Форум
Акустика

Помогите сделать первый правильный шаг к hi-fi .

Помогите сделать первый правильный шаг к hi-fi .

Здрасте. Недавно имел несчастье послушать нормалбную Hi-fi систему . Теперь домашняя музыка воспринимается midi-шкой с телефона. Естествеено ни о каком удовольсвии от музыки речь теперь не идет. Вопщем стоит у меня дома совецкий хай фай: Вега 109 с небольшими колоночками АС-101 , подключено к звкуовухе Audigy. Впринцепе все это очень радовало , особенно в сравнении со всякими муз центрами , с домашними кинотеатрами , не говоря уже о компьютерных 2,1 и т.д.

Однако после DENON и Wharfedale 9,5 , звук которых ,даже, мне показался глуховатым и незвонким - я стал видеть (тоесть слышать) слабые стороны собственной системы.
Звонкость - да , в сравнении с Wharfedale звонкости больше , но она какая то непонятная и неразборчивая . Один инструмент слышно вроде бы как замечательно , однако если играет много инстументов- разобрать чтото уже сложно , все сливается в свистошипение.
Со средними частотами тоже самое .
Басс иногда как будто прроглатывается , как если бы по барабану никто и не бил.
В целом ненасыщенную инструментами музыку слушать можно, но сложную музыку , класику и рок - никак icon_sad.gif .
Хочу начать подбирать себе замену , очень интересны ответы на вопросы :
1) Какой компонент по вашему мнению самый слабый в моей системе ? Как неопытный звукоман хочу начать постепенно развивать ситему ,походу разбираясь что к чему и от чего.
2)Буду благодарен если кто нибудь подкинет ссылок на FAQ, и статьи для начинающих о звуке. В часности интересны базовые знания об усилителях , акустике и т.д., что делает со звуком относительно плохой (hi-fi)усилитель ,и что я услышу от очень хорошего усилителя ?
3)тоже самое интересно о проводах . Чесно говоря недоумеваю , почему кругом пишут что это чуть ли не самая значимая составляющая качественного звука. Что портят плохие провода ?
4)Может есть готовые решения под мои потребности ? В первую очередь хочется чтобы пропала звуковая каша в сложной музыке , чтобы можно было прислушаться и слушать отдельно каждый инструмент. Хочу слышать тарелки , томы , гитару и рояль так как будто они гдето рядом. Побольше детальности , звонкости и качества ВЧ. Ну и на стоимость системы больше 1000 у.е. покачто не расчитываю icon_smile.gif .
Заранее спасибо.

Почитайте с недельку форум, много инфы почерпаете =)

Чисто мое мнение. Если вы много времени проводите за компьтером, то звуковуху можно на первое время оставить в качестве источника, хотя смотря какая Аудиджи, 2-я довольно музыкальная если просто слушать музыку а не заниматься всякими там сведениями... она будет играть на уровне СД-ка баксов за 300, и эту 1000 баксов лучше потратить сразу на неплохие полочники и усилок, ну и там на провода... ИМХО. а там сами услышите стоит ли вам двигаться дальше...

Аудиджи вторая. Сам думаю начинать с покупки полочников .Мне кажется-акустика является слабым звеном. Или может начать с проводов? icon_smile.gif

Re: Помогите сделать первый правильный шаг к hi-fi .

Hall писал(а):
Хочу начать подбирать себе замену , очень интересны ответы на вопросы :
1) Какой компонент по вашему мнению самый слабый в моей системе ? Как неопытный звукоман хочу начать постепенно развивать ситему ,походу разбираясь что к чему и от чего.
2)Буду благодарен если кто нибудь подкинет ссылок на FAQ, и статьи для начинающих о звуке. В часности интересны базовые знания об усилителях , акустике и т.д., что делает со звуком относительно плохой (hi-fi)усилитель ,и что я услышу от очень хорошего усилителя ?
3)тоже самое интересно о проводах . Чесно говоря недоумеваю , почему кругом пишут что это чуть ли не самая значимая составляющая качественного звука. Что портят плохие провода ?
4)Может есть готовые решения под мои потребности ? В первую очередь хочется чтобы пропала звуковая каша в сложной музыке , чтобы можно было прислушаться и слушать отдельно каждый инструмент. Хочу слышать тарелки , томы , гитару и рояль так как будто они гдето рядом. Побольше детальности , звонкости и качества ВЧ. Ну и на стоимость системы больше 1000 у.е. покачто не расчитываю icon_smile.gif .
Заранее спасибо.


