Форум
Домашний кинотеатр

господа эксперты, помогите

господа эксперты, помогите

начал выбор ресивера под аккустику 4 ома. смотрел 659яму и денон 2106. раскритиковали. потом был совет, с которым согласился-NAD 743 /744 (кто нибудь знаест в чем отличие между ними?) и харман 240/340 (тоже особой разницы не нашел) . может тут кто подскажет, что лучше для неискушенного меломана для музыки и кино? акустика 4 ома. фронты по 200, а центр и тылы по 60. спасибо

Я голосую за Harman Kardon но именно для музыки, у него самый мягкий звук!

Re: господа эксперты, помогите

Леонид777777 писал(а):
..может тут кто подскажет, что лучше для неискушенного меломана для музыки и кино?

Акустика-то какая???

Re: господа эксперты, помогите

Леонид777777 писал(а):
начал выбор ресивера под аккустику 4 ома. смотрел 659яму и денон 2106. раскритиковали. потом был совет, с которым согласился-NAD 743 /744 (кто нибудь знаест в чем отличие между ними?) и харман 240/340 (тоже особой разницы не нашел) . может тут кто подскажет, что лучше для неискушенного меломана для музыки и кино? акустика 4 ома. фронты по 200, а центр и тылы по 60. спасибо


во-первых кто раскритиковал и за что? ресиверы оба ямаха и денон - достаточно неплохие,
а будут ли они играть с Вашей акустикой или нет - наиболее достоверно можно установить подключив Ваши АС к ним и посмотреть их в действии,

во-вторых...судя мо тестам S&V младшые НАДы звезд с неба не хватают, в плане усилительной части в том числе...
я когда-то думал брать ДАЛИ 4-Омные, и выбирал между НАДом и харманом, и мне сказали что в принципе оба (~800у.е. примерно, модели не помню уже) акустику потянут, но харман тогда был более продвинутым, даже с EzSet... но словом так я те ДАЛИ и не купил (разонравились) и харман/над соответственно тоже...
744 НАД IMHO - не мастер спецификаций icon_biggrin.gif только 5 каналов, декодерЫ ДД, ДТС, только, но в принципе можно сказать - ничего лишнего icon_smile.gif ну а если брать харман то уже тогда *45 - модель поновее icon_smile.gif или Вы выгодно нашли *40?
хоть все в один голос и вспоминают о ХК и НАДе когда речь идет о низкоомной нагрузке, но посмотрите на тыл. панель, на ск. я помню у хармана-то написано
именно 8-Ом... А НАД 753 на ск. я помню в тесте СиВ за 11.2006 показал не оч высокий коэф. демпфирования...
это конечно не значит что с 4-омной акустикой техника не будет играть, но очевидно свидейтельствует о том что усилительная часть не супермощная... (особенно у младшых моделей icon_exclaim.gif )
к слову те ДАЛИ (пиано) играли с Деноном 18** кажется, и уверяли что с ямахой тоже будут играть...

и еще 3 нюанса,
1.играет роль характер импеданса АС, если он сильно меняется от частоты - это не оч. хорошо для усилителя...
2.еще одно, если Вы подключаете к 7канальному ресиверу 5 колонок, то соответственно нагрузка на БП уменьшается,
а еще, если допускает техника фронты можно включить по биампингу, и это тоже не плохая перспектива...
3.еще играет роль размер АС, если это сателиты и кросовер с сабом на 100Гц, то это одна песня, а если мощные, басовитие напольники (у Вас они только в фронту) с прыгающим импедансом в басу (а это зависит от самих АС), то совсем другая...
так что желательно чтоб Вы указали что за зверь эти 4-омные АС... icon_smile.gif

Насколько я понял по перечисленным маркам, на ресивер у Вас небольшая сумма.
К 4-омной (и 6-омной) акустике посоветую брать связку пред+мощник. Пред - ресивер. 90%, что один ресивер не сможет прокачать Вашу акустику. Это проблема и дорогих ресиверов, некоторые даже немогут с 4-омной ас работать. Т.е Вы можете купить, к примеру, яму 659, но потом не жалуйтесь, что у Вас все гудит и звук вялый.

