Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Восстановление MP3 в AudioCD...? Lame, EAC и д.р.

Восстановление MP3 в AudioCD...? Lame, EAC и д.р.

Люди добрые, как восстановить MP3, выжать из них максимум звука, и записать аудиоCD? (перевод аудиоCD в MP3 не интересует)

Имееться:

1. EAC-0.95b4-cdrdao. В результате 1 сломанный CD-rom, и куча испорченных болванок!
С настройками вроде всё нормуль, файлы образы создаються всегда с ошибками. Отдельные треки читаються и пишутся нормально.

2. Lame 3.97, с этой хернёй вообще ничего не пойму, куда её нужно пихнуть, чтоб она работала? Запускаю Lame.exe, мелькнёт чёрный экранчик на долю секунды и усё.
Пробовал в EAC в "параметры сжатия" подставлять lame.exe в кач-ве внешнего кодировщика, в результате на болванку пишутся lead-in и lead-out и что интересно небольшая часть (10-15сек) первой дорожки, всётаки восстановленная из MP3!

Хелп ми! Как с этим разобраться?
Есть ли что лучшее (программы, кодеки) для перевода MP3 в аудиоCD?

когда то делал в Неро. Там есть "Создать Аудио-СД", выбираешь МР3 файлы и неро пишет их как треки. За качество ничего не скажу.

Re: Восстановление MP3 в AudioCD...? Lame, EAC и д.р.

BabyBoy2000 писал(а):
Люди добрые, как восстановить MP3, выжать из них максимум звука, и записать аудиоCD? (перевод аудиоCD в MP3 не интересует)

Имееться:

1. EAC-0.95b4-cdrdao. В результате 1 сломанный CD-rom, и куча испорченных болванок!
С настройками вроде всё нормуль, файлы образы создаються всегда с ошибками. Отдельные треки читаються и пишутся нормально.

2. Lame 3.97, с этой хернёй вообще ничего не пойму, куда её нужно пихнуть, чтоб она работала? Запускаю Lame.exe, мелькнёт чёрный экранчик на долю секунды и усё.
Пробовал в EAC в "параметры сжатия" подставлять lame.exe в кач-ве внешнего кодировщика, в результате на болванку пишутся lead-in и lead-out и что интересно небольшая часть (10-15сек) первой дорожки, всётаки восстановленная из MP3!

Хелп ми! Как с этим разобраться?
Есть ли что лучшее (программы, кодеки) для перевода MP3 в аудиоCD?


Ни одна в мире программа не сможет из МП3 сделать полноценный СД-Аудио. ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Записать МП3 как Сд-Аудио можно, но это не восстановление, а обычная так называемая "расжатка". Записать её можно чем угодно, у втом числе Неро как советовалось выше. Какчкство останется какчеством, ибо МП3 есть МП3, и исходное качество с него никогда и ничем не выжмешь.

Благодарствую, за ответы...
Цитата:
...из МП3 сделать полноценный СД-Аудио. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
С этим всё понятно, об этом речь не идёт.
Цитата:
...это не восстановление, а обычная так называемая "расжатка".
Не стоит так буквально всё понимать...
Однако, разжатка разжатке рознь. Можно просто кинуть MP3 на CD, и система спросит "записать CD с данными или аудиоCD для проигрывателей?"...
Но, при использовании специальных программ кач-во получается на много выше!
Вопрос в том, с помощью чего сделать эту самую "разжатку" максимально качественной?

Цитата:
когда то делал в Неро. Там есть "Создать Аудио-СД", выбираешь МР3 файлы и неро пишет их как треки. За качество ничего не скажу.
Делал так же пару раз с помощью EAC (говорят она щас лучшая для рипа дисков). Сейчас после форматирования компа, не получается. Думаю проблема в кодеке... Возможно в новом CD-роме, старый накрылся во время записи, грешу на EAC!

Вообщем вопрос для меня актуален, как выжать из MP3 максимум звука?

Вопрос в другом. Зачем? У меня уже не хватает времени качать музыку в качестве CD из инета (Flac, Monkey). Появилось много записей в формате DTS.
Раньше качал МР3 320Кб, все завязал. МР3 для флешек хорош. Обратно?
Дома посмотрю есть у меня неплохая прога, которая конвертирует любой формат в любую сторону.

Re: Восстановление MP3 в AudioCD...? Lame, EAC и д.р.

BabyBoy2000 писал(а):
Люди добрые, как восстановить MP3, выжать из них максимум звука, и записать аудиоCD? (перевод аудиоCD в MP3 не интересует)

Имееться:

1. EAC-0.95b4-cdrdao. В результате 1 сломанный CD-rom, и куча испорченных болванок!
С настройками вроде всё нормуль, файлы образы создаються всегда с ошибками. Отдельные треки читаються и пишутся нормально.

