Форум
Кино

Качественный звук 5.1 в фильме

Качественный звук 5.1 в фильме

Порекомендуйте, пожалуйста, какие фильмы посмотреть с качественным многоканальным звуком. Необязательно новый, можно и давно вышедший. Спасибо за отзывы.

Топ-Ган, Властелин колец, ЗВ Месть ситхов, Хроники Риддика, 9 рота и т.д и т.п

Пёрл Харбор

"Хозяин морей" адназначна.
"Стелс", а ваще список нехилый будет.

Да список огромный-всего не упомнишь.Небольшой совет-берите фильмы с DTS дорожкой.

Да, как правило, ДТС дорога лучше, за редкими исключениями.
На "Хозяине морей" осторожнее с басовиками. У меня один накрылся медным тазом. icon_smile.gif
Ваще, если подойти к отбору построже, то список и не так огромен. Обычно на большинстве фильмов плохо прописаны тылы-эффекты. Иногда за весь фильм что-то в тылах и проскакивает.
Из новых фильмов классно сделан последний Ганнибал, Дитя человеческое (стрельба из танков- улет icon_biggrin.gif ), мультак Мадагаскар-отлично, причем и на Супербите. Хиты обычно как минимум на хорошо: "Властелины...", "Гарри Поттер" и т.д.
плохо- Отступники. Пираты Карибского моря вроде как ничего, но чей-то в звуке не хватает.Не вставило.в смысле звука, конечно.
Очень часто бывает, что вроде как запись классная, эффекты там и все такое, а не вставляет, нет самого важного: эффекта присутствия. Не забуду, как однажды жена во время какого-то триллера побежала во двор бельё с сушки снимать! icon_biggrin.gif Звук дождя и приближающейся грозы был настолько реалистичен.
А к "Хозяину морей", кста,- убойный саундтрек, для любителей классики на Декке.великолепная запись.

АлексC писал(а):
Очень часто бывает, что вроде как запись классная, эффекты там и все такое, а не вставляет, нет самого важного: эффекта присутствия. Не забуду, как однажды жена во время какого-то триллера побежала во двор бельё с сушки снимать! icon_biggrin.gif Звук дождя и приближающейся грозы был настолько реалистичен.

Вот об этом я и хотел завести разговор в этой ветке. Ведь большинство фильмов DVD нам поставляют 5.1, но не всегда заявленный 5.1 соответствует.. нашим желаниям услышать "звук вокруг" (за исключением фильмов, где объемные спецэффекты не являются обязательными). Услышать ВАШЕ мнение о шедеврах звука, вот что мы хотим обсудить на этом форуме, а рейтинги фильмов итак известны. Кому интересно, сходите сюда:
www.videoguide.ru
http://www.kinopoisk.ru

Как вариант, правда не совсем видео (хотя есть версия с "видео" - оно довольно статично, но всё же есть) - послушайте Жана Мишеля Жара - "АЭРО" - треки между основными композициями заполнены разнообразными звуковыми вставками (от неск. секунд до неск. минут), очень хорошо прописанными, раскрывающими возможности многоканальной системы. А может и музыка понравится. Она, кстати, изначально писалась под 5.1, в отличие от многих "5.1 инкарнации" альбомов известных групп и исполнителей, тупо раскиданных на многоканалье.
Этот альбом я видел в нескольких вариантах: DTS-CDDA, DVD-Video, DVD-Audio.

Вообще отсутствие видеоряда обостряет слуховые ощущения - если выключить ТВ во время показа фильма, то мы автоматически начнём более тщательно выслушивать аудиоряд от фильма - таков человек. icon_wink.gif

Играет роль не только фильм, но и кто выпускал диск. Лицензия такая бывает - вообще ничего не услышишь.

Про Хозяина морей скажу так: звук хороший, особенно морские непогоды, батальные сцены, но больше запомнился видеоряд галапагосы под великолепную музыку! Но сам фильм, точнее изображение, в домашних условиях разочаровал - я его взял после просмотра в кинотеатре - был ошеломлён увиденным. А дома этого небыло(всмысле впечатления от картинки).
А вот когда смотрел Матрицу, третью часть, в комнате запахло горелым. Я испугался - подумал пожар! Даже прервал просмотр. Оказалось во время обороны подземного города от машин - эти стоящие роботы с пулемётами вместо рук - мои колонки задымились. Подумал - спалил! Но на удивление колонки работают и ничего с ними не произошло! Но из фазоинверторов отчётливо ВОНЯЕТ полёным. Так вот, эта стрельба была в оч хорошем кочестве. Кстати, мож кто знает - чёй-та у меня там так хорошенько горело? В калонках.