Serg_Go писал(а):
Насколько я понял по перечисленным маркам, на ресивер у Вас небольшая сумма.
К 4-омной (и 6-омной) акустике посоветую брать связку пред+мощник. Пред - ресивер. 90%, что один ресивер не сможет прокачать Вашу акустику. Это проблема и дорогих ресиверов, некоторые даже немогут с 4-омной ас работать. Т.е Вы можете купить, к примеру, яму 659, но потом не жалуйтесь, что у Вас все гудит и звук вялый.

пред+мощник - супер, но цена... даже если брать недорогой рес. в качестве преда + мощник... я просто сам думал о такой комбинации, но 5(+)-канальный мощник минимум 800у.е. за 1066 ротел... можно правда начать с 2-канального для фронтов, будет дешевле...
кстати, Serg_Go, не подскажите, будет ли это оправдано с т.з. цены?
имею ввиду брать рес. скажем ямаху за 600у.е. + мощник (500 и более) = 1100+
или если взять например денон 2807 или тот же НАД/харман серий постарше, с БП помощнее?? или со сложной акустикой всетаки лучше УМ?

Цитата:
пред+мощник - супер, но цена... даже если брать недорогой рес. в качестве преда + мощник... я просто сам думал о такой комбинации, но 5(+)-канальный мощник минимум 800у.е. за 1066 ротел... можно правда начать с 2-канального для фронтов, будет дешевле...
кстати, Serg_Go, не подскажите, будет ли это оправдано с т.з. цены?
имею ввиду брать рес. скажем ямаху за 600у.е. + мощник (500 и более) = 1100+
или если взять например денон 2807 или тот же НАД/харман серий постарше, с БП помощнее?? или со сложной акустикой всетаки лучше УМ?
Зачем 5 канальный ? Вполне достаточно 2 канального на фронты. У ямы до 1ххх серии нет ресиверов с нормальным предом.
Оправдано, имхо. По-большому счету у ресов главные проблемы в невозможности раскачать акустику, тут уж или легкая акустика, или мощник. Если у Вас легкая акустика заморачиваться мощником не стоит, намного лучше играть не будет.
Тут такое дело, если Вас удовлетворяет звук от ресивера, то мощник имеет смысл только в выше указанном случае (акустика).

Serg_Go писал(а):

...Оправдано, имхо. По-большому счету у ресов главные проблемы в невозможности раскачать акустику, тут уж или легкая акустика, или мощник. Если у Вас легкая акустика заморачиваться мощником не стоит, намного лучше играть не будет.
Тут такое дело, если Вас удовлетворяет звук от ресивера, то мощник имеет смысл только в выше указанном случае (акустика).


...а акустику с импедансом 4-8ом можно считать легкой? icon_smile.gif мне просто говорили что денон 2807+ будет и с электростатами играть... я то перед покупкой электростатов icon_biggrin.gif конечно все проверю (гы-гы) но факт интересный icon_confused.gif

Какая ж она легкая, с импедансом 4 ом ? Говорят много чего, тут главное кто говорит и насколько Вы доверяете этому мнению.

Re: господа эксперты, помогите

ShyWorm писал(а):
Леонид777777 писал(а):
..может тут кто подскажет, что лучше для неискушенного меломана для музыки и кино?

Акустика-то какая???


акустику можно посмотреть на www.ave.ru. модель 808

Re: господа эксперты, помогите

kuzma_lv писал(а):
Леонид777777 писал(а):
начал выбор ресивера под аккустику 4 ома. смотрел 659яму и денон 2106. раскритиковали. потом был совет, с которым согласился-NAD 743 /744 (кто нибудь знаест в чем отличие между ними?) и харман 240/340 (тоже особой разницы не нашел) . может тут кто подскажет, что лучше для неискушенного меломана для музыки и кино? акустика 4 ома. фронты по 200, а центр и тылы по 60. спасибо


во-первых кто раскритиковал и за что? ресиверы оба ямаха и денон - достаточно неплохие,
а будут ли они играть с Вашей акустикой или нет - наиболее достоверно можно установить подключив Ваши АС к ним и посмотреть их в действии,

