Форум
Музыка

Усталость металла

Усталость металла

Долго ждал диск Мановар "Боги войны". Как никак любимая группа молодости. И вот он у меня - в лимитированной версии. Нержавейка, внутри кожанная книжка (кожа натурального дермантина!) с картинками в духе всех альбомов и двумя дисками СД и двд, о том какие они молодцы. Ставлю в плеер и целый час не понимаю, зачем понадобилась этим старым воителям тупая пародия на самих себя. Все эти эпические говорильни и лошади уже были, но в ограниченно малом количестве, что являлось по сути изюминкой. А теперь что-то совсем уж пафосное и трудно перевариемое с парой неплохих песен на весь диск. Я еще могу понять, что с возрастом у Эрика садится голос и петь ему в общем то тяжелее, но всеж распевов могло быть и больше, а диалогов между песнями меньше. Жаль, что кумиры прошлых лет блекнут и сдуваются, а новая гвардия не цепляет ничуть. Кто слушал этот диск, у кого какие мнения?

напиши,как альбом называется по-аглицки и год выпуска? тогда они мне зело нравились.

Альбом God Of War. Тоже собирался заказать, как релиз увидел, и закажу обязательно, наверно по инерции. Все таки любимая группа юности. Не думаю, что они стали плохи, наверно и мы выросли, это раз, да и любой музыкант со стажем, наверно, не может похвастать чем то выдающимся. Все они ,кумиры нашей молодости, делали шедевры на заре становления, а потом…. Хрен знает, что потом. Подними любой топ 100 лучших альбомов – Metallica, Black Sabbath, Judas Priest, Motorhead, Led Zeppelin, Deep Purple. все это было 25…30 лет назад. Наверно у каждого есть какой то звездный час, повторить который невозможно, а что делать? Приходится наверно просто работать.
Интересно, тех же еще живых кумиров нашей молодости слушают те, кому сейчас 18-20 лет? А тем, кому сейчас 30-45, нужны ли им эти кумиры с их новыми работами, или давай Brother in Arm или Metal Gods.
Чето накатило после пары пива, вот.

Есть еще порох у них ("стариков"), к примеру взять альбом 2005 г. Хеловина. Двойник в картонной коробке-все тот же старый-добрый хеловин, ничего не ушло, к счастью. Мановар завтра пойду поищу, интересно будет послушать...

Aleksanderrr писал(а):
Альбом God Of War. Тоже собирался заказать, как релиз увидел, и закажу обязательно, наверно по инерции. Все таки любимая группа юности. Не думаю, что они стали плохи, наверно и мы выросли, это раз, да и любой музыкант со стажем, наверно, не может похвастать чем то выдающимся. Все они ,кумиры нашей молодости, делали шедевры на заре становления, а потом…. Хрен знает, что потом. Подними любой топ 100 лучших альбомов – Metallica, Black Sabbath, Judas Priest, Motorhead, Led Zeppelin, Deep Purple. все это было 25…30 лет назад. Наверно у каждого есть какой то звездный час, повторить который невозможно, а что делать? Приходится наверно просто работать.
Интересно, тех же еще живых кумиров нашей молодости слушают те, кому сейчас 18-20 лет? А тем, кому сейчас 30-45, нужны ли им эти кумиры с их новыми работами, или давай Brother in Arm или Metal Gods.
Чето накатило после пары пива, вот.


Те же выводы, теже мысли. Следующий диск мановара тоже куплю по инерции. Это уже коллекционирование и дань уважения некогда любимой группе. 12 композиция меня откровенно радует, чего не скажешь про остальные. Пафос и маразм. Обидно. на концерте Слепых Гвардейцев полно молодежи, интересно молодежь слушает Мановар?

Вот что написано в описании альбома:

Новый студийный альбом ветеранов heavy metal, самой громкой группы в мире. Это первый диск Manowar из планируемого цикла концептуальных альбомов, каждый из которых будет посвящен одному из богов войны. Этот альбом - дань уважения Одину, могущественному прародителю всех древнескандинавских богов.

на концерте Слепых Гвардейцев полно молодежи, интересно молодежь слушает Мановар?

смотрел недавно концертные DVD Manowar. Большинство молодежи, так что не все потеряно.

