Форум
Музыка

Лэйблы и исполнители.

Лэйблы и исполнители.

В соседнем форуме народ вполне резонно поднял вопрос о звукозаписывющих лэйблах, издателях и исполнителях, первоочередно затрагивая классическую музыку, хотя вопрос касается любой.
Вопрос весьма актуален, и примеров сам могу привести массу.
очень люблю музыку Штрауса. Но что порой вытворяют даже именитые исполнители и лэйблы- старик, наверное, в гробу, как пропеллер. Исполнение Караяна тошно слушать. LSO- слишком академично, без души. На лицензионном Д.Граммофоне концертная запись, почему-то ощутимо ускорена.
Лучшее же, просто замечательное исполнение при среднем качестве записи, но великолепно звучащее- есть на пиратке!, лицухе и малоизвестной у нас фирме ECM. Оркестр Венской оперы п/у Рудольфа Крауса. Прошу заметить- исключительно под его руководством сей оркестр сыграл просто шедевр.

В классике, на мой взгляд, в мире не так и много выдающихся коллективов. Сразу оговорюсь- слушаю только оркестровую музыку исключительно без пения, так как это дело не обожаю. По собственному опыту прослушивания + по отзывам на некоторых сайтах напрашивается вывод о посредственном исполнительском мастерстве большинства американских оркестров.
Высоко ценятся LSO, Венской филармонии(он же StaatsOpera), Берлинский, Академия св.Мартина в полях и тд., включая отечественный Нац.филармонический.Т.е все европейские.
Очередной шедевр- диск "Балетные сюиты" Чайковского, под лэйблом RCA RedSeal (BMG Rus), изумительно сделанный во всех отношениях. Возможно, выпущен только у нас! Есть вариант обычный, в "стекле", и книжка. Средняя цена- 300 р. Сравнил с записями LSO- наши много лучше icon_exclaim.gif А Соня с Би-эМ-Джи наконец-то расстарались, сделав офигенно добротную запись. Дирижер- Спиваков. bis.gif
Ну а насчет лэйблов разговор долгий, так как тут тоже не все однозначно. У того же Д.граммофона полно попросту неинтересных или древних записей, представляющих собой откровенно плохое качество звучания(как из радиоточки), правда, очень известных в прошлом исполнителей. Несколько таких "раритетов" имею, записи 50-х и 60-х годов, мерзкого качества и с исполнением, ничем не лучше известных современных оркестров. Короче, что-то навроде ретроавто- плохо едет, много шума и копоти, зато престижно и раритетно. На деле просто утомительно. icon_smile.gif

Вообще то, существует так называемая "Большая восьмёрка" симфонических оркестров мира. В неё входят 5 американских оркестров и 3 европейских: Венский и Берлинский филармонические и "Консертгебау" Амстердамский. Так что, насчёт псредственности америкосов - это Вы погорячились..

Как сказать... то, что слышал- не понравилось. Ну и читал много отзывов, совпадающих с моим мнением.

Личный вкус, конечно, тоже должен быть. Хэнкок, безусловно, мастер - но мне его музыка не вставляет... icon_smile.gif

Re: Лэйблы и исполнители.

АлексC писал(а):
...очень люблю музыку Штрауса. Но что порой вытворяют даже именитые исполнители и лэйблы- старик, наверное, в гробу, как пропеллер. Исполнение Караяна тошно слушать. LSO- слишком академично, без души. На лицензионном Д.Граммофоне концертная запись, почему-то ощутимо ускорена.
Лучшее же, просто замечательное исполнение при среднем качестве записи, но великолепно звучащее- есть на пиратке!, лицухе и малоизвестной у нас фирме ECM.


Музыку Штрауса тоже очень люблю icon_smile.gif
По поводу исполнения - полностью согласен. Можно и на фирменном диске не услышать такой музыки, что есть на "пиратке", к сожалению. На днях, перебирая свои старые диски с целью избавиться от плохо звучащих, наткнулся на сборник произведений Штрауса, выпущенный под лэйбаком "квадро-диск". Жаль, на диске нет данных об исполнителях. А хотелось бы знать. Диск - "левый", а исполнение прекрасное. Запись - более-менее (но можно лучше). В "Охотничей польке", например, "выстрелы" прозвучали так реально, что жена даже испугалась icon_smile.gif