во-вторых...судя мо тестам S&V младшые НАДы звезд с неба не хватают, в плане усилительной части в том числе...
я когда-то думал брать ДАЛИ 4-Омные, и выбирал между НАДом и харманом, и мне сказали что в принципе оба (~800у.е. примерно, модели не помню уже) акустику потянут, но харман тогда был более продвинутым, даже с EzSet... но словом так я те ДАЛИ и не купил (разонравились) и харман/над соответственно тоже...
744 НАД IMHO - не мастер спецификаций icon_biggrin.gif только 5 каналов, декодерЫ ДД, ДТС, только, но в принципе можно сказать - ничего лишнего icon_smile.gif ну а если брать харман то уже тогда *45 - модель поновее icon_smile.gif или Вы выгодно нашли *40?
хоть все в один голос и вспоминают о ХК и НАДе когда речь идет о низкоомной нагрузке, но посмотрите на тыл. панель, на ск. я помню у хармана-то написано
именно 8-Ом... А НАД 753 на ск. я помню в тесте СиВ за 11.2006 показал не оч высокий коэф. демпфирования...
это конечно не значит что с 4-омной акустикой техника не будет играть, но очевидно свидейтельствует о том что усилительная часть не супермощная... (особенно у младшых моделей icon_exclaim.gif )
к слову те ДАЛИ (пиано) играли с Деноном 18** кажется, и уверяли что с ямахой тоже будут играть...

и еще 3 нюанса,
1.играет роль характер импеданса АС, если он сильно меняется от частоты - это не оч. хорошо для усилителя...
2.еще одно, если Вы подключаете к 7канальному ресиверу 5 колонок, то соответственно нагрузка на БП уменьшается,
а еще, если допускает техника фронты можно включить по биампингу, и это тоже не плохая перспектива...
3.еще играет роль размер АС, если это сателиты и кросовер с сабом на 100Гц, то это одна песня, а если мощные, басовитие напольники (у Вас они только в фронту) с прыгающим импедансом в басу (а это зависит от самих АС), то совсем другая...
так что желательно чтоб Вы указали что за зверь эти 4-омные АС... icon_smile.gif


в том то и дело, что у хармана написано 6-8 вот и интересуюсь... как он с 4?

а аппараты послушал. как можно яму СЛУШАТЬ вообще загадка. марантц еще понравился

Serg_Go писал(а):
Насколько я понял по перечисленным маркам, на ресивер у Вас небольшая сумма.
К 4-омной (и 6-омной) акустике посоветую брать связку пред+мощник. Пред - ресивер. 90%, что один ресивер не сможет прокачать Вашу акустику. Это проблема и дорогих ресиверов, некоторые даже немогут с 4-омной ас работать. Т.е Вы можете купить, к примеру, яму 659, но потом не жалуйтесь, что у Вас все гудит и звук вялый.


спасибо. идея замечательная, но не в бюджете 500-700

Re: господа эксперты, помогите

ну а если брать харман то уже тогда *45 - модель поновее icon_smile.gif или Вы выгодно нашли *40?
насколько я понял 240 харман новее 235 го.

Посмотрел акустику...имхо смерть ресиверу. Мой совет, ищите б.у. или рес хорошо играющий с тугой акустикой (я таких не знаю), может AVE, если понравилась их акустика, может понравится их ресивер ? icon_smile.gif

[quote="Serg_Go"]Посмотрел акустику...имхо смерть ресиверу. Мой совет, ищите б.у. или рес хорошо играющий с тугой акустикой (я таких не знаю), ]

почему смерть ресиверу и что значит тугая акустика?

а б/у потому что нужен более серьезный аппарат?

Цитата:
а б/у потому что нужен более серьезный аппарат?
Да. Конкретно предусилитель (ресивер с хорошим предусилителем). Ну и мощник. В Вашу сумму в новье Вы не укладываетесь.
Тугая - это когда усилу трудно раскачать акустику, т.е ас чувствительность меньше 90дб, сопротивление 4 ом (велика вероятность, что импеданс будет меньше 4ом).

Serg_Go писал(а):
Цитата:
а б/у потому что нужен более серьезный аппарат?

Да. Конкретно предусилитель (ресивер с хорошим предусилителем). Ну и мощник. В Вашу сумму в новье Вы не укладываетесь.
Тугая - это когда усилу трудно раскачать акустику, т.е ас чувствительность меньше 90дб, сопротивление 4 ом (велика вероятность, что импеданс будет меньше 4ом).
спасибо за совет. скажите, а при бюджете в 1000? можно хоть какой нибудь пример такой вот сборки? а вообще, сказали, что харман 240 все потянет, но лучше 435.