Мне кажется, надо начинать с акустики.
Для начала приобрести именно акустику, затем подобрать под нее усилитель, затем уже думать об источнике... Насчет проводов - как бы это ни казалось невероятным - это действительно один из важнейших компонентов системы... Однако, в самом начале сборки системы заниматься подбором проводов - совершенно нереально, т.к. для начала надо прочувствовать звучание своей акустики (которой еще нет), понять, что оно из себя представляет и что Вы от него хотите, а потом уже "примерять" разные провода, чтобы понять, какие из них дадут то, что Вы хотите... Правда, до того, как это произойдет - нужно еще успеть обзавестись и усилителем, которого тоже пока нет...
Насчет источника - соглашусь с тем, что пока это не самое страшное, покупку "настоящего" источника можно отложить на самый конец "мероприятия" icon_wink.gif

В итоге, я бы рекомендовал следующую последовательность действий:
1. Поход в аудио-салон и прослушивание своих дисков с различной акустикой/усилителями (примерные отправные точки по вопросу возможности "дружбы" конкретных моделей акустики с конкретными моделями усилителей можно без труда отыскать на этом форуме).
2. Покупка акустики или акустики+усилитель (причем, если Вы ориентируетесь на сумму в 1000 у.е. - на мой взгляд лучше потратить всю эту сумму на эти 2 компонента, а всем остальным заняться позже).
3. Подбор и покупка акустических проводов к уже имеющимся усилителю и акустике, одновременно изучая возможности разных межблочников (аудиосалон в этом поможет icon_wink.gif ). К покупке проводов советую подойти очень ответственно... Это действительно ВАЖНО icon_exclaim.gif
4. Покупка источника и межблочного кабеля (также путем подбора к уже имеющемуся комплекту).

P.S. Основой для принятия решения по покупке того или иного компонента должно быть только внимательное самостоятельное прослушивание. Не надо полагаться на чужие советы (особенно манагеров в магазинах hi-fi техники) - уши и психика у всех разные - восприятие, соответственно, тоже.

Ghost'Inc писал(а):
хотя смотря какая Аудиджи, 2-я довольно музыкальная если просто слушать музыку а не заниматься всякими там сведениями... она будет играть на уровне СД-ка баксов за 300

У всех Аудиджи шумы слышны заметно,не напрягая слух.Это даже на примере Микралаб АН200.звук синтетический и очень плоский.Другое дело Аудиофил2496.....

Поподобнее про аудиджи и шумы. Если шумы это тихое шипение на высокой громкости между композициями - то никаких неудобств они мне не доставляют.

BigMiner писал(а):
Ghost'Inc писал(а):
хотя смотря какая Аудиджи, 2-я довольно музыкальная если просто слушать музыку а не заниматься всякими там сведениями... она будет играть на уровне СД-ка баксов за 300

У всех Аудиджи шумы слышны заметно,не напрягая слух.Это даже на примере Микралаб АН200.звук синтетический и очень плоский.Другое дело Аудиофил2496.....

Ну ты и уехал на аудиофил... скромнее надо быть - рево5.1 и все) А как замену рево уже смотреть на E-MU1212M и все).

