Форум
Домашний кинотеатр

Отчет об использовании двд Pioneer-989.Часть 2. Звук.Финал.

Отчет об использовании двд Pioneer-989.Часть 2. Звук.Финал.

Как вы уже знаете, обещал недели через две дать общую оценку. Также пишу отчет по звуку.
Вот что было написано об звуке ранее.
- Общее. В сравнении все с тем же Самсунгом в разы прибавилась детальность. Слышно много того, что не было слышно или было обозначено только тихими звуками.
Звук ДВД. На фильмах и концертах выше всяких похвал. Не очень я силен в описаниях звука, но ощущение такое как будто на концерте. Звук передавал как по цифре, так и оп аналогу. Разницы нет. Все замечательно.
Звук СД. Тут дело посложнее. Слушал как через цифру, так и через аналог. По аналогу чуть приятнее. Есть весьма ощущаемая резкость. Причем больше на пиратских дисках. Фирменные звучат более мягко. Но вообще эта резкость уже достала. Иногда просто зашкаливает. И еще одно наблюдение. Часть пиратских дисков вообще слушать стало невозможно. Раньше они звучали просто мутно, а сейчас к мути прибавилась каша и еще нечто, что словами описать не могу. В общем отврат полный. Нахожусь в задумчивости. Аналогичная картина наблюдалась после смены колонок и акустического кабеля на более дорогие. Долго тогда звук колбасило.
Звук ДВД-А и САКД. Обалдеть. Резкость хоть и присутствует, но в минимальном объеме. Слушать приятно.
Относящееся в звуку СД и супер форматов относится как к обычным режимам, так и Пуре Директ.
Пуре Директ. В этом режиме звук становится гораздо детальнее, комфортнее. Реализм полный. Все слыхать. Однако резкость присутствует. Причем изрядная.

Итак, что изменилось. С резкостью звука я боролся посредством перемещения колонок. Дело в том, что при маленьком ребенке в доме и двух кошках колонки у меня находились в очень престранном положении, а именно на стенке вверху. Предыдущие колонки общими усилиями упомянутых товарищей были благополучно приведены в негодность. Харман и Самсунг вместе давали приемлемый звук. Когда появилась резкость с Пионером я стал искать оптимальное место для колонок, чтобы и звук был хороший и ребенок с кошками не добрались. Перепробовал много позиций, но все не то. В конечном итоге поставил колонки по науке. В роли подставок служили старые напильники. Было свободное пространство от стены. Я просто обалдел. Резкости как не бывало. Пионер выдал мягкий, детальный звук. Очень хорошая стереопанорама. Слов нет описать все. Было просто замечательно. На акустической музыке гитарной такое ощущение, что все реально. В общем по звуку Пионер чудо просто. При нормальной расстановке колок естественно. Сейчас колонки в сместил другое неподходяще место. Опять резкость, но меньше. Сейчас буду думать, как так разместить мебель, чтобы сохранить колонки от ребенка и кошек.
А сейчас вывод полный по Пионеру.
1. Управление – 4.
2. Видео – 4.
3. Звук по ДВД- 5.
4. Звук по стерео СД– 5.
5. Звук по ДВД-А и САКД- 5.
6. Общая оценка - 5.
Не жалею что взял. Один восторг. А с размещение колонок решу проблему.

Извиняюсь, Видео – 5.

Ну вот видитеicon_smile.gif Может быть все что угодно.

all1 писал(а):
Извиняюсь, Видео – 5.


Ваш предыдущий пост чуть было не возбудил волну возмущений. но этим все исправили. По качеству картинки этому аппарату действительно равных мало. особенно если учитывать данную стоимостную категорию. Кстати пионеер анонсировал, что больше не будет выпускать качественного двд. теперь только блю-рей. так что этот, последний из могикан.
интересен ваш отчет, но только никак не понял как можно колонки стапить на напильники??? мне кажется, что мой пионеер немного структурированно и схематично подает музыкальный контент и отличается жестким звуком именно в сд. как сделать его мягче?

