Форум
Акустика

С чего начать апгрейд системы

С чего начать апгрейд системы

Добрый день. Помогите скоро день рождение, хотел себе сделать подарок, а получаю разрыв мозгов

Имею следующую систему Marantz SR 5400 (ресирвер), Marantz DV 6400 и фронтальную акустику Infinity Betta 40 icon_redface.gif в комнате 16 м2 (достаточно заглушенная комната). Соотношение кино/музыка 25/75, слушаю в основном джаз,блюз, старый рок. Хотелось бы улучшить качество в стерео. Из слушимых мной акустики понравились Spendor (старшие модели, полочники не были подключены), но как я понимаю для них нужны и другие компоненты .
Вот и стоит у меня в последнее время вопрос с чего начать и как это всё между собой связать. Толи брать колонки и усилитель или взять более дорогие колонки и как соблюсти разумную достаточность. Планирую потратить около 2-2,5 тыс.зелёных
Прослушал
SA 1750 - ,детально но очень утомительно,
Динаудио фокус 210- хорош, но дорог и сцена узковата
элак 208 - мягко не навязчиво, поравились,но стоят около 2000$ ; элак 204 - середина попроще
Играло всё с Онкей
Что имеет смысл связки ещё послушать?

Элак 208, в 16м2 вам разонравяться. Обязательно послушайте Opera mezza, (на приличном тракте). В случае положительного результата, бюджета хватит и на усилитель к ним.

John Gall
Цитата:
фронтальную акустику Infinity Betta 40 в комнате 16 м2
мдя... почему-то мне такой же смайл сразу вспомнился...

Цитата:
Динаудио фокус 210- хорош, но дорог и сцена узковата
а с какой электроникой слушали? Я слушал с Opera Audio полочники Focus110, так наоборот, сцена была широко и эффектно прорисована icon_rolleyes.gif

Цитата:
элак 208 - мягко не навязчиво, поравились,но стоят около 2000$ ; элак 204 - середина попроще
с некоторыми компонентами эти АС могут звучать очень ярко...

Видимо, вся трабла именно в Онкио... icon_rolleyes.gif

Cлушал с ресирвером онкей, модель не помню (по цене где то около 1,5 тыс.). Подключали Елак к СА 650, мяса стало больше, но музыкальное разрешение уменьшилось. Если честно про Opera слышу впервый раз, поищу.
Как лучще распределить затраты на акустику и усилитель?
Мне советовали стереоусилок Onkyo 9555, меня смущает что он цифровой и не лучше ли будет к моей старой системе присмотреться к Marantz 7001

John Gall
Цитата:
Cлушал с ресирвером онкей, модель не помню (по цене где то около 1,5 тыс.).
ну тогда понятно... icon_biggrin.gif слушал с ними АЕ Аэлиты - не узнал! icon_confused.gif
Цитата:
Подключали Елак к СА 650, мяса стало больше, но музыкальное разрешение уменьшилось.
естественное явление, не смотря на рекомендации некоторых продавцев, связка крайне не удачная... Элаки хорошо споются с Микромегой, можно попробывать с Ротелем(вот тогда верха будут жесткими на тяжелых стилях), с Оперой и по мнению некоторых участникой с Парасаундом.
Цитата:
Если честно про Opera слышу впервый раз, поищу.
я про модель Opera Audio A-120 - по звучанию в связке с Dynaudio Focus 110 впечатляет масштабностью, особенно с учетом габаритов этих крох. Элаки 207е слушал с Оперой мельком... Неплохо, но уточнить не могу... Мельком. Как ни прискорбно, усил хороший, добротный и мне лично понравился, хотя до сих пор с крайним отторжением смотрю в сторону китайцев...
Цитата:
Как лучще распределить затраты на акустику и усилитель?
я бы порекомендовал выбирать именно связку, но если не получается, то начать стоит именно с АС, а потом к ним подбирать усил... icon_rolleyes.gif
Цитата:
Мне советовали стереоусилок Onkyo 9555, меня смущает что он цифровой и не лучше ли будет к моей старой системе присмотреться к Marantz 7001
первый не слушал, второй мне не нравится, хотя сторонников и того и другого более чем достаточно... И ведь это не спроста, да? Слушать нужно самому... icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
Если честно про Opera слышу впервый раз, поищу.

