Форум
Акустика

Новичку - ProAc/Triangle/MA/...

Новичку - ProAc/Triangle/MA/...

Здрасьте icon_smile.gif помогите новичку, собираю кинотеатр домой, проектор купил (panas. 100ка), остальное ищу. Пока ходил по одним магазинам, сформировал примерный набор - DVD Yamaha 2700, ресивер Yamaha 4600 (типа цена сейчас неплохая), акустика MA Silver RS6/RS1/RSLCR/RSW12 = итого на круг ~150 штук. рубликов.
Потом черт занес в один Hi-End салон, где был грубо опущен на землю, раскритикован полностью своим выбором, как в части ресиверов yamaha так и в части акустики icon_biggrin.gif
В общем что предложили там, бюджет тот же примерно:
- DVD Pioneer 989 как лучшая картинка для проектора
- ресивер Sherwood, видимо 965 (не уточнил)
- Акустика 2 варианта:
1) Triangle серия Esprit, набор фронт+тыл+центр
2) ProAc Studio 140 - пара за 2400 евро

собственно вопросы:
1. справедлива ли критика icon_smile.gif
2. насколько замена на sherwood/triangle адекватна и лучше цена/качество
3. задумался крепко о покупке пока стерео proac потом докупить до 5.1 по мере накопления, вроде действительно хорошее стерео и для кино сойдет более чем на первое время, че там по тылам слушать то....
в общем выручайте советом, а то журналы перечитал, нифига не решил пока icon_smile.gif

Для начала такой вопрос - набо приобретается для кино?

НУ и в любом случае, как я понимаю, всё это есть в наличии. Стоит послушать самому. И кстати, Как-то не встречал, что бы люителям Триангл не понравислись МА и наоборот. К;онечно, это разная акустика, но звук у неё не сказал бы что различается радикально. А вот что Триангл, что МА в сравнении с ПроАК звучат совершенно по-другому. Так что критика МА от предложивших Триангл мне видится "странной".

ЗЫ. Слушал я и Эсприт, слушал и МА в идентичнных условиях. Triangle Esprit Altea и MA RS6 были у меня основными претендентами к покупке.

Консультант в магазине, как правило будет втюхивать то что имеется в ассортименте. Мало спецов торгуют техникой, к их мнению надо прислушиваться осторожно.

Есть исключения.............но они единичны.

.

покупается 90% времени для кино, не являюсь муз.фанатом и не гоняюсь за техникой, способной передать классику, джаз и проч. сложные вещи. Однако хочется купить вещь, которая прослужит несколько лет и будет радовать. Комната небольшая ~20 м2

Если акустика для кино,то наверное будет лучше взять Triangle Altea или Antal.А почему вам не предложили Denon 2930?

сказали что лучшая картинка у пионеров 9-ок, что в принципе подтверждается многими изданиями. Пару denon 2930+2807 предлагали наравне с ямахой другие салоны.

[Viru$] писал(а):
И кстати, Как-то не встречал, что бы люителям Триангл не понравислись МА и наоборот. К;онечно, это разная акустика, но звук у неё не сказал бы что различается радикально. А вот что Триангл, что МА в сравнении с ПроАК звучат совершенно по-другому. Так что критика МА от предложивших Триангл мне видится "странной".


agree.gif

to Pupkis:
Трианглы будут хороши и с Шервудом и с Деноном, IMHO

MA Silver RS6 в целом не плохие колонки. У них сильно звенящие ВЧ, это на первый взгляд может показаться достоинством. Помимо звона присутствует раздражающий песочек, акцентирующий шипящие на вокале - это сразу и при продолжительном прослушивании основной недостаток. По началу ничего, даже здорово - черерез 15 мин уже начинают утомлять. Если к ним добавить ямаху, которая сама по себе считается жёсткой, то думайте сами...

Все нижесказанное ИМХО. Если брать пион, то с родным ресом (по деньгам), Пионы и Ямы лучше укомплектовать Трианглами или Варфами серии Эко, если Деноны то МА будут очень недурственно (звону не будет точно).

BabyBoy2000 писал(а):
MA Silver RS6 в целом не плохие колонки. У них сильно звенящие ВЧ, это на первый взгляд может показаться достоинством. Помимо звона присутствует раздражающий песочек, акцентирующий шипящие на вокале - это сразу и при продолжительном прослушивании основной недостаток. По началу ничего, даже здорово - черерез 15 мин уже начинают утомлять. Если к ним добавить ямаху, которая сама по себе считается жёсткой, то думайте сами...