Oven. Извиняюсь. В качестве подставок служили старые напольные колонки, а не напильники. В букве ошибся. Кстати, их то кошки с ребенком и привели в негодность.
По поводу звука. Он действительно жестковат. В качестве альтернативы рассматривал Марантц-7600. Но с деньгами не так хорошо, как хотелось бы и взял Пионер 9 (за 25т.р), так как он был почти на 7 тысяч дешевле.
Что касается звука. Насчет структурированности и схматичности мне сложно судить. Да, я слушал аппаратуру в разы дороже в салоне. Там в частности были ресиверы Денон, усилители Дено. колонки Мартин Логан, Клипш. В принципе, воздуха и плавности и мягкости было несколько больше в случае в Логанами, но плата ха это на мой взгляд несоразмерна. Жестковат. Это да. С мом старым Самсунгом-750 такого не было, но не было с ним и детализации и много чего другого на СД и супер-форматах. Да и видео в разы лучше. В принципе, как я уже писал, от жесткости я почти избавился, найдя оптимальное место для колонок. Но кошки до них там доберутся. Пока думаю, как сделать так, чтобы этого не случилось. В приницпе жесткость минимальная даже в случае оптимального размещения есть, но ее подкорректкирую кабелями. Но это впоследствии. И вот забавный случай. На однои из сайтов некто порекомендовал мне купить в Элдорадо кабель за 89 рублей, якобы он смягчит звук. Мне стало забавно. Но я его купил. Как ни странно, действительно несколько смягчил. При это сам звук в остальном не изменился. Только что воздуха стало больше. Вот такой дешевый кабель-кудесник.
В приниципе, мой взгляд есть еще несколько способов. Но они затратны. Смена колонок на те, что с твитером не из металла. Подбор более мягкого ресивера или усилителя. Мой Харман все же дает весьма звонкие верха.
Поэтому рекомендую поэкспериментровать с размещением колонок. Когда я этим занялся, то даже и не думал, что будут такие существенные изменения в звуке. Например, когда я ставил колонки на деревянную основу, то звук становился звонче. Когда подкладывал книгу, то глуше.
Еще один забавный способ, это смена положения вилки в розетке. Как ни странно помогает.
Не сочтитете меня за маньяка аудифила, верящего в такие старнные вещи, как волшебный дешевый кабель, да смена фиазировки, но с этим я действительно сталкивался.
Со своей стороны хотелось бы узнать, какие вы способы применяли для смягчения звука.

Видимо эта ветка продолжение чего-то обсуждаемого ранее, можно ссылочку.

В контексте обсуждения идет речь о "резкости звука" обсуждаемого Pioneer 989 но интересно узнать остальной тракт (ресивер, акустика провода и их модели если можно), так как прочитав этот отзыв не найдя описание остального тракта, может кто-то решить что "резкость" это проблемма именно плеера Pioneer а не какого-то "звена тракта" или сочитания/несочитания этих компанентов, включая межкомпанентные и акустические кабели.

Просто был в свое время Pioneer 868 когда покупал слушал его на следующем тракте уилок rotel RA-06 (который в сочитании с другими компанентами Rotel и некоторой акустики с металическими твитерами например MA Silver а если туда еще прода Nordost добавить то это может звучать жестковато или добавить туда посеребренные провода которые акцентируют ВЧ это тоже не всем может понравиться, уши у все разные, да и кто к какому звуку привыкает ИМХО) акустика System Audio 1730 акустический Analysis-Plus + межблочник VDH ни о какой жесткости Pioneer 868 речи небыло, но тут в первую очередь заслуга понимаю акустики и проводов.
Не думамаю просто, что инжинеры характер звука Pioneer 989 изменили существенно по сравнению с 868 (насколько знаю ацент там был сделан на то чтобы качественней раздедлить аналоговую часть от цифровой, питание доработали и т.д.), и что речь идет именно о звуке ЦАП (там Burr-Brown PCM1738... вроде тоже самое по буквам как и в предшествующшей модели количесто их если только изменили) и операционных усилитей который тоже существеннол влияют на звук. С другой стороны тут говорилось о том что он в качестве и транспорта для звука участвовал и сдедовательно о резкости можно говорить ЦАПов ресивера +операционных усилителей , скажем ЦАПы АКМ (Asahi Kasei http://www.akm.com) сам по себе "жестковатый звук" может давать (в некоторых сериях ресиверов Pioneer, Yamaha, Rotel ЦАП АКМ стоят http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm ) хотя тут от сочитания с операционными суилителями еще зависит хотя транспорт сам по себе на характер звука тоже конечно влияет, не спорю с этим

Я в общем то забросил эту идею - смягчить звук у пионеера, т.к все мои эксперименты с кабелями привели меня к выводу, что лучше дать возможность системе дышать в полную силу, а смягчения или ограничивание какого либо диапазона неизбежно приводит в потере разрешения. Так что эксперименты в этой области вряд ли принесут хорошие плоды. На счет выкачивания максимального качества из системы путем правильной инсталяции - это на мой взгляд абсолютно правильный путь, но с одним условием - улучшения будут незначительными и может быть приятными. В моем случае все немного прозаичнее - я СД слушаю через СД плеер Онкио 7555, который конечно играет лучше чем Пионеер 989 по аналогу. В фильмах и на концертах пионеер просто молодец, но иногда хочется звука покрасивее и помягче. Но этьо если и возможно, то на мой взгляд только по цифре через рес с хорошими цапами и предом. Пока ресивер не купил и слушаю через аналоговый выход через усилитель Онкио 9755. Межблочник ВДХ Д 102 - очень хорошо подошел. Думаю, что в инмталяции не имеет смысла экономить на кабелях.
ЗЫ Передвижкой колонок занимался месяц - теперь оптимальное положение найдено. Влияние на звук это оказывает. Ставить колонки на мраморные плиты не пробывал и думаю что не буду из соображений дизайна. Жена вряд ли одобрит такие эксперименты, хотя попробывать хочется, но где брать плиты?
ЗЫЫ Кошек надо от комнаты отлучать. Я своего кота не пускаю в комнату вообще. Он хозяйничает в других комнатах и коридоре. Но вот что странно. На купленную в коридоре банкетку, которую он вначале облюбовал, теперь не обращает никакого внимания. Спит исключительно на коробке из под маранца 7001, которую я теперь и выкинуть по данной причине не могу.

