Форум
Домашний кинотеатр

Резонансы, резонансы...

Резонансы, резонансы...

Имел неосторожность сделать подвесной 4х-уровневый потолок из гипсокартона. Теперь с новыми АС он заметно резонирует. Причем звенит как поверхность, так и металлический каркас. Штука очень неприятная.. Первое желание было все разломать, но жалко трудов. Что предложите?

Re: Резонансы, резонансы...

speakme писал(а):
Имел неосторожность сделать подвесной 4х-уровневый потолок из гипсокартона. Теперь с новыми АС он заметно резонирует. Причем звенит как поверхность, так и металлический каркас. Штука очень неприятная.. Первое желание было все разломать, но жалко трудов. Что предложите?


по идее если гипсокартон приделан грамотно (необходимое количество профиля на м2, грамотно закреплен и т.п.) то вибрировать/резонировать не должен, во всяком случае у меня и знакомых с ГК проблем такого рода нет, но кто его знает как дела обстоят с 4 уровневыми конструкциями... IMHO очевидно архитектор и/или работяги дали маху, т.к. конструкция должна висеть жестко, без люфта...

судя по всему это резонанс в басу, можно с ним боротся переместив АС,
повесив плотные портьеры, я так понимаю комната не из маленьких, раз 4-уровневый потолок сделали icon_smile.gif мягкая мебель часть баса переберет...
но мне кажется если проблема в качестве самого потолка, то она уйдет вместе с потолком... icon_sad.gif
правда возможно ее можно будет уменьшить...
есть такая штука,
http://www.audiosystems.com.ua/About/About_R1.html
зайдите еще сюда
http://www.acoustic.ru/
поможет ли это все - не известно,
возможно другие колонки помогут, (к стати какие у Вас сейчас?) но это все, как и акустическая подготовка черевато тратами...
...может возможно отремонтировать потолок? набить например поролоном/стекловатой конструкцию, или подобавить профиля чтоб конструкция стала более жесткой?
есть еще специальный ГК для комнат с музыкой, кнауф кажется делает, но замена ГК - это почти как новый потолок... icon_confused.gif
P.S.может это звенит подсветка, вмонтированая в потролок?

Re: Резонансы, резонансы...

Да, спасибо за ответ. Архитектором являлся я, и этот потолок - мой первый серьезный, (печальный) опыт.
Колонки у меня ЖБЛ Нортридж + ресивер Ямаха. Обсуждаю их в соседней ветке.
Весь резонанс - от сабвуфера. И самый неприятный призвук - от вибрации металлических профилей. Видимо где-то недоклепал или сэкономил.. Не хотелось бы вскрывать, но чувствую придется. Как уже говорил, повернул саб чуть всторону, резонансы вроде уменьшились, да и басовая составляющая улучшилась.

Широкополосный звуковой диффузер (рассеиватель)
с саморегулируемой абсорбцией (поглощением)
на низких частотах - Это любопытно..

Предложили мне еще вот что. В местах резонанса сделать отверстия и вдуть туда пены монтажной (точечно укрепить). Но боюсь, как бы потолок до пола не выперло icon_smile.gif ведь гипсокартон - есть гипсокартон..

Re: Резонансы, резонансы...

speakme писал(а):
Да, спасибо за ответ. Архитектором являлся я, и этот потолок - мой первый серьезный, (печальный) опыт.
Колонки у меня ЖБЛ Нортридж + ресивер Ямаха. Обсуждаю их в соседней ветке.
Весь резонанс - от сабвуфера. И самый неприятный призвук - от вибрации металлических профилей. Видимо где-то недоклепал или сэкономил.. Не хотелось бы вскрывать, но чувствую придется. Как уже говорил, повернул саб чуть всторону, резонансы вроде уменьшились, да и басовая составляющая улучшилась.

Широкополосный звуковой диффузер (рассеиватель)
с саморегулируемой абсорбцией (поглощением)
на низких частотах - Это любопытно..

Предложили мне еще вот что. В местах резонанса сделать отверстия и вдуть туда пены монтажной (точечно укрепить). Но боюсь, как бы потолок до пола не выперло icon_smile.gif ведь гипсокартон - есть гипсокартон..


...ой icon_redface.gif извините, что я так реско о архитекторе icon_confused.gif icon_biggrin.gif
Вы знаете, сам я б тоже не вскрывал сразу, у меня проблема с полом была, но я АС на шыпах на камень установил и все наладилось
а с потолком сложнее...
а в ресивере есть "бас менеджмент"?
если нет то возможно это поможет
http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=15&sid=508x201i
но стоит эта штука будь здоров... icon_sad.gif

а этот рассеиватель - интересная штука, и выглядит необычно, даже с т.з. декорации, как внутренний елемент несколькоуровневых потолков, вместо натяжного потолка как нередко делают... но цена на ск. я помню нешуточная...

...а с пеной - IMHO идея неплохая, попробовать стоит однозначно, надо ж от меньшего зла к большему идти, валить-то все сразу - жалко icon_confused.gif
а может вместо пены смолу какую-то использовать (эпоксидку или что-то типа того) чтоб не раздувать обьем, а залит и скрепить, "армировать" что-ли потолочную конструкцию? профиль то пористый, неровный, ГК по идее должен приклеится намертво и не гулять...icon_smile.gif

Re: Резонансы, резонансы...

Все-таки я попробовал использовать пену..
Делал так: Включил сабвуфер погромче и наметил точки на потолке, где вибрация гипсокартона относительно высокая. Просверлил в этих местах отверстия для трубки пенобалончика (10мм). Из газеты свернул трубку диаметром 8-10 см, проклеил, чтобы она не развалилась. Нарезал из нее циллиндры (длиной равной расстоянию от гипсокартона до потолка). Собственно в этих циллиндрах будет пена, она не будет растекаться в стороны, а только вверх-вниз, т.е. для экономии. Над каждым отверстием в гипсокартоне поставил по этому бумажному циллиндру, которые засовывал в потолочный зазор через отверстия для светильников. Ну и собственно запенивал этот стакан. Получались так называемые столбики - распорки из пены. Между полом и потолком в каждой точке необходимо ставить распорки (использовал оставшиеся профили), которыми туго подпирать нельзя, иначе потом, когда потолок провиснет, пенный столбик оторвется от бетона. Нужно знать меру при запенивании, чтобы пенный столбик слегка распирал. Потом можно будет "допенить", просверлив отверстие заново.
Результат - отличный. Пена не дает резонировать, обладая достаточной упругостью. Затраты - 150р. на балон. Кому будет непонятно - пишите, сделаю фото.

...ну Вы молодец icon_smile.gif
я то по поводу пены не советовал, чтоб она не "раздула" потолок или типа того, но Вы вышли из положения!
Ваше ноу хау можно патентовать! icon_smile.gif
...главное что оно работает и потолок не надо ломать icon_wink.gif
поздравляю agree.gif

kuzma_lv писал(а):
...главное что оно работает и потолок не надо ломать icon_wink.gif
поздравляю agree.gif

Вы как всегда оперативно.. Спасибо за поддержку. Не, но ОНО действительно работает, да еще как!

speakme писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...главное что оно работает и потолок не надо ломать icon_wink.gif
поздравляю agree.gif

Вы как всегда оперативно..


совпало icon_wink.gif

Цитата:
Спасибо за поддержку. Не, но ОНО действительно работает, да еще как
ну это ГУТ, а то, что малыми затратами --- вообще прекрасно icon_smile.gif