В свое время тоже Manowar очень уважал. Остались пленки со времен когда еще CD не были так распространены. До сих пор пылятся в ящике. Не знаю кому отдать. Что касается Manowar, то сильный вокал Eric Adams очень впечатлял, да и Joey DeMaio "зажигал" что надо. Но времена меняются... Сейчас интересы сместились в сторону несколько другой музыки. Поэтому за развитием этого жанра уже не слежу. Появляются новые команды, но как-то однообразно все это. Мне уже неинтересно. Но иногда хочется поставить какую-нибудь вещь, например, из Louder Than Hell (этот альбом более других нравился), но у нас в регионе не "левых" дисков этой группы что-то не встречал. Специально искать конечно не буду, но если что-то подвернется, обязательно возьму. Вспомнить былое, так сказать...

uran писал(а):
В свое время тоже Manowar очень уважал. Остались пленки со времен когда еще CD не были так распространены. До сих пор пылятся в ящике. Не знаю кому отдать. Что касается Manowar, то сильный вокал Eric Adams очень впечатлял, да и Joey DeMaio "зажигал" что надо. Но времена меняются... Сейчас интересы сместились в сторону несколько другой музыки. Поэтому за развитием этого жанра уже не слежу. Появляются новые команды, но как-то однообразно все это. Мне уже неинтересно. Но иногда хочется поставить какую-нибудь вещь, например, из Louder Than Hell (этот альбом более других нравился), но у нас в регионе не "левых" дисков этой группы что-то не встречал. Специально искать конечно не буду, но если что-то подвернется, обязательно возьму. Вспомнить былое, так сказать...


Согласен по поводу этого альбома - один из сильнейших. А "сегодня лучший день для того чтобы помереть" вообще обеспечивает великий депресняк и пробирает до костей. Я когда тренировался по молодости - мановар часто использовал в качестве мотиватора - становая тяга и жим лежа под символ молота шли просто на ура. Но более поздние годы отличались сложной и красивой музыкой - группа не стояла на месте. И после паузы явный спад. Но будем надеятся, что это не последний альбом и будут еще сильные работы. При всех изменениях в отношении к тяжелой музыке, такие группы как мановар и металлика, рэйдж и гуардайн слушаю. особенно ранние годы. Всем удачи!

ИМХО справедливости ради в рамках металла Мановар имеет статус ессно легенды, но музыкальные идеи они исчерпали еще году в 92-м, и в общем то, что с тех пор их не появилось, явление обычное.
Скажем так, даже в лучшие годы это была просто качественная пафосная нишевая музыка с небольшими шансами на вневременное звучание. Для качалки самое то, но в целом есть много групп в металле НАМНОГО более значимых в творческом плане.

И кстати, Blind Guardian года на два-три младше чем Manowar. Правда официальный первый альбом именно под названием Blind Guardian вышел у них в 88-м году, когда Manowar уже почти отыгрался (ибо лучшее уже было спето, остались мелочи) но это все околохэллоуиновская тусовка 84-85-го года образования, так что просто музыка все же поинтереснее, вот и ходят на них.

Ммм... "Мыловар" меня никогда особенно не радовал (но и не огорчал), где-то даже лежит один из их первых альбомчиков. Не следил за их поздним творчеством и не рвусь. Не цепляют, честно говоря. Из "старичков" уважаю Virgin Steele - Дэвид Дефейс вроде еще не исписался, слава Богу, да и концептуальные опусы у него выходят очень достойные, совсем не вымученные, с интересными музыкальными ходами и аранжировками. Ну, Grave Digger еще неплохо катит, если брать из "ветеранов". Как квалифицировать в этом разрезе Skyclad, Rage, Scanner, Iced Earth и другие "средневозрастные" коллективы, не знаю. Но жгутъ, вроде как.

Тут говорилось, что нынешние музыканты не способны дотянуть до уровня олдскульных монстров. Отчего такое мнение? Многих ли представителей "новой волны" слышали уважаемые участники форума? Послушайте, господа, послушайте, хотя бы вот этих:
Dark At Dawn
Beyond Twilight
Cydonia
Iron Fire
Iron Savior (свежий альбомчик вышел)
Astral Doors (кстати, выступали на разогреве в туре BG)
At Vance
Metallium
Paradox
Manticora
Secret Sphere
Dream Evil
Falconer
Embraze
Sonata Arctica
Jorn Lande (сольники)
Masterplan
Dark Moor
Dreamaker
Skylark
Dragonforce

Для начала сойдет. icon_wink.gif Hammerfall и Rhapsody не упоминаю, уж этих-то все кругом знают...