Насчет шумов.
Смысл то не в том какие шумы а в отношении сигнал/шум.
вот у меня на усилке без подачи сигнала есть шум заметный только при расстоянии до колонке меньше 50 см и то если на уровне высоко частотника слущать. причем уровень шума абсолютно не зависит от положения регулятора громкости. когда подаешь сигнал то шум уже не слышен. по паспорту у него отношение сигнал/шум=90 и для усилка я считаю нормально если он стоит 250 баксов

NisT писал(а):
BigMiner писал(а):
Ghost'Inc писал(а):
хотя смотря какая Аудиджи, 2-я довольно музыкальная если просто слушать музыку а не заниматься всякими там сведениями... она будет играть на уровне СД-ка баксов за 300

У всех Аудиджи шумы слышны заметно,не напрягая слух.Это даже на примере Микралаб АН200.звук синтетический и очень плоский.Другое дело Аудиофил2496.....

Ну ты и уехал на аудиофил... скромнее надо быть - рево5.1 и все) А как замену рево уже смотреть на E-MU1212M и все).

E-mu1212m не советую.Раскусили эту карточку.Жалуются некоторые на некомфортность звучания.Да и с АЧХ у неё неважно.Лядовых сотоварищей наслушаешься icon_smile.gif
Про Рево5.1 не знаю.Одни говорят Рево лучше,другие-аудиофил.Хотел сейчас Echo Mia Midi купить,благо деньги появились.Увы,даже в Москве их нет.Стаааренькая карточка,2000г.Но до сих пор актуальна.И лучше 1212м,которую так старательно рекламирует Макс Лядов.

BigMiner писал(а):

E-mu1212m не советую.Раскусили эту карточку.Жалуются некоторые на некомфортность звучания.Да и с АЧХ у неё неважно.Лядовых сотоварищей наслушаешься icon_smile.gif
Про Рево5.1 не знаю.Одни говорят Рево лучше,другие-аудиофил.Хотел сейчас Echo Mia Midi купить,благо деньги появились.Увы,даже в Москве их нет.Стаааренькая карточка,2000г.Но до сих пор актуальна.И лучше 1212м,которую так старательно рекламирует Макс Лядов.

Простой вопрос, на котором мня всегда ловит ЗЖ) А сам ты 1212 слушал? А сравнивал с чем? Вот у усе...

И всеже очень интересно , какой параметр (характеристика) акустики , или усилителя или звуковухи досаждает этой кашей . Может это вообще особенность слуха ? Одна и та же композиция в плавном вступлении или затишье в середине ,где играет пара инструментов, доставляет удовольствие . Стоит заиграть мясному рубилову как начинает воротить ...

NisT писал(а):
BigMiner писал(а):

E-mu1212m не советую.Раскусили эту карточку.Жалуются некоторые на некомфортность звучания.Да и с АЧХ у неё неважно.Лядовых сотоварищей наслушаешься icon_smile.gif
Про Рево5.1 не знаю.Одни говорят Рево лучше,другие-аудиофил.Хотел сейчас Echo Mia Midi купить,благо деньги появились.Увы,даже в Москве их нет.Стаааренькая карточка,2000г.Но до сих пор актуальна.И лучше 1212м,которую так старательно рекламирует Макс Лядов.

Простой вопрос, на котором мня всегда ловит ЗЖ) А сам ты 1212 слушал? А сравнивал с чем? Вот у усе...

Нет.Я хотел её купить.Но вовремя прочитал форум дом ХАЙ ФАЙ. Рисковать я не буду.6200руб деньги не малые.На 625форуме есть статья"Огорчён и обескуражен звучанием Ему1212м",из этой оперы.
И сами подумайте,Лядов клянётся,что звучание 1212лучше Линкса2.Но это же бред!!И дело даже не в цене.У Линкса диапазон до 40кгц,если не ошибаюсь.

Сравнивать звучание 1212 и Lynx Two считаю неразумным, учитывая стоимость одной и второй. И всё-таки 1212 хорошая карточка, так же как и джулия, просто у всех есть особенности.. А можно купить м аудио рево 5.1 и не париться =)

Ghost'Inc писал(а):
Чисто мое мнение. Если вы много времени проводите за компьтером, то звуковуху можно на первое время оставить в качестве источника, хотя смотря какая Аудиджи, 2-я довольно музыкальная если просто слушать музыку а не заниматься всякими там сведениями... она будет играть на уровне СД-ка баксов за 300, и эту 1000 баксов лучше потратить сразу на неплохие полочники и усилок, ну и там на провода... ИМХО. а там сами услышите стоит ли вам двигаться дальше...