А вы RS6 слушали прогретые или нет? Это принципиально, т.к. все, о чем Вы пишете характерно для "нераскачанных" МА... После прогрева хотя бы в течение 100 часов эта звуковая окраска полностью уходит, звук теряет свою излишнюю резкость верхов и верхней середины... Полностью проявляется их истинный характер звучания...
Кроме того, немаловажно с каким усилителем и проводами их слушать icon_wink.gif
Соглашусь, пожалуй, что с Ямахой МА вряд ли подружатся, ИМХО icon_rolleyes.gif

Насчёт их прогретости не поинтересовался. Компонеты тоже не назову, на вид, если не Hi-End то не меньше чем верхний Hi-Fi. Слушал достаточно долго, на разной музыке, с грилями и без, расстанавливал и поворачивал по всякому...
Насчёт прогретости, не буду спорить, но на мой взгляд тут скорее играет роль привыкание (прогрев ушей). RS6 я слушел поза вчера и до сих пор ухи не могут отойти, я уже начинаю беспокоиться за свой слух (т.к. слушал и тихо, и врубал на максимум), теперь на других АС или наушниках мне ВЧ кажуться, либо холодными (стальными), либо пластмассовыми icon_sad.gif

BabyBoy2000 писал(а):
MA Silver RS6 в целом не плохие колонки. У них сильно звенящие ВЧ, это на первый взгляд может показаться достоинством. Помимо звона присутствует раздражающий песочек, акцентирующий шипящие на вокале - это сразу и при продолжительном прослушивании основной недостаток. По началу ничего, даже здорово - черерез 15 мин уже начинают утомлять. Если к ним добавить ямаху, которая сама по себе считается жёсткой, то думайте сами...

Не так давно я тут создавал ветку и замене АС... Основной жалобой было то, что на 90% АС мне уши режут ВЧ. При первой прослушке МА RS6 выдержал секунд 40, не больше. Отдал предпочтение Триангл Алтеа.

Приехав через месяц в салон на повторную прослушку, и уже с деньгами, снова решил послушать МА. И уехал из салона именно с МА. При обсуждении сложившейся ситуации выяснилось - манагеры того салона постоянно гоняют по кругу всю акустику, что есть в продаже. Прогревают. Вот такие дела...

Ну и что касается прогрева в плане миф/не миф, то тут ИМХО два нюанса:

1. Разные конструкции динамиков в различной степени подвержены эффекту прогрева. Сильнее всего - металлические твиттеры. Такие, как например у МА. Иначе невозможно объяснить мой случай. Ведь в течении того месяца я МА не слушал, а значит привыкнуть к ним не мог никак. Тракт был идентичен на все 100% включая кабеля и музыкальный материал.
2. Эффект "прогревания" ушей, то есть привыкание к звуку, так же имеет место быть.

Labeaz писал(а):
Соглашусь, пожалуй, что с Ямахой МА вряд ли подружатся, ИМХО icon_rolleyes.gif

Не, не дружат. Сегодня слушал MA RS6 + Yamaha 540. Кашееобразный акцент на ВЧ, низкая детальность и глубина баса, сильно "упрощёнаая" середина.

ИМХО Для кино лучше МА будут - мяса поболее в сравнении Трианглами у которых баса ровно столько сколько надо. icon_cool.gif

Для кино JBL надо брать icon_biggrin.gificon_biggrin.gificon_biggrin.gif MA RS6 для музыки.

[Viru$] писал(а):
При первой прослушке МА RS6 выдержал секунд 40, не больше. Отдал предпочтение Триангл Алтеа.

Приехав через месяц в салон на повторную прослушку, и уже с деньгами, снова решил послушать МА. И уехал из салона именно с МА. При обсуждении сложившейся ситуации выяснилось - манагеры того салона постоянно гоняют по кругу всю акустику, что есть в продаже. Прогревают. Вот такие дела...


Абсолютно верно подмечено! icon_wink.gif
Дело в том, что я с МА дружу уже давно и в настоящее время являюсь обладателем MA Silver RS8. До них были MA Silver 5i. И те и другие вели себя примерно одинаково в отношении верха и верхней середины - и в том и в другом случае сначала присутствовала некоторая резкость, местами достаточно выраженная, которая постепенно исчезает во время прогрева (и не мудрено - у обеих твитеры с металлическими куполами, как уже было сказано). Причем, прогрев как в том, так и в другом случае, проходил примерно по одной схеме - 1 этап (когда изменения начинают быть слышны на ухо достаточно сильно) - порядка 20 часов работы на средней громкости, 2 этап - порядка 100 часов работы. В итоге, в среднем после 100 часов работы МА начинают петь и ласкать уши так, как они это всегда умели делать icon_biggrin.gif
С утверждением по поводу "прогрева" ушей - скорее не соглашусь, т.к. имел возможность сравнить звучание своей акустики с такой же точно, но не прогретой. Если бы дело было в "прогреве" ушей - их бы не резало так при прослушивании той же самой акустики, недавно привезенной и проработавшей не более 3-4 часов.
Еще раз повторюсь - прогрев имеет очень важное значение для акустики (по-крайней мере, для МА - это абсолютно точно).

