Форум
Акустика

Потянит ли усилок и комната акустику

Потянит ли усилок и комната акустику

Всем доброго дня. Надо сказать, что я далеко не аудиофил, а просто обычный студент. Тут появилась возможность купить для моего усилка акустику. Усилок я собираю на микросхеме TDA 7294 включенной поклассической схеме (номинал - 70 ватт, макс - 100) Есть возможность взять Sven 830f или 831f комната 17 квадратов. ТОКО я очень прошу не надо говорить что sven гавно и прочее просто у меня токо такой выбор. А вопрос собсно в следущем потянит ли мой (будущий усилок) 831 колонки. И как они будут в такой комнате звучать, или лучше взять 830, вообще вчем между ними разница???

Если номинал реально 70 хоть концертные колонки подключай.. Утрирую конечно но смысл такой. 70 реальных вт это довольно много, у меня на даче усилок на 40 и колонки ас90 играют на всю округу.. А ты говоришь комната.. Смотри чтоб стекла не вылетели =)

От этих Свенов реально будет баса-опупеть ! Всё потянет !

Слушаю 830-е почти три года, пока доволен. Нравится нейтральный тональный баланс, и хорошая динамика. Про 831-е сказать ничего не могу- не слушал. Скорее всего баса будет слишком много. 830-е для средней комнаты-самое то будет

Vadim0209 писал(а):
Про 831-е сказать ничего не могу- не слушал. Скорее всего баса будет слишком много. 830-е для средней комнаты-самое то будет


Вот и я думаю, по цене разница не большая, а у 831 вроде запас по мощности больше. Я слышал что размер помещения влияет на резонансную частоту, т. е на этой частоте будет задираться АЧХ, но как это может зависить от мощности. По идеи это зависит от АЧХ акустики. Разяснити делетанту че к чему, пожалуйста.

Мощность не имеет прямого отношения-на сколько громко колонки будут играть. Она говорит о том- какую мощность они выдержат не перегорев. Громкость зависит от такого показателя как чувствительность. А АЧХ от мощности не зависит. От большой громкости может загудеть комната, это стоячие волны. Как с ними бороться не знает никто, кроме специалистов этого форума. Если что-обращайся.

KOLUN писал(а):
Vadim0209 писал(а):
Про 831-е сказать ничего не могу- не слушал. Скорее всего баса будет слишком много. 830-е для средней комнаты-самое то будет


Вот и я думаю, по цене разница не большая, а у 831 вроде запас по мощности больше. Я слышал что размер помещения влияет на резонансную частоту, т. е на этой частоте будет задираться АЧХ, но как это может зависить от мощности. По идеи это зависит от АЧХ акустики. Разяснити делетанту че к чему, пожалуйста.


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Может быть как подчёркивание НЧ компонентов , так и полностью сведение баса к нулю- наложение волн ( как расставлены АС и что представляет из себя комната )..и от АЧХ АС тоже много зависит конечно , но бубнёж всё же идёт от того ещё , что многие производители дабы размеры НЧ динамиков не созданы во многих случаях воспроизвести даже 100 гц - настраивают АЧХ с горбом на 100-120 ГЦ ( у кого есть САБ при неудачной настройке и выбранном месте резонансы хер*ат по полной и от динамиков и от корпуса и ....именно на этих частотах ) , а тут многие ещё усугубляют накручивая тембры ...да видел срез АЧХ каких то китаёзовских АС - енто пипец , на них только МП3 воспроизводить , там тоже пила на АЧХ ....

..и от АЧХ АС тоже много зависит конечно , но бубнёж всё же идёт от того ещё , что многие производители дабы размеры НЧ динамиков не созданы во многих случаях воспроизвести даже 100 гц - настраивают АЧХ с горбом на 100-120 ГЦ ( у кого есть САБ при неудачной настройке и выбранном месте резонансы хер*ат по полной и от динамиков и от корпуса и ....именно на этих частотах ) , а тут многие ещё усугубляют накручивая тембры ...да видел срез АЧХ каких то китаёзовских АС - енто пипец , на них только МП3 воспроизводить , там тоже пила на АЧХ ....[/quote]

Я видел АЧХ 830, у них на 70 герцах наблюдается небольшой подьем, но все это вплоть до 40 герц укладывается в +- 3 дб. Правда вот 831х АЧХ не видел, вроде они сделанны аналогично, токо СЧ/НЧ динамики чуть побольше. Люди кто видел тест, АЧХ или владеет 831 отзавитесь!!!!

вот о 830 - http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=75 - надеюсь найдёте интересующую Вас информацию

кука писал(а):
вот о 830 - http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=75 - надеюсь найдёте интересующую Вас информацию


Так я именно там и смотрел АЧХ. Мне бы про 831 смотреть. Насколько они от 830 отличаются по характерисикам????

Вот ещё про 830-е http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=15013 Как говорится, почувствуйте разницу.

Блин у меня тут проблемы с поставкой, вообщем не могут привезти мне 830 или 831, единственное на что я могу расчитывать, так это комплект sven 530T или 540T (тылы и центр мне в приципе не нужны но можно заказать токо все вместе ) поэтому прошу прощения зи дизинформацию. Посему новый вопрос, кто нить может ченить мне сказать про 530F и про 540F (фронты) . Так как выбора у меня нет и брать придеться полюбому один из этих комплектов, поэтому просто хочется узнать (для себя) какую хрень я приобретаю. Очень хочется посмотреть на АЧХ этих комлектов.

да,невесёлая история icon_sad.gif а если заказать доставку акустики в московском магазине?хотя бы знать точно ,что заказываешь...

Согласен с кукой.. Уж, лучше музцентр слушать, чем ориентироваться на возможности поставщика.. icon_sad.gif Есть же куча инет-магазинов..

ShyWorm писал(а):
Согласен с кукой.. Уж, лучше музцентр слушать, чем ориентироваться на возможности поставщика.. icon_sad.gif Есть же куча инет-магазинов..


Да мне за одну достваку вломян наверное как за саму покупку. А с акустикой у нас вообще калапс в городе. Есть пару нормальных ауди салонов но там цены от 1000$. А где по проще, то там даже послушать не дают, да и по поводу товара продавцы откровенную чуш несут, да и цены (за какойто 540T комплект 5000 ломят, а 742 фронты ваще 10000). Так что я нашел боле мене контору, но они могут привезти мне токо ченить типа 530T, 540T или 550T. Я склоняюсь к 530.

KOLUN писал(а):
Да мне за одну достваку вломян наверное как за саму покупку.


Сначала лучше узнать..