2. Lame 3.97, с этой хернёй вообще ничего не пойму, куда её нужно пихнуть, чтоб она работала? Запускаю Lame.exe, мелькнёт чёрный экранчик на долю секунды и усё.
Пробовал в EAC в "параметры сжатия" подставлять lame.exe в кач-ве внешнего кодировщика, в результате на болванку пишутся lead-in и lead-out и что интересно небольшая часть (10-15сек) первой дорожки, всётаки восстановленная из MP3!

Хелп ми! Как с этим разобраться?
Есть ли что лучшее (программы, кодеки) для перевода MP3 в аудиоCD?
НЕРО 7 РУЛИТ попробуй понравится! icon_biggrin.gif

Привет.Не буду вдаваться в смысл нужности или ненужности разжатия МП3,просто для интереса взял и попробывал сделать это ЕАСом,получилось сразу и без всяких проблем.
BabyBoy2000,видимо у вас проблемы именно с ЕАС,попобуйте переустановить прогу.

Какой-то известный конструктор аудиоаппаратуры (не помню точно, кто именно; кажется, Питер Квортруп) произнёс по похожему поводу сакраментальную фразу: "Фарш невозможно провернуть назад"...

Фарш конечно нельзя обратно "провернуть", НО - в этом есть определенный смысл. Например, накачал я МП3, нарезал на болванку и слушаю на дерьмовом дивидюке. При этом есть приличный КД-плеер, сконвертив обратно, я могу на нем послухать, хоть какое-то, но улучшение. icon_smile.gif

Он не знает как установить эту программу. Он не говорит о качестве СД диска, а только о том как получше перевести в СД с малыми потерями. Если кто-то устанавливал эту прогу разъясните, что-то и мне интересно стало.

Не знаю как с какчеством, но очень удобно это делать в программе MP3 CD Maker . Через Яндекс можно найти без проблем. Могу выслать на мыло.

Хотелось много написать, но уж оч. спать хочеться... Буду не многословен:
Доктор Ватсон писал(а):
... BabyBoy2000,видимо у вас проблемы именно с ЕАС,попобуйте переустановить прогу.

EAC у меня был без инсталлера, я его запускал прям из архива с рабочего стола! Сегодня нашёл такую же его версию (eac-0.95b4-cdrdao, она же самая последняя), в виде .exe инсталлера. Совершенно ничего не изменилось!
PVS писал(а):
... Если кто-то устанавливал эту прогу разъясните, что-то и мне интересно стало.

Для всех кому интересно вот что мне удалось нарыть по этому поводу, очень подробно обо всём:
http://eac.h12.ru/eac_quick/quick.htm
http://nicknightmare.by.ru/

BabyBoy2000

По вашим ссылкам не ходил, прошу извинить. icon_biggrin.gif Главное в вашей задаче - это грамтно декодировать ("разжать") мр3, и максимально точно записать. Так что имеет смысл интересоваться, чем именно декодируется ваш мр3 перед тем, как стать подходящим контентом для записи. Например, стандартный медаиплеер использует декодер от Фраунхофер, ЕАС, я так понимаю, вы пытались научить декодить через альтернативный Лэйм. Кстати, ЕАС стала знаменитой благодаря обширным возможностям по выдиранию контента CDDA, а не записью. icon_wink.gif Так вот, если хотите самостоятельно декодировать мр3 в WAV-РСМ, можете использовать бесплатные вариации от Lame + оболочки для работы. То, что вы видели - чёрное окно - нормальное явление, изначально кодек работает с командной строкой, что это такое - можете поискать в гугле, потом для удобства было написано несколько "GUI" - графических пользовательских интерфейсов, сильно облегчающих работу с кодеком. Одной из таких оболочек для работы с кодеком Lame является, например, RazorLame - рекомендую. Расжатые мр3, если они 44.1 кГц, 16 бит, можно писать на диск по шаблону (авторинг) CDDA.

Если у вас не сложилось с ЕАС, попробуйте пользовать другое ПО, умеющее авторить и писать CDDA. Например, из бесплатного - UltraISO умеет записывать CDDA... Из платного - такого ПО вагон и маленькая тележка, но хотел бы выделить одну программу- Easy CDDA Extractor. Хороша она тем, что имеет очень простой интерфейс, достаточно всеядна в отношении входящих форматов (сама декодит входящее, мр3 по-моему декодит через Lame), имеет большинство действительно необходимых настроек. Одно в ней плохо - платная. icon_smile.gif И есть ещё особенность - новые версии (вроде 10х) не работают со "старыми приводами". Так, та самая 10х-версия не увидела мою Yamaha CRW-F1. icon_sad.gif

