Форум
Акустика

Засыпание колонок

Засыпание колонок

Да, они умеют спать, и это не шутка! Хотя нет, пожалуй все-таки шутка..
Хочу засыпать свои SA1530. Там отсеки специальные есть. Думаю лучше всего будет это сделать дробью. Дядя в магазине сказал что в каждую колонку влезает 7кг дроби. Только вот я не знаю какую именно надо дробь т.к. с охотничьими делами никогда не связывался (и вообще какая она бывает? шарики разного диаметра?), где её купить и сколько она стоит.. Может есть специальная акустическая дробь? Опять шутка.. =)
Кстати может есть владельцы SA1530, 1730? (1x50 тоже могут написать), чем засыпали, сколько влезло, ну и вообще как результат, хотя я и сам не сомневаюсь что будет ощутимое улучшение.
Короче главный вопрос - какую, где и почем! icon_question.gif

Владелец SA1730. Думал о засыпке, сначала. Потом послушав и сравнив со вторым своим комплектом басовитых напольников отказался от этой идеи. В моих 12м. звук SA1730 (специально не пишу о басе) очень комфортный. Никогда не слушаю на большой громкости. Очень интересно узнать результат.
Надо при случае заглянуть в магазин охотник. Ввиду, что у всех, кто занимается торговлей "снесло крышу", стоимость дроби немалая (в Москве).

Засыпать колонки лучше песком, т.к. он мельче самой мелкой дроби и плотнее получается балласт. Это дополнительная борьба с резонансами и структурирование баса. Я свои пока не засыпал, но буду обязательно. Песок надо покупать в сантехнических магазинах - прокаленный кварцевый. Продается в мешках по 25кг. Как мне объяснили бас при этом становится более структурированным и четким, но глубины и объема это не придает. Отсек в колонках помоему на 5 кг, хотя может у всех моделей он разный. Если захотите дробь, то она продается в охотничьих магазинах, берите самую мелкую (9 номер если ничего не путаю). Я такой засыпал стойки для полочников, когда они у меня были. Есть еще специальная засыпка от Атакама, там гранулы треугольной формы и засыпка получается очень плотной, но эта хреновина еще дороже дроби, так что песком и дешевле и лучше. Рекомендуют сыпать одинаковое кол-во песка в каждую колонку и потом включать и проверять на слух изменения. Я буду засыпать сразу весь отсек, т.к. для моей комнаты баса многовато.

по идее, истина как раз по середине... и лучше бы скомбинировать песок и дробь. Адская смесь! шутю... Я стойки для полочников и предыдущие напольники просто песком засыпал.

Единственное но: песок/дробь не просто в отсек засыпается, а сначала туда нужно утолкать полиэтиленовый мешок(например для мусора) или, как у меня, мешок шел в комплекте со стойками. А песок, неважно где и как Вы его достали, нужно обязательно прокалить в духовке, чтоб всякая чешуя не завелась и чтоб от влажности ничего не рассохлось, не заржавело... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
по идее, истина как раз по середине... и лучше бы скомбинировать песок и дробь. Адская смесь! шутю... Я стойки для полочников и предыдущие напольники просто песком засыпал.

Единственное но: песок/дробь не просто в отсек засыпается, а сначала туда нужно утолкать полиэтиленовый мешок(например для мусора) или, как у меня, мешок шел в комплекте со стойками. А песок, неважно где и как Вы его достали, нужно обязательно прокалить в духовке, чтоб всякая чешуя не завелась и чтоб от влажности ничего не рассохлось, не заржавело... icon_rolleyes.gif


Дробь вниз+песок сверху можно сыпать в стойки и многие так и делают. А в колонки надо что-то однородное. Их надо положить а потом сыпать. мешок - хорошая идея, только где найти такой, чтоб соответсвовал аудиофильским требованиям? icon_smile.gif

если песок, то самый крупный, а мелкий-это промокашка,намоктен и слешится.
дробь тоже желательно крупную, типа картечи.

