Форум
Домашний кинотеатр

Marantz SR 7001 и HDMI 1.2?

Marantz SR 7001 и HDMI 1.2?

Привет всем!
В конце прошлого года собирался приобрести Marantz SR 7500, который стоил 1250 у.е. Однако продавцы посоветовали подождать замену Marantz SR 7001 - дескать он будет лучше оснащен: HDMI 1.2, Audisey, и вообще другой уровень звука сосбенно в стерео. Но разница в стоимости немного озадачила 1950 (+700) у.е. хотя это и укладывается в мой потолок 2000 у.е.
Вопросы:
1. Какие впечатления от аппарата и что в качестве альтернативы можно посмотреть или подождать?
2. В чем разница между HDMI 1.1, 1.2 и 1.3 и нужны ли они если у меня DVD c HDMI и скрейлером1080 р?
3. Стоит ли ждать появления HDMI 1.3 в ресиверах если да - то когда ожидается?

Акустика: Canton, REL. Комната 35 кв.м. 50% музыка 50% кино

Re: Marantz SR 7001 и HDMI 1.2?

Apach писал(а):
Но разница в стоимости немного озадачила 1950 (+700) у.е. хотя это и укладывается в мой потолок 2000 у.е.


Зачем так дорого - если есть интерес - пишите - помогу с приобретением дешевле icon_wink.gif

Re: Marantz SR 7001 и HDMI 1.2?

Apach писал(а):

Вопросы:
1. Какие впечатления от аппарата и что в качестве альтернативы можно посмотреть или подождать?
2. В чем разница между HDMI 1.1, 1.2 и 1.3 и нужны ли они если у меня DVD c HDMI и скрейлером1080 р?
3. Стоит ли ждать появления HDMI 1.3 в ресиверах если да - то когда ожидается?

Акустика: Canton, REL. Комната 35 кв.м. 50% музыка 50% кино


1. ...в качестве альтернативы Денон 3806 (HDMI 1.1 но для музыки с САСД есть денонлинк) ямаха 4600, несколько пионеров с iLink или 1700/2700 с HDMI 1.2 это все есть уже сейчас... (до 2000у.е. имею ввиду)
2. по 1.1 можно передать сигнал с ДВД-А но не с САСД, по 1.2 можно, но плееров с 1.2 даже ямаха пока не выпустила (ни денон, ни маранц, ни онкио...)
остальное по HDMI может кто покомпетентнее подскажет, самому интересно icon_smile.gif

3. Вот на этот вопрос мне тоже интересно узнать ответ... может 1.3 надо для НD-DVD/Blue Ray?

Терзает меня сомнение брать ли ресивер сейчас (планировал ч-з 2-3 мес. но смотрю что ничего еще не ясно) или подождать когда они на борту все декодеры будут иметь, чтоб защитится хоть на некоторое время от морального старения...
а если процес затянется, то может возьму прцессор/мощник так сказать без излишеств, и так смотрю ДВД и слушаю СД в основном, а потом захочется - проц. поменяю
to sef icon_wink.gif


to Apach
бюджет примерно Ваш, и приоритеты 50/50 тоже, так что подождем ответов... icon_smile.gif

P.S.пионер на СES показал ресивер/HD плеер серии Elite, типа под новые форматы, но его надо тоже подождать... и думаю скоро ямаха подтянется потом денон, но на сколько оно все затянется????

... посмотрел вот хайфай там есть тест 7001, но о хдми 1.2 ни слова, боюсь там его тоже нет... у маранца 8*** - это сильнейшый аппарат, IMHO трансформатор тороидальный... но за его цену можно много достойных ресиверов найти...

с маранцем не пойму одного, какого черта не спрятать разьемы с лицевой панели под front panel door?????

kuzma_lv писал(а):
... посмотрел вот хайфай там есть тест 7001, но о хдми 1.2 ни слова, боюсь там его тоже нет...


