Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,150P)

Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,150P)

Вот мои отзывы об этой связке.
09-03-2007:
Долго ломал голову на что потратить свои скромные денюжки. Пришлось накачать кучу разной инфы, разбираться в тонкостях устройства и характеристик АС и ресиверов, выслушать рекомендации профессиональных менеджеров, и, соответственно, потратить драгоценное время. Выбирать пришлось заочно через интернет, т.к. в нашей провинции ни хрена не купить. Согласитесь, репу пришлось почесать основательно, дабы потом не пожалеть. Для тех, кто оказался в таких условиях, теперь уже рекомендую не париться, как я, а довериться рейтингам (не плохо почитать отзывы) и, исходя из своих финансовых возможностей, потратиться максимально.
Где заказывать, порекомендую ниже.
Итак, долгожданный момент настал. Достаю из коробок.
1 впечатление. Вид колонок превзошел все мои ожидания. Дизайнеры постарались. Отделка оригинальная, металлический блеск окантовки вызывает восхищение, на картинках смотрится совсем не так. Внушительный вид динамиков подстегивает подключить поскорее.
Провода (в комплекте, понятное дело отсутствуют) для всех АС бескислородные, 1,5мм2 (не плохо бы взять 2 мм2, кому денег не жалко) обошлись 1600р.
2 впечатление. Подключил сначала фронты одним кабелем на ресивер Pioneer VSX-415S начального уровня. Помещение 3,3 x 5,5 = 18,2 м2. Фронты очень даже не плохи. Баса хватает. Верхов не сказал бы, что много. Гари, кому интересно, предостаточно. Но для прослушивания пары, конечно, нужен 2х-канальный усилитель, а не ресивер.
3 впечатление. При подключении всех 6 колонок звук преобразился в разы! Пришлось повозиться с настройками. Звук супер! Сабвуфер старается замечательно. На -20Дб волосы на ногах колышутся. Не ожидал от Pioneer такого звука. Помещение прямо наполняется инфранизами, которых почти не слышишь, а ощущаешь грудью. Объем и мягкость звука достойна похвал. Слышимость всего частотного диапазона хорошая. Эквалайзер просто не нужен. Запомнилась высокая разборчивость.
На счет дешевых CD согласен. Все дефекты записи слышны отчетливо. Придется пусть не 80, но 50% дисков выкинуть.
Сразу повылезали все дефекты и резонансы комнаты. Для тех, кто потолок собирается делать подвесным из гипсокартона, сразу рекомендую не экономить на профилях и саморезах и как следует клепать соединения. А лучше вообще отказаться от этой идеи, пока не поздно, а то ваша конструкция рухнет (. Стеклопакеты, как и предполагалось, придется менять.
В общем, кто не намерен особо тратиться, Ресивер Pioneer VSX-415S (7000-8000р.) для данного комплекта подходит. К-стати, модельный ряд обновился.
4 впечатление. Прослушивал комплект в данной связке в помещении 25м2 на близкой к предельной мощности – слышен перегруз фронтов по верхам. Видимо мощности усилителя недостаточно. Тут остерегайтесь сжечь пищалки.
5 впечатление. Я же пошел дальше. К этому времени уже приехал другой ресивер Yamaha rx-v 659 (14000-16000р.) Автонастройка в ресивере – вещь, наверно, хорошая, но не очень-то нужная. Однако, Yamaha определил неправильную полярность обеих фронтов (подозрительно, надо потом будет перепроверить дедовским методом). Параметрический эквалайзер справился со всеми резонансами в комнате, однако пострадало качество звука. Звук стал каким-то сухим, весь сок предыдущих прослушиваний пропал. Но, мужики, не отчаивайтесь! Лиха беда прочитать талмут от ресивера. Только через пару недель я смог его нормально настроить. Картина звука восстановилась. Не скажу, что она стала намного лучше по сравнению с Pioneer, но технические возможности Yamaha явно повыше. Вы бы слышали, что вытворяет Yamaha со стереозвуком! Даже с mp3.
6 впечатление. Но! это пока что относилось к музыкальным программам. Я был приятно удивлен качеством декодеров и дальнейшей обработки звука Yamaha. В кино тут явное превосходство, и оно меня полностью устраивает.
Влияние ресивера на качество звука очевидно. Но, не забывайте и про DVD-плейер. BBK здесь уже не катит!
7 впечатление. Теперь о грустном. Да, хоть это и JBL, но есть, есть и недостатки.
Первое, что бросается в глаза – трансформатор сабвуфера действительно гудит, особенно это слышно при полной тишине. Неприятно, но думаю я ему это прощу, учитывая качество баса и его стоимость. Покупая колонки по отдельности, вам достанется этот комплект почти по той же цене, но без саба! А так, целый саб нахаляву. Наверняка, E-250P получше, но для помещений менее 25 м2 покупать его считаю малоцелесообразным.
Во-вторых, на приличной громкости, решетки с фронтов и саба придется снимать, они начинают дребезжать. Хотя вряд ли это недостаток АС.
В-третьих, баса с фронтов идет маловато (на общем фоне), в основном, все через саб, но это только на малых уровнях громкости. Наверное, так было задумано.
8 Выводы. Колонки хорошего качества. Мощные, даже можно сказать агрессивные, чтобы озвучить комнату в 20 м2. Многим они придутся по вкусу (производится же серия Northridge с 2003г? если не ошибаюсь). Прозрачный, чистый звук, безупречный бас говорят о том, что это все-таки JBL. Цена оправдывает качество (24000-27000р.).
Рекомендую не скупиться на ремонт в комнате. Расходы на ковролин и прочее несомненно дадут прирост в качестве. Поэкспериментируйте с размещением колонок. Я сначала поставил кресло посреди комнаты, оно так рекомендуется, но когда отъехал в ее конец, бас пришлось прибрать на 10 Дб (понятно, почему соседка на следующий день приходила…)
Еще не пробовал подключить фронты по бивайерингу. Пока слушаю, чтобы потом не быть голословным.
В целом, я доволен покупкой. А чтобы достичь качества следующего уровня, понятно, придется раскошелиться еще штук на 20. А оно надо для наших панелек? Да и много ли у вас дисков по 300-700р.??
Покупал в BergenHi-Fi. Оптимально по цене и выбору на складах.
Остерегайтесь пользоваться услугами интернет-магазинов типа HYPERLINK "http://videomix.ru/"

