Форум
Кабели

Как избавиться от резкого звука?

Как избавиться от резкого звука?

Система звучит очень резко. Как убрать это и высокие с помощью межблочникак. Какой выбрать?

Сразу сложно сказать что именно вносит резкость в звук Вашей системы. Может быть все что угодно. А какие компоненты, АС и кабели?

Re: Как избавиться от резкого звука?

all1 писал(а):
Система звучит очень резко. Как убрать это и высокие с помощью межблочникак. Какой выбрать?

Телепатов здесь нет. Ясновидящих тоже. Как у вас система ?! АС, источник, усилитель, кабеля...

Система:
1. Ресивер - Харман-3550.
2. ДВД - Пионер-989.
3. Колонки - NHT-1.5.
4. Межбл. кабель - Wireworld.
5. Акустический кабель - Wireworld.

Скорее всего дело в DVD от Pioneer. У меня раньше был такой плейер, он как раз все портил. Его тональный балас был смещен в сторону вч. На некоторых спокойных композициях это придавало особую выразительность, но на более агрессивных записях это начанало раздражать. Единственный плюс у этого плейера, очень классное изображение. Если хотите слушать стерео, то покупайте CD-плейер. А потом можно и усилитель купить. Что касается кабеля, то можно попробовать Audioquest Type 4 (акустический).

CLASSE. Спасибо. Вы очень врено подметили все. Я об этом думал, но сформулировать не мог. Вообще он меня устраивает во всем, как бы не резкость о звуке. Попробую колонки попереставлять, да и с кабелями позаниматься. А что бы вы из межблочников могли посоветовать?

У меня такой же двд и я не слышу особой резкозти. Хотя Акустика очень яркая - Клипш. Вначале мне звучание казалось тоже резким и достаточно неприятным. Но через месяц вч стали получше, а вот середина осталась зернистой и синтетической. Кабель у меня ВДХ Д102. попробуйте что то из Хулов, они достаточно мягкие. Комбинайшн например.

Oven писал(а):
У меня такой же двд и я не слышу особой резкозти. Хотя Акустика очень яркая - Клипш. Вначале мне звучание казалось тоже резким и достаточно неприятным. Но через месяц вч стали получше, а вот середина осталась зернистой и синтетической. Кабель у меня ВДХ Д102. попробуйте что то из Хулов, они достаточно мягкие. Комбинайшн например.

Не могли бы вы пояснить, за счет чего верха стали лучше? Просто привыкли, или прогрев или что меняли?
Указанные вами кабели акустические?
А вот к середине у меня претензий нет. Все нравится.

Из межблочных Van den Hul The Bay C5, The Name. Так же можно взять (если есть такая возможность) на прослушку Ortofon.

CLASSE писал(а):
Из межблочных Van den Hul The Bay C5, The Name. Так же можно взять (если есть такая возможность) на прослушку Ortofon.

Увы на прослушку не получится ничего взять, только если купить. У нас только Монстры есть в наличии.

Извините, у нас это где?icon_smile.gif Вы как я понял из Москвы? В магазине "Нота Плюс" дают на прослушку. Адрес: Б.Ордынка д.50.
Там есть и Van den Hul и Ortofon.

Я в этом плане не претендую на объективность, т.к. прогрев у меня совпал с поисками кабеля для стерео и двд плеер я заодно слушал с разными межблочникаи тоже.. Но что касается улучшения вч, для моего восприятия это выразилось в изменении подачи вокала и звука на тарелках. Если вначали звук был жестяной и слипшийся, то через некоторое время жесть пропала, синтетичность ушла и прорезалась яркость и детальность. Середина как была зернистой и структурированной, без мягкости, так и осталась. Рекомендованный кабель межблочный.

Re: Как избавиться от резкого звука?

all1 писал(а):
Система звучит очень резко. Как убрать это и высокие с помощью межблочникак. Какой выбрать?

По моему мнению, РЕЗКИЙ звук всегда обусловлен слишком высоким уровнем нелинейных искажений. Бороться надо не за снижение ВЧ, а за увеличение разрешения на средних и высоких частотах, которое зависит от равномерности АЧХ и уровня нелинейных искажений. Радикально этого можно добиться только заменой ДВД на СД и реса на стероусилитель. Но замена межблочника и акустических шнуров несколько улучшат звучание, (в моем случае аудионоте и вандехул), соответственно. Купите сетевой фильтр и ВСЮ систему запитайте через него, правильно выполните фазировку.
Но я бы купил СД + вполнить все рекомендации. Шнуры выбирайте те, которые дают мягкость звучания и высокое разрешение. VDX называет такие шнуры нейтральными!
При подборе шнуров ОБЯЗАТЕЛЬНО их слушайте!!! В конечном итоге я выбрал не те которые рекомендовали.

Шнуры выбирайте те, которые дают мягкость звучания и высокое разрешение. VDX называет такие шнуры нейтральными!
Сам склоняюсь к VDX, а в качестве альтернативы рассматриваю Аудиоквест.