я про модель Opera Audio A-120 ..................... Как ни прискорбно, усил хороший, добротный и мне лично понравился, хотя до сих пор с крайним отторжением смотрю в сторону китайцев...
Акустика Opera не имеет ничего общего с китайской Opera Audio:
http://www.hifi-spb.ru/catalog.php?brand=opera
Цитата:
Цитата:
Как лучще распределить затраты на акустику и усилитель?
я бы порекомендовал выбирать именно связку, но если не получается, то начать стоит именно с АС, а потом к ним подбирать усил... icon_rolleyes.gif
+1

Зашёл я на сайт акустики Opera, но не нашёл что за зверь Opera mezza.
Ау, Может кто еще какие идеи кинет, а то собираюсь в выходные еще поездеть послушать. Хотелось бы составить список притендентов.

Для 16 кв. м рекомендую добавить в список претендентов Chario Delphinus и Triangle Comete. Обе пары в пределах $1000-1500. На усилитель с сидюком еще останется. Качество системы в большей степени зависит от качества акустики. ИМХО.

uran писал(а):
Для 16 кв. м рекомендую добавить в список претендентов Chario Delphinus и Triangle Comete. Обе пары в пределах $1000-1500. На усилитель с сидюком еще останется. Качество системы в большей степени зависит от качества акустики. ИМХО.


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Качество системы зависит от любого компонента системы , а не в большей степени от АС , что сможет АС если УСЬ не раскачает ,а ПКД будет всякую лажу гнать на УСЬ , а он её ещё усиливать ...
....но в некотором смысле согласен с верхним постом , взять приличную АС ( 1000-1500) и останется на УСЬ или на ПКД ( именно так , ибо что можно взять приличного за ПАРУ КОМПОНЕНТОВ в 1000 баксиков - деньги выкинуть на ветер , затем можно прикупить уже достойнеший компонент и не жужжжать icon_smile.gif) ) ....
....я единственного не понял , а ДК будешь достраивать ( компоненты вроде не из плюшевых - вполне для ДК сгодятся ) !?

В последнее время в мурзилках очень часто хвалят французкую и итальянскую акустику, толи она вправду хороша или PR ? Проблемв выбора фронтальной акустики еще и в том что всё таки хотелось потом закончить полнстью ДК ( хоть и не кретично, но иногда хочется) Как я понимай на тылы не обязательно иметь акустику того же класса, а можно более низкую линейку (но с похожем звучанием)
Что можете сказать об акустике Фокал и Триангл ? Хочу выбраться завтра на Горбушку, в принципе наверное единственное место где в одном месте представляют разные компании свою технику. Постараюсь на неделе вырваться Hi-Fi Show, выбрать что понравится по звучанию ( к сожелению там в основном выставлены топовые линейки, что не совсем укладывается в гонорар) Всем спасибо.
С наступающим ХВ. Не переусерствуюте, icon_rolleyes.gif когда будете разговляться

Горбушкин двор и Горбушка не лучшее место для выбора акустики. Разные по площади павильоны, аппаратура не способная раскрыть потенциал АС, продавцы которым впадлу что-то подключать (при такой массе посетителей их конечно можно понять). В основном получится послушать, то что уже подключено. Образное представление о звуке можно получить, для этого придётся прослушать одни и те же АС в разных повильонах, на разных связках - иначе не понять. Т.е. походить, поискать где ещё такие же подключенные стоят...
Таких брендов как Opera, Sonus Faber и т.п. там не найти.
John Gall писал(а):
Зашёл я на сайт акустики Opera, но не нашёл что за зверь Opera mezza.

Новая модель, на официальном сайте я её тоже не нашёл, но она уже есть в Москве.
Цитата:
Ау, Может кто еще какие идеи кинет, а то собираюсь в выходные еще поездеть послушать.
ИМХО неплохой вариант Dynaudio Focus 140 (или 110, для 16м2).

P.S.
В павильончике, у одного из входов в тц "Горбушкин двор" стоит стойка с гибридными компонентами, если не ошибаюсь Vincent, с ихними же большущими красивыми АС. Очень советую сразу по приезду туда, запустить на них свой дисочек, а потом уже отправляться по делу...