http://videomix.ru/
- обещают прислать все, что захочешь, по самым низким ценам. Только вопрос: откуда они возьмут, если во всей Москве товар отсутствует?.. Стоит отметить, что мне даже счет выставили не на моИ имя и адрес. Хотя, консультацию дали достойную.

28-03-2007:
Слушаю больше месяца. В принципе доволен за эти деньги. Впечатления:
1. Замучился настраивать баланс каналов (настройки не сохраняются для разных режимов).
2. Звук несколько жестковат на музыке. Наверно должно быть лучше, сравнить правда не с чем. Но на фильмах - супер!
3. Комнату 19 кв. м. прокачивает влегкую. мощней нет смысла покупать
4. Лопухи саба и фронтов задевают за решетки на высокой громкости.
5. Иногда хочется эквалайзера, а его нет..
6. Пульт можно было бы сделать и по-удобнее, но настроился сразу и на телефизор и на плейер.
7. Тылы рекомендую направлять навстречу друг другу, по-моему лучше.
8. Расстояние до саба в настойках увеличил на 0,8м - улучшилась синхронность.
9. Нет тонкомпенсации. Да может она и не нужна.

Жду ваших мнений, рекомендаций.
Защищать и кричать по поводу отстойности серии Northridge прошу, НЕ НАДО. Особенно касается FreeezzzZ.
Давайте в этой ветке поговорим конструктивно, как улучшить работу этой системы, настроить, доработать и пр. Советы типа "Обклеил синтепоном изнутри..", "Поменял кабель в фильре колонки.." только приветствуются. Спасибо за интерес и помощь.

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

speakme писал(а):
Параметрический эквалайзер справился со всеми резонансами в комнате, однако пострадало качество звука. Звук стал каким-то сухим, весь сок предыдущих прослушиваний пропал. Но, мужики, не отчаивайтесь! Лиха беда прочитать талмут от ресивера. Только через пару недель я смог его нормально настроить. Картина звука восстановилась.

Мануалы рулят.. icon_wink.gif

speakme писал(а):
Влияние ресивера на качество звука очевидно. Но, не забывайте и про DVD-плейер. BBK здесь уже не катит!

В десятку..

speakme писал(а):
Теперь о грустном. ..трансформатор сабвуфера действительно гудит, особенно это слышно при полной тишине. Неприятно, но думаю я ему это прощу, учитывая качество баса и его стоимость... Наверняка, E-250P получше, но для помещений менее 25 м2 покупать его считаю малоцелесообразным.

А вот это, как раз, ошибка.. Проблема этого саба в том, что он "на халяву", "для галочки".. Его недостатков должны быть лишены старшие модели.. "Я так думаю"..

speakme писал(а):
Во-вторых, на приличной громкости, решетки с фронтов и саба придется снимать, они начинают дребезжать. Хотя вряд ли это недостаток АС.