Из старенького HEAVY METAL мне почиму то больше всего нравится JUDAS PRIEST с альбомом BRITISH STEEL.Остальные альбомы уже такого впечатления не произвели.

Vitos писал(а):
Ммм... "Мыловар" меня никогда особенно не радовал (но и не огорчал), где-то даже лежит один из их первых альбомчиков. Не следил за их поздним творчеством и не рвусь. Не цепляют, честно говоря. Из "старичков" уважаю Virgin Steele - Дэвид Дефейс вроде еще не исписался, слава Богу, да и концептуальные опусы у него выходят очень достойные, совсем не вымученные, с интересными музыкальными ходами и аранжировками. Ну, Grave Digger еще неплохо катит, если брать из "ветеранов". Как квалифицировать в этом разрезе Skyclad, Rage, Scanner, Iced Earth и другие "средневозрастные" коллективы, не знаю. Но жгутъ, вроде как.

Тут говорилось, что нынешние музыканты не способны дотянуть до уровня олдскульных монстров. Отчего такое мнение? Многих ли представителей "новой волны" слышали уважаемые участники форума? Послушайте, господа, послушайте, хотя бы вот этих:
Dark At Dawn
Beyond Twilight
Cydonia
Iron Fire
Iron Savior (свежий альбомчик вышел)
Astral Doors (кстати, выступали на разогреве в туре BG)
At Vance
Metallium
Paradox
Manticora
Secret Sphere
Dream Evil
Falconer
Embraze
Sonata Arctica
Jorn Lande (сольники)
Masterplan
Dark Moor
Dreamaker
Skylark
Dragonforce

Для начала сойдет. icon_wink.gif Hammerfall и Rhapsody не упоминаю, уж этих-то все кругом знают...


перечислены практически все команды, из-за которых я испытываю реальное неудобство, что имею хоть какие-то симпатии к жанру "металла".

Weak Of Metall????????

Poslushayte voy eshe; DARKWATER,EVERGREY,ANUBIS GATE,7DAYS,SCREAM SILENCE(Exsellent Gothic Rock),BLACK MAJESTY,DGM,DOMAIN,DIVINEFIRE SERENITY,STARBREAKER,SUPREME MAJESTY,KAMELOT. Ochen lublu Power Progressive Metal.Pishite Mne esli est voprosi : mysuv@ya.ru Oleg

Доктор Ватсон писал(а):
Из старенького HEAVY METAL мне почиму то больше всего нравится JUDAS PRIEST с альбомом BRITISH STEEL.Остальные альбомы уже такого впечатления не произвели.


да, были времена. Мне ешшо Аccept "Metal Heart" , "Russian Roulette" очень нравятся. Ща вот еще у Оззи новый альбом вышел, надо заценить

totenburg писал(а):
перечислены практически все команды, из-за которых я испытываю реальное неудобство, что имею хоть какие-то симпатии к жанру "металла".


Ммм... "Практически все." Любопытно узнать, кто же те "счастливчики", которые не вызывают неудобство?..

Но кто же у Вас вызывает наибольшее неудобство???