специально посмторел в каталоге 2006-2007 - HDMI 1.2 там есть!

sef писал(а):
kuzma_lv писал(а):
... посмотрел вот хайфай там есть тест 7001, но о хдми 1.2 ни слова, боюсь там его тоже нет...


специально посмторел в каталоге 2006-2007 - HDMI 1.2 там есть!


...как всегда оперативно!!! icon_smile.gif браво icon_smile.gif
к ямахам 1700/2700 еще и маранц подтянулся!!! того и гляди в деноне 3807 хдми 1.2 будет icon_smile.gif
а вот хайфай опять недоперепиарили аппарат, или проплата недопоступила??? icon_biggrin.gif

Вот что прочитал в инете о поводу HDMI 1.3:
в отличие от прошлых версий, обновленный HDMI получил новый метод формирования картинки Deep Color (30-бит, 36-бит и 48-бит против 24-бит у HDMI 1.1).

Стандарт HDMI 1.3 также перешел к новой системе цветности xvYCC (усовершенствованная YCbCr) и имеет увеличенную более чем в два раза частоту синхронизации (340 МГц против 165 МГц), что, соответственно, увеличило пропускную способность с 4,95 Гбит/сек до 10,2 Гбит/сек.

В плане звуковых форматов к интерфейсу добавились Dolby HD и DTS-HD, а также автоматическая синхронизация видео и аудио сигналов. Конструктивные изменения коснулись разъема, теперь для HDMI 1.3 стал доступен компактный вариант для применения в камкордерах и прочей портативной технике...

Но остается вопрос когда это появится в ресиверах icon_confused.gif Изменит ли это качество звука в кино/стерео?
Может быть в новом Аркаме 280? (в Sony Playstation HDMI 1.3 уже есть icon_smile.gif )

Apach писал(а):

...Но остается вопрос когда это появится в ресиверах icon_confused.gif Изменит ли это качество звука в кино/стерео?
Может быть в новом Аркаме 280? (в Sony Playstation HDMI 1.3 уже есть icon_smile.gif )


на счет аркама вряд ли...
но с 1.3 - интересная тема, IMHO [b]возможно и стоит подождать ресиверов с 1.3, [/b]
на двд суперновых звуковых дорожек нет и не будет, и для двд IMHO не обязательно 1.3, хотя б с 1.2 (для САСД) появились наконец!!!
а 7001 маранц двд не экипирован 1.2 хдми?

...надежда на 3807 денон!!! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

kuzma_lv писал(а):
7001 маранц двд не экипирован 1.2 хдми?

Как бы - да icon_smile.gif -> http://www.marantz.com/pdfs/e_dv7001.pdf

!!!

Ребята! я за прогресс!
но зачем вам HDMI 1.2, 1.3
если телевизоры то работают 1.0 или реже 1.1 и то! чаще всего! не пишут что за версия! - различиия не существенны!
вот когда разница была пропускать только картинку и при переходе к картинка и звук - то тут да! спору нет!
потом разница в поддержке многоканального SACD - тоже спору нету полезно!
но вот чего-то ждать из-за версий 1.2 и 1.3 не стоит!
сам слушал Марантз 7001 - аппрат весьма достойный и очнь музыкальный в стерео!
являясь обладателем марантз 8500 (скоро отдам другу и куплю 8001) честно могу заявить, что со стерео в ресах полный порядок!
да и вот еще: лично я картинку на телек пескаю исключтельно с проигрывателя! (марантз 7600) и не доверяю ресиверку - так как на кой просите хрен с источника - тобишь проинрывателя пкскать по его внутренним каналам на выход - потом на вход реса - там обработка реса и потом телик!!! - сколько путей искажений!!! - зачем???
не проше ли с оригинала (проигрывателя) картинку сразу пускать на телик! а звук понятно по цифре на ресивер!
и коли на то дело пошло проигрыватель можно купить марантз dv 7001 и там будет тот самй HDMI 1.2
а на ресивере 7001 его нет!
не доверяйте ихнему сайту - там брехня! даже сейчас непонятно что с проигрывателем будет dv 7001 - информация про HDMI 1.2 - у него как будто бы имеется! - а на большинстве сайтов - почему-то стоит именно 1.1...не знаю пока в живую не пошупаешь не поймешь!
так что берите ресивер 7001 или 8001 ! и не парьтесь!
А про цену ваще молчу! так в америке рес марантз 8001 лежит за 1999 баксов! а у нас продают за 2700!!! - охренеть! - ни одни транспортные расходы не стоят 700 зелени! они чего его самолетом президента везут что ли?? )))
опять эти накрутки (( такая же история с проигрывателем dv 7001! - в японии он поступил в продажу по цене 750 баксов и там кстати ничего про 1.2 HDMI - не сказано...а у нас цена 1300 заявляется... - грабеж блин такую накрутку делать даже в условиях современного рынка и новизны продукта!