так вот в том то и прикол мешка, чтоб не слипался... прокалили песочегг, засыпали в мешочегг, завязали и забыли... icon_biggrin.gif

мешок то должен быть воздухонепронецаемый.
лучше всего подойдет всем известное изделие резинистой фабрики

а дробь всеже на чуток потяжелее будет . так раза в три.

думаю, вопрос герметичности решаем и без изделий резиновой фабрики icon_biggrin.gif

Думаю, что обсуждение не совсем корректно. засыпание подразумевает полное заполнение всех полостей плотным заполнителем для уменьшения резонансных явлений. Пакеты не так заполнят все внутренние формы колонок, а крупная дробь будет иметь не плотную структуру. самый аудиофильский способ - это мелкая дробь, для веса или пеок для плотности.

Думаю все-таки мелкой дробью засыпать.. Только какой именно, где её купить и сколько стоит?!

Oven
хм... Вы в теории рассуждаете или на практике пробывали? Идея с пакетом себя хорошо зарекомендавала, нужно просто немного пораскинуть...ээ... какой именно пакет использовать, уверяю Вас, все гораздо проще! icon_wink.gif

А дробь - штука конечно классная, но как говорится, на безрыбье и... icon_biggrin.gif

Думаю, что обсуждение не совсем корректно. засыпание подразумевает полное заполнение всех полостей плотным заполнителем для уменьшения резонансных явлений. Пакеты не так заполнят все внутренние формы колонок, а крупная дробь будет иметь не плотную структуру. самый аудиофильский способ - это мелкая дробь, для веса или пеок для плотности.
===========
откуда такие данные?!
может тогда лучше вообще расплавленным свинец внутрь лить!!!
получим монолит заполнивший все пустоты и щели, но вот звук получим не фонтан.

Qn1x писал(а):
Думаю все-таки мелкой дробью засыпать.. Только какой именно, где её купить и сколько стоит?!


Уже писал об этом - в охотничьих магазинах. покупать надо самую мелкую - сколько стоит спросите у продавца, но влетит в копейку, рублей 80-100 за кг, если память не изменяет.
2Minox
не надо утрировать мои слова - можно и свинцом залить и цементом и чем угодно. речь идет о засыпке плотным и интирезонансным наполнителем.

2FreeezzzZ
Я не люблю теорий и не стал бы давать советы исходя из статей и других постов. Лично сам засыпал дробью стойки для полочных БиВ 601. Стойки фирменные - две прямоугольные трубы. Засыпал без пакетов. Изменения в звуке были, но незначительные и в основном в области баса - почетче и поструктурней, так мне показалось стало звучать. Хотя ваш метод не оспарюваю, но полагаю пакет в данном случае лишним, т.к. в колонках специальный отсек.

Oven

на самом деле все еще зависит от конструкции стоек/АС, если скажем в АЕ засыпать песок(про дробь речь не идет, понятно, что пакет - лишнее звено) без пакета, то он попросту будет высыпаться. Например такова ситуация у моего знакомого и его Аэлитов. не то, чтобы катастрофа, но постоянно протирать.... icon_rolleyes.gif

Я же ощутил изменения в звуке после засыпки несколько иные, ожидал так же изменений в басовом диапазоне, а улучшилась передача средних icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
Oven

на самом деле все еще зависит от конструкции стоек/АС, если скажем в АЕ засыпать песок(про дробь речь не идет, понятно, что пакет - лишнее звено) без пакета, то он попросту будет высыпаться. Например такова ситуация у моего знакомого и его Аэлитов. не то, чтобы катастрофа, но постоянно протирать.... icon_rolleyes.gif

Я же ощутил изменения в звуке после засыпки несколько иные, ожидал так же изменений в басовом диапазоне, а улучшилась передача средних icon_biggrin.gif


Не спорю, в общем то о том же и пишу. СА имеют герметичный отсек для засыпки, некоторые стойки тоже имеют специальные резиновые уплотнители в торцах труб, которые еще могут и виброразвязку давать.
Я когда сыпал дробь, был уверен, что изменятся высокие, но видно в БиВ601 такие высокие, что им все едино, сыпь-несыпь... еще думаю пол имеет значение, у меня ламинат на деревянном полу на лагах. у кого бетон, там совсем другой эффект наверное.

