Форум
Домашний кинотеатр

С чего начать?

С чего начать?

Сейчас планирую покупку домашнего кинотеатра, из компонентов:
DVD-проигрыватель
AV - ресивер
Акустика 5.1
Кабели
Итак, с кагого компонента начать выбор? И самое главное, какую долю (%) от общего бюджета, должен занимать каждый компонент?

Все зависит от того, что Вы хотите услышать от будущей системы. Первое, купить AV-ресивер, потом АС (можно сначала взять фронтальные АС, а потом постепенно докупить все остальное), потом DVD-плейер, кабели. Если есть возможность, походите послушайте по салонам.
P.S. иногда один компонент может занять половину бюджета, а иногда и весь бюджет.

Начинать надо с DVD-проигрывателя.Чтобы смотреть сразу(если есть на чем)Все ком поненты должны равнозначны-хотя акустику надо подороже,на вырост.На кабелях можно сэкономить,но только сначала.

А я так располагаю компоненты по дороговизне, значимости и что следует первым выбирать:
1 акустика (подумайте нужно ли 5.1, может стерео? для музки лучше будет)
2 ресивер (а если стерео то усилитель)
3 двд и/или сд или чего хотите, источник короче
4 кабеля

ru.slan
+1. ДВД.

Serg_Go писал(а):
ru.slan
+1. ДВД.
Само собой.

CLASSE писал(а):
Все зависит от того, что Вы хотите услышать от будущей системы. Первое, купить AV-ресивер, потом АС (можно сначала взять фронтальные АС, а потом постепенно докупить все остальное), потом DVD-плейер, кабели. Если есть возможность, походите послушайте по салонам.
P.S. иногда один компонент может занять половину бюджета, а иногда и весь бюджет.
Это как?Купить крутые колонки и поставить как предмет интерьера?

Иногда по ходу выбора аппаратуры бюджет незапланированно увеличивается.

CLASSE писал(а):
Иногда по ходу выбора аппаратуры бюджет незапланированно увеличивается.
Почти всегда cry.gif

Представь ты в болоте и просишь помощи и каждый тянет руку вытащить тебя, а помощь разная бывает, кто-то сможет помочь а кто-то нет, силёнок не хватит, а желания есть. Немного я странно начал. Так вот, просмотри все ветки, советов очень много и глупых, и по низкой цене, и по высокой. Предложат много связок, но может получится так, что им хорошо тебе это не нужно. Если это будет для музыки то сборочка на усилителе и двух хороших колонках, фронтах. Ну и к ним СД проигрыватель. Если же универсал, как для ДВД так и музыки, то тебе придётся поковырятся и в колонках, и ресах, и проигрывателе. Опредились с деньгами а потом с желанием. Начну с себя. В первую очередь выходил по деньгам Панасоник 52 ДВД, усилитель Алекс к-2 и колонки Алекс 290/5.0. Мне этого хватает вполне. Кого-то это вообще не устраивает, категорически. В основном кричат все Ямаха, Денон, тут почитай мнений много. И почитай, они купят, а потом тут же кричат и ищут частоты низкие, верха хорошие. Поэтому я и написал БОЛОТО. Лучше всего прочитать здесь всё и пойти где-то послушать, я думаю каждый уважающий себя продавец подключит и даст прослушать. К такому продавцу ты вернёшся и купишь, но сначало прочитай здесь много всего написано и составь своё мнение. И в первую очередь, как написали ДВД. Удачи.

Сравнение с БОЛОТОМ не корректно,мрачно как-то.Человек просто хочет слушать и смотреть качественный продукт,подняться на уровень повыше.Любое мнение субъективно,а иногда даже и предвзято.Но при их совпадении и создается полноценная картина.За спрос денег не берут.Главное-побольше информации на начальном уровне,дальше проверка на собственных ощущениях-это важнее всего!!!ИСТИНА где-то РЯДОМ icon_wink.gif Хватило бы только денег icon_exclaim.gif