- Может что-то из проектов с участием старины Ланде? Могу предположить, что Masterplan? Да, это коммерческая группа, но на фоне собратьев выглядит очень не плохо. Все-таки такой вокал еще поискать надо. Да и музыкантов с таким послужным списком - тоже. Или, может, сольники Ланде не потрафили? Да вроде не исписАлся пока дядька Йорн, как мне кажется... А на фоне выжавших свое вдохновение до капли старичков вообще монстром смотрится. Или Beyond Twilight? Неужто смущает неформатность композиций? Ах, ах, в иные времена опусы длинее 3,5 минут засовывали в конец альбома, где переливали из пустого в порожнее плохо настроенными гитарами риффовую жвачку до тех пор, пока слушатели не вывихнут челюсти от зевоты?.. Или, может быть, наличие электроники смущает? Ну, тут ничем не могу помочь - веяние времени (позитивное, кстати). Прогрессив-пауэр (и любой гитарный прогрессив) для незрелых или закосневших умов - вещь не всегда удобоваримая, это проверено эмпирически. icon_wink.gif
- Может представители т.н. дарк-романтик-пауэра - Dark At Dawn, Embraze и около-готик-дум-стоунер-банды типа The Black League, поздних Darkseed и Sentenced и т.п.? DaD, может быть, и не слишком выдающиеся середнячки, а Embraze явственно лажанулись в стилистике последнего альбома, но посмотрите возраст последних и дискографию! Иные мэтры в их возрасте еще с трудом представляли, как брать в руки гитары и что с ними делать. Здесь у меня претензий почти нет. А у Вас?
- Чем же плохи нордик-пауэрщики? Falconer одной только вещью "Enter the Glade" сразу вписали себя в зал славы мировой металлической сцены. Да и не многие их собратья хоть как-то работали с прогрессивным материалом. Эти же не побоялись. Не скажу, что получилось плохо. Ну а взять Sonata Arctica. После сошедших на нет Stratovarius вполне естественно, что их ниша мгновенно заполнится. Или Вам подавай Детей Бодуна, ибо они менее "слащавы" в силу вокала? Тоже мне замена! icon_wink.gif Dream Evil - самая коммерческая из перечисленных банд, но почему-то львиная доля их материала такова, что я нет-нет, да вставлю дисок-другой в проигрыватель. Не стоит подозревать меня в безвкусии - будь это так, я не стал бы писать на форум.
- Cydonia? Первый альбом - проходной. Второй - почти шедевр на стыке нескольких направлений, и там... да, да, там тоже присутствует электроника. Может это коробит?
- Iron Fire? Первый альбом - также ничем не выделяющийся. Второй - очень хорош, в силу того, что ребята не побоялись и пауэра поиграть, харда добавить, и глэм-рока плеснуть немножко...
- Кто и что имеет против Iron Savior, основанного Каем Хансеном и Питом Силком? Именно участие Хансена на первых трех альбомах группы показывает, что коллега Силк порой дает Каю сто очков вперед и как композитор, и как гитарист. Gamma Ray называют "космическим металлом", но GR явно бледнее по сравнению с IS как по концепции, так и по общему содержанию хитовых вещей в пересчете на альбом, хотя по последнему признаку отставание не велико. На альбоме "Unification" ВООБЩЕ нет проходных композиций, что в наше время встречается исключительно редко.
- Чем плохи At Vance или Metallium. У тех и у других композиций на бест наберется преизрядно, у обоих групп есть "фишка". Ну, металиумцы писклявы, конечно, однако среди классиков жанра и не такие крикуны попадались...

...идти дальше? Разбирать итальянцев, испанцев, остальных немцев и шведов? Хватит, наверное. Континентальная Европа, конечно, оплот ИНТЕРЕСНОЙ металлической музыки, но если Вам угодно цепляться в основном за английских дедов и заокеанских скрючившихся от времени "монстров" - то пожалуйста! icon_rolleyes.gif
(Прошу простить меня за излишнюю иронию, но я действительно в недоумении, чем провинилась нынешняя пауэр-хэви-сцена?)

P.S. Про упомянутые suv'ом Evergrey и DGM. Эвергреев действительно стоило включить в список, поскольку из шведов они теперь - одни из самых заметных прог-пауэрщиков, с собственным музыкальным и концептуальным почерком и внушительной дискографией. DGM я хотел упомянуть, но не стал, поскольку считаю их ближе к прогу, нежели к пауэру.

VOT ESHE DOZEN BANDS

CLOUDSCAPE,PLANET ALLIANCE,HEED,DRAGONLAND, FATAL FORCE,PLATITUDE ,NOCTURNAL RITES,PRIMAL FEAR,STEEL ATTACK,PYRAMAZE.

