вашем плеере?

Большушее спасибо за столь подробные ответы. Всю инфу товарищу переслал, сказал думать будет icon_biggrin.gif