если харман рес и докупить харман мощник-это нормально?

а какое помещение собираетесь озвучивать? у меня помещение 44м2 - харман-635 и 6-омная акустика Варфы-Эво2 напольники на фронтах и тылах. В принципе прокачивает, но в кино работает почти на полной мощности - всё-таки растояние фронт-тыл = 9м. Тем не менее харманом доволен - звук имхо нравится.

как вариант мощника посмотрите Ротел 1066
http://europe.rotel.com/products/specs/rmb1066.htm
в Украине он стоит 787у.е.,
а ресивер можете взять в качестве преда и б.у. IMHO исходя из Ваших потребностей в комутации...

finn_leonid писал(а):
а какое помещение собираетесь озвучивать? у меня помещение 44м2 - харман-635 и 6-омная акустика Варфы-Эво2 напольники на фронтах и тылах. В принципе прокачивает, но в кино работает почти на полной мощности - всё-таки растояние фронт-тыл = 9м. Тем не менее харманом доволен - звук имхо нравится.


помещение 20 кв м

Леонид777777 писал(а):
finn_leonid писал(а):
а какое помещение собираетесь озвучивать? у меня помещение 44м2 - харман-635 и 6-омная акустика Варфы-Эво2 напольники на фронтах и тылах. В принципе прокачивает, но в кино работает почти на полной мощности - всё-таки растояние фронт-тыл = 9м. Тем не менее харманом доволен - звук имхо нравится.


помещение 20 кв м


а акустика уже куплена? icon_smile.gif ну IMHO озвучить 20м2 - не оч. трудная задача, но если АС не оч. чувствительные, а импеданс 4 Ома то лучше чтоб ресивер был помощнее...
P.S.у моего брата варф даймонд (5 АС по 6 Ом) с ресом JVC играет, и ничего... icon_smile.gif

но если АС не оч. чувствительные, а импеданс 4 Ома то лучше чтоб ресивер был помощнее...
помощнее-например?

Леонид777777., я вот тоже сейчас мучаюсь с выбором
пока Акустика Audio Pro Image 44. 22. 12. B1.28 (красивая+много хорошего вычитал+недорого-1120 USD)
AV ресивер - Sony 1200ES (Waht Hi-Fi уж очень хвалит + недорого) илм Яма 659 ил Пионер 1016 короче фиг знает !!!
Комната 26 м2

Toha писал(а):
Леонид777777., я вот тоже сейчас мучаюсь с выбором
пока Акустика Audio Pro Image 44. 22. 12. B1.28 (красивая+много хорошего вычитал+недорого-1120 USD)
AV ресивер - Sony 1200ES (Waht Hi-Fi уж очень хвалит + недорого) илм Яма 659 ил Пионер 1016 короче фиг знает !!!
Комната 26 м2