all1 писал(а):
Но с деньгами не так хорошо, как хотелось бы и взял Пионер 9 (за 25т.р), так как он был почти на 7 тысяч дешевле.

Мой Харман все же дает весьма звонкие верха.


Так сейчас Харман если да то какая модель а Pioneer если да то такая модель, хотя там АКМ Цапы (http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm) в основном ставят так что жесткость в определеном сочитании возможна

all1 писал(а):

В приницпе жесткость минимальная даже в случае оптимального размещения есть, но ее подкорректкирую кабелями.



Этот способ менее затратный например можно попробывать VDH или Analysis-Plus

all1 писал(а):

Смена колонок на те, что с твитером не из металла.

тоже способ но мне кажется можно сначала с кабелями поэксперементировать в некоторых магазинах их под залог на прослушку дают...

[quote="Д. Алексеев"]Видимо эта ветка продолжение чего-то обсуждаемого ранее, можно ссылочку.

Эта ветка продолжение ветки "Отчет об использовании двд Pioneer-989", расположенной на этом же форуме, чуть ниже.

В контексте обсуждения идет речь о "резкости звука" обсуждаемого Pioneer 989 но интересно узнать остальной тракт (ресивер, акустика провода и их модели если можно)

Система:
1. Ресивер Харман-3550
2. ДВД Пионер-989
3. Колонки NHT-1.5
3. Акустический кабель Wireworld Terra
4. Межблочный кабель Wireworld Solistice и разные безымянные

Oven. У меня Пионер как по аналогу так и по цифре звучит одинаково. Сегдня убрал Пионер из под Хармана, под которым он стоял и отнес на метр. Как ни странной звук улучшился.

Ставить колонки на мраморные плиты не пробывал и думаю что не буду из соображений дизайна. Жена вряд ли одобрит такие эксперименты, хотя попробывать хочется, но где брать плиты?

С плитами думаю проблем особых нет. Надо только найти место гле рестврирую старые здания и купить у рабочих выйдет дешево. Сам об этом когда то думал.

all1 писал(а):
Система:
1. Ресивер Харман-3550
2. ДВД Пионер-989
3. Колонки NHT-1.5
3. Акустический кабель Wireworld Terra
4. Межблочный кабель Wireworld Solistice и разные безымянные


Как раз в модели Harman AVR-3550 стоит ЦАП АКМ (AK4356 http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm ) в отличии от большинства других моделей ресиверов там уже чаще ЦАП Cirrus Logic ставят.
Полагаю при цифровом подключении как раз сочитание упомянутого ЦАП + металических твитеров колонок NHT-1.5 ( http://www.potrebitel.ru/01/01/233_1.html ) и дает упомянутую "резкость", с акустическими и межблочными кабелями Wireworld дело не имел...

Как раз в модели Harman AVR-3550 стоит ЦАП АКМ (AK4356 http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm ) в отличии от большинства других моделей ресиверов там уже чаще ЦАП Cirrus Logic ставят.

То есть АКМ и дает резкость? Я слышал, что сейчас в Харманы уже ставят ЦАП АД.

all1 писал(а):
Как раз в модели Harman AVR-3550 стоит ЦАП АКМ (AK4356 http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm ) в отличии от большинства других моделей ресиверов там уже чаще ЦАП Cirrus Logic ставят.

То есть АКМ и дает резкость? Я слышал, что сейчас в Харманы уже ставят ЦАП АД.


Именно сочитание ЦАП АКМ + металических твитеров колонок (которые тоже разные как по материалам, так и по качестве используемых компанентов бывают). Всетаки раз делают такие ЦАПы значит в сочитании с определенными операционными усилителями (OPA DAC) (именно подбор по определенному характеру звучания в первую очередь операционных усилителей а потом уже только ЦАП формирует индивидуальное звучание компанетов определенной фирмы) и остальными компанентами тракта скажем колонками все ок должно быть, дело в подборе по сочитаемости компанентов системы.

Д. Алексеев. А у вас какая система?