Я принадлежу к более молодому поколению мне 22 но предпочитаю старенький хеви и пур метал металл , Мановар одна из любимых групп, похожих на них групп не слышал если не считать majesti. Для фанов советую послушать сингл Son of odin в нем есть 2 трека immortal version Gods of war и song of Odin они отличаються от тех что на альбоме как мне кажеться в лучшую сторону. Что касаеться нового альбома не совсем по душе слушать симфонию а потом следом тяжелые композиции думаю это по настроению отдельно надо слушать Что-то мановар на симфонию потянуло догоняют металику и скорпов. Был на их концерте не разочаровался получил массу удовольствия правда немного охрип))

А мне понравился новый альбом Мановров.........(любимая группа!)
"Говорильни" конечно задофига.....согласен. Но если это не слушать а слушать музыку очень даже ничего. Стиль другой, конечно, чуть не такой как в старых альбомах.
Но может это и к лутшему.....новизна. Не все ж группы и певцы поют всегда в одном стиле.
А саунд хороший.... поболее "басов", "поувесистее" как-то звучит, чем в прежних альбомах........ Оркестровые композиции тоже ничего, красиво....
Тексты конечно разнообразием не отличаются.......но тут не это главное icon_smile.gif
Вот мое мнение...

Кто кстати посоветует группы с подобным стилем (Мановр), с хорошим вокалом....??
буду благодарен.....))

Iron Fire
Brainstorm
Dream Evil
Virgin Steele

Brainstorm - это ж какая-то попсовая группа с подобным названием есть, вроде... icon_biggrin.gif

Accused
Anvil
Danzig ("демонический" хэви, мне нравится)
Demon (местами так себе)
DIO (альбом Holy Diver must have)
Freedom Call
Heavens Gate
Loudness
Metal Church
Pretty Maids
Savatage
Saxon
Stormwitch
Van Halen (лично я воспринимаю его до 86 года)
X-Wild

Спасибо........)

Ростислав30 писал(а):
Brainstorm - это ж какая-то попсовая группа с подобным названием есть, вроде... icon_biggrin.gif

http://musica.mustdie.ru/ru/band/brainstorm/

Неужели все перечисленые вами групы достойны внимания.......? icon_lol.gif
Названия у некоторых "незатейливые" ..... прямо скажем
Чтоб все купить и прослушать .... надо повозится
Какие из них дествительно "рулят"?
Спасибо всем за внимание.....)))

Большинство - да, однозначно.

Virgin Steele - ветераны, существуют больше 20 лет. Альбом "Live Amoung the Ruins" 1990 года считается классикой хард'н'хэви. С середины 90-х пишут эпик-металлические оперы. При этом музыка зачастую содержит крайне занимательные фрагменты, как например, джаз-роковая аранжировка на альбоме "Invictus".
Brainstorm. Крепкие середнячки. Советую послушать альбом "Metus Mortis".
Iron Fire. Местами очень неплохо. Наиболее показателен альбом "On the Edge".
Dream Evil. Очень удачная коммерческая группа, эксплуатирующая каноническую хэви-пауэр-стилистику с некоторым влиянием Scorpions. В частности, альбом "Book of Heavy Metal" состоит практически из одних хитов.

По остальным (кого знаю).
Anvil - уважаемые ветераны, хотя я их почти не слушал.
Danzig - сатаник хард, тяжелый и мрачный, в последнее время - особенно. На любителя. Но уже классика жанра. По мне уж лучше Type'o'Negative обслушать, ИМХО.)
Demon - классика жанра. Никак не доберусь толком ознакомиться.
DIO - без комментариев.
Freedom Call - группа одного из участников Gamma Ray. Отмечают, что слащавы; этакий хэви для тинейджеров. )))
Metal Church - старая, известная группа, вроде распадались, но сейчас снова собрались. По мне - играет несколько олдскульно.
Savatage - классический акт, относимый к прогрессиву. Однозначно заслуживает внимания. После распада лидер группы создал именной соло-проект John Oliva's Pain. Оттуда же вышли участники проекта Trans-Siberian Orchestra, специализация - рок-оперы и рок-обработки классики.
Saxon - классика жанра.
Van Halen я бы не стал загонять в рамки "а ля Мыловар". Это вообще больше хард, нежели все остальное.
X-Wild - вроде это реформировавшиеся Running Wild. Первых не слыхал, последние - весьма известная команда.


Вдогонку:

Squealer
Labyrinth
Armored Saint
Secret Sphere
Shadow Host (Россия)
Cryonic Temple
At Vance
Iced Earth
(Demons & Wizards туда же)
Heavenly
Nocturnal Rites
Wizards
Angra
Paragon
Manticora

Привет всем!