У меня первая аудига. Вторую правда в лоб не сравнивал, но если она где-то рядом (а я думаю так оно и есть), то могу со всей ответственностью заявить что CD-ка баксов за 300 на 2 головы выше. Совсем недавно приобрел недорогой сидюк Denon 685, раньше источником была первая аудига. Так вот, сидюк не то что превосходит карту, их просто смешно сравнивать. И это на всеми нелюбимом недохайфайном свене, на приличных АС думается разница будет еще больше. БП на компе правда недорогой, за 80$, может в этом дело, хотя вряд ли.

Karp писал(а):

У меня первая аудига. Вторую правда в лоб не сравнивал, но если она где-то рядом (а я думаю так оно и есть), то могу со всей ответственностью заявить что CD-ка баксов за 300 на 2 головы выше. Совсем недавно приобрел недорогой сидюк Denon 685, раньше источником была первая аудига. Так вот, сидюк не то что превосходит карту, их просто смешно сравнивать. И это на всеми нелюбимом недохайфайном свене, на приличных АС думается разница будет еще больше. БП на компе правда недорогой, за 80$, может в этом дело, хотя вряд ли.


Ну а разница то какая ? какой смысл от твоего поста без описания этой разницы ?

Hall писал(а):
Ну а разница то какая ? какой смысл от твоего поста без описания этой разницы ?

Смысл прост, сидюк за оговоренную сумму лучше чем аудига.
Могу и подробней. Шипения нет в принципе, на качественных записях разумеется. Гораздо лучше разрешение на НЧ, СЧ и особенно на ВЧ. Лучше разделение каналов, стереоэффект, сцена. В целом погружение в музыку гораздо сильнее. Приемущества ощущаются даже на разжатом mp3. Ничего не могу сказать про Juli@ и E-MU 1212m, сам искал, но не нашел, а заказывать без прослушки не стал.
Но в целом соглашусь с тем что начинать нужно с АС. А к ним уже подбирать усь. Источник потом, сам какое-то время слушал с аудиги. Кабеля довольно заметно влияют на звук, но заниматься ими стоит только если уже имеется представление о том что вам от них надо, т.е. в последнюю очередь.

Имею возможность каждый день сравнивать (иногда лень ставить диски или просто чего-то нет на CD) звучание Arcam CD73T и звуковушки M-Audio Audiophile 24/96, надо сказать, что при разнице в цене 800/150 разница в звуке гораздо менее координальна.
Усь - Онкио 9755, АС - Дали Айкон 7

ТОПАТЬ В САЛОНЫ СО СВОИМИ ДИСКАМИ И САМОМУ СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ и еще РАЗ слушать связки - усилок+колонки, ну и + источник на перспективу. ПОлсушайте и очень дорогие варианты на своих дисках чтобы в голове отложился эталонный уровень к которому надо стремиться, а затем icon_lol.gif -стремитесь! при этом стараясь уложиться в бюджет. Скажем так Задача не тривиальная. ПРосто кто сказал, что [size=18]максимально эффективно потратить заработанные деньги проще чем их действительно заработать???[/size]
Ну а потом уже с конкретными вопросами по конкретным связкам милости просим в этот форум - поможем чем сможем icon_lol.gif .

Glow писал(а):
Имею возможность каждый день сравнивать (иногда лень ставить диски или просто чего-то нет на CD) звучание Arcam CD73T и звуковушки M-Audio Audiophile 24/96, надо сказать, что при разнице в цене 800/150 разница в звуке гораздо менее координальна.
Усь - Онкио 9755, АС - Дали Айкон 7

Один вопросец-как у вашего Онкио с раскачкой акустики?

Всем спасибо за советы , буду мучить продавцов-консультантов.

А что еще за раскачка ? или Онико слабже 30 ватт ?