К сожелению в честь праздника, Горбушка в честь праздника не работала. Да на Горбушке не особо хотят гнормально продавцы работать, но мататься по разным фирмам в разные концы москвы, тоже ещё то занятие. Ну чтож буду шерстить выставку, ну и скидки там дают icon_smile.gif

Ну что раскажу о прослушке в пульте. Решил я по шерстить акустиуку по дешевле в районе 1000-1200 у.е. Сразу скажу что в пульте, как мне показалосб комнаты менее предназначенные для прослушке чем в другом магазине, но большое спасибо консультанту который перетаскивал не одну пару колонок. И так всё сначало слушал с Маранцем 7001:
AE AIlite thre - баса очень много будет для моей комнаты, играют всё как бы грамотно, но не зацепили и сцена не глубокая;
Focal-JMlab Chorus 714 V- играют более интересно, сцена более глубокая и орентация инструментов хорошо выражена, но звучат звонко ( что для меня не есть Гут);
Kef IQ5 - слушал я их и так и сяк. Звук у них отличаются от остальных, Мне не понравились, создалось такое ощущение ,что они растягивают звуки ИМХО.
Решил послушат еще раз Elac 207.2. (я их слушал в другом салоне и там они мне очень понравились). В данном месте почему то их преимущество не было так очевидно ( а может ухи сегодня плохо мыл icon_razz.gif )
Ну и наконец послушал Dali Suite 1.7 . Ну что скзать, мне показалось что это оптимальный выбор из того что слушал. Играют широко, локализация хорошая ( У фокалов чуть лучше), много новых нюансов в знакомых дисках показали и нормальные деньги за качественные колонки просят. Басят конечно они не так мощно как АЕ, но в комнате 16 кв.м.,я думаю будет достаточно. Да и не люблю навязчивый бас.
Подключили их потом к уселителю Ротелю 06. Звук по сравнению с Маренцем изменился, т.е динамика и баса стало больше но с маранцем они звучали ,как то по душевней.
вот я теперь и думаю может взять Дали? Толко не определился с усилителем к нему, может кто что подскажет?

....а ПКД то какой был ?

В начале была связка Marantz SA 7001+ Marantz PM 7001, потом Marantz SA 7001+Rotel RA 06, сидюк не меняли

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Понятно , осталось теперь повторно прослушку организовать - чтобы освежить и доосмыслить , плюс попробовать поменять всё же ПКД ( в слепую ) ...кстати пусть к Ротелю в пару Ротел ставят - может просто с чужим ПКДшником не получается выдать всё ... иногда вещи одной серии только друг с другом контачят , редко но бывает ....06 от Ротеля более удачная по отзывам журналок серия , чем её замена ...так что попробуй , динамика тоже вещь хорошая ...

Эх жалко комната маловата icon_sad.gif Был тут на горбе по совсем другим делам и случайно забрел в один из павильончиков и стояла там пара варфов -эмиральды -такие недецкие гробы и были они подлючены к Н/к 130 -дешевому ресу в связке с его-же Н/К ДВД -тоже дешевому (номера модели не помню) причем по аналогу, ну блин как же несмотря ни на что они играли icon_eek.gif icon_rolleyes.gif cool_smile.gif Все наместе и бас и серединка, нет даже намека на вату серии даймонда -все четко и на своих местах. Отдельно про бас - он четкий, плотный ненавязчивый, но дает понять, что сабвуфер ну просто НЕ НУЖЕН!!! Как же они сыграют на нормальных (даже не очень дорогих ) компонентах!!!! icon_rolleyes.gif Да и отделка натуральным шпоном - весьма красива и стоят они каких-то 27 т.р.
Но увы и в Вашу и в мою комнату они будут маловаты. cry.gif
Хочу добавить, что ни дали 1.7, 2.8., иконы 6 БиВ 603, да и 704, с ними рядом по точности звука не стояли - та же серия ЭВО так-же звучит горадздо поганей ИМХО, естественно. А в их цене конкурентов, пока у них нет. Мне так-же нравяться Хеко Селан, но они подороже - кстате присмотритесь к Селан 500 - очень точный звук, О-о-чень рекомендую к прослушке -стоют в районе 30-32 т.р. Если баса маловато(что вряд ли в 16 м2) то 700-е. Средние и высокие практически такие-же детальные и разборчивые как у дали икон, и тринглов, тока нижний регистр гораздо лучше чем у икон и нет резкости присущей трианглам на верхах. Все ровно как по линеке!!!

Вот почитаешь посты таких "ЭКСПЕРТОВ" и на сайт заходить не хочется.

Heco Celan, тоже хотел послушать, но пока не попадались.
На предидущее сообщение: Хаить "экспертов" легко icon_biggrin.gif , но что то я не видел вашего предложения.

Я не большой ценитель B&W, но если эксперт так отзывается о 704, то он либо ее не слышал либо слышал с дешевым ресом. Сам слушал их с Rotel 1062 и Exposure 2010. По звуку можно сравнить лишь с верхними SA и KEF серии М. А скоропалительные выводы типа : " это тут рядом не стояло " - не прибавят весомости эксперту.