...согласен с Русланом, начинать с двд icon_smile.gif на хорошем ТВ с классного двд уже получите эффектную картинку, и уже сможете балдеть icon_biggrin.gif
но конечно не мешало б приоритеты расставить всетаки, музыка/кино/многоканальная музыка/САСД, нужно ли подключение ПС3 в перспективе, айпода... будете ли наращивать мощность при помощи мощника когда-то??? и еще установить бюджет!
вопросов много и возможно немного грузят, но при выборе дорогой техники (а дк - это часто еще и предмет роскоши, IMHO, причем не зависимо от стоимости icon_exclaim.gif ) лучше всетаки сделать взвешеный выбор, чтоб потом не было обидно...
про бюджет я не зря сказал, ведь допустим если на рес+двд есть 1000у.е. то IMHO лучше взять плеер скажем за 300 и подключить по цыфре к ресиверу за 700, и финиш(то есть примерно 1:2 получается) а если есть скажем 2000-3000у.е. то здесь можно в зависимости от приоритетов немного лавировать, например купить плеер за 1000 и ресивер за 1500, или же плеер за 500 (с надеждой на новоформатный плеер в перспективе) а вот в рес. вложится по полной 1500-2000:)
или еще пример - если музыка важна не очень, допустим времени нет, а вот кино по пятницам вечером всегда с семьей смотрите, то можно скажем взять набор сателитов+саб 5.1 исходя из бюджета, а вот если music matters тогда надо брать хорошый фронт однозначно, а с остальным - опять таки в бюджет вписывать...
я например на сабе б не экономил сильно, его можно и не той же марки что остальные АС брать...
а вот на центре и тыловых АС - возможно, хотя icon_exclaim.gif желательно icon_exclaim.gif чтоб они тоже были одного производителя и одной серии...
есть варианты посерединке, например МА радиус, это уже не набор сателитов но и не громадные колонки, правда до звука своих сородичей силверов радиус и не дотягивает, но играет оч. даже достойно! и позволяют почти произвольную компоновку АС... если озвучите бюджет будет легче советовать icon_smile.gif

еще нередко по ходу возникают проблемы с размещением АС в комнате (кстати ск. м2?) или с крепежем тыла... и их тоже надо учитывать! практика показывает что эти проблемы иногда еще более серьезные чем просто нехватка $на тот или инной компонент... icon_biggrin.gif

я для себя приоритет выставил таким образом что на акустику уйдет примерно в 2-2.5 раза больше чем на двд+ресивер а двд всетаки подешевле чем ресивер примерно в 1.5 раза получается,
IMHO одинаковая цена источника и усилительной части как в стерео сейчас не столь актуальна, (даже в линейках фирм немного есть дисбаланс например маранц 7001/7001, или ямахи 2700 и 1700 и т.п.)
но тем не менее icon_exclaim.gif мне кажется что всетаки надо брать максимально качественный аппарат какой Вы можете купить исходя из бюджета и приоритетов, и тогда он будет вам верой и правдой служить и Вы будете получать удовольствие от его использования, а если где-то пойти на черезмерный компромис то может потом терзать чувство что продешевили и рано или поздно все равно поменяете этот компонент утратив при этом тоже немало...

но конечно компромис есть всегда! или почти всегда, а что для Вас лично важнее, и где можно идти на компромис а где нет - решать конечно Вам!
P.S. Все IMHO на 100% icon_smile.gif

Всем спасибо за ответы.
Брать буду все сразу, бюджет 3,5К$. Из ответа kuzma_lv следует, что на
DVD - 15% - 525$
Ресивер - 30% - 1050$
АС - 50% - 1750$
Провода - 5% - 175%

Пока склоняюсь к аппаратуре Marantz и акустике Mission, но послушать их далось только порознь. Что посоветуете?

Да, комната ~20кв.м., аппаратура нужна для музыки (джаз, лаундж) и кино. И еще один вопрос: ресивер 7.1, а акустика 5.1, при этом звуки теряются?

Цитата:
И еще один вопрос: ресивер 7.1, а акустика 5.1, при этом звуки теряются?
icon_smile.gif Нет.

nikos писал(а):
Всем спасибо за ответы.
Брать буду все сразу, бюджет 3,5К$. Из ответа kuzma_lv следует, что на
DVD - 15% - 525$
Ресивер - 30% - 1050$
АС - 50% - 1750$
Провода - 5% - 175%


...ну эти пропорции достаточно образные, но если их перевести в реальные аппараты, то IMHO получается достаточно резонная конфигурация... icon_smile.gif

Цитата:
Пока склоняюсь к аппаратуре Marantz и акустике Mission, но послушать их далось только порознь. Что посоветуете?
Да, комната ~20кв.м., аппаратура нужна для музыки (джаз, лаундж) и кино. И еще один вопрос: ресивер 7.1, а акустика 5.1, при этом звуки теряются?
в Украине к АС Мишн "рекомендуют" Денон, но это потому, что их один дистрибьютор продает icon_smile.gif думаю маранц тоже будет хорошо с мишнами играть...
...в 20м2 можно взять маленькие напольники, помнится мишн такие делала 78* кажется, но стоили они немало, хотя из 1700 я б за напольники отдал и 1000, центр 200 саб 500, ой на тыл не хватает icon_biggrin.gif ну словом разберетесь я думаю, но лучше (оч. желательно) чтоб АС одной линейки, а если есть где пристроить, то можете в тыл взять диполь настенный...
icon_smile.gif

...Удачи Вам icon_smile.gif