я уже сам экспертом становлюсь. к сажалению только выбрать не могу. вот почитай. это я на другом форуме писал
итак, снова здравствуйте. написал 2 своих темы и по поиску пробежал все что относиться к этой теме. выводы не утешительные. пишут или новички (или совсем лохи) вроде меня и задают конкретный вопрос, на который никак не могут получить конкретный ответ от знатоков, которые уже считают себя такими, ориентируясь на чтение фотрумов. или же ответы дают реально подкованные люди, но потом они начинают уже спор между собой на таком техническом диалекте, что читать это не имея специального образования, смысла не имеет. причем, они тоже уходят довольные или нет друг другом, так и не дав ответ на основной вопрос темы... странно... ведь мы обращаемся к более опытным товарищам, чтобы услышать ПОНЯТНЫЙ ответ и не повторить чьих то ошибок. иногда очень дорогих. вступление закончил и перехожу к основной части.
воспользовавшись одним из советов, я решил перейти к живому общению. приехал на "Горбушку". Что порекомендуете под 4 ома? это про ресивер. Денон есть, а хармен? а его нет. но он подойдет? его нет. хорошо а пионер 1016? (частая тут тема -все на ТНХ ведуться) о... конечно! с 4 омами? щас каталог покажу. ничего не находим. берете? там точно переключатель есть... повременю... спасибо. следующие двери фирменный салон "Пионера". нехотя повернули головы. объяснил. короткий ответ-пио не подходит. идите в денон. спасибо. вхожу в денон. красиво как тут... что на 4 ома купить? ничего нет. идите дальше. там HI-FI салоны. действительно они там есть. в первом головы не повернули, во втором сказали читайте инструкции в инете... спасибо... и тут чудо! "Академия домашнего кинотеатра". один из участников моих тем посоветовал мне туда обратиться. зашел... двое смотрят на меня с ленью и пытаюся оторвать от меня молодого человека, который (чудо!) пытается мне что то объяснить... второй чудесный продавец был в расположенном рядом салоне марантца. Спасибо им. постараюсь рассказать, что они мне поведали( только без особых тех. наворотов) и предлагаю сделать оценку их мнению (я в него поверил).
1. все нормальные ресы подходят для 4 омной, тк в них заложен расчет на скачки подения сопротивления до 2 ом и ниже. 2. они оборудованы усилителями (не цифровыми) на каждый канал. 3. в описаниях на импортных сайтах тот же самый харман имеет в описании 4 ома. (сам не читал). в марантце сказали тоже самое. было еще более сильное тех объяснение, но привести его не смогу. простите.
простите, если кто прочитал и это покажется флудом, но часто просто не к кому обратиться за советам, так как просто прочитав описание, характеристики и отзывы в магазины типа техносила, мвидео и мир приходишь информированным на голову выше продавцов (не понятно че они там делают). у кого хватило терпение это дочитать-спасибо.

и так. остановка произошла на хармане (по всем отзывам середина между музыкой (слушал -понравилось) и кино, плюс функциональность и такие вещи, чуждые настоящему меломану, как автонастройка-приятны) осталось определиться с моделью. разницу между 240 и 340 не нашел. только 5 ватт на выходе. глянул 245 и обалдел от цены. что там этакого есть? HDMI нашел. это нужная вещь? или станет скоро нужной? дайте совет. но если он уже стоит 950 уе. так проще уже брать 445 модель. вот тут то совет и нужен. 240 или выше?

так вот у денона, марантца, нк и прочего отдельные усилители, а у пио-один на все. а у 659 ямы... для кино она , может и супер, но включив музыку кроме бух-бух ничего не услышал. дальше сам смотри

смотри еще ответы под моим ником "как к пионеру относиться" и еще тут есть про него

Леонид777777 писал(а):
но если АС не оч. чувствительные, а импеданс 4 Ома то лучше чтоб ресивер был помощнее...
помощнее-например?

имеется ввиду если не брать ротелевсий УМ на котором написано "4ома" а ресивер то лучше взять максимально мощный (смотреть на потребляемую мощность например) и включать его на 1/3мощности чем вижымать все соки из БП ресивера послабее icon_biggrin.gif

имеется ввиду если не брать ротелевсий УМ на котором написано "4ома" а ресивер то лучше взять максимально мощный (смотреть на потребляемую мощность например) и включать его на 1/3мощности чем вижымать все соки из БП ресивера послабее icon_biggrin.gif[/quote]

ротелевский усилитель супер-ровно до момента когда смотришь на его цену. сижу размышляю над тремя ресиверами: Н/К 240 , Н/К 445 (хотя вряд ли-цена) Н/К 435-найти не могу, и марантц 5600 что посоветуете? мощник может потом докуплю

кстати, что лучше 445 или 435?

H/K *35 отличаются от *45 только HDMI. IMHO для реса это не самый нужный элемент.
+ в 445 есть приблуда для подключения ай-пода. Надо?
Вообще когда я искал рес для своих 45-метров один (на мой взгляд) грамотный молодец в магазине сказал примерно следующее: а типа смотри на мощность блока питания - в том же 435 хармане блок питания - 940ватт что даст возможность выдать честные 130 по каналу.
может и 435 будет слишком много для 20м3.....

