Форум
Музыка

DVDA, вопрос.

DVDA, вопрос.

Добрый день!
Вопрос в следующем:
Есть DVD-SACD-CD проигрыватель Sony 9100ES. На многих сайтах в сети сказано, что он воспроизводит DVDA, но в паспорте к девайсу НИ СЛОВА про этот формат не сказано, здесь же на форуме не раз слышал, что этот формат является "вражеским" для Сони.
Решил попробовать, но как? У знакомых DVDA нет, а покупать просто для теста не очень готов. Скачал в инете Alan Parsons - The Turn Of A Friendly Card -торрент, в нём 2 папки- видео тс и аудио тс, записал в Неро, соответственно закинув аудио в аудио, видео в видео. Проигрыватель видит диск как DVDV, есть меню и звук на выбор, DTS или LPCM, на видеовыходе статичная картинка обложки диска и изменяемые названия песен. Кто мне скажет- это DVDA или DVDV? У кого есть DVDA, чтобы посмотреть его структуру на компьютере- какие там должны быть папки?
PS Звук понравился, на мой взгляд поживее, чем SACD, и вплотную подбирается к винилу. Если это DVDA, пойду в Пурпурный закупаться...

Ваш Сони не будет читать DVD-A формат. Если на DVD-A диске будет DVD-V раздел (клип например), то Ваш плеер будет обязан воспроизвести эту DVD-V часть диска как обычный DVD-V. Всё.

Меня в первую очередь интересовало, как выглядит структурно DVDA... Потому что на моём диске доступны и многоканальный звук (DTS), находящийся в папке VIDEO_TS, и стереозвук из папки AUDIO_TS... Я слышал, что все DVDA имеют OSD-меню.

Turbo4x4

НЕРО не умеет писать ДВД-А, то, что вы сделали - это проект ДВД-Видео, естественно, он распознаётся, как видео. icon_lol.gif И я сильно сомневаюсь, что у вас именно из "аудио части" вообще что-то воспроизводится - во-первых, аппарат действительно просто не понимает ДВД-А физически icon_biggrin.gif , а во-вторых, так как изначально при записи диска вами был выбран шаблон "ДВД-Видео", всё, что касается видеообъектов было расположено на диске верно, согласно спецификации на видео, а вот аудиообъекты - как придётся - фактически они в таком варианте пишутся как обычные данные... icon_biggrin.gif Т.е. вряди этот диск (его ВДВ-А часть) вряд ли воспроизведётся и на плеере, понимающем ДВД-А. Ну а стерео звук успешно мог быть и в видео части - вплоть до 96\24... Или у вас идёт стерео 192\24?

Меня в первую очередь интересовало, как выглядит структурно DVDA...

Что именно интересует? Структура файлов? icon_smile.gif Ну вот примерно так:

Картинка взята с www.dvdmaster.biz Кстати, там же можно подробнее ознакомиться с форматом.

Спасибо огромное!!!
PS: Стерео у меня 24/192... Надежда, как говорится, умирает последней icon_smile.gif))))

Главная дорожка в ДВД-А(и главная прэлесть)- это многоканал без сжатия, в формате MLP. Его-то Соня и не будет читать, а остальное- как придется.
Например, на Квинах 3 дорожки:
- тот самый MLP
- стерео PCM (без видео) 96/24, офигенно качественное
- DTS

Во первых значок ДВДА должен быть на морде апарата. Во-вторых можно самостоятельно сделать DVDA в WAVELAB из подручных вавов, записать в ней же и проверить.