Форум
Акустика

Замена (ремонт) ВЧ головки на JBL E60,80,90...

Замена (ремонт) ВЧ головки на JBL E60,80,90...

Сегодня при подаче тестового сигнала 10кГц с компакт-диска сгорела одна пищалка
на JBL Е60. Уровень сигнала был не выше среднего, длительностью до 10 секунд.
Буду признателен за рекомендации по самостоятельному ремонту пищалки или по
её замене на динамик другой фирмы. Как я понял из отзывов эта проблема встречается
часто, может кто-то опишет свои варианты ремонта (замены).

One frag left... icon_lol.gif

Не беспокойтесь - отремонтируют... А новую ждать будете до конца своих дней, проще в ремонт.

Всё же хочется практических рекомендаций по самостоятельному ремонту пищалки.
Например, как её разобрать, мембрана похоже приклеена, остальное тоже непонятно
как разбирается. Что делать с обмоткой?
В идеале хотелось бы вообще заменить ВЧ головки на подобные другой фирмы,
т.к. родные не обеспечивают должной прозрачности звука, впечатление, что они
играют не выше 13-14 кГц, да и перегрузку не выдерживают. Каждый раз не наремонтируешся. Посоветуйте другие головки, подходящие по размерам в родной
рупор.

Редиска писал(а):
Всё же хочется практических рекомендаций по самостоятельному ремонту пищалки.
Например, как её разобрать, мембрана похоже приклеена, остальное тоже непонятно
как разбирается. Что делать с обмоткой?

Если непонятно, как там всё устроено и что с этим делать, то лучше довериться спецам, а не лезть самому. IMHO.

Vitalson прав, если не знаешь КАК делать - лучше не лезть... ну разве что в качестве садистских экспериментов над усопшим "хомячком" icon_lol.gif

Редиска
Далее будет еще веселее: заменив твитер и прочесав всю ветку о переделке и твике Е60 Вы поймете, что неплохо бы и СЧ подобрать другие... снова поиск, снова фильт крячить... Потом доберетесь до баса... начнутся головняки с корпусом, снова кросс... И вот тут Вас осенит одна мысля: а собственно, где музыка то? Конструктор купили? Комната превратилась в мастерскую по воскрешению усопших хомячков, причем вскрытие показало, что смерть наступила в результате этого самого вскрытия. Думаю, совсем немного времени осталось до того момента, когда Вы поймете, что это совсем не АС, а самый натуральный конструктор "Лего до 3х лет". Сгоревшая пищаль стала лишь причиной.

Сравните впечатления о LX серии, те, кто сравнивал их с нортриджами скажут, что LX были лучше, но и то...

FreeezzzZСравните впечатления о LX серии, те, кто сравнивал их с нортриджами скажут, что LX были лучше, но и то...
Я конечно нортнриджей не слышал, а вот по поводу lx могу много чего сказать.Подключены к denon 1603(достойный аппарат ).Так вот о звуке: бас и середина неплохи, но и восторгов не вызывают, а с в.ч. там большая проблема-их мало, а то что подается неестественно жестко и резко Вывод-для кина.Поэтому собрался их продавать и брать действительно что то стоящее.И как они умудряются по пять звезд в тестах набирать особенно в "СТЕРЕО".

а Вы подумайте логически, почему в одних мурзилках одни фирмы особо почитаемы, а в других - другие... Просто "друзья" у всех мурзилок разные, а вот сама "дру}${ба" - одинаковая icon_lol.gif

baRsik II писал(а):
denon 1603(достойный аппарат )

Этот достойный аппарат сольёи практически любому бюджетному усилителю. Что у людей за привычка слушать музыку на ресиверах? icon_evil.gif

Этот достойный аппарат сольёи практически любому бюджетному усилителю. Что у людей за привычка слушать музыку на ресиверах?
Дык к чему только не подключали к brystonу не помню какому подключал один черт верха ацтой

Всё же хочется практических рекомендаций по самостоятельному ремонту пищалки.
Например, как её разобрать, мембрана похоже приклеена, остальное тоже непонятно
как разбирается. Что делать с обмоткой?
==================
не рекомендую этим онанизмом заниматься.
нужен определенный навык и оснастка

а я вот тоже без знаний и опыта кондюки поменял. и сто процентов стало как минимум не хуже. так почему бы и эти не поменять? на др,кот бы подошли в посадочные места.