SEF - Вы писали про помощь в приобретении Бивней и маранза если не ошибаюсь! - это какимм образом? вы продавец? и в какую цену у вас 704 бивни и марантз проигрыватель 7001 и рес 8001...собираюсь "старую аппаратуру" отдать другу и обновить линейку...

Re: !!!

[quote="Serg_K"]
Цитата:
потом разница в поддержке многоканального SACD - тоже спору нету полезно!
но вот чего-то ждать из-за версий 1.2 и 1.3 не стоит!
так для САСД 1.2 надо, по 1.1 только ДВД-А, это 1,
а еще ж новые форматы появляются, Dolby true HD и DTS HD, и жалко что даже новый 8001 их на борту не несет...
опять таки надежда на 3807 icon_confused.gif
ведь всетаки рес. хочется не но год, не на 2 взять...

Цитата:
сам слушал Марантз 7001 - аппрат весьма достойный и очнь музыкальный в стерео!
являясь обладателем марантз 8500 (скоро отдам другу и куплю 8001) честно могу заявить, что со стерео в ресах полный порядок!
спасибо, это ценно icon_smile.gif я чтото маранц не очень любил, но сейчас начинаю уважать
все больше icon_smile.gif

Цитата:
да и вот еще: лично я картинку на телек пескаю исключтельно с проигрывателя! (марантз 7600) и не доверяю ресиверку - так как на кой просите хрен с источника - тобишь проинрывателя пкскать по его внутренним каналам на выход - потом на вход реса - там обработка реса и потом телик!!! - сколько путей искажений!!! - зачем???
ну это конечно теоретически так, но на практике может не так уже и ухудшится картинка на тв, возможно только звук от наводок с видеочасти... сам очевидно буду двд к ЖК напрямую пускать...

Цитата:
и коли на то дело пошло проигрыватель можно купить марантз dv 7001 и там будет тот самй HDMI 1.2
а на ресивере 7001 его нет!
не доверяйте ихнему сайту - там брехня! даже сейчас непонятно что с проигрывателем будет dv 7001 - информация про HDMI 1.2 - у него как будто бы имеется! - а на большинстве сайтов - почему-то стоит именно 1.1...не знаю пока в живую не пошупаешь не поймешь!
сайт маранца кажется обновляется, и глючит, но я с лупой icon_smile.gif в вот хайфай на тыльной панели разглядел хдми вер. 1.2 icon_smile.gif

Цитата:
так что берите ресивер 7001 или 8001 ! и не парьтесь!
спасибо за советicon_smile.gif а 8001 действительно на 700у.е.лучше? как считаете?
Цитата:
А про цену ваще молчу! так в америке рес марантз 8001 лежит за 1999 баксов! а у нас продают за 2700!!! - охренеть! - ни одни транспортные расходы не стоят 700 зелени! они чего его самолетом президента везут что ли?? )))
опять эти накрутки (( такая же история с проигрывателем dv 7001! - в японии он поступил в продажу по цене 750 баксов и там кстати ничего про 1.2 HDMI - не сказано...а у нас цена 1300 заявляется... - грабеж блин такую накрутку делать даже в условиях современного рынка и новизны продукта!
в Украине 7001 рес - 1520у.е., двд 7001 - 1300, 8001 - 2250,

Re: !!!