А чей??? На повышенных мощностях подвес бьется о гриль - просчет разработчиков.. Или данная АС расчитана для прослушивания на громкости <50%???

speakme писал(а):
В целом, я доволен покупкой. А чтобы достичь качества следующего уровня, понятно, придется раскошелиться еще штук на 20. А оно надо для наших панелек? Да и много ли у вас дисков по 300-700р.??

Чтобы понять надо или нет, надо просто сравнить..

Я ни в коем случае не хаю.. Главное, что Вам нравится.. Будет интересно услышать дальнейшие впечатления.. Удачи..

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

На повышенных мощностях подвес бьется о гриль - просчет разработчиков.. Или данная АС расчитана для прослушивания на громкости <50%???

На самом деле (так у меня) это происходит на громкости не менее 80-90% Но, поверьте, при таком уровне с ума сойти можно в комнате 20 кв.м. Бытовую аппаратуру так не слушают.. обычно.

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

О РАССТОЯНИИ ДО АС.
Это не что иное, как временная задержка в каналах. Смысл ее в том, чтобы звук доходил до точки прослушивания синхронно. В ресивере она выставляется автоматически или вручную с точностью 0,1м для каждого канала раздельно. В принципе, можно довериться автоматике, но во время экспериментов я заметил, что слышу эту разницу в 0,1м достаточно четко. Для более точной настройки не плохо было бы иметь настройку с точностью 0,05м, которая есть в более дорогих аппаратах. Поэтому, рекомендую подстраивать этот параметр еще и на слух. Особенно касается сабвуфера, расстояние до которого нужно выставлять несколько больше.
Результат: мне удалось добиться такого звучания всех АС, что, поворачивая голову в разные стороны, стало невозможным определить точно, откуда звук и какое расстояние до источников. Он, как говорится, «оторвался от колонок». Прошу заметить, это спустя 1,5 месяца после покупки комплекта!
Напрашивается вопрос: можно ли достоверно утверждать, прослушав за 1 час в магазине несколько разных АС (на расстроенном ресивере), что какие-то колонки лучше, другие – хуже? Мне мои JBL не понравились после автонастройки. Сейчас они звучат в разы лучше.
Успехов в постижении этой науки 

Послушал тут колоночки Elac за $1000 более внимательно, чем раньше. - Ну.. лучше они, кто бы спорил, чем JBL Northridge E-80. В чем отличие? тут чтобы... Я чуть позже об этом напишу, тем более, что и ресивер там был подороже, и Onkyo. В плане прозрачности кажется лучше, даже нет, четкости..

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

speakme писал(а):
Напрашивается вопрос: можно ли достоверно утверждать, прослушав за 1 час в магазине несколько разных АС (на расстроенном ресивере), что какие-то колонки лучше, другие – хуже?

Расстроенный ресивер это одно.. Есть и другое - сочетаемость электроники и АС.. Плохонькая акустика на приличном тракте (типа, усил+CD) может обыграть приличную на таком вот ресе.. Поэтому, однозначно ответить на такой вопрос я (для себя icon_wink.gif) однозначно не могу.. Видимо, слуха не хватает.. Вижу смысл данных форумов именно в определении таких вот связок.. Дальше подбор приемлемого комплекта для своих ушей, возможностей, предпочтений..

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

speakme писал(а):

Напрашивается вопрос: можно ли достоверно утверждать, прослушав за 1 час в магазине несколько разных АС (на расстроенном ресивере), что какие-то колонки лучше, другие – хуже? Мне мои JBL не понравились после автонастройки. Сейчас они звучат в разы лучше.
Ребята! По-моему вы говорите о звучании системы вцелом, а не о звучании АС. Для оценки звучания колонок достаточно обычного усилка (чем дороже, тем лучше), и соблюдения нехитрых правил правильной расстановки. icon_wink.gif

Подвигаем колонки.
Сегодня двигал сабвуфер. Собственно, ограниченный длинной шнурка, саб далеко не уполз. Стоял он по центру комнаты под телевизором, направленный прямо на основное место прослушивания напротив. Двигал по-разному. Теперь просто несколько повернул его в сторону (в моем случае в дальний угол комнаты). Заметно увеличилась упругость баса, пропала размытость и завывание. В прямоугольной комнате итак много стоячих волн, при прямом отражении они, многократно отражаясь, делали свое грязное дело. Ну, лучше стало однозначно.
Фронты направил вдоль комнаты, лишь чуть-чуть повернув вовнутрь. Направлять их на место прослушивания не понравилось по той причине, что верха начинают цыкать, а при смещении точки прослушивания в сторону, звук заметно менялся. См. результаты тестирования E-80х в обзорах – равномерность АЧХ достигается при некотором угле относительно оси динамиков.
Тылы, как уже говорил, стоят сзади на подоконнике навстречу друг другу. Рекомендуется их вешать на стены на высоте 1,8 м, кажется. Но я, честно говоря, еще не пробовал.
В этом положении раскачал сегодня Metallica 91 – улет! Даже резонансов своего долбанного потолка не заметил..