Если же вы перфекционист, пользуйте аудиоредакторы "от и до". Например - Adobe Audition. Декодит мр3 она встроенным про-кодером от фраунхофер, имеет собственный модуль записи и по-моему достаточно проста в управлении (вам же не нужно собственно редактировать). Конечно, это как микроскопом гвозди забивать, но это только на случай приступа префекционизма (читаем первые строки этого абзаца). icon_smile.gif

ну и всегда есть универсальное решение от НЕРО - там уже проще некуда... Главное - выбрать шаблон "CD-Audio". icon_wink.gif

Подскажите пжлст, кто пользовался для "восстановления" из МП3 программой Неро 7. Я попробовал - все нормально за исключением одного - начало треков почему-то обрезается примерно на 2 секунды. Как сделать так, чтобы трект писались от и до секунда в секунду?

Серёга писал(а):
BabyBoy2000

но хотел бы выделить одну программу- Easy CDDA Extractor. Хороша она тем, что имеет очень простой интерфейс, достаточно всеядна в отношении входящих форматов (сама декодит входящее, мр3 по-моему декодит через Lame), имеет большинство действительно необходимых настроек. Одно в ней плохо - платная. icon_smile.gif И есть ещё особенность - новые версии (вроде 10х) не работают со "старыми приводами". Так, та самая 10х-версия не увидела мою Yamaha CRW-F1. icon_sad.gif


Согласен кроме одного - у меня тоже ямаха, но её видит. Вам может быть прошивку обновить. То что платная тоже не беда. Есть версии леченые... http://softoroom.net/topic151.html?start=100

Re: Восстановление MP3 в AudioCD...? Lame, EAC и д.р.

BabyBoy2000 писал(а):
Люди добрые, как восстановить MP3, выжать из них максимум звука, и записать аудиоCD? (перевод аудиоCD в MP3 не интересует)

Имееться:

1. EAC-0.95b4-cdrdao. В результате 1 сломанный CD-rom, и куча испорченных болванок!
С настройками вроде всё нормуль, файлы образы создаються всегда с ошибками. Отдельные треки читаються и пишутся нормально.

2. Lame 3.97, с этой хернёй вообще ничего не пойму, куда её нужно пихнуть, чтоб она работала? Запускаю Lame.exe, мелькнёт чёрный экранчик на долю секунды и усё.
Пробовал в EAC в "параметры сжатия" подставлять lame.exe в кач-ве внешнего кодировщика, в результате на болванку пишутся lead-in и lead-out и что интересно небольшая часть (10-15сек) первой дорожки, всётаки восстановленная из MP3!

Хелп ми! Как с этим разобраться?
Есть ли что лучшее (программы, кодеки) для перевода MP3 в аудиоCD?


Невозможно восстановить то чего уже нет. Единственный смысл в этой операции если например в машине аппарат проигрывает только СД, а слушать хочется.

Невозможно восстановить то чего уже нет. Единственный смысл в этой операции если например в машине аппарат проигрывает только СД, а слушать хочется.
================
истина.

ХАЛЯВА И ЗВУК НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!

Всем привет.Подскажите знающие может ли EAC делать копии аудио CD без сжатия,один к одному, или он предназначен только для сливания музыки на комп в WAV с минимальными потерями? Восстановление из WAV в аудио CD не интерисует в принципе...

Господя,ребята! Какое Неро?? Поставьте себе суперскую прогу-Sony Sound Forge 8.0. Делать с трэками можно все-разрезать,обрезать,поделить,биты увеличить,эффектов куча! И есть в этой проге такая замечательная функция-Sony audio restoration-эффект есть!

Vitalson писал(а):
Какой-то известный конструктор аудиоаппаратуры (не помню точно, кто именно; кажется, Питер Квортруп) произнёс по похожему поводу сакраментальную фразу: "Фарш невозможно провернуть назад"...
Вот так рождаются легенды.
"Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь" -- Питера Квортрупа звали Алля Богисовна Пугачёва icon_lol.gif .

По теме. EAC довольно хорош для создания образов CD, а разжимать MP3 можно любой программой, пользуещейся установленным в системе декодером, коих может быть несколько, и можно выбирать на свой вкус. Но результат всё равно будет плачевный. По этому поддержу Игоrь-я по вопросу "а слушать хочется" -- это единственная разумная причина. Впрочем, есть ещё один вариант -- на каком нибудь "почтовом ящике" наштамповать таких дисков, и втюхивать несознательным гражданам как настоящий audio-CD, но это уже криминал. Коробить же и без того испорченный материал можно не только при помощи Sound Forge. Я, например, в своё время пользовал Adobe Audition и много чего ещё -- баловство всё это.