Форум
Акустика

можно ли покрасить колонки?

можно ли покрасить колонки?

Нашел б/у диполи Q2 за приемлемую цену ,только цвет не прет ,какой то apple, но не суть все ровно наиболее удачно когда диполи в цвет стен( у меня это "слоновая кость").
Интересно изменит ли звук - слой акриловой краски из болончика? Да и будет ли держаться краска на виниловой пленке и при частой вибрации или лучше удалить пленку и красить мдф?Может кто уже красил свои колонки ?Спасибо!

Крась акрилом для тачек, проблем не будет. Перед поераской протри колонки чистой тряпкой в спирте. Красить надо в несколько тонких слоёв, чтоб не было подтёков.
Ну и надеюсь, что динамики не забудешь выкрутить прежде чем красить.
На звук всё это никак не влияет.

Re: можно ли покрасить колонки?

andrei nikolov писал(а):
Нашел б/у диполи Q2 за приемлемую цену ,только цвет не прет ,какой то apple, но не суть все ровно наиболее удачно когда диполи в цвет стен( у меня это "слоновая кость").
Интересно изменит ли звук - слой акриловой краски из болончика? Да и будет ли держаться краска на виниловой пленке и при частой вибрации или лучше удалить пленку и красить мдф?Может кто уже красил свои колонки ?Спасибо!

Виниловая самоклеящаяся плёнка продаётся на рынках всякого разного цвета. Я бы просто оклеил поверх. Красить ИМХО не лучший вариант.

Re: можно ли покрасить колонки?

[Viru$] писал(а):
andrei nikolov писал(а):
Нашел б/у диполи Q2 за приемлемую цену ,только цвет не прет ,какой то apple, но не суть все ровно наиболее удачно когда диполи в цвет стен( у меня это "слоновая кость").
Интересно изменит ли звук - слой акриловой краски из болончика? Да и будет ли держаться краска на виниловой пленке и при частой вибрации или лучше удалить пленку и красить мдф?Может кто уже красил свои колонки ?Спасибо!

Виниловая самоклеящаяся плёнка продаётся на рынках всякого разного цвета. Я бы просто оклеил поверх. Красить ИМХО не лучший вариант.

А это уже ,что то! Как это я сам не допер?
Спасибо!

НЕ !все таки буду красить. Позвонил куда надо уточнил , спецы которые делают фассады для кухонь пообещали покрасить в молочный лак-металлик! Правда остался вопрос с разборкой колонок , они красят на горячую само собой нужно полностью освободить корпус ?! Собрать бы потом назад ?Нужен ли рем-комплект ,может есть там одноразовые элементы ,прокладки какие то или еще ,что?

ЗЫ: первый опыт в тюнинге, надо будет выставить фотографии ДО... и ПОСЛЕ...

Цитата:
они красят на горячую само собой нужно полностью освободить корпус ?!
Тогда придётся снимать пленку, чтобы не вздулась.

Ежжай сюда. Найдём тебе плёнку. http://www.wmt.ru/

Лучше, конечно, пленка. У приятеля переклеивали какой-то монструозный Сансуй выпуска 1983 года. Отбитые углы и сколы зашпатлевали, загрунтовали и мелкой наждачкой прошлись. Подмывало натуральный шпон приклеить, как на оригинале, но в конце концов нашли хорошую пленку - имитацию дуба. Акустика с новым колором работает уже года четыре, ничего не отклеивается и не отстает.

Спасибо всем за отзывы! С прaдовцом вроде сошлись, значит буду либо красить либо покрою пленкой , только в любом случае ,что бы сделать все "фабрично" колонки придется разобрать.......

andrei nikolov писал(а):
Спасибо всем за отзывы! С продовцом вроде сошлись, значит буду либо красить либо покрою пленкой , только в любом случае ,что бы сделать все "фабрично" колонки придется разобрать.......

Разбрай. Зато сделаешь один раз и качесвтенно. Если по покраску - я бы снял наклеенный винил, и пусть спейы подготовят поерхность к покраске - там тоже свои нюансы.

В разборке скорее всего будет только один нюанс - МДФ не терпит откручивания0закручивания шурупов. Возможно, что сборку уже покрашенной АС придётся делать шурупами, на 0.5мм бОльшими в диаметре, чем родные.

В разборке скорее всего будет только один нюанс - МДФ не терпит откручивания0закручивания шурупов. Возможно, что сборку уже покрашенной АС придётся делать шурупами, на 0.5мм бОльшими в диаметре, чем родные.
=========
Качественный МДФ достаточно хорошо терип такие процедуры.
а если уж очень хочется, то отверстия под саморезы мона заполнить СИЛИКОНОВЫМ герметиком

Процесс пошел , колонки разобраны , кабинеты в покраске , остался один нюанс - грили немного потерты ПОСТИРАТЬ бы ,может у кого есть опыт????Спасибо!

это уже в зависимости от ткани... просто аккуратно намочить, намылить и промыть проточной водой, а потом дать стечь и пусть сохнет при комнатной темпиратуре... я так делал, проблем не было... но только если ткань натянута на пластик, а если на МДФ - не могу сказать, не пробывал icon_rolleyes.gif

Если мыть на МДФ или ДСП, то убьёцца всё. Посему можно только почистить пылесосом и щёткой, а потом протереть влажной чистой тряпкой. Ну и после этого быстренько подсушить феном.

Ткань натянута на пластик - боюсь ,что бы не села. Попробую сегодня спиртом и губкой.
На этом форуме есть владельцы Kef Q2ds ?Как их лучше вешать , если диван стоит плотно к стене ? Хочется повесить повыше , что бы головой об них небиться...или вооще под потолок..???Спасибо!

andrei nikolov писал(а):
Ткань натянута на пластик - боюсь ,что бы не села. Попробую сегодня спиртом и губкой.

А вот этого как-раз и не стоит делать. Ткань синтетическая, так-что не сядет.

Вот щас занимаюсь примерно таким же делом. Купил нахаляву неплохие напольники, хотя у меня дома стоят не хуже. состояние корпуса оставляло желать лучшего. Я просто зачистил все шкуркой в несколько заходов. Зашпатлевал щели (толи от времени, то ли от воды) и сколы. затем заклеил малярной лентой места, где не надо красить, и в несколько приемов покрасил из балончика с черной краской.
получилось очень даже неплохо.