Re: Yamaha RX-V659 + JBL Northridge CINE Pack (E-80,20,25,15

ShyWorm писал(а):
А чей??? На повышенных мощностях подвес бьется о гриль - просчет разработчиков.. Или данная АС расчитана для прослушивания на громкости <50%???

Для себя эту проблему решил так: Решетки ставятся на шкантах, длины которых хватает, чтобы на 3-5 мм их недовставлять. Вот и все. У кого ход диффузоров бывает еще больше придется подумать как удлиннить эти шканты. Делов-то на 30 минут. icon_wink.gif

Маладца.. vo.gif

speakme писал(а):
Сегодня двигал сабвуфер.

Хочу поделиться своей радостью icon_smile.gif
Сегодня слушал музыку (после вчерашних подвижек саба). Ставил разные направления. И, о чудо! Я восхищен басами своих JBL! Можно сколько угодно настраивать ресивер, но если уж колонки стоят не правильно - тут горю не поможешь. Такой бас я слышал только на более лучших АС (так я думал)...
Желаю приятного прослушивания icon_biggrin.gif

Приятно то, что в ресивере Ямаха 659 с момента покупки ни разу не сработала защита с прерыванием звука. Я говорю о статике и скачках напряжения сети. А вот Пионер 415 меня этим не порадовал; нагруженный пятью колонками, частенько отключался даже от включения - выключения света в комнате.
Отсюда вывод: при выборе 10 раз подумайте на чем сэкономил производитель "легкого" ресивера icon_smile.gif

Стою щас перед выбором брать JBL (900$) или Elac бюджет пак (1000$) в связке с ямой 661. Разница в деньгах не значительная, можно сказать что какой-то комплект однозначно лучше? При условии кино\музыка - 70\30, комната 25м3.

ProkVS писал(а):
Стою щас перед выбором брать JBL (900$) или Elac бюджет пак (1000$) в связке с ямой 661. Разница в деньгах не значительная, можно сказать что какой-то комплект однозначно лучше? При условии кино\музыка - 70\30, комната 25м3.

После моих JBL у меня будет Elac. Мне звучание басов в них понравилось больше, F58 фронты, если не ошибаюсь..

Забросили мою ветку. Хотя и ресивер, и АС продолжают покупать. Подогрею для тех, кому не нравится «жесткость» звука Yamaha rx-659.
Давно я не писал о своих впечатлениях, которые, кстати, особо не изменились. Вот, уже .. месяцев слушаю данную связку, и только месяц назад сделал новое открытие! Есть на пульте кнопочка Night. Не придавал ей раньше никакого значения за ненадобностью и не пользовался данным режимом. Оказалось напрасно. Для новичков: не путайте режим с ослаблением звука, для этого Mute. В общем, функция не только снижает громкость, но и смягчает тон в области средних частот. Обратите внимание, у функции есть несколько режимов. Раньше, чтобы хоть как-то прогнуть частотную характеристику (на малых уровнях громкости), приходилось почти всегда пользоваться функцией Enhancer, что не совсем корректно, и это чувствовалось. Теперь, пользуясь Night, я ее вообще включаю редко: при прослушивании ностальгических и записей с интернета mp3 256 - 192кбит, что собственно и рекомендуется. Основным режимом стал Stereo 7. Появилось реальное желание воспользоваться кодеками режима Music, которые раньше просто резали слух… Область НЧ и ВЧ стала приятней на вкус и прозрачней. Короче, режим Night подходит для 90% времени прослушивания, когда нам приходится слушать так, чтобы не терзать испорченные нервы домашних, соседей, соседей соседних домов и пр.
Еще о колоночках JBL E-20. Давно хотел, но не доходили руки сравнить их с моими самоделками на 10-ГДШ (те, что в 40-литровом корпусе). Одно разочарование, самоделки их легко обставили. Не говоря уже о басе, у Е-20 верха какие-то тухлые, да и корпус желает лучшего, дает призвук унитаза или картонной коробки. В общем, что дешево – то безобразно. А ведь они, хоть и тихо играют в ДК, но свою поганенькую нотку превносят в общую картину. Менять, короче. Как самостоятельная пара (для кухни, например) не пойдут воще.
Хорошо хоть, что Е-80 сделали мои самоделки с таким же отрывом. А то я уж засомневался. Правда тестил, по понятным причинам, на малой громкости.

