Форум
Акустика

что менять: акустику или ресивер

что менять: акустику или ресивер

Ситуация у меня сложилась почти плачевная, ставлю как-то cd СиВ («ROCK OVER RUSSIA»июль 06) 12 трек (The Dave Kusworth Group) и прихожу в ужас - моя система (denon 2106; mordaunt-short avant 908) плюется высокими, да так что слушать невозможно. Раньше было конечно заметно, что чуть подчеркиваются высокие: тарелки, джазовая медь, но думал прогреются компоненты - высокие в норму то и придут. (тем более после работы с512 pionner`ом, который ожидал замены, высокие стали аккуратней что ли, да и бас четче). Хотел уж в отзывах дифирамбы петь: перкуссия как живая, бас четкий и быстрый: видно на соло Пейса (Ian Paice). А теперь hard`n`heavy, рок и тд слушать просто жутко (высокие словно рой рассерженных пчел), да и общее впечатление; FreeezzzZ прав: БЕДНЫЕ МОИ УШИ!!!(нашел в отзывах) Хотя акустическая гитара, саксофон в джазе очень даже, и в кино, в моем разномастном варианте (центр Eltax, тылы диполи Wharfedale, (не успел собрать комплект MS ), на мой взгляд, хорошо. Теперь не знаю как быть.. Хотел до этого консультироваться по ? приобретения CD-проигрывателя к своей связке, ан вот как вышло. И что добавляет горечи - так то, что система новая - компонентам нет и полу года.
Поэтому форумчане два вопроса. 1 Что менять АС или ресивер? 2 На какие компоненты? Сам рассматриваю такие варианты: АС PSB image T55, Paradigm Monitor 7 или ресивер Cambridge Audio 540.
Музыка : кино примерно 60 : 40 планирую достроить дк до 7.0 , поэтому стереоусилитель в качестве варианта на замену не подходит. Что посоветуете?
P.S. Колонки выбирал сознательно сравнивал с Dali concept 6, Elac fs58, JBL E 80, Tannoy mercury 4, продавцов загонял, слушал часа два музыка разнообразная от романса до doom metal, звучали лучше всех. Прослушивал на системе усилитель onkyo 9555, cd Cambridge Audio 540 провода nordost. На момент приобретения колонок не определился с ресивером denon или yamaha, в салоне сказали что и с тем и с другим споётся, а особенно с denon.

Мерзость по ВЧ это скорее всего интермодуляционка из-за джитера источника или из-за срани по питанию. Рекомендовал бы, ПРЕЖДЕ чем бросаться менять большие железяки, попробовать с более дорогим источником, либо послушать через качественный сетевой фильтр (минимум 600 руб, например от APC) или подключиться через UPS. Когда я питание "прочистил", то другими глазами на звук посмотрел. А про смену источника вообще - речи нет, причем, что по цифре, что по аналогу... Верить или нет ваше дело, но гораздо проще и дешевле попробывать.
Вот здесь о качестве ВЧ на пионовском плеере http://dom.hi-fi.ru/forum/6/58812/0

Дело не в джиттере, дело в самих АС. А точнее в связке АС-усь, в данном случае Денон. С Кембриджем, как бы ни ругались все остальные(и я в том числе) будет лучше. Благо, где продаются MSки обычно представлены и Кембриджи - один поставщик. icon_confused.gif

Прежде чем менять АС, возьмите усил другой какой-нить на прослушку под залог денег, может все не так плохо. Если же координально ситуация не изменится, то звук сих АС банально не подходит Вам, тогда и менять можно смело.

Re: что менять: акустику или ресивер

Цитата:
планирую достроить дк до 7.0
Эх, ну а почему не 9.0?

Цитата:
поэтому стереоусилитель в качестве варианта на замену не подходит
Да? 5.0 на том ресивере, что УЖЕ есть, да ещё и 2.0 от усилителя в придачу - итого 7.0 и получается. Но здесь следует быть внимательным к вопросу регулировки громксоти "одним гамбузом"

Спасибо за оперативные ответы. 7.0 (denon 7*90вт) хочу собрать тк помещение не правильной формы и смыкается с кухней и «холлом», сабвуфер брать не хотел, поэтому предпочёл довольно басовитые напольники. Источник сейчас довольно убогий, но с завалом на верхах dvd pioneer 696 (по цифре коакс.). Основная проблема в том, что такая резкость появилась недавно. Я и колонки поставил не направляя на место прослушивания (параллельно стенам) не помогло. Как denon будет сочетаться с предложенной мной акустикой. В Туле, где я живу нет PSB, paradigm в техносиле только studio 60, да и не подключат там (хотел брать tannoy включили на dvd Samsung не доставая ас из общей кучи).

vik78 писал(а):
Источник сейчас довольно убогий, но с завалом на верхах dvd pioneer 696 (по цифре коакс.).