Бред!! Не понимаю какую цель Вы преследуете.
Если уж засыпать то в лесу землей и затем купить что нибудь более приличное

Алексейсон
и много у Вас там в лесу зарыто? icon_lol.gif подумайте логически, какую цель преследуют, когда заполняют стойки для АС или спецю отсеки у некоторых АС.

По вопросу стоек все понятно, хотя уважающая себя фирма сделает все возможное для того чтобы не дорабатывать самим чтото. Я возможно могу согласится с Хулом, что звучание можно улучшить установив на акустические системы чтото достаточно тяжелое,но по вопросу засыпки акустики ПОЛНЫЙ БРЕД.

Возможно в скором будующем некоторые фирмы будут продавать лохам один корпус АС, а далее засыпайте хоть опилом хоть сахарным песком хоть рисом, устанавливайте динамики кросоверы клеммы сверлите фазоинверторы красьте icon_lol.gif Вот будет лепота для маньяков-хочешь баса засыпь щебнем, хочешь середину засыпь гравием, хочешь ВЧ засыпь галькой.

Алексейсон писал(а):
По вопросу стоек все понятно, хотя уважающая себя фирма сделает все возможное для того чтобы не дорабатывать самим чтото. Я возможно могу согласится с Хулом, что звучание можно улучшить установив на акустические системы чтото достаточно тяжелое,но по вопросу засыпки акустики ПОЛНЫЙ БРЕД.

Полный бред написали Вы. Производитель уже сделал всё возможное (специальный герметичный отсек для засыпки), надеюсь Вы понимаете, что нелогично, неэкономно и неудобно было бы засыпать колонки (кстати, чем? ведь каждый сам выбирает) на заводе!?

Qn1x писал(а):
Алексейсон писал(а):
По вопросу стоек все понятно, хотя уважающая себя фирма сделает все возможное для того чтобы не дорабатывать самим чтото. Я возможно могу согласится с Хулом, что звучание можно улучшить установив на акустические системы чтото достаточно тяжелое,но по вопросу засыпки акустики ПОЛНЫЙ БРЕД.

Полный бред написали Вы. Производитель уже сделал всё возможное (специальный герметичный отсек для засыпки), надеюсь Вы понимаете, что нелогично, неэкономно и неудобно было бы засыпать колонки (кстати, чем? ведь каждый сам выбирает) на заводе!?


Производитель уже сделал всё возможное - ПРОДАЛ ВАМ ВОЗДУХ вместо того чтобы подумать как сделать звучание достойным без дополнительного гемороя у покупателя

Все понятно - если не так как у меня то полный бред. Я бы не был столь категоричен в высказываниях, поскольку конструкторы и акустики и стоек не идиоты и делают это не ради развлечения и имеют весьма неплохой коммерческий успех. Вопрос, мне кажется, в адаптации звучания под конкретные требования и условия. Вот и оставляют возможность для небольших изменений. Хотя спорить не буду - пустое это занятие.
В отношении Хула - дедушка рекомендует подвешивать колонки на резиновые жгуты к потолку, а не только ставить на плиты и грузить килограммы сверху. Это как по вашему? вот это по моему бред, а идея с засыпкой не так уж и плоха, если подумать.

отношении Хула - дедушка рекомендует подвешивать колонки на резиновые жгуты к потолку, а не только ставить на плиты и грузить килограммы сверху. Это как по вашему? вот это по моему бред, а идея с засыпкой не так уж и плоха, если подумать.
========================
изголяться над VDH легко. но вот кто нибудь читал его в подлиннике , а не в первоапрельском номере аудиомурзилки?
Идея максимальной развязки АС от пола или стен абсолютно верная.

Идея засыпки или незасыпки тоже правильная.
взависимости от акустики помещения то она нужна ,то нет.
и именно то что засыпку производит потребитель (количество материала засыпаннного в АС) позволяет получить оптимальное звучание АС в данном помещении.