Приветствую speakme.Тема я вижу очень давно не развивается...техника все та же или сменил?Я недавно такую приобрел просто и очень много нового подчерпнул для себя из твоих отзывов.Возможно появились новые факты любопытные о данном ресивере?

Я сам недавно избавился от е80 .Да не плохие ас как я уже говорил есть в них драйв и мощь но я поменял их на красоту и прекрасный звук.Автору ветки советую найти у кого нибудь хармановский рес и послушать он наверное от восторга сознаниепотеряет.Ямаха тоже не плохо но к ним подходит идеально только харман

Re:

Абдул писал(а):
Ямаха тоже не плохо но к ним подходит идеально только харман

А насчет Yamaha NS-8900 напольников никто не выскажется?Приобрел вот такую такую акустику в связке с ресивером Yamaha 659.

Re:

Nerv писал(а):
Абдул писал(а):
Ямаха тоже не плохо но к ним подходит идеально только харман

А насчет Yamaha NS-8900 напольников никто не выскажется?Приобрел вот такую такую акустику в связке с ресивером Yamaha 659.


Честно говоря не сталкивался ,так что сказать ничего не смогу

Что могу сказать?.. Действительно, связка мне не очень, наслушался наверно.. При долгом прослушивании музыка утомляет. Чувствую, что звук должен быть на много лучше. Для музыки Ямаха не катит, видимо поэтому. Да и АС тоже..
Подключал на фронты эквалайзер хороший - лучше, но толку маловато.
Подключал к стерео усилителю Амфитон НЧ секцию Е-80х. Вернюю секцию оставлял на ресивере. Поизвращался называется. Ну не хуже то точно, но и не намного лучше.
Сейчас бы променял комплект на полочники за те же деньги.
А так продавать не стану, поствлю в спальню. Может мне все-таки милая купит Элаки 240 серии + ресивер Аркам icon_lol.gif

Очень жаль.Еще вопрос почему после включения фишки Music Enchaser (в написании мог ошибиться) звук не улучшается а наоборот!Особенно поганятся низкие частоты.Вот это меня удивляет.Или я чего то не то делаю?Слушаю на 2ch Stereo

Re:

Nerv писал(а):
Очень жаль.Еще вопрос почему после включения фишки Music Enchaser (в написании мог ошибиться) звук не улучшается а наоборот!Особенно поганятся низкие частоты.Вот это меня удивляет.Или я чего то не то делаю?Слушаю на 2ch Stereo

Эта функция может сгладить недостатки компрессии mp3, но поскольку запись уже испорчена, нет никакой гарантии, что enhancer отработает правильно.
Естественно, если Вы слушаете качественную запись, качество звука только пострадает

Re:

speakme писал(а):
Nerv писал(а):
Очень жаль.Еще вопрос почему после включения фишки Music Enchaser (в написании мог ошибиться) звук не улучшается а наоборот!Особенно поганятся низкие частоты.Вот это меня удивляет.Или я чего то не то делаю?Слушаю на 2ch Stereo

Эта функция может сгладить недостатки компрессии mp3, но поскольку запись уже испорчена, нет никакой гарантии, что enhancer отработает правильно.
Естественно, если Вы слушаете качественную запись, качество звука только пострадает

В том то и вся соль что слушая мп3 и при активировании этой функции и происходят изменения в худшую сторону!Особенно заметно на клубной и танцевальной музыке.И с помощью какого медиаплеера на компьютере можно добиться честного и правильного воспроизведения flac ape и других лозлесс форматов?Пока DVD и CD плеер не куплен использую компьютер подключенный по оптике к ресиверу

В настройках enhancer там есть 3 уровня - min, mid, max, можно выбрать любой наиболее подходящий (совсем не обязательно для достижение супер эффекта max ставить.
Для виндуса самые качественные плейеры: foobar2000 (по мне так слишком строгий) и JetAudio (мой любимый).

Re:

speakme писал(а):
В настройках enhancer там есть 3 уровня - min, mid, max, можно выбрать любой наиболее подходящий (совсем не обязательно для достижение супер эффекта max ставить.
Для виндуса самые качественные плейеры: foobar2000 (по мне так слишком строгий) и JetAudio (мой любимый).

Я знаю про эти уровни,тем нем менее они тоже искажают звучание.Ну ладно это вобщем то мелочи...По поводу плеера Джет Аудио как по мне портит опять же звучание,слишком много в нем програмных всяких улучшайзеров которые портят опять же звучание.Вот фубар по четче выдает.Кстати сколько ватт ест этот ресивер.Везде написано около 500Вт но (возможно глупость щас спрошу) это в час или в сутки или как?Если в час то это киловатт за 2 часа?Нехило.

