Форум
Акустика

Не сгорит ли акустика?

Не сгорит ли акустика?

У меня имеются колонки полочники. По паспорты они рассчитаны на подключение усилителя от 20 лр 150 Ватт. Сопротивление 8 ОМ. Я планирую купить усилитель, его номинал 150 ватт. А по тестам в журанале еще больше. Не сгорят ли колонки при его подключени?

150W @ 8 Om? Что за усилитель?

Не сгорят - если не будете ручку УСЯ выкручивать на максимум.
Вообще ВЫ услышите когда колонки станут работать на пределе .
У Меня какое-то время на 50 ватном Усе стояли 25ватная АС - УСЬ их раскачивал не напрягаясь тока ближе к 12 часам колонки начинали давать искажения .
Вообще из МОЕГО опыта согласования АС и УСЬ - Усилок половина или чуть больше от максимальной мощности АС.Получается наиболее сбалансированно.
Конечно ИМХО.

Планирую купить онкио-9755. Вот у них 150 на 8 ом. Правда в кандидатах еще стоит Денон-1500. Но унего 70 ватт. Не знаю хватил ли на мои колонки. Тем более, что у них чувствительность 85 дб.

Да, на 85 дб УСЬ нужен помощнее - не менее 100вт .

Балтазар писал(а):
Да, на 85 дб УСЬ нужен помощнее - не менее 100вт .


Хотите сказать, что Denon PMA-1500AE не хватит на эти полочники? icon_eek.gif

q64silver писал(а):
Балтазар писал(а):
Да, на 85 дб УСЬ нужен помощнее - не менее 100вт .


Хотите сказать, что Denon PMA-1500AE не хватит на эти полочники? icon_eek.gif


Для полноценной раскачки -считаю что 70 ватт УСЯ при чувствительности АС 85Дб на 8 ОМ и МАХ мощности в 150 ватт - МАЛО.
Вот если-бы хотяб 88Дб - другой расклад.

Что за бред? Вы реальные 100вт хоть раз слышали дома? Любые полочники на такой мощности разорвет на части..

Qn1x писал(а):
Что за бред? Вы реальные 100вт хоть раз слышали дома? Любые полочники на такой мощности разорвет на части..


Как раз дома это у МЕНЯ всё прекрасно работает.
Притом РОТЕЛИ не славятся тем что приукрашивают кол-во ВАТТ под капотом.

Балтазар писал(а):
Для полноценной раскачки -считаю что 70 ватт УСЯ при чувствительности АС 85Дб на 8 ОМ и МАХ мощности в 150 ватт - МАЛО.
Вот если-бы хотяб 88Дб - другой расклад.


Теоретически это так, ну а вот практически... Там еще что-то есть... think.gif

Re: Не сгорит ли акустика?

all1 писал(а):
У меня имеются колонки полочники. По паспорты они рассчитаны на подключение усилителя от 20 лр 150 Ватт. Сопротивление 8 ОМ. Я планирую купить усилитель, его номинал 150 ватт. А по тестам в журанале еще больше. Не сгорят ли колонки при его подключени?

Ничего страшно, как уже было сказано, ручку громкости сильно не выкручивайте - всё будет нормуль.

Балтазар
Рекомендуемая мощность усилителя от 20-150 Ватт, означает, что по заявлению производителя, для раскачки этих АС хватит и 20ватного уся (честных 20Вт)

Абсолютно согласен с Qn1x icon_exclaim.gif
У меня Denon pma-1500AE и Ikon 7(от 40-200 watt) по би-вайру icon_eek.gif , на серьезной музыке реально боюсь выкрутить больше 11 часов опасаюсь за колонки да и и в комнате находиться страшно! До Denon был Pioneer 1014, по мощности в сравнении, как музыкальный центр! Без шуток icon_evil.gif
........а Onkyo покрасить и выкинуть

KOKLUSHKIN писал(а):
Абсолютно согласен с Qn1x icon_exclaim.gif
У меня Denon pma-1500AE и Ikon 7(от 40-200 watt) по би-вайру icon_eek.gif , на серьезной музыке реально боюсь выкрутить больше 11 часов опасаюсь за колонки да и и в комнате находиться страшно!...

Вы боитесь спалить 200Вт/6Ом усилителем 140Вт/4Ом? icon_biggrin.gif
В крайнем случае защита сработает! icon_cool.gif

200/6 Ом max и 140/4 Ом nom делайте выводы!

    [/b]

    А точнее?

    KOKLUSHKIN писал(а):
    200/6 Ом max и 140/4 Ом nom делайте выводы!

    На 6 Омах мощность усилителя будет намного ниже. Да и защита на усилителе врят ли настроена на намного большую мощность от номинала.

    А ещё вопрос по мощности (м.б. не в тему, но...)
    На ресивере регулировка громкости от -80 до +18... И где тут половина мощности? -31? а 0 (ноль) - это просто одна из проходных цифирок или всё таки какая-нить пороговая величина?
    icon_redface.gif

    По моему опыту +4,+5 ПОРОГ , дальше жуть!


    OOZ
    Я не за усь боюсь, а за АС !

    Цитата:
    У меня имеются колонки полочники. По паспорты они рассчитаны на подключение усилителя от 20 лр 150 Ватт. Сопротивление 8 ОМ. Я планирую купить усилитель, его номинал 150 ватт. А по тестам в журанале еще больше. Не сгорят ли колонки при его подключени?
    Скорее у Вас уши сгорят, чем колонки. Если конечно не собираетесь озвучивать комнату метров этак 100. icon_wink.gif [/quote]

    При такой небольшой чуствительности 150 Ватт самый раз-берите Онкио 9755.

    Спасибо всем откликнувшися. Хотя мнения и противречивые. И появился вопрос. Большая мощность нужна для чего? Я так понял, чтобы колонки играли громче, чтобы не было искажения? Или чтобы на малой громкости было более четкое детальное звучание?