Вы уверены, что при таком подключении есть "завал" на верхах? Попробуйте подключить по аналогу.

vik78 писал(а):
Источник сейчас довольно убогий, но с завалом на верхах dvd pioneer 696 (по цифре коакс.). .

По цифре pioneer 696 ничуть не лучше "звучит", чем по аналогу (примитивный транспорт, грязище в питании, синхронизация синала по сетке частот от видео DSP, цепь - царство джиттера). Тестилось достаточно подробно - знакомый купил смеялся и поставил "только для видиков". Сплошной НАЖДАК по ВЧ и консервная банка по остальным частотам. Спорить не буду и не хочу - это ясно как солнце. Убеждать тоже. Скажу лишь, что он не только Сони 330 слил по цифре с охеренным отрывом, но и Shinco, а уж Харману 31 - небо и земля. Короче, причина очевидна.
зы. А Кэмбриджом 540 апгрейдится на этот Дэнон 2106 - шило на мыло, суета сует, пустая нервотрепка.

шило на мыло

vik78 писал(а):

...сабвуфер брать не хотел, поэтому предпочёл довольно басовитые напольники.

а вот это не правильно IMHO хотя я так понял основная проблема с ВЧ...

попробуйте как Mamix советовал фильтр сетевой...
хотя скорее всего дело в АС, и общую картину еще возможно ДВД портит...
FreeezzzZ писал(а):

...Дело не в джиттере, дело в самих АС...
...Прежде чем менять АС, возьмите усил другой какой-нить на прослушку под залог денег, может все не так плохо. Если же координально ситуация не изменится, то звук сих АС банально не подходит Вам, тогда и менять можно смело.

НО icon_exclaim.gif послушайте понимающих людей...
IMHO продавать сразу - много денег потеряете, не извесно ради чего.. проверте разные связки, у друзей усилок возьмите, ДВД получше, тогда и поймете менять или нет, и что именно!

...а захотите менять АС попробуйте те же Wharfedale Evo 2 30/40 если уж к басовитым АС тянет icon_wink.gif в плане ВЧ должно звучать помягче...

P.S.на завал в области ВЧ не смотрите, там же может присутствовать мусор с амплитудой куда большей чем тот завал, и уж он то попортит звук, не то что просто "яркости" добавит... IMHO

а почему бы просто не докупить на фронты мощник и пускать на него сигнал через ресивер?

Dvd источник временный и далее только для кино, об этом писал выше, далее планировал брать cd. Ресивер Cambridge Audio 540 в своё время слушал с MS avant 906 (правда только Led Zeppelin) -понравилось, но говорят надёжность не лучшая у него. Поэтому как вариант замена акустики PSB image T55, Paradigm Monitor 7 как они сочетаются с denon? Кто слушал напришите

Если уж менять акустику, то не на Варфы Ево 30. Середина там так себе, а бас гулковатый, хотя ВЧ вроде не резкие. Но мне не понравились, ИМХО в них больше вложено в исполнение, отделку, чем в звук.
Парадигмы монитор 7 я как раз взял недавно, мне звук нравится больше, чему у упомянутых ЕВО 30, серединка с верхами у них - потрясная для такой ценовой категории: цельная, прозрачная, с хорошей локализацией. Я юзаю пока с ресом Харманом, который впоследствии планирую менять на усь. Фриз грит, что Парадигмы нетребовательны к усю, так что может замена денона не понадобится.

...IMHO если уж менять акустику, то лучше ее таки послушать...
а на счет варфедейл, мне лично такой звук не оч. нравится, хотя любителей у них найдется предостаточно, и кажется они б подошли исходя из требований icon_smile.gif
а на счет мощника - IMHO если стерео в приоритете, то таки интегральник лучше, тогда минуется пред. ресивера, не известно на ск. качественный, но с мощником возни поменьше...