Re:

speakme писал(а):
Что могу сказать?.. Действительно, связка мне не очень, наслушался наверно.. При долгом прослушивании музыка утомляет. Чувствую, что звук должен быть на много лучше. Для музыки Ямаха не катит, видимо поэтому. Да и АС тоже..
Подключал на фронты эквалайзер хороший - лучше, но толку маловато.
Подключал к стерео усилителю Амфитон НЧ секцию Е-80х. Вернюю секцию оставлял на ресивере. Поизвращался называется. Ну не хуже то точно, но и не намного лучше.
Сейчас бы променял комплект на полочники за те же деньги.
А так продавать не стану, поствлю в спальню. Может мне все-таки милая купит Элаки 240 серии + ресивер Аркам icon_lol.gif


У меня были точно те же ощущения что у вас .Но поверьте пройдёт немного времени и вам они понравятся ну хотя бы в кино .А для музыки конечно нужно что то другое

Еще такой вопрос который меня оч беспокоит.При правильной расстановке АС должен ли звук быть одинаков в какой бы точке комнаты не находился ли слушатель или нет.Речь про стерео расположение не 5.1.У меня колонки повернуты в сторону дивана.Настройка микрофоном автоматически производилась как раз с дивана.Вот садясь на это место бас глубокий,чувствуется стерео картина выраженная,все на месте,а если отойти от дивана или просто встать бас теряется,пропадает глубина.Это нормально или расположение АС неправильное?Чувствую надо руками настраивать ресивер,или подправить автоматические настройки.Колонки на шипах,акустический кабель сменю на более толстый,сечением 4мм.В данный момент подключено по бивайрингу,но я грешу на то что могли напутать провода,возможно в противофазе работаютicon_sad.gifДа и провода тонкие медные в белой изоляции,несерьезные вобщем...Вот тут точно необходим совет!

Звук по всей комнате будет меняться. Место слушателя должно быть там, где бас не гудит. Я в прошлом году дома даже диван от стены отодвинул на 1,5 м, там он и прижился icon_smile.gif
Рес настраивай автоматом, потом всегда можно подстроить. И лучше получится поздно вечером, когда тихо и свет приглушенный, детали лучше слышатся.

Акустический кабель необходимо сменить насколько я понимаю да?Даст эффект отчетливый?И если не сложно не мог бы ты мне разжевать что это за параметрический эквалайзер и какая польза от него?

Re:

Nerv писал(а):
Акустический кабель необходимо сменить насколько я понимаю да?Даст эффект отчетливый?И если не сложно не мог бы ты мне разжевать что это за параметрический эквалайзер и какая польза от него?


-польза от параметрического эквалайзера в ресе- подстраивает звучание колонок под конкретное помещение.Особенно это заметно при неудачно расставленных АС.
Чем выше модель реса-тем серьезнее сделана эта фишка.
Акустический кабель-штука полезная.Чем он лучше-тем лучше будет результат (в звучании).Возьми и сравни сам.

Спасибо большое за подсказки и советыicon_smile.gifКак все попробую и сделаю отпишусь обязательноicon_smile.gif

"В отличие от графического, у параметрического эквалайзера частота регулирования может плавно перемещаться по всему частотному диапазону. Кроме того, ему присущ еще и такой параметр, как ширина полосы (width) или ее обратная величина – добротность (Q). То есть, если в графическом эквалайзере мы имеем фиксированную ширину полосы, то в параметрическом мы можем изменять ее в широких пределах."
Применительно к ресиверу. При автонастройке рес видимо выявляет резонансные частоты, и зарезает их. Но данные функции нам недоступны для ручной регулировки. Можно, конечно попробовать поэкспериментировать, поставить микрофон во время настройки в другое место (в угол, например icon_lol.gif ) Видимо звук изменится, я не пробовал, но, скорей всего, не в лучшую сторону. Только потом надо расстояния до АС вручную менять обязательно.

Может я чего то не понял,так как читал не очень внимательно,просто понять не могу,как может нравится связка Yamaha+JВL,ныцево не понимаю???! Какой бы слух не был,это жестоко...

А есть ли разница куда оптику подключать к звуковой креатив или к встроенному звуку.Влияет ли карта,точнее DSP карты на звучание?Цифра она вроде и в африке цифра или я не прав.Стоит ли заморачиваться в этом вопросе?

Re:

Я Легенда писал(а):
Может я чего то не понял,так как читал не очень внимательно,просто понять не могу,как может нравится связка Yamaha+JВL,ныцево не понимаю???! Какой бы слух не был,это жестоко...

А тут никто и не оправдывает свою покупку. Слухаем, что имеем.. Если есть, что сказать в тему об улучшении звучания связки - прошу высказаться. Купить другой аппарат не предлагать.

