Форум
Переносная техника

Есть ли смысл покупать отдельную звуковую карту?

Есть ли смысл покупать отдельную звуковую карту?

Здравствуйте! )
С недавних пор у меня Sennheiser HD 415) Уши замечательные) Звук очень нравится, только к такому большому количеству низких после моих предыдущих MX-450 Сенхов еще не привык)

Cейчас в качестве источника звука выступает дешевый интегрированный на материнскую плату кодек Realtek ALC850. На предыдущих Sennheiser MX 450 его в принципе хватало, вот только помехозащищенность просто никакая, а на HD 415 чувствуется небольшая нехватка высоких (что в принципе после предыдущих пищалок и неудивительно, но все же).

Стоит ли покупать отдельную звуковую карту (на примете Creative X-Fi Extreme Music) с целью получения более качественного звучания на этих наушниках и вообще почувствую ли я на них разницу в звучании с интегрированным звуком? Спасибо)

И еще: поделитесь пожалуйста впечатлениями от смены интегрированного звука на полноценную звуковую карту.
Почувствовали ли Вы какую-нибудь разницу между полноценной звуковой картой и интегрированным звуком? и если да, то какого рода изменения? больше высоких? детализация выше? вообще есть какая-то разница в оттенке звучания и т.д.?
Очень здорово, если Вы укажете модель Ваших наушников или акустической системы и собственно, конечно, модель звуковой карты)
Спасибо еще раз)

Обязательно покупайте отдельную звуковуху! Различия заметны сразу же, каким бы крутым не был встроенный звук по заявкам производителей.. У меня сейчас уши сенхи HD595, до этого были техникс 880 насколько помню, система ротель 05 + system audio 1530. Звуковухи были креатив аудиджи 1, потом аудиджи 2ZS которая пару недель назад сгорела и две недели я мучался слушая встроенный звук.. это кошмар какой-то, издевательство.. сейчас поставил старенькую дешевую Santa Cruz Turtle Beach - разница огромная! В будущем хочу купить ESI Juli@ или Creative E-MU 1212 чего и вам советую =) все карточки креатива (кроме профессиональных E-MU) ИГРОВЫЕ, поэтому x-fi советовать не стал бы, m-audio revolution 5.1 для музыки и то лучше будет.

Огромное Вам спасибо! В игры действительно не играю, а качество звука приоритетнее всего и склоняюсь к выбору ESI Juli@ или M-Audio Audiophile 192, но смущает одно обстоятельство: в спецификациях Juli@ не рекомендуется использовать наушники с импедансом менее 100 Ом (так написано в обзоре на ixbt.com, там же говорится, что на деле нагрузку 50 Ом - как раз случай с Вашими Sennheiser HD 595 - подключать еще можно), а мои HD 415 с 32 Ом боюсь потенциал этой карточки не раскроют( Поэтому и думал брать X-Fi

Вообще на HD 415 с интегрированным звуком немного разочаровали высокие.. картинка менее прозрачная по сравнению с дешевыми MX 450, но очень надеюсь что это исправит хорошая звуковуха)

А какая именно разница в звуке? Высоких становится больше, чем на интегрированном кодеке?

И еще: А что Вы думаете о Creative E-MU 0404?

Цитата:
А какая именно разница в звуке? Высоких становится больше, чем на интегрированном кодеке?

И еще: А что Вы думаете о Creative E-MU 0404?
Трудно сказать какая именно.. Она скорее общая =) Просто надо услышать разницу. Звук в целом лучше. Высоких может стать и больше, и меньше, в зависимости от того, был ли провал или "задир" ВЧ, потому что чем качественнее звуковуха, тем ровнее АЧХ, но скорее всего, высокие станут живее, натуральнее, более открытыми чтоли.. Еще очень влияет качество материала. На мп3 верха очень зажаты, разницу с cd-audio слышно сразу.
ему 0404.. а зачем о ней думать? Есть проверенные решения, посмотрите что я вам уже советовал.. Удачи =)

Также имеется две звуковухи: встроенная AC97 и M-audio Audiophile 24/96 - разница в звуке просто земля и небо. Когда уши подключены к АС97 слышны шумы от вращения колесика мышки и все в таком духе. Так что однозначно покупайте отдельную звуковуху.

Qn1x, Pimple
Огромное Вам спасибо)))
Буду брать M-Audio Audiophile или ESI Juli@)

Pimple писал(а):
Когда уши подключены к АС97 слышны шумы от вращения колесика мышки и все в таком духе.


Верно! Производители экономят на деталях, не устанавливают конденсаторы
в цепь питания интегрированной звуковой карты. Поэтому все компьютерные
процессы слышны на выходе: свернул окно - шум, копируешь файл - шум и т.д. cry.gif

ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте высококачественную звуковую карту, а AC97 пусть
остаётся в запасе, "на чёрный день"... icon_smile.gif

Для зеннов 415 за глаза и за уши хватит M-Audio Revolution 5.1 - там есть усилитель для наушников. Или внешная E-MU 0202 USB тоже с усилителем для наушников. Эти карты разве что не раскроют полностью топовые зеннхезеры 580-650. Но даже для зеннов 595 они вполне адекватны. Для зеннов хд415 E-MU1212 уже перебор.

у меня Creative E-MU 0404, после встроенной звук отпад! Басы четкие, хорошие "высоты".
Кстати попутно вопрос: Можно ли почувствовать разницу между мр3 и СД на SEnnheiser ах PX-100?

Много про компьютерный звук написано здесь http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=33&sid=5b6513d643321c2f840be4bca773fb66