Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сетевые фильтры - необходимость или аудиофильские заморочки?

Сетевые фильтры - необходимость или аудиофильские заморочки?

Всем доброго времени!
Хочу поделистся своим опытом и задаться вопросом о необходимости данных изделий. Брал домой американский ПС Аудио за 16 тысяч. После выполнения всех шаманских процедур с подключениям и фазировкой весь мой скепсис по поводу девайса пропал ибо звучание изменилось в лучшую сторону, хотя и незначительно. Попробую вкратце описать - низы подобрались и стали отлетливее и более упругими, середина как бы стала яснее и разборчивее, верх не изменился на мой слух. Впечатление не совсем четкие, но они боле всего были заметны на мощной и напористой музыке. После отключания появилось впечатление о каши в середине, которой раньше не замечал. Теперь собственно вопрос, стоит ли тратить 16-18 тысяч за сетевой фильтр и какие фильтры кто может посоветовать?

Возникает справедливый вопрос- сетевой ли это был фильтр, а не стабилизатор? icon_smile.gif))

Turbo4x4 писал(а):
Возникает справедливый вопрос- сетевой ли это был фильтр, а не стабилизатор? icon_smile.gif))


Продавцы клялись что фильтр. Надпись на нем еще была вроде супер аудио. стабилизаторы у нас не продаются. есть итальянские, английские и американские фильтры. Да и еще вопрос, помогает ли все это, если в квартире нет заземления?

я тоже брал на пробу фильтр(недорогой) фирмы Systems And Magic Mini Black . http://www.audiomania.ru/shop/goods-4322.html . был удивлен переменам.бас стал четче ,яснее.появилось много мелочей которые раньше не замечал.структура звука стала плотнее,тишина - "тише".. нашел вот такое объяснение - правда на другие фильтрв -

1. Сетевой фильтр Lightspeed предохраняет подсоединенные компоненты от опасности, возникающей из-за бросков напряжения сети. Чувствительные элементы отслеживают сеть, и «подавляет» излишнее напряжение и таким образом не дает ему повредить Ваши компоненты.

2. Сетевой фильтр Lightspeed уменьшает помехи в сети, не добавляя своих артефактов. Даже по сравнению с чистой сетью переменного тока, которая доступна только в лабораторных условиях, фильтр Lightspeed не вносит никаких ограничений. Более того, улучшенная изоляция компонентов друг от друга, которая обеспечивается тщательно спроектированными сетевыми фильтрами, обеспечит улучшенную работу аудио и видео систем.

3. Сетевой фильтр Lightspeed выдает ток в нагрузку мгновенно. Это контрастирует с временной задержкой, которая характерна для обычных фильтров. (В принципе, это является основным недостатком обычных фильтров).

Фильтры Ligtspeed Powerline не накладывают никаких ограничений на ток и задержки. Поэтому сетевые фильтры Powerline являются наиболее нейтральными среди всех доступных на рынке. Сетевые фильтры Lightspeed: оптимизированы для Вашей системы. Во всех сетевых фильтрах Lightspeed используются быстродействующие металлоокисные варисторы (MOV) для обеспечения поглощения не менее 35 джоулей энергии. Эта характеристика обеспечивается между любыми из трех проводников сети: сетевым, земляным и нулевым. Дополнительно все продукты Lightspeed радикально уменьшают негативное взаимное влияние компонентов, обеспечивая отличную изоляцию между розетками для аналоговых и цифровых систем. Специальные антивибрационные шипы Lightspeed разработаны и выполнены для уменьшения влияния вибраций на звук. Сетевые фильтры Lightspeed означают лучшую работу для Вашего удовольствия.

Инструкция по применению 1: домашний театр.

Домашний театр, с многоканальным звуком, становится все более важным дополнением к домашнему аудио. К нему применимы те же общие правила установки. Так, например, DVD плеер имеет цифроаналоговые преобразователи (ЦАП), также как и CD плеер, и поэтому, должен рассматриваться как цифровой источник. Соответственно и питаться он должен от розетки фильтра, предназначенной для цифровой аппаратуры. Некоторые внешние сэраунд декодеры, предварительные усилители и даже ресиверы имеют ЦАПы и должны по логике рассматриваться как цифровые источники, но возможно потребуются практический опыт, так как цифровой шум от этих устройств сильно меняется от устройства к устройству. Проконсультируйтесь у Вашего консультанта относительно Вашей системы.