Minox писал(а):
отношении Хула - дедушка рекомендует подвешивать колонки на резиновые жгуты к потолку, а не только ставить на плиты и грузить килограммы сверху. Это как по вашему? вот это по моему бред, а идея с засыпкой не так уж и плоха, если подумать.
========================
изголяться над VDH легко. но вот кто нибудь читал его в подлиннике , а не в первоапрельском номере аудиомурзилки?
Идея максимальной развязки АС от пола или стен абсолютно верная.

Идея засыпки или незасыпки тоже правильная.
взависимости от акустики помещения то она нужна ,то нет.
и именно то что засыпку производит потребитель (количество материала засыпаннного в АС) позволяет получить оптимальное звучание АС в данном помещении.


Сама идея верная, но способы ее реализации вызывают сомнения. Всеж жилая квартира, а не студия. бесскомпромиссные решения для обычных комнат - штука спорная.
ЗЫ Кстати, а где вы увидели изголение? Я к изделям ВДХ отношусь с особым пиететом и некоторым его рекомендацим следую, хотя читаю их не в оригинале.

идея развязки была удачно реализована в стойках под полочные АС с распоркой конусами в пол и потолок

Так-с. Говорили мне что в мои СА1530 влезает 5-7кг дроби. Купил я 12кг дроби номер 5 чтобы засыпать в каждую 6 кг примерно. Засыпал в одну эти 6кг и понял что там даже половина не заполнилась.. Вот сижу и думаю, засыпать туда оставшиеся 6 чтобы получилось 12 и посмотреть как будет (а потом для второй колонки еще за дробью ехать) или может до конца не надо засыпать?! Но как то непонятно выходит тогда..

Всыпал еще 6 кг в колонку.. Тоесть в ней уже 12, но отсек не полный! На глаз туда еще 6 точно влезет а может больше.. Я вообще в шоке, как мне могли говорить что туда 5-7кг влезает?.. Мне уже даже денег становится жалко потому что 12кг это 1000р, получается чтобы хотя бы вторую так же засыпать надо еще штуку, а если досыпать пока полносью не засыпется, раззоришься наверное )) И обязательно ли полностью засыпать этот отсек?!

Лучше бы написал как изменился звук, а не думал засыпать дальше или нет. Если звук меняется координально то 2000р не жалко. За провода больше просят и ничего несут денежки.

Звук реально лучше стал. Особенно было заметно когда я одну колонку засыпал а другую нет.. Звук как-то основательнее становится, в басу нету никакой каши, он четче сильнее и чище. Пока в обоих по 13.5 кило. В ближайшее время досыплю до 22.5 наверно тоже не до конца будет заполнен но явно больше половины и думаю достаточно. Потом буду играться акустическими проводами, потому что те что щас стоят явно ухудшают звук =(

Qn1x писал(а):
Звук реально лучше стал. Особенно было заметно когда я одну колонку засыпал а другую нет.. Звук как-то основательнее становится, в басу нету никакой каши, он четче сильнее и чище. Пока в обоих по 13.5 кило. В ближайшее время досыплю до 22.5 наверно тоже не до конца будет заполнен но явно больше половины и думаю достаточно. Потом буду играться акустическими проводами, потому что те что щас стоят явно ухудшают звук =(


Просьба напишите сколько же кг дроби влезает в каждую колонку. Сам пока не начал засыпать, то скоро тоже буду. Надо еще выбрать что сыпать, но более склоняюсь к песку.

Мне думается что влезает туда около 22 кг, и я всё же советовал дробью засыпать, фишка в весе же.. Да и все советуют даже систем аудио =)

а кто сказал ,что Ас надо засыпать до упора?

Какими проводами думаешь подключать. Мне советовали Анализис плюс овал 12.

Minox писал(а):
а кто сказал ,что Ас надо засыпать до упора?

