Форум
Акустика

Гудит комната

Гудит комната

Уважаемые! Помогите победить резонанс на 60 гц. Комната 5,65:3 метра, высота 2,5. Резонанс очень сильный, и приходится на область рабочего баса. Замену колонок и комнаты не предлогать.!

попробуйте вот такой "кубик" - http://www.audiomania.ru/shop/goods-3890.html

Еще подвигай колонки, однозначно выдвинь из углов. Попробуй разные варианты расположения: вдоль длинной стены и вдоль короткой, но отодвинь от нее (от короткой) метра на полтора. Попробуй поставить колонки несимметрично относительно стен. Вместо кубика можешь нашпиговать мягкой мебелью, корпусная (недребезжащая!) тоже может немного помочь.

Колонки стоят вдоль длинной стены. От угла метр, между ними-2,20. От стены отодвинуть на 1,5 метра возможности нет, ширина всего три метра. Сейчас от задней стенки колонки до стены 20 см. Колонки, кстати sven-830F. http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=15013 Кубик, кстати меня заинтересовал. Хочу спросить КУКА где можно найти по нему информацию поподробней? На сайте аудиомании задал вопрос, подойдёт ли он мне, ответили честно-не знают. предложили взять попробовать, но это не реально, т.к. я с Дальнего Востока. У них есть кубик и побольше, но и ценник отличается значительно. Из чего их делают? Может самому смастерить?

...еще масивные портьеры немного помогут бас обуздать+однозначно с расстановкой покрутить,+может фазоинвертор затыкнуть icon_biggrin.gif
а может АС в противофазе icon_confused.gif

А насчет резонансных панелей есть какие мнения ?Если самому поробовать изготовить из МДФ.Расчеты допустим взять здесь http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm.
Может это помочь ,если раположить панели на противоположной от АС стене.
Насчет ловушек для баса можно еще здесь почитать http://soundex.ru/wiki/Abram_Spatz:BasstrapsТолько эта ловушка врядли от резонанса на 60 Гц поможет ,но можно попробовать.

Цитата:
а может АС в противофазе
Вот это не надо, вы че, хотите всю стереопанораму убить?!! icon_eek.gif Бредовейшая рекомендация!!! new_multi.gif new_shocked.gif new_silly.gif new_ukliam2.gif

Zumb'Ul писал(а):
Цитата:
а может АС в противофазе

Вот это не надо, вы че, хотите всю стереопанораму убить?!! icon_eek.gif Бредовейшая рекомендация!!! new_multi.gif new_shocked.gif new_silly.gif new_ukliam2.gif

Возможно я не совсем четко выразился, и Вы не поняли!!!!
я не советовал АС в противофазу кидать, а проверить может они сейчас плохо подключены, т.к. АС в противофазе с учетом параметров самой комнаты могут давать в басе парадоксальные ефекты... понимаю на 90% это не так, но проверить стоит...
а ФИ - пусть человек попробует, IMHO может помочь...

А, понял.
Но противофаза практически исключена, это я еще на заре меломании, лет в 14 понимал icon_wink.gif . Там же сразу слышно. И там не гул, а скорее отсутствие нормального баса и стереокартины и вообще какая-то хрень.
Насчет фазиков ничо говорить не буду. У меня старые АС тож гудели, поменял вчера. Гул весь не ушел, но я его здорово прибрал.

а может все таки с акустикой? У меня первые фронты на 20 литров (задний ф-и) тоже немного гудели даже иногда пользовал заглушки, когда покупал другие, на 49 литров (ф-и спереди), боляся что будут еще хуже гудеть, но был приято удивлен, так как был только бас. но все равно пришлось отодвинуть от стены на 25-30 см и поставить под углом.

Не хочу расстраивать аффтара темы, но более качественная АС однозначно может прибрать гул. В Свенах часто фазик настроен в довольно выраженный резонанс, и если резонанс фазика попал в резонанс комнаты, то труба.
У меня та ж проблема со старыми жобелями была. Новые АС имеют более глубокий бас, но гудеж практически исчез.
Цитата:
пришлось отодвинуть от стены на 25-30 см и поставить под углом. От короткой стены лучше ишо подальше отодвинуть. Разворот на гудеж практически не влияет, он влияет на стеревакартину.

Первое что попробовал, это заткнул фазики. Эффекта ноль. С отключенной акустикой подаю тестовый сигнал на саб, тот-же самый резонанс на 60 гц. Так что замена колонок проблему скорее всего не решит, виновата комната.

Vadim0209 писал(а):
Первое что попробовал, это заткнул фазики. Эффекта ноль. С отключенной акустикой подаю тестовый сигнал на саб, тот-же самый резонанс на 60 гц. Так что замена колонок проблему скорее всего не решит, виновата комната.


нее, ну если на колонках затыкать ФИ то акустику комнаты не поменяеш... icon_smile.gif
саб то гудеть по любому будет... комната ж та же... а с музыкой с АС то как с затыкнутым ФИ? в чем собственно проблема в кино или в музыке или и там и там?? icon_confused.gif
а саб перенастроить? не помагнает?
IMHO тут основное что можно сделать - это двигать АС (не может не помочь, всетаки стоячие волны в комнате должны как-то минимизироваться) + мягкие мебли и плотные занавески, эфект будет 100% но вот на ск. сильный??

а если же в кино проблемы (с сабом в особенности) то тут надо двигать саб
попробуйте подав тестсигнал найти место в комнате где резонанс наименьшый, и туда же и поставить саб, должно сработать...
или купить рес с еквалайзером для саба или скажем это
http://www.velodyne.com/velodyne/products/product.aspx?ID=15&sid=633j251e
но, правда, за эту цену можно вагон кубиков прикупить icon_smile.gif

Музыку слушаю на 2-х каналах без саба. Саб включаю редко, кагда "мяса" хочется. Стыкую через рес на 40 гц. Лучший вариант получается на максимально низкай частоте. Сабу место нашёл. Переключение фазы на нём дискретное, поэтому с помощью настройки в ресивере расстояния до саба добился максимальной чёткости удара. В самом низу проблем нет, всё ровно, а на 60гц резонанс дицебел в 15, наверное. Пробовал такой вариант, стыковал саб на 60 гц, и менял на нём фазу, чтоб на частоте стыка был провал. Сейчас уже не помню почему, но не понравилось. Был недавно во Владивостоке, в одной комнате прослушивания. Видел там "ловушки для баса" цилиндрической формы. Сначала принял их за цилиндрические сабы SVS. Там комната вообще акустически обработана, и стены, и потолок, и пол. Слушал музыку на громкости близкой к концертной. Воспринималось всё очень комфортно. Вот бы дома так!

Не хотите ли попробовать эквалайзер? В вашем случае - параметрический прекрасно "убил" бы резонанс.

Vadim0209 писал(а):
где можно найти по нему информацию поподробней??
нашёл талько вот это - http://www.goldenagemusic.se/goldenageacoustics/uk/ ,но и тут не сказали на каких частотах более эффективен. in the corners of your room will effectively manage the base resonance .