Окончательное решение, в какую розетку включать устройство всегда надо принимать на основе прослушивания. Попробуйте включить компонент, как в цифровую, так и в аналоговую розетку. Если работа улучшится при работе от цифровой изолированной розетки, оставьте прибор включенным в нее. Если Вы не увидите улучшения, вернитесь к розетке для аналоговых устройств. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы любой компонент с цифровой обработкой сигнала был изолирован от аналоговых компонентов с помощью своей розетки. Кроме улучшенной изоляции по цифре питание каждого компонента от своего фильтра Lightspeed улучшит фильтрацию сети. Телевизионные мониторы особенно чувствительны к сетевой помехе. В особо острых случаях возникающий видео шум приводит к полосам или световым вспышкам. Обычно этот шум выражается в плохой картинке с плохой цветовой насыщенностью.

Вкратце, улучшенная фильтрация выражается в более чистом звуке и изображении. Фильтры Lightspeed Powerline не только защитят Вашу систему от потенциально опасных бросков напряжения в сети, но и улучшат все ее характеристики.

Инструкция по применению 2: электростатические громкоговорители.

Электростатические громкоговорители, которые считаются наиболее «быстрыми» и детальными, требуют собственного источника поляризующего напряжения. Пленочная диафрагма под поляризующим напряжением представляет собой антенну для радиочастотных помех, которые закачиваются в электрическую сеть через источник питания громкоговорителя. Эти помехи доходят по сети до всех компонентов и электрических устройств в доме через главную распределительную коробку в доме. Видимые последствия этого – ухудшенное изображение, «песок» на верхних частотах, «тощий» бас и сжатая сцена. Выход – изолировать Ваши электростатические АС от всего другого оборудования с помощью отдельной розетки Lightspeed.

Без фильтра звучание хуже. Особенно заметно на средине и высоких. С фильтром появляетс некая воздушность в звучании. Техника становится менее критичной к фазировке сети.

Т.е. получается польза от фильтра в стерео имеет место быть. А как быть с такой штукой, как компьютерный УПС? Можнео его использовать в кач-ве стабилизатора и примитивного фильтра или нет? Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.

Oven писал(а):
Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.


Настоящий аудиофил так думать не станет icon_smile.gif Тут главное процесс...

Кир писал(а):
Oven писал(а):
Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.


Настоящий аудиофил так думать не станет icon_smile.gif Тут главное процесс...


Для меня, как для меломана, важен результат...

Oven писал(а):
Т.е. получается польза от фильтра в стерео имеет место быть. А как быть с такой штукой, как компьютерный УПС? Можнео его использовать в кач-ве стабилизатора и примитивного фильтра или нет? Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.

УПС не годиться, т.к. создавался для других задач - исключение бросков напряжения в сети (как в + так и в -) и резервное питание компа на короткое время для завершения работы без потери данных.

Валерьян писал(а):
Oven писал(а):
Т.е. получается польза от фильтра в стерео имеет место быть. А как быть с такой штукой, как компьютерный УПС? Можнео его использовать в кач-ве стабилизатора и примитивного фильтра или нет? Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.

УПС не годиться, т.к. создавался для других задач - исключение бросков напряжения в сети (как в + так и в -) и резервное питание компа на короткое время для завершения работы без потери данных.
согласен,уж очень много мусора он (упс) вносит.

Продолжаю разбираться с темой фильтрования нашей сети. Взял другой фильтр от компании Изотек за 18 тысяч. Предупреждали меня продавцы, что не для моего звука этот фильтр, но я под влияние статей в мурзилках решил всеж попробывать. Тем более 6 розеток. В общем ощущения от звука просто ужастные - никак не ожидал, что можно так испортить звук дорогим девайсом, кака сетевой кондиционер. Высоких практически не стало. вернее звук стал задушенный, середина правда стала почище. но силь глухая. баса стало даже больше и все мясо пропало. Звук как из подвала, неживой. И еще, стало трудно музыке играть, все тормозит. будто динамики и воздуха не хватает. Разительные отличия от первого фильтра. Хочу еще попробывать Монстр кабле. Думаю, что на этом надо будет остановиться. Если чуда не произойдет, то без фильтра можно прожить.
ЗЫ - Подключил напрямую в розетки - звук стал интереснее, живее и динамичнее, но в сравнении с первым фильтром чувствуется какая то гряз в середине.