Заинтриговали! Придётся ещё раз послушать - мне они в общем симпатичны.
Цитата:
Приехав через месяц в салон на повторную прослушку, и уже с деньгами, снова решил послушать МА. И уехал из салона именно с МА. При обсуждении сложившейся ситуации выяснилось - манагеры того салона постоянно гоняют по кругу всю акустику, что есть в продаже. Прогревают. Вот такие дела...
Я сейчас мучаюсь выбором АС, и некоторые понравившиеся модели слушаю по второму разу (в том же месте) и впечатления от их звука уже не те! А всё по тому что много времени прошло, подзабылось, за это время успел послушать что-то лучшее и т.п. К тому же после каждой (долгой) прослушки в салоне, дома звук воспринимается по другому. Например после MA, меня до сих пор не покидает ощущение пластмассовых ВЧ в моих наушниках (уже 6-й день), но постепенно ослабевает. Вот такое ИМХО, не знаю как у других...
Не спорю на счёт прогрева, но сколько не грей MA не будет звучать как например SA. Допустим жёсткость ослабнет, но яркость (имхо чрезмерная), останется? Песочек на самом верху?.. Я у продовцов поинтересовался можно ли этот песочек чем нибудь убавить, в ответ услышал "ничем, это характер ВЧ головок..."

P.S.
Возможно если сейчас послушать MA ещё раз, они не покажутся мне очень яркими т.к. повторюсь - сейчас мягкие ВЧ наушников, кажуться мне с пластмассовым оттенком - нехватает!.. icon_sad.gif

BabyBoy2000 писал(а):
Не спорю на счёт прогрева, но сколько не грей MA не будет звучать как например SA. Допустим жёсткость ослабнет, но яркость (имхо чрезмерная), останется? Песочек на самом верху?.. Я у продовцов поинтересовался можно ли этот песочек чем нибудь убавить, в ответ услышал "ничем, это характер ВЧ головок..."


Сразу напрашивается вопрос - с какими компонентами слушали МА и с какими кабелями? Дело в том, что "песочек" и "излишняя яркость" - это как раз те характеристики звука, которые, по моему мнению, к МА не имеют никакого отношения icon_wink.gif, однако, icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif это касается только проверенного и полностью "принятого" моими ушами тандема МА+Arcam, соединенного между собой комплектом кабелей Nordost. Поэтому я указываю в подписи под постами, какой комплект использую... Поверьте мне, я слушал МА со многими компонентами и был просто поражен тому, насколько по-разному они могут звучать с разными аппаратами и даже кабелями! Причем "по-разному" иногда означает откровенно плохо, несмотря на то, что, на мой взгляд, МА - одни из лучших АС по соотношению цена/качество.

BabyBoy2000 писал(а):
Возможно если сейчас послушать MA ещё раз, они не покажутся мне очень яркими т.к. повторюсь - сейчас мягкие ВЧ наушников, кажуться мне с пластмассовым оттенком - нехватает!.. icon_sad.gif

Обязательно послушайте:
1. Возможно Вы будете слушать уже достаточно "прогретый" экземпляр;
2. Обязательно попробуйте всевозможные аппараты и кабели...

P.S. Вполне возможно, что МА Вас порадуют и окончательно убедят, тем более, что Вам они "в общем симпатичны" icon_wink.gif

Думаю, что с Ямахой и Мониторы и Трианглы будут играть излишне ярко, хотя всё на любителя. Вам бы что-нибудб с шёлковой пищалкой.

вопросик - насколько чувствуется разница в звуке между МА RS6 и BR6 ?
И будут ли BR6 лучше играть, чем RS5, ежели они стоят на 7000 р дороже?

Я так понимаю, что сильверы это класс повыше, чем бронзы. Но вот бронза BR5 то дороже, чем сильвер RS5.

На счёт ВЧ у МА. Некая яркость - могу согласиться, хотя с учётом моих капризов именно к ВЧ трудно мне представить, что мене брезгливый к ВЧ люд слышит у МА яркость... Но вот песок?! Какой там к чёрту песок?

Как владелец МА всё же вынужден признать, что окромя некоторого окраса на ВЧ (оный лично я "не слышу", но всё же признаю - для некоторых они может иметь место) более-менее заметных недостатков у МА нет.

А вообще да прибудет с вами слух. Слушайте и выбирайте.

nikto ne sli6al Monitor audio RS ili BR S rotelem???04,usilok uze estj , ostalosj vibratj kolonki...