Re:

Nerv писал(а):
А есть ли разница куда оптику подключать к звуковой креатив или к встроенному звуку.Влияет ли карта,точнее DSP карты на звучание?Цифра она вроде и в африке цифра или я не прав.Стоит ли заморачиваться в этом вопросе?

Я понимаю что веток и тем по этому вопросу море но мне хотелось бы услышать однозначный и внятный ответ знатока чем просматривать по 5-10 страниц в поисках ответа именно на мой вопрос а не рассуждений вокруг да около моей темы.Просто в одной из тен очень плохо отозвались о моей звуковой в смысле создания качественного ДК на базе компьютераicon_sad.gif если быть точнее карточка Creative X-Fi Gamer,подключена по оптике.Как карта может влиять на цифровой сигнал?Влияет ли вообще?

Обычно пытаются улучшить звучание,путем заменой проводов,это не секрет,но это Yamaha+JBL,и это не так просто. У младших моделей JВL вообще проблема с детальностью и высокими. Так как замену не предлагать,то даже и не знаю,что сказать. Может стоит провести эксперимент с мягкими медными проводамиicon_smile.gif. Тяжко вам.

Re:

Nerv писал(а):
А есть ли разница куда оптику подключать к звуковой креатив или к встроенному звуку.Влияет ли карта,точнее DSP карты на звучание?Цифра она вроде и в африке цифра или я не прав.Стоит ли заморачиваться в этом вопросе?

Ладно, давай подумаем. Какие цифро-цифровые и цифро-аналоговые преобразования происходят у тебя в компьютере и в ресивере?
1) Аудио чипы звуковух разные бывают, дешевые и не очень.
2) Настраиваешь ли ты звук драйвером звуковухи?
3) Какой драйвер лучше, встроенный или креатив?
4) Какой плейер у тебя стоит, и Что ты на нем крутишь, какие регуляторы?
5) Почему CD плейер внешний может так дорого стоить (десятки тысяч), не потому ли, что у него дорогой ЦАП?

Вот сколько раз я принимался искать ветку, где перебирают потроха JBL E-80, никак не могу найти, Freeeeezz точно знает, что было, но видимо ему не охото копаться в них снова icon_lol.gif Может кому попадалось? А че, я бы покурочил их на досуге.

Re:

speakme писал(а):
Nerv писал(а):
А есть ли разница куда оптику подключать к звуковой креатив или к встроенному звуку.Влияет ли карта,точнее DSP карты на звучание?Цифра она вроде и в африке цифра или я не прав.Стоит ли заморачиваться в этом вопросе?

Ладно, давай подумаем. Какие цифро-цифровые и цифро-аналоговые преобразования происходят у тебя в компьютере и в ресивере?
1) Аудио чипы звуковух разные бывают, дешевые и не очень.
2) Настраиваешь ли ты звук драйвером звуковухи?
3) Какой драйвер лучше, встроенный или креатив?
4) Какой плейер у тебя стоит, и Что ты на нем крутишь, какие регуляторы?
5) Почему CD плейер внешний может так дорого стоить (десятки тысяч), не потому ли, что у него дорогой ЦАП?

1.Чип X-Fi насколько я слышал неплох вобщем то,96кГц 24бита в многоканале,192кГц 24бита в стерео,103 Дб сигнал/шум соотношение.Но это все помоему напроч портят разнообразные наводки и помехи в компе...
2.При подключении по оптике все улучшайзеры звуковой перестают работать,даже уровень громкости не настроить через родной софт,только через сам драйвер непосредственно.Есть только режимы 44,1кГц 48кГц или 96кГц ну и биты,16 или 24.Так что все аппаратные фишки не работают.
3.Я считаю драйвер креатив на порядок лучше!А ты как думаешь?
4.Стоят MPC PowerDVD Kmplayer для видео,преимущественно первый и второй.Смотрю в основном авишки,но в последнее время стараюсь качать качественные записи типа дисков ди ви ди и HD видео с DTS дорожками. Для музыки лозлесс Foobar2000 для мп3 Winamp.
5.Причин масса,но что ни говори они на порядок качественнее играют чем любой комп,тут сравнивать даже некорректно!Но пока я обхожусь чем есть,ближайшие несколько месяцев буду на этом всем сидеть вот и пытаюсь улучшить нынешний тракт максимально. Вот собственно потому и обращаюсь к тебе в частности с вопросамиicon_smile.gif
AC3Filter настроен как положено.По этому поводу вчера в форуме прочел и сделал теперь ресивер сам определяет что за сигнал идет дтс долби диджитал или писиэм

Винамп выкини воще, пожалуйста. Он даже мп3 хреново играет. То для Гениусов настольных.
А в остальном ты сам ответил на свой вопрос. Креатив - это креатив.