Oven писал(а):
Кир писал(а):
Oven писал(а):
Уж больно стоимость аудиофильских фильтров высока и непонятна причина такой ценовой политики, когда фильтр не уступает в стоимости усилителю.


Настоящий аудиофил так думать не станет icon_smile.gif Тут главное процесс...


Для меня, как для меломана, важен результат...


Для меломана дорогой аппарат не нужон, т.к. сильно заметной разницы в звуке не будет. Поставьте что-нибудь для защиты от скачков напряжения, стабилизатор например макс. за 3000 руб. и спокойненько продолжайте наслаждаться мелодией icon_wink.gif

Если я правильно понял, то кто то покупает фильтры, для улучшения звучания, а кто то по прямому назначению - защита электроники от скачков напряжения и помех.

Видел как то в похожей теме в ветке кабелей ссылку :
http://www.crystalelectronics.ru/production/

Вот тожа думаю прикупить фильтр Гладиатор за 3500 р, шоб не спалить случайно что нить.

Еще есть вероятность, что датый дядя Вася полезет в электрический щиток и чего-нибудь там перепутает. Очень уж много страшилок ходит, как у всего подъезда вся электроника погорела. Подключил через Monster Power HTS2600 - в Горбухе они дорогие, а в инете можно за 12 тыс с копейками найти.

Конечно, фильтры влияют на звук, отрицать это так же глупо, как и та мысль, что все кабели одинаковые. Опять же, выбирать только на слух. Себе бы взял только с пометкой AUDIO GRADE.

Себе бы взял только с пометкой AUDIO GRADE.
============
не все что блестит- золото, не все с надписью AUDIO- есть худ.

WillyPro писал(а):
Еще есть вероятность, что датый дядя Вася полезет в электрический щиток и чего-нибудь там перепутает. Очень уж много страшилок ходит, как у всего подъезда вся электроника погорела. Подключил через Monster Power HTS2600 - в Горбухе они дорогие, а в инете можно за 12 тыс с копейками найти.


Вот-вот. Именно из этих соображений свою систему подключил через наш недорогой сетевик Pilot X-Pro. На звуке это практически никак не сказалось, да и не могло, наверное. Напруга в сети около 240В и вроде бы сильно не скачет. Но от "пьяного электрика" - должно помочь. Тем более, что щиток в подъезде не закрыт почему-то, кто угодно может "пошутить". Хотя "чистота питания" важна для хорошего звука. В этом сам убедился. Довелось послушать систему Myryad за 4к$, подключенную через "домашнюю электростанцию" Isol-8 http://isol-8.ru/rus/news/?action=show&id=49 за 4,5 k$ (причем подключался только сидюк). Разница была ощутимо заметна. НО, стоит ли она таких денег - вопрос. У кого есть такие деньги тот, м.б. и кабели за 5 к$ возьмет не задумываясь icon_wink.gif

Клёпа писал(а):
Конечно, фильтры влияют на звук, отрицать это так же глупо, как и та мысль, что все кабели одинаковые. Опять же, выбирать только на слух. Себе бы взял только с пометкой AUDIO GRADE.


По моему опыту влияние кабелей на звук было более выраженно чем сетевого фильтра. С Сетевиком вопрос приоритета - что же покупать, только фильтр или еще стабилизатор. Насколько я понял, фильтр от скачков напряжения в сети не спасает и максимум что он может, это применить защиту от высокого напряжения, т.е. отключится. Соответственно стабилизатор не будет ничего фильтровать. Я прав или ошибаюсь? Данный вопрос для меня загадка, поясните по ситуации.

Позволю себе не согласиться. Взял ISOTEK Multi-6-Way послушать и оставил. Низ,середина и локализация стали лучше, а вот верх остался прежнм.[/quote]

uran писал(а):
WillyPro писал(а):
Еще есть вероятность, что датый дядя Вася полезет в электрический щиток и чего-нибудь там перепутает. Очень уж много страшилок ходит, как у всего подъезда вся электроника погорела. Подключил через Monster Power HTS2600 - в Горбухе они дорогие, а в инете можно за 12 тыс с копейками найти.