Serg_K писал(а):
SEF - Вы писали про помощь в приобретении Бивней и маранза если не ошибаюсь! - это какимм образом? вы продавец? и в какую цену у вас 704 бивни и марантз проигрыватель 7001 и рес 8001...собираюсь "старую аппаратуру" отдать другу и обновить линейку...


Да - я продавец icon_confused.gif
B&W 704 - 1860$, Marantz SR8001 - 2320$, проигрыватель 7001 пока нет цен.

Впорос

по поводу 7001 и 8001 - я немного другого мнения))
сдесь правильней говорить о ценовой политике так вот та разница которая щас между двумя аппаратами - очень большая - опять таки в силу рынка...чтоб примерно оценить "реальную, разумную" на текущий момент цену можно заглянуть на американскую страничку марантз - там за 8001 просят всего 2000 - это мне по душе )))
за 7001 - просят 1400 - это уже разница в 600 все же...
вотрое покупая свой 8500 я брал его примерно за 1500, учитывая что 8001 - его точная копия и просите кроме перевода DVI в HDMI существенного различия больше нет - то продавать новый аппарат больше чем за 1800 - вообще не очень разумно! нынешняя ценв 8001 - вообще равна arcam 350!!!
но это уже политика самой компании и рынка в целом.
если возвращаться к вопросу по существу - то слушал я 7001 и 8001 по отдельности и сказать что 8001 звучал кардинально лучше 7001 - не могу! разница есть только в 15 ватах на канал и легким модрнизациям внутри - это конечно есть - но совсем легко...преимущества 8001 на мой взгляд коснулись лишь чуть лучшей динамики и если можно так выразится - чуть лучшим управлением иконтролем акустики...
но и то все вышесказанное касалось лишь звучания на небольшой или меньше средней громкости и прослушивалось только с 704 бивнями... - а сдесь уже накладывается сама особенность звучания и требования бивней - они любят "кушать" мощь и прекрасно себя ведут при этом - всегда им на пользу...
поэтому в принципе я для себ возьму чуть по позже 8001, (ремонт, перезд), и к лету цены начнут падать до разумных...
а так-то - можно смело брать и 7001 и сейчас!

Sef - как ваш магазин называется, есть ли реквизиты, чтоб связаться?

Re: Впорос

Serg_K писал(а):

...если возвращаться к вопросу по существу - то слушал я 7001 и 8001 по отдельности и сказать что 8001 звучал кардинально лучше 7001 - не могу! разница есть только в 15 ватах на канал и легким модрнизациям внутри - это конечно есть - но совсем легко...преимущества 8001 на мой взгляд коснулись лишь чуть лучшей динамики и если можно так выразится - чуть лучшим управлением иконтролем акустики...
но и то все вышесказанное касалось лишь звучания на небольшой или меньше средней громкости и прослушивалось только с 704 бивнями... - а сдесь уже накладывается сама особенность звучания и требования бивней - они любят "кушать" мощь и прекрасно себя ведут при этом - всегда им на пользу...
поэтому в принципе я для себ возьму чуть по позже 8001, (ремонт, перезд), и к лету цены начнут падать до разумных...
а так-то - можно смело брать и 7001 и сейчас!

...ну у меня тоже ремонт ни как не закончится icon_evil.gif , переезд, следовательно время не поджымает, вот я и раздумываю что б прикупить, чтоб потом не жалеть...
и хочется чтоб к ресиверу можно было HDDVD Blu Ray подключить по цыфре и чтоб он все понимал...
а акустика тоже возможно и B&W XT будет, так что и мощи надо будет... icon_smile.gif

Р.S.А порт 232 или как он там, для оновления софта, по нему можно будет новые декодеры закачать? кто знает плс респонд icon_smile.gif ?