у Н/К 240 840 ватт, а у марантца 5600 мощность что то найти не могу... но он на 2 кг тяжелее)))

Леонид777777 писал(а):
у Н/К 240 840 ватт, а у марантца 5600 мощность что то найти не могу... но он на 2 кг тяжелее)))


840Вт это оч. серьезно... к примеру денон 4306 за 2200у.е. - 570Вт
5600маранц СиВ хвалили за музыкальность и overall quality icon_smile.gif IMHO послушать надо...
по ХДМИ 1.1 можно передавать ДВД-А по 1.2-САСД... но в принципе если этого не надо то есть смысл взять рес постарше (по иерархии H\K) и постарее чем напичканый, новой модели с менее мощной усилительной секцией IMHO...
P.S.а докупить мощник потом - оч. резонно!!!

так марантц брать или нет??? icon_question.gif

Леонид777777 писал(а):
так марантц брать или нет??? icon_question.gif


аппарат хороший, демпинг фактор был по даным СиВ самый высокий в тесте (или №2 точно не помню)
но будет ли он играть с Вашей (4омной) акустикой (ведь это вопрос) - НЕ ИЗВЕСТНО
надо пробовать...
думаю будет, как и Х/К и денон
т.к. в теории - одно, а на практике есть уйма колонок и куча ресов, и милионы комбинаций...
и думаю ни один эксперт в этом форуме и в прочих тоже, не даст Вам 100%-гарантии о совместимости маранца (х/к...) с АVE разве что имел опыт создания подобной системы, но что-то таких не видно...

kuzma_lv писал(а):
Леонид777777 писал(а):
так марантц брать или нет??? icon_question.gif


аппарат хороший, демпинг фактор был по даным СиВ самый высокий в тесте (или №2 точно не помню)
но будет ли он играть с Вашей (4омной) акустикой (ведь это вопрос) - НЕ ИЗВЕСТНО
надо пробовать...
думаю будет, как и Х/К и денон
т.к. в теории - одно, а на практике есть уйма колонок и куча ресов, и милионы комбинаций...
и думаю ни один эксперт в этом форуме и в прочих тоже, не даст Вам 100%-гарантии о совместимости маранца (х/к...) с АVE разве что имел опыт создания подобной системы, но что-то таких не видно...


думаю будет. если с 4 вообще будет, то с этой будет. меня интересует другое. слушал его. очень музыкальный, а вот кино не видел на нем... как он с ним? да и просто интересна надежность и функциональность(то что микрофона установочного нет уже смирился) .

Леонид777777 писал(а):
думаю будет. если с 4 вообще будет, то с этой будет. меня интересует другое. слушал его. очень музыкальный, а вот кино не видел на нем... как он с ним? да и просто интересна надежность и функциональность(то что микрофона установочного нет уже смирился) .


автонастройка типа аудисей или УПАО - IMHO - штука не лишняя, но на ней можно секономить в пользу качества звука, БП...
особенно если АС расставлены правильно и комната без резонансов, а саб не просто ящик а ящик с регулировками icon_smile.gif

по даным СиВ декодер маранца - супер - глубина, симетрия, думаю с кино проблем не будет...

мне в свое время на этом форуме дали лишь один дельный совет: надо все слушать и доверять только своим ушам. Тем более Вам в Москве с этим не проблема! Я тоже вначале выбрал акустику (дизайн квартиры мать его....) а потом почти полгода слушал эту акустику (тоже мать ее проблема - поди найди!) с разными ресами. Результат - выбор сделан. Скорее всего за истраченный буджет можно было что-то и лучше подобрать - не знаю, но результат мне нравится

finn_leonid писал(а):
..и лучше подобрать - не знаю, но результат мне нравится

Это и есть "зерно истины".. Бегать, слушать, обсуждать, доказывать, снова бегать, искать.. чтобы однажды сказать: "Мне нравится.." Все остальное ерунда..

[quote="kuzma_lv"]
Serg_Go писал(а):

...Оправдано, имхо. По-большому счету у ресов главные проблемы в невозможности раскачать акустику, тут уж или легкая акустика, или мощник. Если у Вас легкая акустика заморачиваться мощником не стоит, намного лучше играть не будет.
Тут такое дело, если Вас удовлетворяет звук от ресивера, то мощник имеет смысл только в выше указанном случае (акустика).


а если связку посмотреть Н/К 240+НК970?

а почему такие модели как Luxman LR 6500 не обсуждаются?

Потому что их никто не слушал. Очень мало представлены. Хотя, кто слушал отзываются хорошо.