Вот-вот. Именно из этих соображений свою систему подключил через наш недорогой сетевик Pilot X-Pro. На звуке это практически никак не сказалось, да и не могло, наверное. Напруга в сети около 240В и вроде бы сильно не скачет. Но от "пьяного электрика" - должно помочь. Тем более, что щиток в подъезде не закрыт почему-то, кто угодно может "пошутить". Хотя "чистота питания" важна для хорошего звука. В этом сам убедился. Довелось послушать систему Myryad за 4к$, подключенную через "домашнюю электростанцию" Isol-8 http://isol-8.ru/rus/news/?action=show&id=49 за 4,5 k$ (причем подключался только сидюк). Разница была ощутимо заметна. НО, стоит ли она таких денег - вопрос. У кого есть такие деньги тот, м.б. и кабели за 5 к$ возьмет не задумываясь icon_wink.gif
Пользуюсь Pilot X-Pro два месяца. За это время он несколько раз спасал аппаратуру. В наших сетях творилось невесть-что. Напруга то резко падала(лампачки светили что свечки), то сразу подскакивала. У приятеля сгорел саб. В другой раз навернулся комп и сидюк, а телек покрылся пятнами. Всё было включено через 100-рублёвые компъютерные фильтры. А у меня Pilot X-Pro просто мягенько отключал розетки, а после нормализации параметров сети, так-же мягенько их подключал. Звук, в моей системе, не ухудшился абсолютно, а защита у него на высоте. До него брал на пробу Пилотовский стабилизатор, не понравилось. На малой громкости музыку не послушаешь, т.к. из его корпуса постоянно раздаются коммутационные щелчки, видимо в моменты подключения-отключения дополнительных обмоток. А вот Pilot X-Pro ничем себя не обнаруживает.

По моему опыту влияние кабелей на звук было более выраженно чем сетевого фильтра. С Сетевиком вопрос приоритета - что же покупать, только фильтр или еще стабилизатор. Насколько я понял, фильтр от скачков напряжения в сети не спасает и максимум что он может, это применить защиту от высокого напряжения, т.е. отключится. Соответственно стабилизатор не будет ничего фильтровать. Я прав или ошибаюсь? Данный вопрос для меня загадка, поясните по ситуации.[/quote]

Не знаю все или не все, но существуют стабилизаторы с функцией фильтрации. Поэтому если напряжение сильно и часто скачет имеет смысл поставить недорогой стаб, а не фильтр. Хотя я не раз слышал мнение, что стаб съедает динамику усилителя. Что касается влияния на звук - полностью согласен, поэтому лучше сначала вложиться в них, а потом уже решать покупать ли стаб за 1500 баксов к 1000-баксовому аппарату или нет icon_wink.gif

Взял себе на пробу Isol-8 Minisub2...То что стало со звуком - это небо и земля..Изменения очень кардинальные.
Более глубокие и тихие фоны,улучшенное разрешение,более реалистичная звуковая панорама,улучшенный фокус образа,большая динамическая контрастность,улучшенная микродинамика.
Это характеристики взял с их сайта,но они как раз обьясняют все изменения...Очень сильно улучшилась середина,я не мог слушать последние альбомы Mylene Farmer,Mariah Carey,все сливалось в кашу...А сейчас просто можно наслаждаться вокалом,всё очень изменилось,все нюансы тембра голоса можно услышать.Еще во время пауз кристальная тишина стала,никакого шума.Сам неожидал такого результата.

Если раньше в паузах на записи не было полной тишины, то сдается мне, что у Вас может быть что-то не в порядке с БП в усиле, а если все ОК, то это не эл.сеть, а полная жопа (прости мя Господи), я таких не встречал и стаб/фильтр конечно необходим.

Раньше всё было нормальнои не было шумов,просто сейчас всё стало намного лучше,вот и всё...А сеть у меня нормальная была всегда,просто с фильтром звук намного лучше стал,вот и всё.

А кто-нибудь слышал фильтры от Монстр-кабель? Как они ведут себя? Рекламы много, но в магазинах я их не видел, интересно мнение обладателей.