Гореть могло много что, не только пищалки, хотя они летят первыми. Не факт, кстати, что ВЧ или СЧ не сгорели.
"Хозяин морей" у меня на пиратке, дратой с 20 Век HomeVideo, запись отличная.
А музыка там классика- в оригинале и переработанная. Основные темы- Луиджи Боккерини. + народная музыка и всего понемногу (Моцарт, Вильямс, Бах и Корелли)

xj40
А вот когда смотрел Матрицу, третью часть, в комнате запахло горелым. Я испугался - подумал пожар! Даже прервал просмотр. Оказалось во время обороны подземного города от машин - эти стоящие роботы с пулемётами вместо рук - мои колонки задымились.

Подайте в суд на создателей "Матрицы-3"! Ведь на диске наверняка не было написано, что "колонки могут задымиться" и вообще испортиться... icon_lol.gif

З.Ы.
В Америке наверное прокатило бы. cry.gif

"Глубокое синее море", "Царство небесное", "Гладиатор", "Ю-571", "К-19", "Терминатор-3", "Отчаянный (1 часть)". Пока больше не вспомнил.

Серёга писал(а):
xj40
А вот когда смотрел Матрицу, третью часть, в комнате запахло горелым. Я испугался - подумал пожар! Даже прервал просмотр. Оказалось во время обороны подземного города от машин - эти стоящие роботы с пулемётами вместо рук - мои колонки задымились.

Подайте в суд на создателей "Матрицы-3"! Ведь на диске наверняка не было написано, что "колонки могут задымиться" и вообще испортиться... icon_lol.gif

З.Ы.
В Америке наверное прокатило бы. cry.gif


)))) У нас тоже прокатило бы, если бы это была не пиратка )))
А не сгорело точно - всё фунциклирует как положенно. У меня предположение: колонки для дк не предназначены для длительных перегрузок, а сцена там -почти весь фильм, так вот, перегрелись они однозначно, но вот что горело - пыль или изоляция и всякая смазка и технические жиры?

но вот что горело - пыль или изоляция и всякая смазка и технические жиры

Ну так как самой горячей частью АС обычно является сам преобразователь энергии - т.е. динамическая головка, а конкретнее - обмотка (катушка) - вероятно запах именно оттуда. Скорее всего слегка поджарился лак (или другое в-во, скрепляющее витки проволоки катушки или являющееся изолятором). Или что-то рядом. icon_smile.gif В любом случае - плохой знак. Нештатный (термически) режим работы проводника приводит: а) к разрушению изоляции, и как следствие - возможно замыканию между витками (не нужно объяснять, что в этом плохого?), и б) если нагрузка во много раз превзойдёт штатную - возможно собственно разрушение проводника... icon_sad.gif

У меня на "Хозяине морей" оторвалась катушка басовика... laugh.gif new_silly.gif

CLASSE писал(а):
"Глубокое синее море", "Царство небесное", "Гладиатор", "Ю-571", "К-19", "Терминатор-3", "Отчаянный (1 часть)". Пока больше не вспомнил.

Насчет Ю-571 (если от "Вест видео"). Звук вроде-бы ничего, но как-то динамики не достает, особенно музыкальному сопровождению сцен. А так все путем.

Понравился звук в "Комната страха" от Видеосервис (отпечатан на Sony DADC). Сюжет не изобилует взрывами динамики, но с ней в плане звука все в поряде. Тыловики очень четко рисуют пространство и движение позади (например эпизод с полетом по комнате баллона с газом). Понравилась передача реверберации различных помещений и различных шумов.

Меркулов Евгений писал(а):
CLASSE писал(а):
"Глубокое синее море", "Царство небесное", "Гладиатор", "Ю-571", "К-19", "Терминатор-3", "Отчаянный (1 часть)". Пока больше не вспомнил.

Насчет Ю-571 (если от "Вест видео"). Звук вроде-бы ничего, но как-то динамики не достает, особенно музыкальному сопровождению сцен. А так все путем.

Вот честно не помню кто записал, вроде "Видеограм".

Понравился звук в "Призрачном гонщике" ( на 2-х дисках ). Четкое разделение по каналам, отличные звуковые эффекты.

Был у меня хороший кинотеатр и приобрел я к нему плазму 42".Для етого приобрел "Спасти рядового раяна".Мало того что я прозрел от своей плазмы так еще и кинотеатр так раздал что я просто не поверил что ето мой театр которым я пользуюсь уже год.