Форум
Акустика

Как проверить работу динамиков на АС?

Как проверить работу динамиков на АС?

Добрый день,

Подскажите, как проверить работу динамиков на 3х полосных АС? Есть подозрение, что на левой среднечастотник играет чуть тише. Есть ли какие-нибудь тест-треки, которые бы пускали сигнал в разных диапазонах частот на левые и правые каналы и т.д.?
Спасибо!

Ну на самом деле это не именно СЧ, просто замечаю, что вокал и сцена всегда сдвинута чуть влево, сейчас вот после работы заморочился поставил музыку и походил от колонки к колонке, кажется, что левая играет чуть громче (подносил ухо прямо к динамикам). Комната у меня неправильная, прямоугольная, в левом углу срез, т.е. как прямоугольник, у которого один угол срезали, но в другом углу стоит большой шкаф т.е. как бы компенсирует. Я сначала думал, что это из-за комнаты, но походил и тут взяла параноя.

Поменяй колонки местами.
Да и кроме комнат, фонограммы тоже бывают кривыми.

трудновато ворочать их по 30 кг каждая + на шипах они... было бы здорово, если бы кто-то мог помочь со звуковой дорожкой или бы подсказал другие варианты

Первое, что приходит на ум- подключить обе колнки к одному каналу. Если звук строго по центру- все с ними ОК. Думаю, так.

Globus писал(а):
Первое, что приходит на ум- подключить обе колнки к одному каналу. Если звук строго по центру- все с ними ОК. Думаю, так.


а мощник не умрет от таких приколов? icon_cool.gif

Если громко не делать, то ничего с ним не случится.

подайте на входы уся один и тотже сигнал или просто поменяйте по канально межблочные кабеля и посмотрите картину.

Позвольте и мне . Andy_Rus у меня абсолютно аналогичный случай. Во первых есть приложение Аудиодоктор, там есть проверки всего, что только может быть. Второе, померять уровень громкости шумомером. Скорее всего все будет нормально. Третье, SoundLife прав и при последовательном прослушивании разных записей, заметно смещение картинки, у меня как правило, в лево. В кино регулирую уровень громкости балансом, единожды замерял и запомнил при каком уровне каналов от АС равная громкость. В стерео баланса нет, для выравнивания стереокартинки применяю регулировку шипами, т.е. передние шипы колонки, в чью стороны смещен баланс, выкручиваю на необходимую высоту, т.е диаграмму в вертикальной плоскости чуть-чуть приподнимаю, на второй колонке задние шипы выкручиваю, т.е. прижимаю диаграмму к полу. Эфект впечатляющий, но хлопотно, а записи все разные, поэтому сейчас стал подкладывать "пятачки" приподнимая и опуская диаграмму, хлопот минимум, эффект на лицо.

Серафим писал(а):
Позвольте и мне . Andy_Rus у меня абсолютно аналогичный случай. Во первых есть приложение Аудиодоктор, там есть проверки всего, что только может быть. Второе, померять уровень громкости шумомером. Скорее всего все будет нормально. Третье, SoundLife прав и при последовательном прослушивании разных записей, заметно смещение картинки, у меня как правило, в лево. В кино регулирую уровень громкости балансом, единожды замерял и запомнил при каком уровне каналов от АС равная громкость. В стерео баланса нет, для выравнивания стереокартинки применяю регулировку шипами, т.е. передние шипы колонки, в чью стороны смещен баланс, выкручиваю на необходимую высоту, т.е диаграмму в вертикальной плоскости чуть-чуть приподнимаю, на второй колонке задние шипы выкручиваю, т.е. прижимаю диаграмму к полу. Эфект впечатляющий, но хлопотно, а записи все разные, поэтому сейчас стал подкладывать "пятачки" приподнимая и опуская диаграмму, хлопот минимум, эффект на лицо.


Спасибо большое, за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, где взять приложение Аудиодоктор и шумомер? К сожалению, у меня стерео усилитель и там баланс нельзя регулировать.

Имхо некомильфо вертеть колонку у которой (скорей всего) испорчен динамик.

Есть возможность по бивайрингу подключить? Методом исключения можно установить, что именно хандрит.

Подскажите, пожалуйста, где взять приложение Аудиодоктор и шумомер?
=
Аудиодоктор№2 выпущен нашим акустическим центром и шел как приложение к журналам "Салон AV" и "Автозвук" №5 2006г.
шумомер мона купить в компаниях торгующими радиодеталями и приборами

Globus писал(а):
Имхо некомильфо вертеть колонку у которой (скорей всего) испорчен динамик.
Есть возможность по бивайрингу подключить? Методом исключения можно установить, что именно хандрит.

Да кто ж Вам сказал, что динамик испорчен? Балас сместился? Так тому может быть множесво причин, а вот с испорченым динамиом, как раз все просто.
2 Andy_Rus. Про докора Вам подсказали, а шумомер либо покупать либо у знакомых, ко мне товарищь приезжал со своим, по моему, они прилагаются к некоторым ресиверам.
Да, я же писал, что у моего уся тоже нет баланса, я его регулирую при помощи поднятия и опускания диаграммы направленности АС в вертикальной плоскости.

Andy_Rus писал(а):
Ну на самом деле это не именно СЧ, просто замечаю, что вокал и сцена всегда сдвинута чуть влево, сейчас вот после работы заморочился поставил музыку и походил от колонки к колонке, кажется, что левая играет чуть громче (подносил ухо прямо к динамикам). Комната у меня неправильная, прямоугольная, в левом углу срез, т.е. как прямоугольник, у которого один угол срезали, но в другом углу стоит большой шкаф т.е. как бы компенсирует. Я сначала думал, что это из-за комнаты, но походил и тут взяла параноя.
Слушай у меня обсолютно такаяже борода,сначал я думал что у меня пищалка сгорела,ходил так же от одной колонке к другой оказалось что нет,динамики работают все определить очень сложно так как их четыре,такое чувство что одну колонку чем то накрыли,делал много всякх экспериментов и всеравно так и не понял,потом придумал такую штуку, у меня рес я просто взял от ДВД межблочный кабель подсоединил к ресу по хитрому один вход к выходу ДВД а второй вход к выходу СД и слушал,просто кнопки на ресе переключал то туда то сюда и такое чувство что на одной колонке нехватает средних и высоких чистот!Незнаю в чем дело,на днях повезу в сервис!И кстати у меня левая тоже громче чем правая и комната тоже прямоугольная!

Andy_Rus
Возможно, дело в усилителе, а точнее - в конденсаторах.
У меня Yamaha AX-496, скоро будет 3 года со дня покупки.
Эксплуатирую её постоянно в активном режиме, часто выжимаю из неё максимум... А уж по праздникам - icon_twisted.gif В итоге тоже проявился дисбаланс в левую сторону. Причем дело именно не в АС и не в несимметричной конате( у меня тоже не идеал)- дисбаланс замечается и при прослушивании через наушники. Короче перепробовал разные варианты...Во всех случаях левый канал играет заметно динамичнее и громче.
Думаю, что это начали подсыхать ёмкости. Сейчас компенсирую балансом.
Попробуйте послушать через наушники.