Ну если подумать логически, фишка же в весе, соответственно тем больше тем лучше и соответственно чем больше засыпать тем лучше, тоесть до упора.. Если считаете по-другому, разъясните вашу точку зрения на данный вопрос =)
Цитата:
Какими проводами думаешь подключать. Мне советовали Анализис плюс овал 12.
Межблочник завтра должны привезти QED Qunex2, еще как вариант достойный Van Den Hul The Name но я выбрал первый.
Акустический еще точно не выбрал но как вариант QED X-Tube XT-300.
Объясню выбор. Чтобы не получить излишнюю яркость на ВЧ со своим ротелем 05 кабели смотрел из чистой бескислородной меди (и межблочник и акустик полностью из неё), есть модели акустика QED X-Tube XT-350 и 400 но они уже идут с серебром да и сечение мне кажется избыточным, 2 х 3.0 мм вполне достаточно для СА1530.
QED Qunex 2 всем требованиям отвечает да и довольно популярный известный кабель думаю не нуждается в рекомендациях =) Подходил к выбору, как мне кажется, разумно и более дорогие кабеля брать смысла не вижу, для моей системы они как раз имхо =)

_а кто сказал ,что Ас надо засыпать до упора?

А до упора и не стоит. Сыпте столько, сколько рекомендует производитель и не забивайте голову. Увеличение массы, как и сыпучесть материала засыпки, гасит избыточные резонансы корпуса, что и сказывается благотворно на звучании, а вот что вы туда засыпите, большой роли не играет. Дробь имеет один плюс по сравнению с песком - при большей массе занимает меньший объём.
По проводам: Qunex 2 достойный провод, а вот акустические QED-ы не советую - слишком вмешиваются в звук, при чём, не в лучшую сторону.

Андрюха**Кр-ск**, а какие акустические кабеля для СА1530 и ротеля 05 посоветуете?! А еще интересно сколько же рекомендует производитель сыпать в колонки, на оф сайте не нашел, нигде.. Секрет фирмы видать =)

Странно, что не указан ориентировочный вес засыпки при наличии ёмкости для неё. icon_sad.gif В таком случае сыпте на своё усмотрение, тем более, что завсегда можно добавить-убавить.
Провода: попробуйте эти - Klotz LY225 - много лестных отзывов, при этом цена вопроса - копейки.

Ну если подумать логически, фишка же в весе, соответственно тем больше тем лучше и соответственно чем больше засыпать тем лучше, тоесть до упора..
=============
исходя из этой логики может стоит попробовать засыпать и боксы icon_biggrin.gif cry.gif ,где динамики стоят.

Minox писал(а):
Ну если подумать логически, фишка же в весе, соответственно тем больше тем лучше и соответственно чем больше засыпать тем лучше, тоесть до упора..
=============
исходя из этой логики может стоит попробовать засыпать и боксы icon_biggrin.gif cry.gif ,где динамики стоят.

Ну зачем утрировать, я же серьезно говорю.. лучше бы тоже серьезно ответили, я совета спрашиваю как никак =)
Нашел инструкцию и там написано что это отсек для песка и типа его надо засыпать полностью либо как хочешь чтобы было оптимальное звучание в комнате. Цифр никаких, тоесть сколько кило надо неизвестно.. В общем, думается мне, не обязательно полностью дробью засыпать тем более что она тяжелее песка, только вот у меня тепеь другое вопрос, может зря я дробь покупал и надо песок всё-таки засыпать?! Но мне все говорили дробь.. Ааа как же замучал этот вопрос!

Нашел инструкцию и там написано что это отсек для песка и типа его надо засыпать полностью либо как хочешь чтобы было оптимальное звучание в комнате.
=======
Вот именно ОПТИМАЛЬНОЕ!

только вот у меня тепеь другое вопрос, может зря я дробь покупал и надо песок всё-таки засыпать?!
======
Не зря!
А с песком приключений не оберешься....

Если засыпал дробь, туда можно и паяльной лампой, она осядет для новой порции.
Нет предела совершенству. У меня сосед акустические провода в духовке прогревает раз в неделю по три часа. Звук говорит меняется координально...