Re: Впорос

Serg_K писал(а):

Sef - как ваш магазин называется, есть ли реквизиты, чтоб связаться?

dobrii den..
naschet tsen mogu skazat shto eto politika firmi marantz v rossii..zavisheni ochen tseni..
a vot v ostalnom etot brend zvuchit..polgoda nazad priobrel dannii resiver i dvd 7600..
ne ojidal takoi muziki ot etoi pari..dolgoe vrema voobshe skepticheski otnosilsa k vozmojnostam kinopari v muzike..i teper doljen priznatsa shto stereo para v drugoi komnate ochen dolgoe vrema otdihaet..hotia daleko ne plohaia.. HDMI u etogo resivera est..pokazivaet i zvuchit on prekrasno..no postaraites ne pojalet dengi na horoshuiu plazmu shtob nasladitsa vsem etim..a uvajaemomu zadavshemu vopros pro etot resiver mogu predlojit etot resiver za 1600$..serebristii.neraspechatan..garantia na god ot dilera..
udachi

!

kuzma_lv - если к бивням XT - то я бы посоветовал всеж 8001 - вы можете в принципе в салон придти и послушать сами - что будет лучше, но по моему (субъективному разумеется) мнению я бы советовал 8001,
а по цене - помниться у вас бюджет до 2000 был - пока у вас вопрос с квартирой и т.п. решиться - как раз за 2000 и купите - это щас "сливки" все снимают компании, а к весне реальная растановка дел начнется - так что я бы подождал месяца два, а пока походите по салонам и послушайте...
любой HD источник, если вы захотите вдруг картинку не прямо на телик пускать, а через ресивер - можно на прямую цеплять к HDMI и любой цифре на прямую - будь то коаксиал - будь то оптика - на ваш вкус...
По поводу com порта - не разу не использовал для ресивера, но у тюнера (спутникового) постоянно обновляю - там это полезно...для реса - мне достаточно той прошивки, что и при покупке была

Re: !

Serg_K писал(а):
kuzma_lv - если к бивням XT - то я бы посоветовал всеж 8001 - вы можете в принципе в салон придти и послушать сами - что будет лучше, но по моему (субъективному разумеется) мнению я бы советовал 8001,
а по цене - помниться у вас бюджет до 2000 был - пока у вас вопрос с квартирой и т.п. решиться - как раз за 2000 и купите - это щас "сливки" все снимают компании, а к весне реальная растановка дел начнется - так что я бы подождал месяца два, а пока походите по салонам и послушайте...
любой HD источник, если вы захотите вдруг картинку не прямо на телик пускать, а через ресивер - можно на прямую цеплять к HDMI и любой цифре на прямую - будь то коаксиал - будь то оптика - на ваш вкус...
По поводу com порта - не разу не использовал для ресивера, но у тюнера (спутникового) постоянно обновляю - там это полезно...для реса - мне достаточно той прошивки, что и при покупке была


...да самое смешное, начиналось все с 1300-1500у.е. за рес. и 500 за двд, а доросло до 2000+1000 icon_smile.gif но я просто решил не брать просто ресивер/двд для кино, а чтоб единственная система была, и так времени мало, так еще чтоб не бегать из комнаты в комнату...

а на счет сливок - но 100% согласен, месяца за 2 все уляжется... у нас в Украине скидка (или разница с рекомендованой ценой) прямопропорциональна количеству продающих фирм, а маранц 7001/8001 еще мало кто продает...

а к БиВ говорите 8001 лучше? icon_smile.gif ну я еще с моим то ремонтом и выхода денона 3807 дождусь icon_confused.gif хотя 8001 если б за 2000+/- классный аппарат, разьемы даже золотые, круто icon_biggrin.gif

на счет прошывки - только когда куплю HD DVD\Blue ray плеер, чтоб декодеры загрузить если возможно конечно, т.к. не хочу с покупкой новоформатного плеера менять рес... тем более не копеечный icon_smile.gif
Спасибо за совет! icon_smile.gif

Могу со всей ответственностью заявить , что Marantz DV7001 в Москве есть только у меня по 850 евриков , и черные, и серебристые

!

850 евро - нормальная цена!
и как есть у него HDMI 1.2
???

Есть !!!!! и цена действительно нормальная