Re:

speakme писал(а):
Винамп выкини воще, пожалуйста. Он даже мп3 хреново играет. То для Гениусов настольных.
А в остальном ты сам ответил на свой вопрос. Креатив - это креатив.

Креатив сам по себе то неплох но вот эти паскудные помехи и наводки всю малину портят.Но оптика насколько я понимаю сводит их на нет.Я прав?

Оптика ничем не лучше, чем обычный цифровой кабель. Помехи наверно на звук. плату действуют. А тут все что угодно может фонить, начиная от плохого питания

Re:

speakme писал(а):
Оптика ничем не лучше, чем обычный цифровой кабель. Помехи наверно на звук. плату действуют. А тут все что угодно может фонить, начиная от плохого питания

У меня то не фонит,я рассуждаю чисто теоретически.И сравнение я имел ввиду оптика и аналог.Про эти помехи речь. А сам звуковой процессор не задействован шибко при оптическом подключении насколько я понял.Мне вот это надо понять уже наконец.Работает он или бездействует при подключении по оптике?!

При подключении акустической системы к обычным аналоговым выходам неизбежны искажения звука и шум от воздействия помех. Более высокое качество звука можно получить, подключив акустическую систему к S/PDIF (оптическому) или цифровому выходу. В некоторых интегрированных звуковых картах тоже есть S/PDIF и цифровой выход, но встречается довольно редко.
А, вот что тебе нужно почитать
http://device.com.ru/material/sound.shtml

Re:

speakme писал(а):
При подключении акустической системы к обычным аналоговым выходам неизбежны искажения звука и шум от воздействия помех. Более высокое качество звука можно получить, подключив акустическую систему к S/PDIF (оптическому) или цифровому выходу. В некоторых интегрированных звуковых картах тоже есть S/PDIF и цифровой выход, но встречается довольно редко.
А, вот что тебе нужно почитать
http://device.com.ru/material/sound.shtml

Большое спасибо за ссылку.Очень увесистая и полезная статья.Благодарю icon_smile.gif

Вчера один знакомый подарил мне акустику,точнее сателлиты вот такие http://avmarket.com.ua/product_info.php?products_id=10472 На первое время как бы пойдет мне,до покупки нормальных тылов.Все подключил,запустил настройку автоматическую все прошло отлично.Полез посмотреть в меню что он там намерил...расстояния довольно корректно измерил,размеры колонок и фаза тоже нормально,а вот кроссовер устанвил на 160Гц,раньше когда была подключена пара фронтальных колонок кроссовер был установлен автоматически на 40Гц.Как по вашему это нормальное значение,его править не стоит?Напомню
ресивер вот такой Yamaha RX-V659 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1025377&clid=502
акустика фронтальная Yamaha NS-8900 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=963469&hid=90548

это сугубо на слух надо устанавливать.. у меня на 90 Гц стоит

Re:

speakme писал(а):
это сугубо на слух надо устанавливать.. у меня на 90 Гц стоит

Включит какой нибудь драм энд бэйс и прям во время воспроизведения пробовать да?В описании сателлитов сказано что они играют со 140 Гц,может потому такие настройки и выставились?Хотя опять же стоит 160Гц...хз почему..

Сабвуфер на стерео музыке лучше не включать. Но если очень хочется, то настрой его, чтобы он лишь немного дополнял низы фронтов и работал в своем низком диапазоне, до 80-90 Гц. Другое дело в кино, где для саба записана отдельная дорожка. Если саб хороший (штук за 30), то можно и 160 Гц попробовать поставить, но я думаю 120 Гц хватило бы за глаза

Re:

speakme писал(а):
Сабвуфер на стерео музыке лучше не включать. Но если очень хочется, то настрой его, чтобы он лишь немного дополнял низы фронтов и работал в своем низком диапазоне, до 80-90 Гц. Другое дело в кино, где для саба записана отдельная дорожка. Если саб хороший (штук за 30), то можно и 160 Гц попробовать поставить, но я думаю 120 Гц хватило бы за глаза

У меня нет саба.Ну точнее есть но SVEN HA-685 а это то же самое что нет!Пока без него,эти ямахи напольные тоже басят не по детски,и бас у меня в меню в разделе bass out стоит на front.В этом случае с кроссовером как быть?

а никак. по-моему он не должен влиять. эта настройка только для саба

Привет всем! Можно подключить ямаха 659, жбл е60 по бивайрин

Привет всем! Можно подключить ямаха 659, жбл е60 по бивайрингу???