Дом милый дом!
пишу не часто - так как в основном все повторяется, хоть и интересно и уходит в небытие...со всякими спорами...да и работа не дает мне возможности бесконечно отвлекаться...
но тут!!! о ребята! на MANOWAR, ACCEPT - вырос! самые любимы группы!
Новый альбом! - Oven - "завидую доброй-дружеской завистью" по поводу Лимитед эдишн!!! ибо я купил какую-то лицензию от "Союз" - хотя не очень люблю этого производителя...Нет звук - запись все нормально - но когда по 5 лет ждешь новый альбом (а прошлый так вообще 6) я готов платить почти любые деньги! за любой Лимитед эдишен!
очень долго ждал! и хотелось конечно же и диск особенный - но увы у нас нихрена такого нет )) а если и есть - то уже купили...но в принципе я потом все равно найду и куплю! обязательно!
в принципе со всем выше сказанным на первой части ветки соглашусь )) - первое впечатление - было - тоже переделали сами себя! ))) - но заметь те себя! а не как все друг у друга лижут!!! а слово валхала (грабница) и другие насчитал в каждой песне )))
12 трек - еще раз соглашусь с Oven - в название альбома - конечнщ покаряет с первого разу! воистину чудо! вообще считаю что такие вещи не то что с первого разу не прослушиваются - а их именно надо по 10 раз переслушивать чтоб понять! именно понять почувствовать! (соседи мои уже не знают как на меня жаловаться!!!)...
так вот сейчас могу сказать что новый альбом просто замечательный!
кто еще выпускает такие вещи, чтоб звучало "по новому" и негде ни у кого не слизывая )))
хотя честно признаться бонуст трек (16) - умереть за метал - я с начала принял не за Адамса )) - первые секунды было похоже на что то из старого Лед Зепеллин )) но потом распознал так сказать )) прикольно воспели про то что они умрут за метал!
вообще как и любой другой альбом мановара - я слушаю часто и новый не станет исключением!
Да мы взрослеем - многое меняется! - мысль была правильно подведена и наше восприятие тоже меняется!
но мановар умудряется не взирая на года создавать что-то удивительное! новое!
многие темы ихние со сказками, лошадями, валхалой и т.д. - конечно уже известны! но посмотрите сколько нового!!! и орган появился! и смысл текстов! и сама песня 12 - как марш сделана и т.д. и т.д. можно много приводить примеров - даже диск весь оформлен на каком-то языке )) а в конце идет алфавит чтоб перевести и прочитать все тексты песен и описание в книжке приложении к диску - это извините не муси -пуси - я во вкусе )))) просто парни воспели темы которые еще в молодости подымали и теперь воплотили в совершенно новый уровень
гитарных конечно маловато - нет более тех соло и полета шмеля - видимо сказывается сломанная рука гитариста - но все же альбом иддет очень сбалансированный и классный!
если скажем в в прошлом (warriors of the world) можно было промотать всякие распевки или там эту американскую трилогию...- кому как но мне она не по вкусу пришлась - я перешелкивал трек!
хотя "ремикс" на полет вальктрий с фразой " посвящается Рихарду Вагнеру - королю металла!" - мне очень понравилось )))
так вот в новом альбоме - все треки идут как единый рассказ и перешелкивая теряется смысл последующего! поэтому весь альбом слушается на одном дыхании - и понял я это где-то после 10 прослушивания...
вообщем можно конечно искать что-то не то и этакое..но в целом для сегодняшнего рынка, для самого мановара спустя столько лет - это взрыв настоящий!
такие вещи можно ждать по 5 лет! и по 6! ибо они приносят большое удовольствие!!!
я бесконечно рад что наконец-то могу придти домой и послушать Мановару! и переслушивать старые класные альбому с большим удовольствием и поставить новый и еще с большим трепетом слушать Gods of war!!!!
еслиб еще также и UDO радовал! а то после распада accept - уже не очень стало...
всем старикам металла и рока! пример и наука! как с пустя более 20 лет творить отличные альбомы!
очень рад что столько единомышленников! в таком вопросе! а то за аппаратуру можно много "рулиться и перетирать" и т.д. но именно для того мы и стремимся к совершенству в каком-то смысле,
чтоб не на стойку смотреть и любоваться аппаратурой - а врубить по крепче! старого и нового Мановару!!! и получать большое удовольствие!
отдельное спасибо Oven за организацию данной темы и всем участникам кто с удовольствием делился впечатлениями!