Форум
Акустика

Ремонт квартиры (казалось бы - при чем здесь акустика!?)

Ремонт квартиры (казалось бы - при чем здесь акустика!?)

здравствуйте.
собираюсь делать ремонт в комнате (16 кв. метров)
причем ремонт кардинальный - с выбросом старой мебели, срыванием обоев, красками, побелками, запоями (мысль о месячной каторге невыносима) и прочим.
на настоящую звукоизоляцию и "звукоподготовку" комнаты не решаюсь. так как дорого, да и система не настолько профессиональная - AE Evo1, усилитель кэмбридж аудио 340.
вопрос - есть ли какие-нибудь общие житейские мудрости для создания благоприятной обстановки для меня и аудиосистемы?
буду признателен за любые советы
(типа - главное от окна подальше ставь, чтобы солнечные лучи не падали на АС, или - обои не клей, покрась стены так-то и так-то, или купи на строй-рынке то, то и то и обклей потолок весь...).

а я пока "поиск рулит" прочешу

Всерьез данной темой не задавался но если разрешите попишу немного своих соображений =)
Раз уж делаете ремонт, меняйте всю проводку полностью и не экономьте на этом. В щитке тоже неплохо бы поставить новые рубильники и еще насколько знаю можно большой общий фильтр сделать, дорого но эффективно. Для аппаратуры (подумайте где она будет располагаться) желательно провести отдельную розетку от щитка. Заземление если возможно тоже надо сделать.
Как говорится хорошее питание..
Еще плохо вляют на звук различные влияние помещения, например если у вас старый паркетный пол, который скрипит и гуляет, его необходимо заменить на качественный (тоже дорого но очень полезно), стены из гипсокартона своими резонансами тоже совсем не улучшают звук, если же такие всё-таки есть или будут то поставьте туда стеллаж с книгами или шкаф там.. Короче кроме колонок в комнате играть ничего не должно (всё что может вибрировать или колебаться - может играть=) ) тоесть от этого нужно избавляться.
Окна пластиковые и так давно стоят думаю.. На двери обратите внимание, желательно чтобы они плотно закрывались и не вибрировали опять же.
Насчет того какие обои или краску лучше не знаю но мне кажется это и не так сильно влияет =)
Если планируете вешать акустику на стену, можно поискать хорошие кронштейны и грамотно их прикрепить к стенам раз уж ремонт и стены не жалко =)
Если хотите большего - шумоизоляция комнаты (еще хорошо бы и обратную шумоизоляцию чтобы соседи вас тоже не слышали) и тд
Что пришло в голову написал вроде если не прав исправьте =)
Удачного ремонта!

ЗЫ сумма ремонта наверное намного превысит сумму системы так что надо еще рассчитывать рациональность всех деяний. icon_cool.gif

Присоединяюсь к Qn1x, чуть дополню, внешний фильтр имеет смысл ставить , если проводка будет разделена, т.е. кухня (свет/розетки/плита - все раздельно на свой автомат), комната, ванна-туалет (соответственно на верх и низ свои автоматы), в противном случае кухонные приборы и стиральная машина все изгадят после фильтра по внутренней разводке.
Полы, если паркетная доска, то лучше заменить на что нибудь более жесткое - ламинат, линолиум, паркет - это по деньгам.
Пока ремонт не начался, прокрутите тестовый диск с записью синусоид разной частоты, если есть неприятности с верхним частотам (у меня на 2300Гц подзванивает), то стоит задуматься о подшивном потолке с прокладкой изолятора, но тут конечно если высота позволяет, сожрет это дело сантиметров семь.
Мебель, если планируется замена, лучше без дверей, если такой вариант не проходит, то постараться хотя бы без стеклянных. Гардины по толще, ковер на пол, тоже лучше потолще. А большего, собсьвенно, и не получится. Да, стеночки лучше выровнять Витонитом и оклеить виниловыми или иныви обоями потолще. Искренне желаю успехов в этом нелегком деле (сам недавно отмучался).

а вот ламинат не очень гуд.отражение вч. эт мне какойто хороший человек сказал.а вот ковер эт да супер.штукатурка глушит нч,а коврики-вч. ну а теперь сам решай чтобы не переусердствовать,а то это это совсем не гуд.углы комнаты если можно закруглить,либо сделать ловушки для баса.(кстати эффектная штуковина).плотные шторы-очень хорошо.больше мягкой мебели,игрушки и т.д.ТАК ЖЕ ЖЕЛАЮ УДАЧИ.КОШМАРНАЯ ЭТА ШТУКА.

alex888 писал(а):
а вот ламинат не очень гуд..

Не согласен. Ламинат - жесткая конструкция, а как известно, чем жестче конструкция, тем у АС установленных на нее на шипах более собранный бас. Отражения ВЧ будут абсолютно от всех незакрытых строительных конструкций (стены, потолок), на полу, по нашей с Вами рекомендации, должен лежать ковер, так что...

Qn1x
Цитата:
Если хотите большего - шумоизоляция комнаты (еще хорошо бы и обратную шумоизоляцию чтобы соседи вас тоже не слышали)

Обратная изоляция? В чём разница? Можно на этом месте по-подробнее?
Тоже планирую ремонт. Здорово, если бы и меня соседям было поменьше слышно. icon_smile.gif

М.б. поможет в чём... У меня практически вся стена "к соседям", у которой и стоит акустика, таким образом сделана: к самой стене прилегает примерно 1,5 см слой поролона, который крепится к 0.5 см фанерным щитам (на них всяческие художества изобрАжены). Ежели надо полки какие повесить и т.п. не так уж и сложно это просверлить... Не то, чтобы я люблю громко слушать музыку, скорее наоборот, но бывает и на средней громкости хочется послушать после полуночи, вот тогда актуально!