а я вот тоже без знаний и опыта кондюки поменял. и сто процентов стало как минимум не хуже. так почему бы и эти не поменять? на др,кот бы подошли в посадочные места.

Всё это сродни рецепту "как сварить щи из топора". Покупается хлам, в нём меняют динамики, фильтры, проводку, корпус... Оставляют шильдик. Получается иногда даже очень "вкусно". Но вот только вкусы у всех разные.

Я это заметил и в других ветках по недорогим и/или распиареным АС, тоже к примеру о варфах... Хвалебных - чуть ли не каждый второй, но стоит кому-то пошутить, что простой заменой внутреней разводки АС начинают звучать "на два порядка лучше", как ярые сторонники бренда, тут же забыв о своих отзывах, просят расказать во всех подробностях суть чудодейственного рецепта преображения icon_twisted.gif

Господа, ну ни одного толкового совета, собственно по теме. То, что акустика отстой,
я и сам понимаю, конечно надо сменить её на лучшую и соответственно более дорогую, но в данный момент не имею такой возможности. Понятно, что специалист
может отремонтировать лучше (хотя и не всегда). Поэтому, прошу всё же отвечать
на поставленный вопрос по практическому самостоятельному ремонту (замене) ВЧ головки.
И ещё такой вопрос: родная ВЧ головка JBL имеет сопротивление 4 Ома (написано на
головке), найденные мной в продаже ВЧ головки имеют R=8 Ом, как сильно это
может сказаться на громкости и тональном балансе?

Редиска
Цитата:
Господа, ну ни одного толкового совета, собственно по теме.

как уже было сказано, если не знаешь, лучше и не лезть...
Цитата:
То, что акустика отстой, я и сам понимаю
хорошо, если это понимание приходит ПЕРЕД покупкой...
Цитата:
может отремонтировать лучше
тогда уж отдать в ремонт, но как показывает практика, последующие факты выхода из строя будут постоянны...
Цитата:
родная ВЧ головка JBL имеет сопротивление 4 Ома (написано на
головке), найденные мной в продаже ВЧ головки имеют R=8 Ом
придется крячить фильтры, ведь это не единственный параметр, как Вы уже догадались... Возьметесь? icon_wink.gif

Г-н FreeezzzZ, я же просил не толочь воду в ступе, а отвечать по существу. icon_evil.gif
Куда ни плюнь на сайте, везде Вы со своим мнением. icon_eek.gif
Шибко Вы умный, убивать пора (киргуду-шутка). icon_biggrin.gif

Редиска писал(а):
.. я же просил не толочь воду в ступе, а отвечать по существу. icon_evil.gif

Имеющий уши, да услышит..
Удачи..

Редиска
я в Вашей ветке потому отвечаю, что меня веселит этот беспредметный разговор. Не раз уже, и не только я намекал, что сами Вы не справитесь, ведь даже причина еще не определена. Верно? А злоба Ваша - от Вашего же бессилия в том числе и перед проблемой пищалки icon_wink.gif

Дельный совет хотите? У нас ремонт стоит 400рубликов, может где-то дешевле, где-то дороже... Сама по себе пищаль стоит столько же(да, да, это с офигенной накруткой), и казалось бы, проще заказать новую... вот только времени пройдет уйма и за пересылку/перевод денег дополнительно платить придется.

А ежели Вы ждете инструкций аля откурочь тут, оторви там - то зачем вообще?
Ну да, купол сидит на клею, только клей там такой, что зачастили случаи, когда этот самый купол отваливается icon_twisted.gif Может у Вас там катушка горелая, а может просто коротышь, а может подводящие оторвались(тоже часто случается у этих пищалей).

Вобщем, счастливо разобрать и оставить кучу "ненужных/лишних" деталей! icon_twisted.gif
Кружок "очумелые ручки" открыт.

И ещё такой вопрос: родная ВЧ головка JBL имеет сопротивление 4 Ома (написано на
головке), найденные мной в продаже ВЧ головки имеют R=8 Ом, как сильно это
может сказаться на громкости и тональном балансе?
Да практически никак.Как вариант поставь пищалки от с-90 недорого получится, а звук улучшится заметно уйдет резкость свойственная жбловским твитерам(собственный опыт)Во всяком случае высокочастотники от с-90 дают вполне сносный звук они заметно лучше чем в серии lx